реабилитационное оборудование

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: от Татьяны

Сообщение Andrei_М »

Серёжка писал(а):Может кто нибудь описать (а лучше показать - ссылки, видео) приспособление/тренажёр для разработки контрактур в коленных суставах для самостоятельной разработки с не очень сильными руками(хват кистей слаб - шейник).
Например в Википедии читаем, что для разработке спинальных контрактур применяются в т.ч.:
1) "пассивные движения" -- для коленного сустава можно взять простенький вело-тренажер (инструктора ЛФК тоже так рекомендуют), помогая при необходимости вращать педали с помощью рук - сидя на кровати, подложив ладони под колени или, привязав к коленям.
Наглядный пример: http://www.youtube.com/watch?v=1pcAaiySVLA
Байк достаточно взять не такой, как на видео, а попроще, обычный, т.е. простой педальный, не электро, закрепляя ногу на педали липучкой, на маленького размера педаль лучше прикрепить через кусок фанеры саморезами -- половину типа калоши, например из ПЭТ контейнера, я себе такой сделал
2) "Приспособления с грузами, накладываемые на согнутый сустав с целью постепенного его распрямления" -- можно, например, сидя на коляске, положить ступню на кровать, повесить на колено груз, постепенно увеличивая вес и длительность. повесить груз кто нибудь поможет. (согласовав использование этого "приспособления" с хирургом)
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: консультация

Сообщение Мирослав »

Андрей_М, так ведь смотря какая контрактура - в согнутом положении или в разогнутом, суставная или мышечная, насколько сильная - может в принципе невозможно крутить педали. С грузом тоже неясно - советуют ведь сначала сгибать (разгибать) в сторону контрактуры, а только потом обратно. Груз только в одну сторону тянет, как бы хуже не вышло. Что толку советовать, когда ничего не известно?

Сережка, опишите подробнее контрактуры, а не то можно противоположные советы получить.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Про реаб.центр МВД в Домодедово

Сообщение Andrei_М »

Сережка, можно еще сделать простую роликовую тележку и катать ее туда-сюда ногой, сидя на коляске или кровати, сгибая-разгибая коленный сустав. при необходимости подтягивать или отталкивать резинкой-веревочкой или как-то иначе. Это простая самоделка подойдет, если поврежден бедренный сустав (!), т.к. на байке, даже сидя на кровати/коляске, бедро тоже поднимается-опускается.
А если контрактура "настолько сильная, что и крутить педали не сможет", как мудро заметил Мирослав, то Сережка, как читающий и думающий чел, мы его давно знаем, сам понимает, что надо обращаться за консультацией к хируругу-травматологу, а не искать тренажеры для самостоятельной принудительно пассивной разработки контрактуры коленного сустава.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Про реаб.центр МВД в Домодедово

Сообщение Мирослав »

Ну я, например, не могу велосипед крутить. Нога как пружина - пробую согнуть, а она вырывается, распрямляется сама. А если удается крутить велосипед - так это разве контрактура вообще?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

обмен

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав прав абсолютно. Если бы проблема решалась так просто, как предлагает Андрей М, то и проблемы бы не было.
Обычно в лечебной практике все избегают работы с контрактурами (длительный, тяжелый процесс). Поэтому врачам прще сказать, что этот сустав восстановить нельзя из-за контрактуры.
Однако наш опыт показывает, что любые контрактуры можно так или иначе разработать. Нужно только соблюдать определенные правила.
1. Разработка контрактур должна начинаться со снятия функциональных блоков в позвоночнике
2. Разрабатываются все суставы на конечности, а не только видимый законтрактуренный. (Наш опыт показывает, что если есть видимая контрактура на одном суставе, то обязательно есть менее бросающаяся контрактура на других суставах. Например, если видна контрактура на коленном суставе, то обязательно есть контрактура на тазобедренном и голеностопном суставах)
3. Разработку контрактур, как мы пишем в своих книгах, начинаем с движений в сторону контрактуры (во всем мире поступают наоборот)
4. Недостатки аппаратов, имеющихся на рынке заключаются как раз в том, что они не осуществляют движений в сторону контрактуры, а все направлены в обратную сторону. Поэтому их эффективность низка.
5. Вариант с грузом на колено, который предлагает Андрей М показывает, что с теоритической точки зрения он не учитывает одновременно возрастающую пропрционально силу трения пятки о матрас. А с практической точки зрения он никогда не пробовал закрепить груз на болтающейся из стороны в сторону конечности. Так что все это иллюзии. Рассуждения о закреплении болтающейся согнутой конечности опять приведет к увеличению силы трения еще и с боков.
Разработка контрактур на велосипеде (как предлагает Андрей М) говорит о том, что он не до конца представляет себе траекторию движения коленного сустава при кручении велосипеда в положении сидя.
Про тележку, которая ездит туда-сюда.. (Как описывает Андрей М) Из той же оперы. Суха теория... Если тележка ездит туда-сюда, то какая это контрактура... (Мирослав прав). Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.. А по ним-ходить...
Но похвально, что люди думают и хоть что-то предлагают..

При разработке таких устройств, как ШАГОХОД и УНИКРЕСЛО мы учитывали, что у пациентов с параличами часто есть сопутствующие контрактуры.
Практика показывает, что на ШАГОХОДЕ очень быстро можно разработать контрактуры коленных, тазобедренных и голеностопных суставов.
На УНИКРЕСЛЕ процесс идет медленнее, но также эффективно позволяет разрабатывать контрактуры, нужна только индивидуальная настройка кресла.
Процесс разработки контрактур достаточно тяжелый и требует много сил. Но контрактуры все равно надо разрабатывать, иначе постепенно законтрактурятся все суставы и тяжесть состояния пациента будет нарастать.
Удачи!
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Здравствуйте!

Сообщение Серёжка »

Разработка "всех суставов" на конечности не представляется возможной. т.к. имеется неподвижность (сросшийся перелом в т.б.-суставе). Соответственно, и предлагаемые тележки, педали отпадают.
Пассивная разработка немного проводится другим человеком (самому невозможно) путём сгибания-разгибания насколько возможно и, при выкладке на живот, на пяточную часть накладывается груз (мешочек с песком) на час-два, но, обычно, он улетает через час от спастики.
Вопрос с т.б.- суставом решить пока не могу - не берутся специалисты (по ВТМП) и в федеральных центрах (ННИТО, Чебоксары, Елизарова (Курган)). Москва (Приорова) и не отказывает и вызов не даёт уже больше года.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Марина, здравствуйте!

Сообщение Andrei_М »

Все не буду комментировать, а то пойдет опять реклама, вот только это:
Доктор Качесов писал(а):5. Вариант с грузом на колено, который предлагает Андрей М показывает, что с теоритической точки зрения он не учитывает одновременно возрастающую пропрционально силу трения пятки о матрас. А с практической точки зрения он никогда не пробовал закрепить груз на болтающейся из стороны в сторону конечности. Так что все это иллюзии. Рассуждения о закреплении болтающейся согнутой конечности опять приведет к увеличению силы трения еще и с боков.
Зашибись какая физика.
Вариант с грузами предлагаю не я, а предлагают и успешно используют многие авторы, инструкторы ЛФК, как и написано в Википедии:
Используются приспособления с грузами, накладываемые на согнутый сустав с целью постепенного его распрямления
Это раз. и вполне реализуемо для самостоятельного применения.
Под пяткой, конечно же, должен быть не мягкий матрас, а более-менее плотное или даже гладкое, например - пластиковый поднос, а ступня в мягком носке. Если угол в колене большой, то тогда, чтобы колено не болталось, очевидно можно, сидя на кровати или лежа на спине, (учитывая проблемы Сережки с бедренным суставом) положить с боков колена подушки. А если сидя на коляске, -- то можно и придерживать рукой. На колено кладется что-то типа сетки, чтобы груз, который крепится с 2-х ее сторон, не соскользнул, или сделать проще, т.е. как обычно -- на колено кладется груз в виде мешочка с песком, можно чем-то его даже закрепить по-простому, ну как-то так и очень просто. все эти очевидные детали, вносятся по ходу.
Так что у меня не иллюзии, но иллюзионистов я с порога чую.

Сережка, этот вариант с грузом подойдет?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение LMA »

Второе предупреждение за фразы:
Andrei_М писал(а):... Зашибись какая физика....
Так что у меня не иллюзии, но иллюзионистов я с порога чую.
Дорогие друзья!
В очередной раз призываю читать, прежде чем писать. Уважать друг друга. Уважать работу консультантов. Если это слишком сложно, буду выключать из дискуссии административными методами.
Andrei_М писал(а):... Вариант с грузами предлагаю не я, а предлагают и успешно используют многие авторы, инструкторы ЛФК, как и написано в Википедии ...
В Википедии написана глупость. Она очевидна любому, кто занимается реабилитацией. Желающие лечиться по Википедии могут целиком и полностью перейти на этот ресурс и не сотрясать байты на этом Форуме. Если "многие авторы и инструкторы успешно используют этот метод", то отчего же Серёжка никак не может найти этих "образцовых" википедических авторов и инструкторов?!! Может быть, Серёжке просто никто не подсказал, что надо найти таких? Складывается впечатление, что у Андрея опять проявляется склонность к немотивированному хамству. Помимо того, собранности не хватает даже на то, чтобы прочитать сообщение человека, которому даётся совет.
Серёжка писал(а):Разработка "всех суставов" на конечности не представляется возможной. т.к. имеется неподвижность (сросшийся перелом в т.б.-суставе)... при выкладке на живот, на пяточную часть накладывается груз (мешочек с песком) на час-два, но, обычно, он улетает через час от спастики...
Уважаемый Серёжка русским языком пишет, что в тазобедренном суставе у него анкилоз, полное отсутствие движений. Из-за этого вариант с укладками на спине ему не подходит. Кроме того, вариант с укладками на животе ему тоже не подходит, потому что груз, который он укладывает на пятку, в полном соответствии с Википедией, только активирует спастику. Только так и может быть, прямая работа против контрактур только активирует контрактуры!
Andrei_М писал(а):... Это раз. ... на колено кладется груз в виде мешочка с песком ... по-простому, ну как-то так и очень просто. все эти очевидные детали, вносятся по ходу.Сережка, этот вариант с грузом подойдет?
Андрей, этот вариант с грузом не подойдёт. Он не мог подойти. Подойдёт то, о чём говорит доктор Качесов:
Доктор Качесов писал(а):... Если бы проблема решалась так просто, как предлагает Андрей М, то и проблемы бы не было... Нужно соблюдать определенные правила.
1. Разработка контрактур должна начинаться со снятия функциональных блоков в позвоночнике
2. Разрабатываются все суставы на конечности, а не только видимый законтрактуренный. (Наш опыт показывает, что если есть видимая контрактура на одном суставе, то обязательно есть менее бросающаяся контрактура на других суставах. Например, если видна контрактура на коленном суставе, то обязательно есть контрактура на тазобедренном и голеностопном суставах)
3. Разработку контрактур, как мы пишем в своих книгах, начинаем с движений в сторону контрактуры (во всем мире поступают наоборот)...
Доктор Качесов сразу предположил, что проблема есть в смежных суставах и указал на основную ошибку - упёртость в поражённый сустав и пассивную "разработку контактуры" в сторону увеличения объёма движений.

Позиция Андрея меня очень огорчает. Опять с учёным видом знатока и нездоровым апломбом цитируются ложные утверждения, всё это подаётся в оскорбительной манере. Оставить очевидную глупость без комментария нельзя. Обидно тратить время на то, чтобы дезавуировать очевидно нелепые утверждения, но Андрей не оставляет выбора.
маринамаш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 07.11.2013 11:39

Re: Здравствуйте Егор Валентинович!

Сообщение маринамаш »

Средства реабилитации инвалидов в Израиле http://www.sheba-hospital.org.il/sredst ... raile.aspx
александр90
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 16.12.2013 17:55
Откуда: Хабаровск

Re: Катетеры

Сообщение александр90 »

где-то в интернете слышал что электро-стимуляцыя мышц приводит их в тонус и востонавливает чувствительность правда это или очередной развод?
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

электростимуляция

Сообщение egal »

Мы вот как раз начали электростимуляцию, у очень опытного доктора на аппарате ЭМГ Прошли 1 курс (15 сеансов) были сдвиги. По прошествии двух месяцев начали второй курс. Надеемся получить ещё какой нибудь толчок Сама по себе электростимуляция вряд ли поможет. Как нам вчера врач сказала: "Чудес не бывает, чудо приходит как бонус за титанический труд!" И я с ней полностью согласна. Заниматься надо всем в комплексе, но упор на ЛФК!
Гнойный эпидурит D4-D7
александр90
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 16.12.2013 17:55
Откуда: Хабаровск

Семка привет!

Сообщение александр90 »

egal писал(а):Мы вот как раз начали электростимуляцию, у очень опытного доктора на аппарате ЭМГ Прошли 1 курс (15 сеансов) были сдвиги. По прошествии двух месяцев начали второй курс. Надеемся получить ещё какой нибудь толчок Сама по себе электростимуляция вряд ли поможет. Как нам вчера врач сказала: "Чудес не бывает, чудо приходит как бонус за титанический труд!" И я с ней полностью согласна. Заниматься надо всем в комплексе, но упор на ЛФК!
по поводу ЛФК понятно что дело необходимое, просто хочется использовать всё по максимуму,
напиши пожалуйста по подробнее про эти курсы
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Сообщение egal »

Делает двумя разными насадками по определённым точкам. Живот, ноги, позвоночник. И смотрит при этом на ответную реакцию. Занимает минут 15-20. Курс 15 занятий. Повтор через 2 месяца. В конце первого курса делала ЭМГ, где видит показания прохождения импульсов.
Гнойный эпидурит D4-D7
александр90
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 16.12.2013 17:55
Откуда: Хабаровск

Сообщение александр90 »

egal писал(а):Делает двумя разными насадками по определённым точкам. Живот, ноги, позвоночник. И смотрит при этом на ответную реакцию. Занимает минут 15-20. Курс 15 занятий. Повтор через 2 месяца. В конце первого курса делала ЭМГ, где видит показания прохождения импульсов.
это в санатории или в реабилитационном центре, как ты на него вышла через врача или както иначе не знаю есть ли у нас в городе?
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

спасибо за ответ!

Сообщение egal »

Нет это у нас больнице, где делают ЭМГ. Посоветовала невролог, но я так поняла официальной этой методике нет, врач на полном энтузиазме работает! Берёт только тех где видит перспективу восстановления, она сама нейроневролог. Поговорите со своими местными неврологами. Ещё мы совмещаем с общим массажем.
Гнойный эпидурит D4-D7
Ответить