округлая поясница

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Саки

Сообщение Артем Еремеев »

посоветуйте пожалуйста упражнения для растяжки поясницы а именно наклона вперед никак не могу научится наклонятся от таза про наклоне просто округляется поясница и начинают разводится в коленях ноги =( упражнения с тренером в реабилитации не принесли ничего кроме острой боли продолжавшейся с неделю =(
как вы учились наклонятся в ногам

что-то типа так Изображение
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Ната

Сообщение Кноп »

Нафига ты делаешь упражнения на растяжку что потом острая боль неделю,это делается долго и по тихоньку за несколько месяцев
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Ната

Сообщение Артем Еремеев »

дык это я чтоли придумал упражнения такие? я приехал мне назначили ЛФК, кошечка скручивание колобок .. все нормально а вот с наклоном раз и прострел
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: срочное!

Сообщение Доктор Качесов »

Обратите внимание, что в наших способах реабилитации исключаются наклоны вперед и растяжки, связанные с моделированием наклонов вперед..
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение gor333 »

Говорить о «растягивании» позвоночника в данном упражнении (как на рисунке), можно, при наличии незаурядного развития физических качеств. В данном случае, это элементы подготовки гимнастов спортсменов. На данном рисунке видно, что растягивающая нагрузка приходится на мышцы сгибатели коленных суставов. «Пере растягивание» двуглавой мышцы бедра и сухожилий (находящихся в подколенной ямке), это что то из гимнастики китайского цирка. Сверх мобильность и чрезмерная гибкость (выше нормы), не имеет восстановительно –прикладного значения.
Для пациентов «пародия» данного упражнения, категорически запрещена. Чтобы выполнить его правильно, не достаточно просто восстановиться, необходимо заниматься специализированно развитием гибкости и координации.
Более того, как уже сказал выше уважаемый Владимир Александрович, в данном движении, усиливается СГИБАТЕЛЬНОЕ воздействие на позвоночник, что не только укорачивает туловище (в отличии от выкладок на экстензию и активных упражнений на разгибание) при его выполнении, но и увеличивает риски связанные с корешковой компрессией. Почему инструктора назначают такие упражнения, вопрос риторический (работа в рамках компетенции). Я знаю случай (из рассказа родителей), что в одном реабилитационном центре, при проведении ГРУППОВОГО (!) занятия для детей с ДЦП, дети 35 минут находились в позе эмбриона(!)… Специалист был убеждён, что таким образом, у пациентов «укрепляется» мышечный корсет…

Если проанализировать данный рисунок и первый пост Артёма, то он пишет, что у него не получается сделать данное упражнение с прогнутой (разогнутой) спиной. Дело в том, что это упражнение (сгибание с прямыми ногами в колене и прямой спиной), под силу выполнить весьма подготовленному человеку (как писал выше, элемент профессиональной гимнастики), так как сгибание и растягивание мышц ног происходит только за счёт сгибания туловища в тазобедренном суставе, а позвоночник по установке должен разгибаться (чтобы не вышло изгиба позвоночника, в сторону доминирующих сгибателей).
Упражнение «лодочка», это «семечки» в отличии от грамотного выполнения упражнения на рисунке…
С уважением ко всем.
P.S. Девочке на рисунке, для более эффективного «разгибания» позвоночника, следовало бы тянуть голову в верх (действительно растягивать мышцы туловища)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Ната

Сообщение Pupsikanec »

Здравствуйте, gor333! Подскажите пожалуйста мне в таком вот вопросе: я после операции и установки конструкции в позвоночник в течении пару месяцев пока лежал и чуть садился, гибкость так потерял, что не мог просто под прямым углом сесть на попу. Потом начал постепенно растягиваться, разрабатываться и через полгода где-то смог уже касаться головой до колен без проблем. Сейчас тоже могу лбом касаться кушетки как на фото выше показано. И мне теперь кажется, что совсем не нужно так особо гимнаста из себя строить! Это может мешать замыканию колен например?а то раньше до такой растяжки я садился на попу и если чуть ниже прямого угла туловища по отношению к ногам опускался, ноги в коленях сгибались и приподнимались. А сейчас этого нет конечно. Ноги лежат ровно и туловище хоть как наклоняй. Не переусердствовал интересно я с этим делом, может надо было оставить такую обычную растяжку?
Последний раз редактировалось Pupsikanec Сб 08.09.2012 10:30, всего редактировалось 1 раз.
ДТП и т.д, и т.п.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re:

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте все.
Когда занимаюсь спиной делаю 5-6 упражнений в том числе и это-наклоны вперёд с прямыми ногами делаю раз 40-50 за 2-3 подхода ,мне кажется что это укрепляет спину и вместе с тем растягивается задняя поверхность ног ,что в свою очередь даёт более чётко замкнуть колени,раньше я вешал груз на левую(более слабую ногу)сейчас отошёл от этого и так стало получаться ,а вообще если спецы запретят делать это упражнение готов его не делать дабы не тратить сил и времени .
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

А правильно то всё равно не выходит...

Сообщение gor333 »

Pupsikanec писал(а): И мне теперь кажется, что совсем не нужно так особо гимнаста из себя строить! Это может мешать замыканию колен например?а то раньше до такой растяжки я садился на попу и если чуть ниже прямого угла туловища по отношению к ногам опускался, ноги в коленях сгибались и приподнимались. А сейчас этого нет конечно. Ноги лежат ровно и туловище хоть как наклоняй. Не переусердствовал интересно я с этим делом, может надо было оставить такую обычную растяжку?
На подобный вопрос уже отвечал: http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#32374
И здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#32379
Ещё раз повторюсь, нормальная посадка (с прямой осанкой) на полу, будет при условиях под согнутых коленей. Прямые ноги и спина колесом в позе «сидя» на полу, несёт вредные переносы. От корешковой компрессии (радикулит, межрёберные невралгии и пр), до формирование статических деформаций.
Pupsikanec писал(а): Это может мешать замыканию колен например?
Пытался избегать дискусий на данную тему, но всё же приходится…
В норме, у человека при стоянии может замыкаться лишь одно колено (команда вольно), при смещении центра тяжести на одну ногу и расслабив мышечный корсет. Можно конечно «замкнуть» и оба колена, но при нормальном восприятии, это будет вызывать дискомфорт и изменение естественной позы (сгибатели бедра в натяжении).
В норме, преодоление земного тяготения и удерживание баланса вертикально, происходит по средствам мышечной динамометрии (силы) и координации…
В парализованном состоянии (не воспринимая и не управляя нижними конечностями), пациенты начинают приспосабливаться (придумывать и адаптироваться) к вертикализации, за счёт не физиологичных движений и поз…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение gor333 »

Дорогой sem1031, читайте, анализируйте, делайте выводы…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re:

Сообщение sem1031 »

Спасибо за совет уважаемый gor333.
Исключаю это упражнение.Да и меньше вероятность ,что шурупы в позвоночнике выкрутятся.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Извините, но очень прошу совета.

Сообщение Pupsikanec »

От меня тоже спасибо, gor333 ! Теперь знаю, что перестарался, но поздно .
ДТП и т.д, и т.п.
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Ната

Сообщение Артем Еремеев »

=) много слов но ни одного конкретного предложения ...
проблема не в том что я хочу гнутся как гуттаперчевый а хотя бы просто сидеть с прямыми ногами и прямой спиной ато или спина прямая - ноги колесом или ноги прямые - спина круглая
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение sem1031 »

Артем Еремеев писал(а):=) много слов но ни одного конкретного предложения ...
проблема не в том что я хочу гнутся как гуттаперчевый а хотя бы просто сидеть с прямыми ногами и прямой спиной ато или спина прямая - ноги колесом или ноги прямые - спина круглая
Артём ,извини конечно,а для какой цели тебе это нужно,вот я могу это делать,но мне в практическом плане это ничего не даёт,да ещё и спецы высказали своё отрицательное мнение по этому поводу.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Ната

Сообщение gor333 »

Пишешь обобщённо и коротко, раздражает…
Описываешь подробно, опять ничего не понятно…
Ещё раз и внимательнее:
gor333 писал(а): Ещё раз повторюсь, нормальная посадка (с прямой осанкой) на полу, будет при условиях под согнутых коленей.
А теперь опять «болтология»…
Посадка «специально не подготовленного» (не гимнаста) нормального (не парализованного) человека, при положении сидя на полу (ноги впереди) и удерживая правильную осанку, будет рефлекторно сгибать (в разной степени) коленные суставы. Это происходит в момент натяжения сгибательных сухожилий на заднейчасти бедра и связок на голени (район подколенной ямки)…

Артём, у Вас проблема с разгибанием позвоночника и Вы об этом пишите. Тем не менее, выбрано физическое средство (как на рисунке), которое не только ни развивает разгибатели спины, но в Вашем случае, усиливает СГИБАТЕЛЬНУЮ нагрузку на позвоночник.
Теоретически, в данном упражнении можно «заставить» работать разгибатели спины. Это будет при условии выхода из данного исходного положения без помощи рук. То есть, без помощи верхних конечностей, выйти из позы «лёжа на животе, на собственных ногах», в положение сидя. Но это ведь требует специальной гимнастической подготовки и не у парализованных! Есть упражнения гораздо эффективнее и не несущие вредных переносов…
Лежать же согнутым в данной позе (а она у Вас страшнее чем на картинке) статически (без движения назад), кощунственная безграмотность. Не говоря о вредном сгибании позвоночника (провоцируя деформации и корешковую компрессию), не вижу здравого смысла при его "назначении", но имея опыт знаю ответы на следующие вопросы. Пере растягивать сгибатели нижних конечностей! Зачем? Чтобы замыкались колени! Зачем? Чтобы не физиологично вертикализоваться? Так точно! Далее вопросов не имею…
Приношу извинение за многословие и «литьё воды».
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Катетеры.

Сообщение LMA »

Артем Еремеев писал(а):=) много слов но ни одного конкретного предложения ...
Дорогие други!
Не забываем, что формат нашего Форума - публичное обсуждение, полезное для любого думающего человека, который зайдёт на наш Форум сейчас или через год. "Много букв!" - это не самое лучшее выражение благодарности за добрый и грамотный ответ. Иногда, чтобы понять ответ, необходимо некоторое напряжение мысли. Меня жизнь научила давно, что если ты спрашиваешь совета - это именно твоя задача, понять ответ. Короче говоря, должна быть собственная познавательная активность.

Если же у Вас преобладает образное мышление, посмотрите мой канал на Youtube за последнюю неделю, мы как раз обсуждали там похожую проблему "в картинках". Правда, комментарии всё равно читать придётся. Не привожу здесь ссылку на этот канал, потому что помогать человеку против его воли - аморально.
Ответить