Доступная Среда

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетор

Сообщение LMA »

Вроде бы и тема пустяковая - пиарятся, ну и пусть пиарятся. "Никому же не хуже. А может, даже и лучше будет "...
Я не согласен с этой логикой в корне. То, что не полезно, вредно. Это отнимает силы и средства от насущных дел. А сил и средств никогда не бывает много. Как часто мамочки у меня спрашивали: "А вот если я своего сына буду на руках носить, это же не будет хуже?" - Будет, обязательно будет. Все мы не железные, и если силы потрачены впустую, их не хватит на по-настоящему нужные дела. Спрашивали меня и про "нейротрансплантацию" Брюховецкого: "Ну чего лезешь, он же не твои деньги тратит?" - Однако здесь дело-то и не столько в деньгах, хотя и в них тоже. Люди тратят самый бесценный ресурс на ерунду - время.
Vitaly писал(а): ... это они и делают на этих акциях, вместе с реальными инвалидами. Пытаются проехать по городу, преодолеть высокие бордюры, заехать в магазины, в аптеки, в рестораны. Та же ведущая Татьяна Лазарева, у которой ребёнок инвалид или актёр Артур Смольянинов - мне кажется, что они это делают искренне, а не ради дешёвого пиара...
Может быть, и так. Даже скорее всего, что так. Просто не знают, что надо делать. Потому что непрофессионалы, но с удовольствием лезут не в своё дело. Отчего бездумно тратят своё время и наше.
VN писал(а): ... 2. Что вы предлагаете сделать по теме доступной среды? ...
Считаю, что на своём уровне я многое сделал и делаю для доступной среды. Для формирования правильного отношения пострадавших и специалистов к лечению, восстановлению подвижности. Для того, чтобы рассказать обществу в целом, что есть проблема и такие люди есть. Есть вещественные доказательства моей работы в этом направлении - начиная от судебных решений, публикаций, и до видеороликов и сообщений на этом Форуме.

Если же вопрос "Что делать (сделать) для доступной среды" задан в русле популярного течения "Если бы директором (президентом, царём, архимандритом) был я" - Вы знаете, это пустопорожние разговоры. Путин на наш Форум не заглянет, и Фёкла Дрипкунайте не придёт. Эти Великие Дилетанты и без нашего Форума знают, как вершить добро. Но самое смешное, что все необходимые рычаги для обеспечения доступной среды уже есть в Законе! Если не ошибаюсь, с 1989 года не должны разрешать вводить в эксплуатацию общественные здания, не приспособленные для маломобильных людей. И есть ещё много интересных законов, не известных широкому кругу людей, которые просто не соблюдаются. Как сделать, чтобы наши чиновники работали? Не знаю. Может, расстрелять несколько человек? Так Путин не даст - он же охраняет "вертикаль власти"! Сказать, что тот или иной губернатор - мудак и не выполняет запросов населения - это экстремизм. Чем занимается Собянин? По слухам, приглашён разделить "по честнаку" московскую недвижимость. Ему что, да пандусов дело есть?

У общественных движений есть сила. Например, в этом плане интересен опыт Перми. Там начиналось всё с общественной организации инвалидов, которая требовала от всех и вся очень простой вещи - соблюдения законов о доступности городской инфраструктуры для маломобильных групп населения. Не знаю, насколько город действительно стал удобнее, но сам факт, что строительная организация с гордостью сообщает об этом, уже заслуживает уважения.
VN писал(а): ... 1. По вашему мнению станет лучше если этого мероприятия не будет и чем оно (это мероприятие) вредит? ... Каких то тигров, геев, милиционеров и т.п. в тему ввели...
Да, не будем ничего вводить тиграм и милиционерам. Но лучше от показухи никому и никогда не становилось. Исчерпается людской, если хотите - эмоциональный ресурс, и снова всё будет киснуть, как и сейчас. А на конкретные вопросы о том, когда будут решаться насущные вопросы инвалидов, чиновник с возмущением ответит: "А что Вы хотите?! Вон, мы марш провели! Толстую Фёклу по городу на коляске катали! Ей, между прочим, оччень понравилось!"

P.S. Причём тут милиционеры и тигры? Вот в том-то и дело: почему проблемы доступной среды решает телеканал Дождь и другие, не всегда уравновешенные люди? Где эксперты? Где те, кто должен эти проблемы решать "по должности"? Впрочем, мы своего наблюдателя туда отправили. BILLARION честно расскажет, как прошло ...
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение Pupsikanec »

Уважаемый VN! Вот лично моё мнение по поводу того, что нужно сделать, чтобы был толк от " доступной среды": нужно, чтобы члены правительства и президент летали и ездили не по набитым, предложенным окружением зажравшимся тропам, а сели на общественный транспорт например и проехались хотя бы за МКАД, не говоря уже о глубинке. Помните, перед выборами президента врач какой-то правду сказал о больнице в глубинке и его просто после этого с калом съели, выжили из больницы и города. ПОКАЗУХА и ложь везде, они блин инвалидам дают и делают столько, чтобы он дохнуть не дох и жить не жил! Одно только радует лично меня: что-то да делается и это уже плюсик маленький.
ДТП и т.д, и т.п.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Предложение пообщаться

Сообщение beeinbag »

сколько злобы, отчаяния и неверия высказали все, в том числе и врач, надёжа и опора больного! не выдержала и написала тут. за этот год по доступной среде в моём городе произошло улучшение. тротуар по которому мы ходим гулять в парк, а это несколько пролётов через дороги и бордюры, заасфальтировали и бордюры почти вровень сделали. войну я начала в прошлом году как раз в сентябре. были фото, письма, много походов по пустым мероприятиям. и вот о чудо! есть хорошая дорожка. знаете, после последней прогулки я задумалась, надо ли мне уезжать в деревню или кап.страну, если хоть и с боями, но я отвоевала себе дорогу? знаете, мне приятно когда комментаторы на паралимпиаде рассказывают про наших спортсменов. они это рассказывают с сердцем. если от этих демонстрашек хотя бы польза в виде положительных чувств у третьей власти, то пусть хотя бы так. а вся тут жельч вылитая мне напоминает дисабилити. ни какой разницы не видно.
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Re: на счет приезда в Н.Н

Сообщение VN »

Pupsikanec писал(а):Уважаемый VN! Вот лично моё мнение по поводу того, что нужно сделать, чтобы был толк от " доступной среды": нужно, чтобы члены правительства и президент летали и ездили не по набитым, предложенным окружением зажравшимся тропам, а сели на общественный транспорт например и проехались хотя бы за МКАД....
Приветствую уважаемый Pupsikanec! Был бы толк, если бы эти самые "члены правительства") работали на нас, понимая что они наемники, в нашей действительности мы работаем и живем для них, "вертикаль власти" у нас.. Да ну их прямо прямо и в ****))
нужно уметь пользоваться законами, но как уметь если мы о них не знаем.

Плиз, у кого есть ссылки на ФЗ и нормативные акты и т п касательно доступной среды?
Предлагаю всем поделиться опытом успешной работы с администрацией, ЖКХ, ФСС и прочими, с чего начинали по оборудованию подъездов в доме, дворовых площадок, тротуаров рядом с домом, работой?
Начнем с малого, начнем учиться)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: перешивание сухожилий

Сообщение LMA »

beeinbag писал(а):сколько злобы, отчаяния и неверия высказали все, в том числе и врач, надёжа и опора ... а вся тут жельч вылитая мне напоминает дисабилити. ни какой разницы не видно.
Ну вот еще один человек сходу вешает ярлыки и точно знает, каким должен быть врач и что он должен думать по поводу очередной профанации.

Вы добились, чтобы Вам дорожку сделали? Прекрасно! Уверен, что о Вашем опыте необходимо сообщить другим форумчанам - действительно, многое зависит от нас самих. Вероятно, Вы попутно боднули меня просто по привычке, чтобы больше стало добра, веры, опоры и надежи? Повторюсь, я не подвергал сомнению Ваше гражданское мужество. Речь шла о создании доступной среды методами пробега по центру Москвы. Я не верю, что это на пользу. Мне жаль, если тем самым я оскорбил Ваши чувства.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Здравствуйте...

Сообщение Pupsikanec »

beeinbag, то что вам дорожку проложили -это уже плюс, но она же подачка, показуха, часть из массы того, что Вам и нам положено по закону и что шикарно выполнено уже по бумагам! Вот в чём дело.

Что? "Доступная среда"?
Хер она доступная ....
Как Кремлёвская стена
Массам неприступная!!!
:-)
ДТП и т.д, и т.п.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Здравствуйте...

Сообщение gor333 »

beeinbag писал(а): знаете, мне приятно когда комментаторы на паралимпиаде рассказывают про наших спортсменов. они это рассказывают с сердцем. если от этих демонстрашек хотя бы польза в виде положительных чувств у третьей власти, то пусть хотя бы так. а вся тут жельч вылитая мне напоминает дисабилити. ни какой разницы не видно.
Правда горче чем желчь… Как ни странно, но обман и иллюзии всегда приятны… Вопрос как всегда риторический, нужна ли правда и почему существует ложь и обман…
Ответ как всегда один: Правда необходима единицам, а обманываться желает большинство…
Когда мошенник обманывает частное лицо, то это вызывает протест и негодование. Когда в процесс обмана вовлекаются массы, то чувство «солидарности», делают ложь ещё слаще…
LMA писал(а): Однако здесь дело-то и не столько в деньгах, хотя и в них тоже. Люди тратят самый бесценный ресурс на ерунду - время.
Это правда, хотя и «горькая»…
beeinbag писал(а): мне приятно когда комментаторы на паралимпиаде рассказывают про наших спортсменов
Поэтому средства будут уходить на подобные мероприятия. Средств, для создания «сладкой иллюзии», необходимо гораздо меньше, чем РЕАЛЬНО решить проблемы, перевернув для начала целый пласт их прикрывающий. А что там внутри? Смотреть страшно, не только «горько» от привкуса желчи, но ещё и не благопристойно на зрительное и обонятельное восприятие… Приношу извинения всем, кого задел своими словами и нанёс моральную боль…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Здравствуйте...

Сообщение krok »

И если сделать вывод из большинства коментариев к этой теме получается--что принимающие участие в этом Московском мероприятии ,(как бы это помягче сказать? )--моральные уроды,лицемеры и дешёвые популисты ??? Так нельзя--всех под одну гребёнку..Уверен,что немало участников этого мероприятия делали это от души и с благими целями,а так всё облить чёрными красками--большого ума не надо.. Хотелось бы увидеть другие--более непредвзятые проэкты--но их к сожалению нет..А на нет и суда нет--выгодная позиция...
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не верю, что это так!!!

Сообщение LMA »

krok писал(а):И если сделать вывод из большинства коментариев к этой теме получается--что принимающие участие в этом Московском мероприятии ... --моральные уроды,лицемеры и дешёвые популисты ??? ...
Боже упаси, если Вы так поняли меня. Совершенно так не считаю и не согласен категорически с таким утверждением. По сути же мне добавить нечего. Что мог бы еще добавить, сказал уважаемый gor333. Неприлично, когда бедная в целом страна с массой нерешенных проблем среди первых на Олимпиаде. Но люди "просют" зрелищ...
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Марк Анатольевич--Я не вас имел ввиду..После слов--"Не вижу в этой пене никакого здравого зерна"--все понемножку начали добавлять свои аргументы в этом ключе..Но всё таки в этой акции есть и что то положительное?? Не так ли ??
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Туризм

Сообщение beeinbag »

Pupsikanec писал(а):beeinbag, то что вам дорожку проложили -это уже плюс, но она же подачка, показуха, часть из массы того, что Вам и нам положено по закону и что шикарно выполнено уже по бумагам! Вот в чём дело.
а вовсе и не подачка. по этой дороге ходит уйма народу. есть несколько мне знакомых инвалидов, мамы с детс.колясками. и то что сделано стало как надо, ни кто не приходил смотреть. просто штатно. но к этой штатной ситуации пришлось толкать из всех мест и во все места. почему ктото чтото кому то должен делать, если сами инвалиды обозлившись на людей ни куда не хотят. гулять? ах на меня будут смотреть убого, лучше я в спортзале посижу. ах в магазин мне идти? ну я же сам в него не войду, надо кого то просить зайти. ах на работу? но я же такой не полноценный! и всё. сами себе нашли поводов не суетится. кому надо тот пусть добивается. и вообще всё показуха. конечно мы все ждём чтоб вот глобально, пришли архитекторы и дорожники и всё сделали. но это же не реально! тем более в нашей разгильдяйской стране. ну значит надо делать с малого? сейчас одну дорогу до парка. потом возьмусь за другую. в кинотеатр хожу регулярно ибо внутри помогают безоговорочно охранники, а снаружи пандус сделали. хотя и с ним была забавная ситуация. а ещё у нас в театрах сделаны лифты. а новые кинотеатры строятся с пандусами. делаеться к лучшему! но медленно. а под лежачий камень только моча течёт
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Сообщение Pupsikanec »

Согласен в этом с Вами : пусть хоть как это называется, но лишь бы делали и по-чаще, а не раз в годы или год , перед выборами или еще чем! Всё что ни делается, делается к лучшему. Опять же, повторюсь-нас, инвалидов заметили, вспомнили, говорят, показывают, паролимпиада, новости.... Это уже плюсик и лёд тронулся. Что-то , но начали давать, делать и говорить, обидно только, что в нужное власти время !:-)Я к примеру, слышал, что путёвки отменять хотят тем, у кого срок травмы велик и толку мол нет. И это не бабушки с семечками на лавке сказали, а компетентные люди. И будем тогда получать типа за санкур копеечки и выживать в своих четырех стенах!Бесит только очень то, что хотят экономить на инвалидах. Вон и ТСР по суммам компенсаций ограничили уже, очень . В Дагестане в перечень ТСР активная коляска не входит, " приятно" удивило .И коляски такие дают, что выехав на улицу с " доступной средой", можно себе на ней башку свернуть, всё тайваньское и китайское дерьмо фирмы Сунь Хуй В Чай Вынь Дунь Пей!!! И самое обидное то, что президент и правительство в один голос кричат, что финансирование всех социальных программ выполняется без задержек и в полной мере. Так где же эти финансы?!? Раша, Раша! Всё-таки она наша блин. " Доступная среда!".... Ну да.... Доступная, как звезда с неба морозной ночью для любимой девушки!
ДТП и т.д, и т.п.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Туризм

Сообщение Серёжка »

Pupsikanec писал(а):В Дагестане в перечень ТСР активная коляска не входит, " приятно" удивило .И коляски такие дают, что выехав на улицу с " доступной средой", можно себе на ней башку свернуть, всё тайваньское и китайское дерьмо фирмы Сунь Хуй В Чай Вынь Дунь Пей!!! И самое обидное то, что президент и правительство в один голос кричат, что финансирование всех социальных программ выполняется без задержек и в полной мере. Так где же эти финансы?!?
Вот то что вы написали здесь отправьте и тем кто кричит - на сайты Президента, Правительства, МинТруда (сейчас в это ведомство перешла социалка после разделения МинЗдравСоцРазвития). Спросите их!
Региональный перечень не может быть меньше федерального, если они на себя взяли обеспечение - это прямое нарушение (я про отсутствие активок).
По коляскам есть действующее постановление с прошлого года, что единственными поставщиками остались ОттоБок и Катаржина - можете на сайте Дисабилити поинтересоваться информацией, если так в инете не найдёте.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Сообщение Pupsikanec »

Здорово, Серёжка! Мы плавно перешли от темы доступной среды на ТСР. Я эт тему так к слову задел, к тому, что нифига не дают и то что дают урезают . Хороший совет, отправлю вопрос к этим ведомствам! И на всякий случай , вот тебе ссылка на региональный закон-указ или как там его : http://www.fss.ru/ru/fund/41108/41111/index.shtml . Хотя может быть я ошибаюсь в чем-то, но активок там нет. Посмотри на всякий случай.
ДТП и т.д, и т.п.
Ответить