Заживление послеоперационной раны.

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Заживление послеоперационной раны.

Сообщение Юлия Карасева »

Два дня назад мне сделали операцию на ягодице.
Удалили кисту с экссудатом и вырезали рубец. Воспаления нет , кость не задета.
Сейчас у меня большая открытая полость с неровными стенками и её предстоит залечить дома.
Хочу спросить, как поступают в хирургии с такими полостями в мягких тканях?
Ткани как-то стягивают?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Теперь необходим грамотный уход...

Сообщение gor333 »

Это естественная практика для прооперированных гнойных очагов, раневую поверхность оставляют открытой. Теперь необходим внимательный уход. При выписке из стационара, как правило дают (спрашивайте) рекомендации относительно проведения самостоятельных перевязок, иногда первое время может наносить визиты медсестра (в зависимости от состояния при выписке). В последующем периоде заживления (при отсутствии кровотечений) для стимуляции регенерации, соблюдать двигательный режим (больше двигаться). Избегать длительных механических нагрузок на раневую поверхность (меньше сидеть без необходимости).
В принципе (по перевязкам), всё то же самое, как в лечении чистых (грануляции без налёта и экссудатов) после пролежневых ран. Обязательно наблюдать за чистотой поверхности, при подозрениях, лучше перестраховаться и вызвать врача…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Re: Теперь необходим грамотный уход...

Сообщение Юлия Карасева »

gor333 писал(а):Это естественная практика для прооперированных гнойных очагов, раневую поверхность оставляют открытой. Теперь необходим внимательный уход. При выписке из стационара, как правило дают (спрашивайте) рекомендации относительно проведения самостоятельных перевязок, иногда первое время может наносить визиты медсестра (в зависимости от состояния при выписке). В последующем периоде заживления (при отсутствии кровотечений) для стимуляции регенерации, соблюдать двигательный режим (больше двигаться). Избегать длительных механических нагрузок на раневую поверхность (меньше сидеть без необходимости).
В принципе (по перевязкам), всё то же самое, как в лечении чистых (грануляции без налёта и экссудатов) после пролежневых ран. Обязательно наблюдать за чистотой поверхности, при подозрениях, лучше перестраховаться и вызвать врача…
С уважением ко всем.
Спасибо, gor333, что ответили мне.

В каких случаях рану дренируют, а когда этого не надо делать?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: подушка рохо

Сообщение BILLARION »

Юлия Карасева писал(а):Два дня назад мне сделали операцию на ягодице.
Удалили кисту с экссудатом и вырезали рубец. Воспаления нет , кость не задета.
Сейчас у меня большая открытая полость с неровными стенками и её предстоит залечить дома.
Хочу спросить, как поступают в хирургии с такими полостями в мягких тканях?
Ткани как-то стягивают?
Юленька, боюсь подруга, что ничего у тебя не получиться и потеряешь ты уйму времени, сил и нервов затягивая сама эту дырку... У меня в данный момент гадость на подобие - флегмона. Лёг спать здоровым, утром встал сразу понял что отекла половинка правая. К ночи температура 40 - задница превратилась в шар - в больнице сказали что киста, дала такое ослажнение - простыл или ударил и понеслась. Так меня тоже вскрыли, вычистили, оставили открытую рану и сказали что бы в конце января, как рана будет уже "активно" заживать - ехать к ним на пластику - сама она всё равно не зарастёт.. Ну не хватает нам кровообращения что бы полноценно питать кровью попы наши(((
Вот фотка моей " радости" - померяемся у кого больше?)))

Изображение
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Одни проблемы, порождают другие - что "характерно"

Сообщение gor333 »

Юлия Карасева писал(а):В каких случаях рану дренируют, а когда этого не надо делать?
Это решает врач. Дренаж раны, необходим для удаления скоплений секрета, из труднодоступных участков раневых поверхностей, что так же является профилактикой образования экссудативных масс. «Оттяжка» секреторных накоплений непосредственно с открытой площади раны, происходит при наличии повязок (салфеток) с гипертоническим раствором. В вашем случае, рана свежая и имеется прямой доступ к её поверхности для обработки. Если Вы ещё находитесь в стационаре, Вам всё объяснят. Положитесь на лечащего врача.
BILLARION писал(а):Ну не хватает нам кровообращения что бы полноценно питать кровью попы наши(((
С этим не поспоришь. У парализованных пациентов, имеются отличия в трофике мягких тканей относительно обменных процессов в норме, в результате этого имеются проблемы с регенерацией. Поэтому и напоминаю о необходимости задействовать всё тело в движение, для стимуляции общей гемодинамики и улучшения клеточного дыхания…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Земляки!

Сообщение Юлия Карасева »

ты бы мне лучше по почте прислал , зачем всем на обозрение "радость"выставляешь?))))


а так я уже три года борюсь с задницей.

как мне надоело это всё.


боюсь, будем соревноваться с тобой)))))

обидно, что похоже распахали напрасно.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Re: Одни проблемы, порождают другие - что "характерно&q

Сообщение Юлия Карасева »

gor333 писал(а):
Юлия Карасева писал(а):В каких случаях рану дренируют, а когда этого не надо делать?
Это решает врач. Дренаж раны, необходим для удаления скоплений секрета, из труднодоступных участков раневых поверхностей, что так же является профилактикой образования экссудативных масс. «Оттяжка» секреторных накоплений непосредственно с открытой площади раны, происходит при наличии повязок (салфеток) с гипертоническим раствором. В вашем случае, рана свежая и имеется прямой доступ к её поверхности для обработки. Если Вы ещё находитесь в стационаре, Вам всё объяснят. Положитесь на лечащего врача.
BILLARION писал(а):Ну не хватает нам кровообращения что бы полноценно питать кровью попы наши(((
С этим не поспоришь. У парализованных пациентов, имеются отличия в трофике мягких тканей относительно обменных процессов в норме, в результате этого имеются проблемы с регенерацией. Поэтому и напоминаю о необходимости задействовать всё тело в движение, для стимуляции общей гемодинамики и улучшения клеточного дыхания…
С уважением ко всем.
Я нахожусь дома.
на врача надежды нет. Пришла к нему на прием, он и за час двадцать сделал эту операцию. Я подозреваю что он вырезал не кисту , а рубец от прошлой операции из любопытства или не знания. Гистологию уже не сделать. И отправил домой. Приходите на перевязки - сказал.
А мы решили дома перевязываться, чтобы не сидеть в дороге. И ехать надо на коляске по сугробам. А опыт перевязки уже есть.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Юлия Карасева писал(а):ты бы мне лучше по почте прислал , зачем всем на обозрение "радость"выставляешь?))))


а так я уже три года борюсь с задницей.

как мне надоело это всё.


боюсь, будем соревноваться с тобой)))))

обидно, что похоже распахали напрасно.
Ну я не стесняюсь ни кого, тем более специалистов и людей с подобной бедой - наглядная демонстрация, всегда лучше чем словестное описание))
Три года это много, я помню со своей первой дыркой тоже ковырялся, дренировал, промывал, мази перевязки - итог, дырочка похожая на анальное отверстие, и внутри приличная полость.. Короче всё равно разрезали, чистили и делали пластику! Я думаю тебе то же нужно решить с пластикой - чего безсмыссленно мучиться и терять время.. Да и вообще так приятно жить когда ни где не течёт .. Даже сугубо меркантильный вопрос - посчитай сколько денег потратиться на перевязки))
Эффект де жа вю.. где то тут я уже подобное писал)) Похожие диагнозы, похожие проблемы))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

BILLARION писал(а): Я думаю тебе то же нужно решить с пластикой - чего безсмыссленно мучиться и терять время.. Да и вообще так приятно жить когда ни где не течёт .. Даже сугубо меркантильный вопрос - посчитай сколько денег потратиться на перевязки))
Эффект де жа вю..

А как же они остановят экссудат, который сейчас идет и при первой операции шел?
Закроют дырку, а потом она опять набухать начнет.
Как с этим быть? Может я чего-то не знаю?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Юлия Карасева писал(а):
BILLARION писал(а): Я думаю тебе то же нужно решить с пластикой - чего безсмыссленно мучиться и терять время.. Да и вообще так приятно жить когда ни где не течёт .. Даже сугубо меркантильный вопрос - посчитай сколько денег потратиться на перевязки))
Эффект де жа вю..

А как же они остановят экссудат, который сейчас идет и при первой операции шел?
Закроют дырку, а потом она опять набухать начнет.
Как с этим быть? Может я чего-то не знаю?
Всё просто - чистят, как рана начала стягиваться сама - делают пластику - сшивают, ставят дренажные трубки, у меня было 4. вот лежишь на пузе, как рогатая бомба - раз в день перевязывают, промывают полости и надевают презервативы на концы. как в презервативах перестаёт собираться жидкость - их вытаскивают)) Промывать и вообще перевязываться советую Лавасепт концетратом - убойная штука, у нас практически не достать, в Питере думаю попроще. Там малюсенький пузырёк 2мл.л, но хватит его на долго - разводят несколько точек на бутылку физ раствора - и повязки им смачивают и промывают и вообще. Классная вещь - очень советую всем, после консультации со своим специалистом конечно, что бы исключить разные "но"))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Привет!

Сообщение BILLARION »

gor333 писал(а):
BILLARION писал(а):Ну не хватает нам кровообращения что бы полноценно питать кровью попы наши(((
С этим не поспоришь. У парализованных пациентов, имеются отличия в трофике мягких тканей относительно обменных процессов в норме, в результате этого имеются проблемы с регенерацией. Поэтому и напоминаю о необходимости задействовать всё тело в движение, для стимуляции общей гемодинамики и улучшения клеточного дыхания…
С уважением ко всем.
Полностью согласен, пока лежал, берёг - вяленько так всё шло, а как плюнул и погнал по той же программе, процесс пошёл значительно быстрее..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Всё возможно, если бы не НО...

Сообщение gor333 »

Юлия Карасева писал(а): Закроют дырку, а потом она опять набухать начнет.
Как с этим быть? Может я чего-то не знаю?
Вот по этой причине, прооперированные гнойные очаги, оставляют открытыми…
BILLARION писал(а): Всё просто - чистят, как рана начала стягиваться сама - делают пластику - сшивают, ставят дренажные трубки, у меня было 4. вот лежишь на пузе, как рогатая бомба - раз в день перевязывают, промывают полости и надевают презервативы на концы. как в презервативах перестаёт собираться жидкость - их вытаскивают
Процесс как видите так же трудоёмкий и не исключает осложнений (как после любой пластики). Тогда вновь, «освежают» (открывают) поверхность по всей площади воспаления…
BILLARION писал(а): очень советую всем, после консультации со своим специалистом конечно, что бы исключить разные "но"))
Это должна быть основная мысль в данной теме…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

спасибо за ответы!!!
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Всё возможно, если бы не НО...

Сообщение BILLARION »

gor333 писал(а):
BILLARION писал(а): Всё просто - чистят, как рана начала стягиваться сама - делают пластику - сшивают, ставят дренажные трубки, у меня было 4. вот лежишь на пузе, как рогатая бомба - раз в день перевязывают, промывают полости и надевают презервативы на концы. как в презервативах перестаёт собираться жидкость - их вытаскивают
Процесс как видите так же трудоёмкий и не исключает осложнений (как после любой пластики). Тогда вновь, «освежают» (открывают) поверхность по всей площади воспаления…
BILLARION писал(а): очень советую всем, после консультации со своим специалистом конечно, что бы исключить разные "но"))
Это должна быть основная мысль в данной теме…
С уважением ко всем.
Процесс трудоёмкий, но лучше два часа но столе и 18 дней в стационаре и ты сухенький летишь домой, с чистой не текущей попой чем годами изворачиваться перевязываю себя и практически не иметь результата..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Re: жгучие боли

Сообщение Юлия Карасева »

BILLARION писал(а): Процесс трудоёмкий, но лучше два часа но столе и 18 дней в стационаре и ты сухенький летишь домой, с чистой не текущей попой чем годами изворачиваться перевязываю себя и практически не иметь результата..




Ага......а потом она опять вскроется! Пластику не делала, но операция была. Зашили, трубку вытащили и домой отправили. А через месяц опять вскрылась. Прыщи пошли и таким образом стала выходить жидкость.


даже не знаю насколько эта пластика поможет?
Ответить