Перемена быта: переезд в деревню или коттедж

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Ответить
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: от Татьяны

Сообщение Артем Еремеев »

заметил много тем с различными проблема ... лифтами пандусами лестницами ванными и тп.
а кто нибудь кардинально менял быт в плане переезда в поселок (коттедж)
сам живу в 5 этажке на 3 этаже пандус мне съемный сделали но возни с ним час туда час обратно...
а тут заметил что многие знакомые стали переезжать в коттеджные поселки на пмж газ вода электричество все онклюзив как в городе
есть ли среди инвалидов кто переехал ? всетаки решается масса вопросов с доступом на улицу и выездом на электричке хоть за продуктами в сельпо а также с планировкой ванной или душевой.
вот и сам задумался о смене квартиры на 1 этажный домик и сразу появились вопросы
1. льготы?
вроде есть льгота на налог на землю в 10000 руб
2. проблемы? с какими можно столкнутся именно инвалиду
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Тоже думаю о таком варинте, но пугает зима и снег.
Th-6,7
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Сообщение Артем Еремеев »

Zoruk писал(а):
зима и снег
Вы в село переезжать хотите?
да поближе к земле и к навозу =))))

вы надеюсь слышали о такой штуке как малоэтажное строительство очень популярно стало в последнее время люди строят сами или (мой выбор) поселок закладывает строительная фирма полный проект - типовые домики, дороги, заборчики, охрана, магазинчики, типа американских городишек на 500-1000 жителей

а зима да проблемно но опять же а в квартире вам зимой не проблемно?

снег - есть снегоочистители лопатой махать не придется хоть сам за ним катайся
да и техника подходящая есть http://www.observer-mobilityproduct.ru/optimus.html
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Сообщение Zoruk »

Живу в городе, в коттеджах. Естественно газ,вода и прочее. Зимой дороги чистятся (но у нас год на год не приходится, первый снег в середине января может выпасть). Льготы все имеются. За ЖКХ платим полностью, но 50% возвращают вместе с пенсией. Дом оформлен на маму. Прописан я один. Дом огромный. Входное крыльцо высотой метра 1,5 к нему приставляется пандус сделанный с двух швеллеров и с помощью чьей-нибудь съезжаю. Так же и от забора на улицу пару лесенок,а сбоку спуск для коляски.
Тут надо смотреть где живете, город, регион. Жить одному в своем доме тяжеловато будет.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: от Татьяны

Сообщение BILLARION »

Живу в деревне уже лет 10... Газа нет, воды нет, удобства на улице.. Всё просто супер, всё нравиться, окромя слабенького интернета...
За льготы ничего не могу сказать, единственно - встал в очередь на программу "жильё в деревне молодым семьям", жду вот, 400 000 до 15 года обещают дать.. Дадут или нет хз, но "обещают")))
Проблемы... Размытая такая категория.. Я особых проблем не увидел, если руки работают и голова на месте...Транспорт себе какой нить организуй и будет счастье)))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: от Татьяны

Сообщение Zoruk »

Да, льготы всякие,субсидии для молодых семей на строительство есть. Надо в администрации своей узнавать, под какую программу вы можете попасть.
BILLARION, не забывайте таких как вы меньшинство! Не все могут снег сами почистить и лазить на чердак по лестнице.
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: от Татьяны

Сообщение Артем Еремеев »

Zoruk а на чердак то вам зачем?
нет ну понятно что не всякий шейник справится один
однако живя в квартире неудобств больше чем плюсов
выезд на улицу сопряжен с массой проблем начиная от спуска - кто-то не влезает в лифт у кого-то его вообще нет, высокие пороги подъезда, крыльцо, парковка и тп
до магазина/аптеки порой ничуть не ближе
доступ в туалет, ванную или кухню всегда связан с их перестройкой порой все же недостаточных
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

Re: сенсабе?)

Сообщение Zoruk »

Àðòåì Åðåìååâ, ìíå íå çà÷åì. Ýòî ÿ ê òîìó, ÷òî BILLARION'ó íîðìàëüíî â ñâîåì äîìå. Îí ôîòî âûêëàäûâàë ãäå ìîòîöèêë ñîáèðàåò, íà ÷åðäàê ëåçåò-óäèâèòåëüíûé, ñèëüíûé ÷åëîâåê.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: сенсабе?)

Сообщение krok »

Ребята--тема того стоит..Мне повезло--достался частный дом от деда в 7 км.от областного центра..В своё время сделал ремонт,есть все удобства,но после травмы пришлось немного подшаманить под сегодняшнее состояние шейника..В городе есть квартира,но уже с приобретённым опытом проживания в частном доме,осмелюсь констатировать факт,что подобрать подходящий вариант обмена квартиры на дом в пригороде вполне реален..Множество неудобств ,по сравнению с квартирой,отпадает,да и решить их гораздо проще..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: Катетер

Сообщение Артем Еремеев »

krok а с какими трудностями вы сталкивались в процессе проживания ?
уборка снега на участке ?
воды долить в агв?
проблемы вообще были?
расскажите очень интересно
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Я первые полгода провёл в квартире и вот уже полтора года в частном доме..Проблема снега существует,но только на внутренней територии,а дороги вообще худо-бедно убирают--терпимо..Конечно нужна помощь убрать около дома,но это не столь обременительно..Вода,отопление,газ,канализация(септик)есть и поэтому желательно при выборе вариантов этот немаловажный элемент учитывать..В первую очередь это решает вопросы туалет-ванна..Намного проще решить проблему эксплуатации этих благ цивилизации(дверные проёмы,поручни,пороги и т.п)..Пришлось убрать раздвижные двери душевой кабинки и теперь можно даже сесть и просто посидеть под душем..Летом--очень бодрит летний душ,некоторые элементы реабилитации(брусья,швед.стенка,турник) более доступны на улице..Единственное--нужны помощники по уходу за територией(сад,огород.....)--эта забота отсутствует при проживании в квартире---но утренний туманный воздух и запах цветов это с лихвой компенсируют..В общем,если есть возможность--не пожалеете..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Сообщение Петрович »

После 6 лет городской жизни вернулись в село Хорошо!
Изображение
Петрович
Laress
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 23.05.2019 17:26

Сообщение Laress »

Как по мне, жить в селе просто невыносимо. Если в городе у тебя есть хоть какие-то возможности для реализации, то деревня - это просто медленная и верная смерть. Да в наших городах все очень плохо с пандусами и лестницами, но в городах миллионниках это уже исправляется. + есть компании (например Билайн), где можно без работать с параличем ног.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Билайн, он как Тефаль - всё время думает о нас... )))

Сообщение LMA »

Laress писал(а):Как по мне, жить в селе просто невыносимо.... + есть компании (например Билайн), где можно без работать с параличем ног.
Наверное, худший оператор из "большой четвёрки". Но если создают рабочие места для колясочников - респект. Но я ни разу не видел. Лично знаю людей, которые живут в большом городе и не выбираются из дома не то что годами, десятилетиями. В то же время, есть и те, кто не потерялся и в деревне. Петрович - живой пример. Есть много людей, кто окончил специализированный техникум по ремонту бытовой техники, и на селе это уважаемые люди. Деревни - они тоже разные. Но в целом, в своём доме больше возможностей, хотя и трудностей хоть отбавляй. Но никто не будет указывать, какой пандус на входе поставить. Что же касается работы, есть интернет, который сильно уравнивает шансы.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Перемена быта или переезд в дедевню

Сообщение Петрович »

Инвалиду,да и пенсионеру лучше жит на селе(ну это мое личное мнение)Повидимому я не одинок,все больше домов где живут дачники,горожане у которых жилье в городе Некоторые живут только в теплое время,есть и живущие круглогодично Где старики,там и внуки Для старшего поколения главное помочь взрослым детям Взяли внука к себе и у сына появляется возможность не работать за 15-20тыс,а поехать и заработать вдвое больше Домов на прдажу в селах много,цена в основном зависит от удаленности от города Можно посадить хороший сад Огородом занимаюсь если необходимо Много лет занимался столяркой и себе надо,а можно и на заказ Бытовые условия в большинстве сельских домов аналогичны городским А главное есть свежий воздух,живешь среди природы
Петрович
Ответить