методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Leo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.10.2012 21:54

Re: Научиться ходить

Сообщение Leo »

и еще забыл вопросы,у Вас написано,что садясь на колени,ступни нужно раздвинуть кнаружи,но они тут же поворачиваются обратно ,здоровые вообще не могут их развернуть,этот момент принципиален? Я отлично и со скоростью поворачиваюсь как с живота на спину,так и наоборот,только при поворотах ноги делают так болтаются,что ударившись могут травмироваться,с меньшим усилием нет силы поворачиваться,что делать с ногами-привязать одну к другой или попросить придерживать их?
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

вопросы

Сообщение сдик »

мягкое что-нить подложите, обувь оденьте и старайтесь не делать так резко
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Пл.з

Сообщение krok »

LEO.. Так происходит при поворотах потому,что не задействованы корсетные мышци,ягодичные и соответственно ноги..Переворот идёт по инерции за счет активного движения верхней частью грудной клетки(плечи ,руки),а всё,что ниже идёт как баласт..Нужно научиться ползать по пластунски(змейкой) .. У Марка Анатольевича на видео-сайте есть хорошие упражнения для стины,поясницы..Лёжа на спине(ноги согнуты в коленях) пытаться поднять и держать таз..Это составляющие правильного переворота всем телом,не обкрадывая не совсем послушные(пока) поясницу и ноги..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Leo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.10.2012 21:54

Re: Пл.з

Сообщение Leo »

спасибо за советы,просто я начал заниматься по методике Качесова,там нет таких рекомендаций,но есть упражнения,которые нужно выполнять,комплекс весьма насыщенный,если не халтурить и добавлять еще что-то уже просто нет ни сил ни времени,возможно я разочаруюсь в результатах,тогда буду пробовать комплексы и методики других врачей,но уже все по их правилам и рекомендациям,а так,если что-то отсюда,а что-то от другого автора-потом с кого результат спрашивать?))))))да и у кого только ноги парализованы без поясничной части разве вообще могут быть проблемы с поворотами...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: вопросы

Сообщение Доктор Качесов »

Leo, книга написана с акцентом на травму шейного отдела. Если Вы переворачиваетесь и сидите на коленях, то начинайте ползать на коленях, ходить на коленях, заниматься в станках-тренажерах. Если что-то легко у Вас получается, то сразу переходите к следующему упражнению. Больше занимайтесь теми упражнениями, которые не получаются.
А krok все правильно пишет. Повернуться с помощью рук-проблем нет. А вот попробуйте перевернуться не опираясь на руки. И Вы увидете, что это сложно. УДАЧИ!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

вопрос по катетерам

Сообщение gor333 »

Leo писал(а): да и у кого только ноги парализованы без поясничной части разве вообще могут быть проблемы с поворотами...

Похоже больше на утверждение, чем на вопрос… Более многословный пост именно на эту тему, уместнее разместить здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=36414#36414
По поводу поворотов (их актуальности на разных этапах восстановления), скажу лишь одно. В идеале (относительно нормальной подвижности позвоночника), повороты могут осуществляться с активной работой нижних конечностей (ног), сознательно исключая верхние (руки). Выглядит это следующим образом:
1)И.П. Лёжа на спине, руки вдоль головы (параллельно полу), согнув одну ногу в тазобедренном и коленном суставе (ногу к животу), поворотом таза, поясницы и самой ноги в сторону выпрямленой (если сгибаете левую, то вращение происходит перекатом через правую сторону) делаете поворот. Руки при этом не меняют исходного положения, что позволяет исключить опору в верхние конечности.
2) И.П.Лёжа на животе, руки перед собой (вдоль головы), руки и голова изначально оторваны от пола (убрать опору с подбородка и верхних конечностей), что изначально (в И.П.) создаёт статическое разгибание позвоночнику (имитация лодочки). Махом прямой левой ноги, поворотом таза и поясницы, осуществляем поворот через правую сторону. Верхние конечности не меняют своего положения (вытянуты вдоль головы)…
Это относительно обсуждения физических средств и их применения.
Подмена часто происходит в случае расстановки акцентов. Поворот необходим не ради поворота (равно как и остальные физические средства). Те есть задача не научиться перемещаться в пространстве как получается, а использовать движения в пространстве, для более целостного восприятия и управления телом. Krok правильно обратил внимание на обкрадывание и превращении не управляемого тела в балласт (это так же относиться к отчуждению).
Подмена реабилитации (восстановления), на адаптацию (приспособление) в процессе «самостоятельных занятий», приводит зачастую к укреплению в сознании собственной калибровочной модели, как ограниченного (функционально зажатого) но «сильного» в восприятии участка тела, позволяющего относительно справляться с балластом (состоящим из собственной структуры тела)…
Поэтому не стоит «горячиться» и отбрасывать ещё не освоенные физические средства. Наряду с переходом на более функционально сложные упражнения, необходимо трансформировать собственные движения, в как уже кажется «не нужных» физических средствах так, чтобы это приводило более целостному управлению телом…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Leo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.10.2012 21:54

Re: вопрос по катетерам

Сообщение Leo »

спасибо за ,ответы и участие,просто вопрос был в другом,в моих тренировках есть упражнения с ползаньем змейкой,повороты вокруг своей оси на животе и спине,я не пытаюсь ничего не делая начать правильно поворачиваться,но физически при хорошо развитых мышцах рук и плечевого пояса,я могу спокойно кататься по полу и таскать балласт,пока балласт.Разумеется,по возможности,я стараюсь направлять активность в поврежденную часть тела,но это не всегда выходит.Мне разве нужно отказаться от этого упражнения? У Качесова сказано-делайте все как умеете,но делайте максимально много и долго.Многие упражнения изначально получаются нелепыми,не всегда правильными.но это-начало,только регулярность может изменить результат к лучшему
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: вопрос по катетерам

Сообщение gor333 »

Leo писал(а): Мне разве нужно отказаться от этого упражнения?
В моём сообщении Вы увидели призыв «отказа» от чего то? Методика Доктора Качесова, зарекомендовала себя высокой результативностью, лишь при грамотной её реализации, (на чём собственно я акцентировал внимание в предыдущем сообщении). Впрочем, это относится к физической реабилитации в общем.
Leo писал(а): У Качесова сказано-делайте все как умеете,но делайте максимально много и долго.
Я что то в первые вижу, что бы Владимир Александрович такое рекомендовал (именно в том контексте, в котором Вы пишите). Функциональные возможности всех без исключения людей (здоровых в том числе) имеют одну «особенность», они не безграничны…
Так уж устроен организм, что чем сильнее утомление, тем больше искажение при самой реализации движения. Порог утомления может быть высоким, если движения даются легко. Поэтому одна из проблем, это не способность адекватно воспринимать состояние нервной системы в период утомления.
Улавливаете причину «пресловутого» тупика (отсутствие динамики) при «упорных» и продолжительных (без пауз и перерывов на восстановление) занятиях. Так и до переутомления с депрессией не далеко.
Регулярность и систематичность, не стоит превращать в «бессмысленный загон». Обратите внимание, когда Владимир Александрович пишет «Если упражнение не получается (то есть технически не реализуется), переходите к следующему». То есть, пока Вы не загнали себя, по средствам утомления, при попытках реализовать то, к чему пока не готовы, необходимо СМЕНИТЬ локомоцию. Это именно то в данном случае, что необходимо для создания условий эффективного воздействия на организм физ.средств. Смена деятельности, стимулирует подвижность процессов ЦНС.
А на практике, при «самореабилитации», часто наблюдается картина, которую описывает Leo. Длительные, утомительные занятия. В данном режиме, можно реализовать только то, что уже получается, дальше просто не хватает концентрации внимание и физических сил…
И ещё, Leo ранее писал.
Leo писал(а): комплекс весьма насыщенный,если не халтурить и добавлять еще что-то уже просто нет ни сил ни времени,возможно я разочаруюсь в результатах,тогда буду пробовать комплексы и методики других врачей,но уже все по их правилам и рекомендациям
Изначально не верная подсознательная установка. Более того, все профессионалы используют в своём методическом подходе, одни и те же принципы, основанные на знании «законов природы»…
Но иногда, если пациенту необходимо доказать не состоятельность методики (или ряда методик), он это сделает. Цель, на то она и цель, подменяя и двигаясь в противоположном направлении (от якобы поставленных задач), обязательно будет достигнута именно та, к которой человек идёт на самом деле…
С уважением ко всем.
Последний раз редактировалось gor333 Вс 07.10.2012 12:05, всего редактировалось 1 раз.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

вопрос

Сообщение gor333 »

Leo писал(а): возможно я разочаруюсь в результатах,тогда буду пробовать комплексы и методики других врачей,но уже все по их правилам и рекомендациям

По моему , разочароваться можно только в отсутствии результата. Здесь видна оговорка «разочаруюсь в методике», которая как установка, может изначально повести в ложном направлении…

Если обратить внимание, с какой целью я изначально «подключился» к ответам в данной ветке (разговор об отсутствии проблем с ротацией в пояснице при поворотах, у пациентов с ограничением движений в нижних конечностях), то развитие мысли в последующем сообщении Leo, подтверждает сделанные мною выводы (относительно целей)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

вопрос

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Владимир Александрович!Вы описываете различные ощущения во время интенсивной реабилитации.А боли такого характера: ощущения мощной сдавленности всего,что ниже травмы,сопровождающее болями?И так уже 2года из трех сломанных.И сидя и лежа-давит и болит и горит,ну а мои мурашки-это прям грызуны какие то!!!Место и положение облегчения найти не могу.Разве что выпрыгнуть из тела? Никакие обезболивания не помогают,да и плюнула я уже на эти таблетки-средства.Могу сказать,это с реабилитационными движениями не связано.А на психику то как давит!Так и до срывов не далеко...Раздражительность уже присутствует.Вопрос в том,что подобные ощущения в ваших описаниях не увидела...Что же это?
disa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 28.02.2011 4:19

Re: вопрос

Сообщение disa »

У меня похожая ситуация, с подобными ощущениями, плюс невероятная натянутость внутри,как струны или канаты расперание и сдавливание одновременно, разрывание. Конкретно тормозит всю реабилитацию. Решения проблемы пока не нашел.. Могут ли так проявляться нейрогенные боли ниже уровня повреждения, или искать причину в другом месте? Может быть проблемы с поясницей дают такие ощущения, или наличие конструкции каким - либо образом влияет? а может так и должно быть, хотя сомневаюсь в этом, так как в периоды обострения еле еле как перехожу в сидячие положение - в области низа поясницы, крестца, ягодиц как будто что-то упирается, тянет, разрывает. Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста, в какую сторону копать!
Leo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.10.2012 21:54

gor333

Сообщение Leo »

gor333,огромное спасибо,просто интенсивными упражнениями,а не просто хорошим массажем с пассивной лфк,я только начал заниматься,вопросов больше чем ответов,приходится информацию многократно читать и анализировать,пока дойдет истина,многие упражнения не полусаются,пока в точности не поймешь схему выполнения-и о чудо.все прекрасно выходит,иногда даже не понятно что другие пишут и о чем,но потом все встает на место,спасибо еще раз
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Не в "тему"...

Сообщение gor333 »

disa писал(а): Могут ли так проявляться нейрогенные боли ниже уровня повреждения, или искать причину в другом месте? Может быть проблемы с поясницей дают такие ощущения, или наличие конструкции каким - либо образом влияет? а может так и должно быть, хотя сомневаюсь в этом, так как в периоды обострения еле еле как перехожу в сидячие положение - в области низа поясницы, крестца, ягодиц как будто что-то упирается, тянет, разрывает. Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста, в какую сторону копать!
ТАТЬЯНА писал(а):И так уже 2года из трех сломанных.И сидя и лежа-давит и болит и горит,ну а мои мурашки-это прям грызуны какие то!!!Место и положение облегчения найти не могу.Разве что выпрыгнуть из тела? Никакие обезболивания не помогают,да и плюнула я уже на эти таблетки-средства.Могу сказать,это с реабилитационными движениями не связано.А на психику то как давит!
Ответил здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=36434#36434
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА7599
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 09.09.2012 19:43
Откуда: БУРЯТИЯ

Re: \ ЗАКАЗ

Сообщение ТАТЬЯНА7599 »

Владимир Александрович!Вас хочу!В книге описываете вредность катетора,оно и понятно,но...тут же рекомендация для женщин: катетор тонкий,пережим на 3- 6 часов.Что за противоречие?Не поняла...и можно ли такими действиями отрегулировать отхождение мочи?Без катетора потом,что б так же:3-6 часов?мочевой держал?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: \ ЗАКАЗ для брата

Сообщение Доктор Качесов »

Любые боли делятся на те, которые имеют морфологическую основу (при параличах- это корешковые синдромы)
и психогенную основу. И те и другие самостоятельно сложно купировать, НО МОЖНО!
Пациентам с параличами трудно разобраться с тем, какие боли у них преобладают. Чаще всего-это те и другие.
В книге "Основы интенсивной самореабилитации" описана технология, соблюдение которой приводит к уменьшению негативных ощущений. Однако пациенты, нарушая технологию, часто делают упражнения, которые усиливают компрессию корешков и это усиливает болезненность и замедляет темп восстановления.

Конечно, лучше найти специалистов, которые смогли бы провести декомпрессию корешков и разобраться с психогенными болями. Но таких , увы, мало.. Поэтому надо самим разобраться, что делается неправильно...
Консультанты форума искренне пытаются вам всем помочь..
Ответить