Манипуляторы и экзоскелетоны

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Вероятно Вы правы. Я давно смотрел видео и совсем забыл про костыли. Это действительно упрощенный вариант, он и стоить должен соответственно.

С другой стороны, они затратили на разработку сколько-то миллионов и эти деньги надо как-то вернуть. Это тоже входит в себестоимось изделия и влияет на конечную цену. Главное препятствие - слишком мало спинальников - все равно остается.
Radogor
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 04.03.2007 10:02
Откуда: Сахалин
Контактная информация:

земельный участок

Сообщение Radogor »

Да, ReWalk более простая конструкция по сравнению с HALом, но он разрабатывался для полностью парализованных ног. У Риволка движение принудительное, в зависимости от выбранного режима.

А HAL, как оказалось, изначально создавался для здоровых людей - в интернете мне попалось видео, в котором японец, облачённый в полный HAL, приседает с несколькими мешками в руках, а в конце этого видео - настройка/калибровка экзоскелета: HAL ещё не надет, но датчики уже на теле, и человек двигает ногой, а рядом HAL дублирует движение.
А когда где-то упоминаются инвалиды и HAL (нижная часть, только для ног), то, несмотря на на наличие экзоскелета, без опоры не обойтись! Вот, например, http://mobiledevice.ru/hal-hybrid-assis ... rokat.aspx
Мирослав писал(а):Главное препятствие - слишком мало спинальников - все равно остается.
Наоборот, спинальников очень много. Да и не только спинальникам "пригодился" бы экзоскелет, есть ещё инсультники, люди с последствиями нарушения мозгового кровобращения, ДЦП... К тому же "облегчённая" версия экзоскелета и некоторым пожилым не помешает...
Мирослав писал(а):С другой стороны, они затратили на разработку сколько-то миллионов и эти деньги надо как-то вернуть. Это тоже входит в себестоимось изделия и влияет на конечную цену.
Да, конечно, интеллектуальный труд и затраты на разработку тоже немало значат, и должны оплачиваться, но, мне кажется, что разработчики уж очень сильно себя переоценивают - устройство, подобное тому же РиВолку можно и в "кустарных" условиях сваять...
В каждом падении есть доля взлёта.
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

Re: фонд

Сообщение Reader »

Интересное изобретение сделали японцы. Зорово может помочь в быту в решении проблемы перемещения тяжелых больных: кровать-коляска-ванна-лестница-машина, ... и обратно:-). Выглядит заманчиво, а ведь это только пока в стадии разработки. В дальнейшем, после эволюции устройства и при шлифовке его в промышленном производстве, выходе на массовое производство, думается, разойдется по всему миру. Очень даже незаменимая вещь. Для многих просто единственнный выход из положения. В отличие от громоздких подъёмников, просто, компактно, мобильно - и, в то же время, эффективно. http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/mus ... -tyazhesti
Аватара пользователя
Mans
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 14.06.2012 20:16

Re: я

Сообщение Mans »

Экзоскелет Re walk начал "выходить в свет", сейчас выпускается версия для институтов и реабилитационных центров (Re walk i), но во второй половине 2012 будет доступна версия для персонального использования (Re walk p), правда устройство вышло дороже чем планировалось ранее, вместо запланированных 20 000 долларов, новая ориентировочная цена на устройство 85 000 долларов!!!

Так что продаем лишние органы и покупаеп сей девайс ;)

http://www.youtube.com/watch?v=kXSqbyRj ... re=related - риволк поступил в Великбританию

http://technabob.com/blog/2012/05/03/re ... skeletons/ - ссылка на ориентировочную цену

http://www.argomedtec.com/products.asp - сайт производителя риволк
Radogor
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 04.03.2007 10:02
Откуда: Сахалин
Контактная информация:

Re: катеторы

Сообщение Radogor »

Reader писал(а):Интересное изобретение сделали японцы... http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/mus ... -tyazhesti
Да, пневмомускулы, конечно же, анатомичны, тут и спорить нечего!

А РиВолк не стоит тех денег, какие за него просят... Но, если бы я оказался на месте его производителей, то не знаю какую бы цену установил... Как говорится: на рынке два дурака - продавец и покупатель...
В каждом падении есть доля взлёта.
Аватара пользователя
Mans
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 14.06.2012 20:16

Re: Феноменально! Мы такого ещё не видели...

Сообщение Mans »

Radogor писал(а): А РиВолк не стоит тех денег, какие за него просят...
Ри волк это уникальный продукт и пока аналогов у него нет. Может с запуском в серию он подешевеет.
компрессионо-оскольчатый перелом с6 с тяжелым ушибом спинного мозга
Аватара пользователя
Mans
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 14.06.2012 20:16

Сообщение Mans »

Наткнулся вот на что!

http://www.disability.ru/forum/index.php?id=25876 тема построим экзоскелет Вместе

http://myexs.ru/ сайт проекта построим экзоскелет Вместе
компрессионо-оскольчатый перелом с6 с тяжелым ушибом спинного мозга
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: Rollstuhl und Handbike Speedy Junior otto bock blizzard

Сообщение tito »

Перенесено из другой темы =Мирослав=
LMA писал(а):Друзья, кто-нибудь видел экзоскелет по демократичной цене? В чьём он шкафу?
http://www.belych.ru/index.php/2009-10-02-07-40-49
Пожалуйста наш экзоскелетон, цена от 2500(двух тысяч пятьсот) долларов США. самый бюджетный, при серийном изготовлении цена может достич от 200-300 долларов США.
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Re: Жильё для сопровождающего

Сообщение VN »

tito писал(а): Пожалуйста наш экзоскелетон, цена от ....
tito, в статье нет ссылки на контакт с продавцом, производителем. Реально то они используются, особенно в нашей раше? Есть инфа?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Да уж, самый бюджетный ...

Сообщение LMA »

tito писал(а):... Пожалуйста наш экзоскелетон, цена от 2500(двух тысяч пятьсот) долларов США. самый бюджетный ...
Это устройство не является экзоскелетоном, это ортез. Имеет место некоторая подтасовка, желание "попасть в тренд". Но 300 бакинских оно не будет стоить никогда, если только китайцы не будут делать с пластмассовыми шарнирами, "на одну примерку".
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: катетер

Сообщение tito »

от зоо долларов будет стоить при выпуске от 1000(тысячи)штук. Ортез это ортез, главное механизм что на ортезе. Да не совсем те функции что у РиВалк, но тем немее нужная вещь.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: Катетеры.

Сообщение tito »

viewtopic.php?t=124&postdays=0&postorder=asc&start=225
здесь небольшое видео, в настоящее время добавлена функция замыкания и размыканика коленных суставов на ноль, что не отменяет вышеуказаные функции.
пообщаться с разработчиком и изготовителем
sanaltd@hotmail.com
Осадчий Евгений Александрович
Аватара пользователя
Reader
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт 18.08.2011 18:27
Откуда: C луны упал:-)

вопрос о лечении в китае

Сообщение Reader »

Созданы и испытаны на здоровых людях первые протезы ног, управляемые силой мысли. Эти разработки могут позволить парализованным людям в будущем самим гулять на своих ногах. http://www.nanonewsnet.ru/articles/2012 ... ilis-mysli
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Протезы парализованным???!!!!!!!

Сообщение gor333 »

Во первых, если речь идёт о протезах (а не «своих ногах»), «перспектива» их применения должна относится к пациентам с ампутированными конечностями.
Поэтому с этим на данном сайте видна попытка внести путаницу:
«Люди, перенесшие травму позвоночника и страдающие параличом ног, смогут восстановить двигательные функции и снизить риск развития серьезных побочных заболеваний с помощью снабженных специальным интерфейсом и управляемых сигналами мозга роботизированных протезов»
То есть, для последующего ПРОТЕЗИРОВАНИЯ, необходимо для начала ампутировать собственные конечности. Но далее уже пишется следующее:
«Группа разработала нейромашинный интерфейс, позволяющий управлять двумя протезами, которые обхватывают ноги на манер экзоскелета (экзоскелет — это внешний скелет; приставка «экзо» означает нечто внешнее, находящееся снаружи; например, планеты, обнаруженные у звезд вне Солнечной системы, называются экзопланетами).»
На ПРОТЕЗЫ (в их определении) эта конструкция не как не тянет. Статья в данном случае изменяет акцент (с экзоскелета на протезы), только зачем? А всё за тем же, чтобы смешать понятия «ходить на своих ногах» и «передвигаться в скафандре». Про «силу мысли» вообще отдельная тема.
Протезы (действительно по определению) с сенсорным подключением к периферическим нервам, действительно разрабатываются в Японии. Вопрос как всегда в эффективности их применения (не говоря о цене)

Во вторых (если речь действительно идёт о подобных протезах), чтобы заставить «силу мысли» воспринять чужеродную структуру, необходимы специализированные абилитационные мероприятия. И я не думаю что это проще, чем заставить парализованного пациента ВОССТАНОВИТЬ управление собственной СОХРАНЁННОЙ кинематической структурой (из «плоти и крови»)…
Поэтому, про «силу мысли» конечно загнули оптимистично… Ну что не сделаешь для рекламы…
Reader писал(а): Эти разработки могут позволить парализованным людям в будущем самим гулять на своих ногах.
Будем конкретны и честны. Для того чтобы гулять (ходить, бегать, прыгать и пр.) на своих ногах, необходимы не протезы, а восстановление управления телом (и ногами в частности), то есть реабилитация. Я не критикую средства адаптации, просто не стоит смешивать не совместимое (собственные ноги с протезами)…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: реабилитация

Сообщение Admin »

Обсуждение проблем арины перенесено.
Ответить