Коленоупор, "замыкание" коленных суставов

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

Спросим также через Пупсиканца мнение инструктора в РЦ, где он лечится, а я в свою очередь пообщаюсь с зав. Центром Гута, в т.ч. и по выбору ортезов типа HAS-301. Как я понял, он имеют хороший опыт в их применении.
А пока:

Изображение

Рис. 13. Треугольные подставки под стопы облегчают замыкание коленных суставов.
(Потехин Л. Д. Кинезитерапия больных со спинальной параплегией)

Это то, о чем пишет krok
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Имитрон

Сообщение Pupsikanec »

Пупсиканец сделал маленькое доброе дело, которое может кому-то помочь! Ничего особенного, мы все тут делимся своими мнениями и опытом. Я тоже много чего узнал и увидел тут на сайте. Так вот, про вид сапог хочу еще сказать: завтра напишу сюда название модели еще одной, она вообще классная и не заметишь под брюками например, миниатюрнее, можно ходить на улице смело. Про замыкание колен : сапоги напрягают-нагружают нужные мышцы голеи и как я понимаю заднюю часть бедра и соответственно колено держится очень хорошо. Держали очень мощно, стоял смело, даже обе руки можно было бросить. Просто я впервые встал на ноги и первые шаги были за пять лет, вот и видно на видео, что я дрожу и не уверен в себе!
ДТП и т.д, и т.п.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Реабилитация

Сообщение Pupsikanec »

Что еще мне понравилось в этих ортезах-это то, что колено свободно и можно делать шаг с подъемом колена засчет бедра, а не ходить на прямых ногах, например как в аппарате на всю ногу. Вот тут еще одна модель, мне кажется она компактнее и лучше : www.nikamed.ru , модель ORLETT HAS-317
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Выпьем за силу, которая держит колено ...

Сообщение LMA »

Танюша писал(а):ну вот, вроде бы получилось, огромное спасибо Пупсиканцу за видео, мне очень понравилось. Теперь у меня вопрос, все же за счет чего держится колено, я не могу понять.
Уважаемый Pupsikanec, судя по видео, левое колено уже на критическом уровне рекурвации. В этом случае показаны изделия с шарнирами на коленный сустав. Высок риск, что связки по задней поверхности бедра будут растягиваться и дальше. По этой причине через несколько месяцев, когда Вам уже понравится ходить и Вы к этому привыкнете, ходьба может стать невозможной. Из имеющихся возможностей лучше всего подошли бы "Доспехи" Алексея Налогина, но без корсета, только замковые туторы.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Реабилитация

Сообщение Andrei_М »

Пупсиканец, спроси плиз мнение своих инструкторов: не лучше ли для временного по 1-2 часа в день использовать не HAS-301, а модель "Голеностопный ортез иммобилизирующий шарнирный, высокий, арт.50S15. Как я писал Танюше в ЛС, я еще не определился с выбором типа таких ортезов. Никому, разумеется, чтобы не было недоразумения, свое мнение не навязываю. Более того, имею в виду написанное в некоторых инструкциях к ортезам: использовать строго по назначению. А назначения - востановительные после травмы голеностопа. Тем не менее, в некоторых РЦ такие ортезы применяют. Так что, и это имеем в виду.
Кроме того я не забываю еще сказанное мной в этой ветке ранее:
Поэтому, если нет перспектив ходить или есть другие причины, то лучше использовать т.н. аппараты на всю ногу с замковым шарниром в колене и м.б. и в голеностопе.
Тем не менее, я лично и на данный момент уже склоняюсь, почти решился, купить "дикулевки", но продолжаю не затягивая, узнавать разные мнения в т.ч. и ортопедов и специалистов в др. РЦ.
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб 25.09.2010 18:55

Re: коляска

Сообщение Alexandra »

Ребята, кто-то пробовал в таких ортезах типа ORLETT HAS-317, HAS-301 ходить не в брусьях, с помощью ходунков?
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Просба

Сообщение Ин-На »

Я в Пятигорске ходила на канадках. В то время без такой обуви просто не выходило. Когда вернулась домой, сразу приобрела себе Orlett. Через два месяца смогла ходить уже в обычной обуви.
Насчет колен, у меня уже был переразгиб, пользовалась ортезом, колени замыкали.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: вопрос

Сообщение LMA »

Друзья, чтобы было понятно, откуда что берётся. Фотография с уголками и в коленоупоре, которая в методичке Потехина, сделана в том самом спортзале и в том самом центре, где я работал ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. Кстати, когда уезжал, эти красные уголки так и оставались в работе. Изделие HAS-301, которое так интенсивно тут нахваливают, начали привозить для спинальных больных по моему заказу. Есть такая фирма "Данко" в Новокузнецке, оттуда всё и пошло: по моей просьбе они нашли то, что мы искали. Этот ортез предназначен для ранней активизации после травмы лодыжек. Раньше мы делали по тому же принципу сапожки из цельного пластика. Так что желающим что-либо про эти изделия объяснять мне - не надо ничего объяснять. Тутор HAS-301 можно аккуратно отладить под минимальный угол отвисания стопы. Он в разы более щадящий, чем сапог Дикуля. Но, тем не менее, он имеет все те же отрицательные свойства, что и этот сапог. Желающим обрести это чудо советую ещё раз перечитать тему про дикулёвский сапог. Предупреждён - значит, вооружён.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: компрессия см, очень прошу совета

Сообщение Pupsikanec »

Здравствуйте,уважаемый LMA! Переразгиб есть вроде, сам обратил внимание на это, но: угол там становлен слишком крутой видимо, первый раз же я попробовал ходить. Теперь понимаю,что нужно установить минимальный,лишь бы колени замыкались. Про Доспехи Налогина знаю, видел , звонил в Москву и узнал что к чему. Но в Доспехах ходишь на прямых ногах и никакой работы колена там не будет. Разве это ходьба и тренировка тогда? Это по-моему можно брать тогда, когда ты точно знаешь, что ходить ты явно не будешь, никакого замыкания колен нет и только в них сможешь вертикализоваться и ходить, например самостоятельно ходить по дому. Для себя я так ничего не понял, брать сапоги такие или нет. Каким же способом добиться замыкания колен и хоть как практиковать ходьбу?
ДТП и т.д, и т.п.
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Сообщение сдик »

Начинал ходить в похожих ботах, только полностью железных
Про переразгиб - точно знаю что и у здоровых (чаще девушек) он очень часто бывает
Вопрос в другом - какой смысл беречь коленные суставы, если не собираешься ходить в дальнейшем.
При всем уважении, но вы советуете именно это - ждать еще 10 лет пока колени сами не начнут замыкатся.
В ортезах на всю ногу - ни о каком восстановлении ходьбы и речи не идет, на мой взгляд. Может только таз тренировать и спину.

Вообщем желаю успехов, только без фанатизма и скорее избавится от эттих всеми ненавистых ботов.
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: коляска

Сообщение il`ya »

А когда стоит приступать к упражнениям на замыкание? Когда уже бедра заработали?
don't worry
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Где логика?

Сообщение LMA »

Вероятно, все помнят анекдот про Вовочку (заранее прошу простить всех Владимиров, совпадение имён случайное), которого выгнали из класса, потому что он испортил воздух. Вовочка ходил по коридору школы и причитал: "Нет, ну где логика?! Меня выгнали, а сами остались!". Друзья, включаем логику.
Pupsikanec писал(а):... Но в Доспехах ходишь на прямых ногах и никакой работы колена там не будет. ..
Во-первых, Вы неправильно поняли смысл Доспехов. Попросите, чтобы гильзу на стопу и голень изготовили с небольшим углом - 5-7 градусов подошвенного сгибания, и она будет работать точно так же, как и Ваш сапог. Кстати, эти сапоги прекрасно могут помочь выбрать правильный угол минимального отвисания стопы. Что касается шарниров на колене, они расстёгиваются. Если захотите, можно на левой или правой ноге шарнир размыкать и тренировать.
Pupsikanec писал(а):... Это по-моему можно брать тогда, когда ты точно знаешь, что ходить ты явно не будешь, никакого замыкания колен нет и только в них сможешь вертикализоваться и ходить, например самостоятельно ходить по дому. Для себя я так ничего не понял, брать сапоги такие или нет...
Решение только за Вами. Берите сапоги. Но следите, чтобы не нарастал угол рекурвации коленного сустава. По видео, складывается мнение, что Вам уже надо защищать коленку от переразгибания.
сдик писал(а):... Про переразгиб - точно знаю что и у здоровых (чаще девушек) он очень часто бывает...
В русских народных сказках бывало, что голубка (перепелица, лягушка) ударится об пол и обернётся ... девушкой! Чтобы юноши обращались в девушек, такого я не встречал. По крайней мере, в тех сказках, на которых вырос. Иногда у девушек свои проблемы, свои у юношей.

Действительно, у женщин совершенно другой десмогенез. Встречается и не только у них. Мне кажется, что тем, у кого имеется природная хорошая рекурвация, такой сапог не нужен в принципе.
сдик писал(а):... Вопрос в другом - какой смысл беречь коленные суставы, если не собираешься ходить в дальнейшем. ...В ортезах на всю ногу - ни о каком восстановлении ходьбы и речи не идет, на мой взгляд. ...
Да, именно в этой фразе вся "идея" и заключается. Какой смысл беречь коленки, если ходить не будешь. Поэтому нужно разрушить коленки и успокоиться. Потом обидеться на весь свет и сказать: "Всё фигня, я сразу знал, что ничего не получится!".

Именно поэтому и повторяю: реальные цели, последовательное их достижение. Первична - социализация. Если необходим костыль - берём костыль. Нужен тутор - используем. Ходьба зачастую достижима. Иногда для этого требуются какие-либо технические средства. Но не ходьба является самоцелью.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Сообщение Pupsikanec »

LMA, благодарю за совет-ответ! Ясно теперь все . Позвоню в Москву и поговорю насчет доспехов, мне не нужен корсет совсем и если они согласятся, куплю только на ноги аппараты, раз в них можно ходить и с расстегнутыми замками-шарнирами. Истина рождается в споре-диалоге и я для себя много чего узнал тут, за что благодарен сайту!
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Re: вопрос

Сообщение Танюша »

Здравствуйте, я все таки хочу купить Тутор HAS-301, может быть кто нибудь даст совет, где дешевле их приобрести, может быть на немецких сайтах, ведь их производят в Германии. Ребята, кто покупал себе такие туторы отзовитесь. заранее огромное спасибо
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

гута

Сообщение sem1031 »

Я живу в Новосибирске далеко не Европа ,но у нас делают тутора на голеностоп - индивидуальные ,обычная контора по изготовлению протезов и тутаров ,по ИПР .Колени и так вроде замыкались,но очень не уверенно.А с этими туторами можно ходить с ходунками ,колено уверенно замыкает -вот это и настораживает единственный минус ,но в качестве тренировки можно.Тутор на нижнюю треть голени с минимальным воздействием на колено,делают под обувь.
Узнайте может у вас тоже такие делают ,даже за деньги всё равно не пожалеете
Ответить