Тутора и другие приспособления для ходьбы

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Re: Ходьба

Сообщение Танюша »

Изображение
Фото попросил выложить Пупсиканец и большой привет форумчанам передать, выполняю просьбу.
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

А кто придумал, т.е. кто автор этого нового устройства, такой модификации ходунков ? Сообщите, пожалуйста.
И с ним согласована публикация?
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение sem1031 »

Хорошая конструкция ,ничего нового,у д. Качесова на определённом этапе предлогается ходить с тренажером в который вмонтирован коленоупор,только тренажер более устойчивый ,чем данная конструкция,там можно самостоятельно заниматься,а здесь нужна большая помощь рук ,т.к возможно опрокидование или чья-нибудь помощь .
А кто придумал это-спасибо ему,я думаю патента на изобретение данная конструкция не имеет.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Ходьба

Сообщение Pupsikanec »

Автор -народ!Фото нашел я на ютюбе и потом видео . Увидеть видео можно тут: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 36aD5dEU9o
Всё элементарно, ничего не стоит и действенно.Удачной ходьбы всем желающим добиться успехов.Щ
Последний раз редактировалось Pupsikanec Пн 12.11.2012 14:09, всего редактировалось 3 раза.
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Привет

Сообщение Andrei_М »

Еще раз посмотрел это видео на ютубе http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 36aD5dEU9o
Да все элементарно, просто, почти гениально. автор - мы теперь тебя знаем! спасибо.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Привет

Сообщение sem1031 »

Андрей ,ничего особенного,всем известный тренажер Качесова изображён в книге Основы интенсивной самореабилитации 2007г .На сайте у Качесова есть эта книга и его методика.
И ещё главное цель,а средства оправдаются после достижения цели.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Привет

Сообщение Andrei_М »

Pupsikanec писал(а): Всё элементарно, ничего не стоит и действенно. Удачной ходьбы всем желающим добиться успехов.
Насколько я знаю, уже 1-2 недели, как Pupsikanec опробовал эту систему.
Вот я и говорю, что мне нравится, как просто сделано - на базе ходунков. Через пару дней и я на таких ходунках похожу, а там видно будет золотое сечение цели и средств.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Привет

Сообщение Andrei_М »

sem1031 писал(а):ничего особенного,всем известный тренажер Качесова 2007г
Вот - коленоупор Качесова В.А. из этой книги:

Изображение

А теперь еще раз посмотрим на рисунок конструкции Шейника-спинальника
Изображение

А вот как он ходит, судя по всему в ходунках, т.н. шагающих.
http://www.youtube.com/watch?v=9gPSupYrqNA
А как ходить в коленоупоре Качесова, не совсем понятно. Надо, наверное, чтобы "не кривить" ноги двигать всю конструкцию, то в один угол вперед, то в другой. А тут все просто. еще раз спасибо Автору ходунков, Пупсиканцу и, как я понял, Малинке тоже.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Привет

Сообщение Доктор Качесов »

sem1031, Вы абсолютно правы. Патент на это устройство (вернее -подобное ему) выдан мне в этом году. Оно отличается конечно, от того, что на видео этого парня. Мы называем это устройство-спецходунки.
Этот парень на видео может, собственно и без коленоупоров ходить. Они ему не нужны.
Наши же спецходунки расчитаны на пациентов с параплегией и тетраплегией. Думаю, скоро НРТР их продемонстрирует.
Если парень решил подобную задачу самостоятельно, то он имеет полное право на публикацию своей разработки.
Могу добавить только следущее. Мы отказались после испытаний от ходунков с проворотом одной половины вокруг вертикальной оси . При истинных параплегиях-эти устройства ненадежны и малоустойчивы., а также Если колено зафиксировано, то при движении в вертикальном положении, коленоупор идет внутрь, а не наружу.
Обратите внимание, как это видно на видео.
В результате наши спецходунки передвигаются несколько по другому принципу и более физиологичны.
Но в некоторых случаях, думаю и такое решение, как на видео кому-нибудь поможет. Всем удачи!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Привет

Сообщение Andrei_М »

Что еще удобно в этой простой сделанной с умом конструкции Шейника и он сам это говорит в видео http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 36aD5dEU9o -- можно, легко, одним движением, убрав один из упоров, стоя на одной ноге в коленоупоре, делать махи другой ногой, сгибать ее в колене и т.д. Очень симпатичная самоделка и без патентования, в открытой публикации на ютубе, и любой плотник, например из ЖЭКа сделает в момент такую штуковину. Да еще, лично я буду опробовать ходить в ходунках конструкции Автора в начале с посторонней помощью. А там видно будет.

Да, вот только что получил положительный отзыв одной из наших, пользуется уже 2 недели такими ходунками, пишет, что кайфует и мне советует не тянуть, т.е. вставать и ходить.!
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Привет

Сообщение Pupsikanec »

Всё надо пробовать и добиваться результатов, пока время не упущено. В инете много чего хорошего, ребята, он богат инфой полезной,надо ее качать и делиться с форумчанами!;-)
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Привет

Сообщение krok »

Ребята..Может я чего то не догоняю,но не могу понять,какой смысл отрабатывать ходьбу при не работающем замке в колене ?? По моему, кроме патологии при такой ходьбе и вреда коленным суставам-- другой результат весьма проблематичен..Как традиционный коленоупор--да--удачное решение и снимая одну часть коленного упора можно более уверенно разрабатывать замок поочередно на обеих ногах..Но как средство к передвижению??Как по мне,при слабом замке-- передвижение на коленях принесет больше пользы..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Здравствуйте!

Сообщение Доктор Качесов »

krok, частично Вы правы. Действительно, без подготовки и при неправильном конструировании, а также при неправильном использовании у пациентов с плегиями есть угроза переломов и деформаций голеней, голеностопных и коленных суставов.
При конструировании и испытаниях мы сразу обратили внимание:
1. Решение вопросов об устойчивости конструкции, но при этом она должна входить в дверные проемы и лифты
2. При истинных плегиях движения в конструкции как на видео будет невозможно, нет фиксации таза и центр тяжести может выйти за площадь опоры.
На видео у пациента хоть в анамнезе и травма шейного отдела, но в данный момент остается только нижний парапарез (то есть он руками держит конструкцию и удерживает таз). (Поэтому мечты Андрея М, что он сможет воспользоваться такой конструкцией, будут мечтами, пока он не оттренирует себя до умения стоять вертикально с небольшой опорой на руки. А махать ногой, можно и в брусьях, зачем городить огород с коленоупорами. Только вот беда-не получится это упражнение по многим причинам, не буду вдаваться в подробности)
Поэтому были решены вопросы фиксации таза, грудного отдела (при необходимости), фиксации кистей рук, фиксации голеней и стоп. Причем фиксация не должна быть жесткой и должна не мешать, а способствовать развитию физиологически правильных движений

3. Были разработаны стабилизаторы голеней. Без них переломы в голенях обеспечены.
4. Были разработаны способы фиксации тазобедренных суставов, иначе угроза вывиха в тазабедренном суставе
5. Исходя из этих предпосылок было разработано комплексное устройство позволяющее трансформировать одну конструкцию в другую по мере восстановления двигательных навыков.

Теперь о ходьбе на коленях. Если Вы уже научились ходить на коленях, то нужно начинать тренироваться ходить в вертикальном положении (Локомат, ШАГОХОД и др тренажеры)
Иначе может со временем выработаться контрактура в тазобедренных суставах или деформация тазобедренного сустава.
Удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Pupsikanec, я с Вами согласен: Все надо пробовать. Но надо исходить из принципа-НЕ НАВРЕДИ сам себе.
Если положение неустойчивое или что-то не получается, то надо хорошо подумать о последствиях.
Противопоказания к использованию подобных устройств являются: Выраженный остеопороз и выраженный паралич мускулатуры с дистрофией (то есть резкое снижение объема и тонуса мускулатуры пояса нижних конечностей)
Если Вы можете немного заниматься в вертикализаторах (типа приседаний в коленоупорах, стоять с опрой на руки), то можно и попробовать.
Какие опасности могут быть.
Если сломаете голень, то ничего страшного- за 2-3 месяца все срастется. Но если сломаете шейку бедра, то это Вас отбросит на год-два назад.
Поэтому надо все тщательно взвешивать. Удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Здравствуйте!

Сообщение Доктор Качесов »

Andrei_М, лично Вам объясню, что патентование- это в первую очередь регистрация приоритета, чтобы потом не было споров в научном и конструкторском мире, кто первый придумал
Второе - ни один патент не запрещает изготовление устройств в единичном количестве в гараже или при помощи плотников ЖЭКа.
Третье- ни один патент не дает сиюминутной прибыли авторам и владельцам патента, наоборот , патентование очень затратный процесс, пока не начато производство (но это за рубежом, у нас автор может и ничего не получать, так как не имеет возможности контроля производства)
Четвертое. Любой патент можно обойти. В инете фирмы так и пишут: Поможем в патентовании и поможем обойти патент.
Пятое. Почитайте то, что я написал выше для Крока И Пупсиканца. "Гладко было на бумаге (на видео), да забыли про овраги... А по ним ходить.." (Это не мое. Это И.Крылов).
То есть придумать идею устройства и запатентовать ее-это только начало процесса. А вот провести НИР по испытаниям устройства на здоровых, затем -на пациентах. НИОКР по созданию модели, доведения до промобразца с учетом всех замечаний - это наиболее сложный этап в нашей стране.
Когда же идея доводится до рабочей модели или промобразца, то обязательно появятся шибко умные, которые скажут, что это они придумали устройство. И тогда автору изобретения становится обидно.
Вот чтобы этого не происходило, авторы патенуются.
Только и всего..
Ответить