Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Вопрос

Сообщение krok »

Замыкание колен-это когда вы можете стоять в коленоупоре без любых вспомагательных средств для удержания колена..Тоесть-стоите физиологически правильно( не на полусогнутых или с переразгибом)..Если можете на коленях в ходунках--нужно отрабатывать шаг на месте с подьемом ноги в коленоупоре..И пытаться выбрасывать ноги поочередно вперед..Если слабые мышцы в колене и ниже-это трудно сделать..Я шел таким путем...
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
11291
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 23.04.2012 23:31

Re: вопрос

Сообщение 11291 »

блин..шагать на месте я не могу((ну буду пытаться...видимо надо сначала сустав тазобедренный хорошо разработать,там у меня то ли сильная спастика толи контрактура..
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: вопрос

Сообщение krok »

У меня с левой половиной тела тоже проблемы.Если правая вполне сносно,то левая быстро устает..Левой могу правильно шагов10 сделатьи устает,а правой нормально..Раньше левой был полный ноль..Когда стою, левую половину тела закрепощает по боковой линии вплоть до трех пальцев левой руки и тазобедренный слева тоже.Раньше было вообще плохо,сейчас понемногу отходит..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: \ ЗАКАЗ

Сообщение Марина Маринина »

Хожу с ходунками до 100 метров.Шаг идет от таза( таз гуляет, тело в наклоне вперед), хотя ноги сгибаются и колени замыкают.Неправильная походка получается.Дело в спине?Как исправить?Хочется от бедра ходить)))
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: \ ЗАКАЗ

Сообщение krok »

Марина..Попробую поделиться своим опытом ходьбы в ходунках..Я заметил одну закономерность--если начинать шаг с отрыва ноги с последующим изгибом в колене с помощью бедра и таза получается не очень правильный шаг..А если сначала немного присогнуть ногу в голеностопе и начать шаг,как бы,оторвав пятку и немного оттолкнуться галиностопом далее автоматически получается изгиб в колене и плавный вынос ноги на шаг..Не знаю,может это только у меня так...Но в процесе ходьбы заметил,стоит не сосредоточить внимание на начале шага с галеностопа идёт сбой в технике ходьбы,а пока контролировать непроизвольно не всегда получается...
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: Огромное спасибо!

Сообщение Марина Маринина »

Спасибо за ответ.Получилось!Только упала скорость и задумываться стала(Читаю эту ветку сначала и много узнала.Уже 10 месяцев штудирую форум и никак не могу одолеть весь(
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Огромное спасибо!

Сообщение Доктор Качесов »

Этот форум не догма, а руководство к действию.. Надо Искать, читать и перечитывать только то, что Вам нужно, а остальное все принять к сведению. Удачи!
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

По корни подсолнуха

Сообщение Марина Маринина »

Спасибо, Владимир Александрович за пожелание.В том-то и оно, что все темы нужны.Начинаю читать и увлекаюсь.Все форумчане уже как родные, сквозь сон расскажу у кого какая травма, кто где лечился и очень радуюсь за успехи ВСЕХ!!!!!
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вот это правильный подход. Информация вначале накапливается, а потом реализуется в виде действия, если есть желание реализовать полученную информацию.. Удачи!
малинка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 11.09.2012 14:15

Re: на счет приезда в Н.Н конец октября

Сообщение малинка »

друзья форумчане!!!подскажите пожалуйста..купили ортезы FOSTA-2202 с регулятором ноги и не получается правильно выставить градусы.Торговый представитель ничего не объяснил.Реабилитолог тоже не знает...а мне интерсно какой надо угол для первых шагов.чтоб и колено держало...??????????
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: Балашиха

Сообщение Лучик »

Здравствуйте! Помогите кто-нибудь моей проблеме. В июле 2012 г. у меня удалили опухоль спинного мозга - интрамедулярную - на уровне Th9 - L 3. Вышла из наркоза - параплегия нижних конечностей. Занимаюсь с момента выписки из больницы - через 10 дней. Но до настоящего момента никак не могу сгибать ноги в коленях (ни лежа на спине, ни тем более стоя), соответственно не поднимаются бедра и разваливаются. Из-за этого не могу пройти даже шага - ноги не могу перетащить. ПОЖАЛУЙСТА, помогите!!!! Может быть есть какие - нибудь упражнения, чтобы колени наконец-то согнулись в коленях и подтянулось бедро. ПОМОГИТЕ!!! :
Главное - ВЕРА!!!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Саки

Сообщение gor333 »

Лучик писал(а): Может быть есть какие - нибудь упражнения, чтобы колени наконец-то согнулись в коленях и подтянулось бедро
Если точнее, речь идёт о сгибании ног в коленях и тазобедренных суставах… Не думаю, что проблема только в сгибании ног.
Лучик писал(а): Занимаюсь с момента выписки из больницы - через 10 дней. Но до настоящего момента никак не могу сгибать ноги в коленях (ни лежа на спине, ни тем более стоя), соответственно не поднимаются бедра и разваливаются.
Вероятно, имеете в виду отсутствие активного управления нижними конечностями. Упражнения есть. Но ещё более важно, грамотно их выполнять.
Лучик писал(а): Занимаюсь с момента выписки из больницы - через 10 дней.
Отсюда следует, что реабилитационная программа (методическое описание физических средств, последовательность и режим их выполнения), у Вас имеется.
Как правило, отсутствие динамики в процессе регулярных «занятий», говорит о не соблюдении технологии в воспроизведении пациентом движений, направленных на функциональное восстановление…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: Электроэякуляция

Сообщение Лучик »

gor 333 Не понимаю, что значит "несоблюдение технологии"? Я могу слазить с дивана и залазить на него, ползаю вперед,назад в стороны, сижу, стою в коленоупоре, но двинуть ногой вперед не могу- из-за бедра с коленом. И, если лежу на спине, ноги подтащить и согнуть в коленях не могу. Какие здесь могут быть технологии? ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ УПРАЖНЕНИЯ!!! У Качесова в "Самореабилитации" я тоже не нашла, чтобы где-нибудь были упражнения именно для сгибания колен (там про замыкание, а с этим у меня проблем нет). ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто поможет!
Главное - ВЕРА!!!
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: Электроэякуляция

Сообщение Лучик »

gor 333 И еще хочу добавить. Занимаюсь самостоятельно. Никто никаких программ мне не составлял, потому что некому. Спасибо интернету - хоть что-то можно узнать. Не знаю, как где, а у нас на Украине - спасайся, как можешь - куда ни посмотри - СТЕНА!!! Бьюсь, как рыба об лед. Вот и приходится просить помощи у добрых людей. Спасибо, что выслушали.
Главное - ВЕРА!!!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Электроэякуляция

Сообщение gor333 »

Лучик писал(а): Я могу слазить с дивана и залазить на него,
А ноги при этом болтаются как плети (не управляемы). «Изловчившись» (приспособившись) это не проблема, однако ноги остаютсяпарализоваными…
Лучик писал(а):ползаю вперед,назад в стороны
При правильном ползании, нижние конечности работают одновременно –асимметрично. То есть, сгибание в тазобедренном и коленном суставе одной ноги (пронос) и одновременное отталкивание и опора в противоположную. Улавливаете в данном упражнении нагрузку на сгибатели колена и тазобедренного сустава (равно как и на разгибатели).
Подтягивая нижние конечности туловищем, активное управление ими вряд ли станет возможным. А компенсированный стереотип движений, закрепостит ещё больше плечевой пояс и усугубит функциональные блоки позвоночника. Это о «грамотности» подхода к реабилитации (об искажении физических средств и нарушении технологии реализации двигательных задач)…
Лучик писал(а):И, если лежу на спине, ноги подтащить и согнуть в коленях не могу
«Подтаскивание» ног и активное сгибание их в суставах, вещи разные. В первом случае, Вы используете усилия туловища (плечевого пояса и грудной клетки), а ноги используются в качестве балласта. Во втором случае, ноги работают самостоятельно (активно управляемы)…
Лучик писал(а):У Качесова в "Самореабилитации" я тоже не нашла, чтобы где-нибудь были упражнения именно для сгибания колен
В книге есть всё необходимое, для функциональной активации организма пациентов при тяжёлых параличах. Но ведь Вы искали локально – упражнение для РАЗВИТИЯ сгибателей коленного сустава. Если грамотно, без истерик подходить к двигательному режиму в общем (речь не только о «занятиях), то функциональное восстановление будет равномерным в своей положительной динамике. То есть, лишняя нагрузка уйдёт с плечевого пояса, а нижние конечности станут более управляемы…
Лучик писал(а):Какие здесь могут быть технологии? ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ УПРАЖНЕНИЯ!!!
Да и впрямь! реабилитация ведь «плёвое дело»…
Кроме выше озвученного упражнения «ходьба на четвереньках» (без искажений нормального рисунка движений), попробуйте вращение ногами таза (лёжа на спине и животе), отслеживая компенсацию в руки и грудную клетку. При этом пытаясь имитировать ногами вращения педалей велосипеда (одновременно сгибая одну и разгибая другую ногу).
Если занимаетесь без помощника (имеющего опыт реабилитации спинальных пациентов), то Вам тяжело будет самостоятельно отследить собственную приспособительную установку.
С уважением ко всем…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить