электромиостимуляция

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Anonymous

Re: Сложно комментировать этот жанр - "поток сознания&q

Сообщение Anonymous »

LMA писал(а):Дискутируя о том, какие электростимуляторы лучше использовать, могу сказать только одно - лучше всего использовать голову, ещё точнее - мозг.
Это пожалуй самое важное из всего что тут понаписано. Ничто не заменит данные природой аналоговые нейросети. После всяких разрекламированных чудо-приборов остановился на отечественном ящике с кучей крутилок.
Аватара пользователя
Mans
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 14.06.2012 20:16

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение Mans »

Вопрос к LMA и посетителям форума: есть ли у вас информация об эффективности, либо опыт работы с системой ФЭС "PARASTEP", применяется ли эта система для реабилитации пациентов ТСМ в России?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: rbnfq

Сообщение LMA »

Mans писал(а): ... информация об эффективности, либо опыт работы с системой ФЭС "PARASTEP" ...
Именные бренды для функциональной электростимуляции - это маркетинг в чистом виде. Вариантов функциональной электростимуляции очень много, Яндекс именно про "Парастеп" ничего не дал. Эффективность метода всегда изучается применительно к человеку. Ехать за тридевять земель именно за стимуляцией "Парастеп" навряд ли целесообразно.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: rbnfq

Сообщение Мирослав »

В отличие от Яндекса, Гугл выдал немало. Оказывается, система предназначена для ходьбы с ходунками. На ручки ходунков выведены кнопки, пациент нажимает кнопку, под управлением микроконтроллера сигналы стимуляции в определенной последовательности подаются на прикрепленные к телу электроды и пациент делает шаг.

Здесь подборка статей: http://scholar.google.com.ua/scholar?q= ... CAUQgQMwAA
Здесь видео еще за 1992 год: http://www.youtube.com/watch?v=2w2oGxMHl2U
Более новое видео: http://www.youtube.com/watch?v=ZB4jYl6p ... ure=relmfu, роликов много.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Mans
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 14.06.2012 20:16

Re: 23 марта 2013

Сообщение Mans »

LMA писал(а): Именные бренды для функциональной электростимуляции - это маркетинг в чистом виде.
В США без маркетинга никуда, но учитывая что данный аппарат выпускается аж с 90-х и есть исследования проведенные с ним, к нему проявляется интерес. А вот у нас в России есть ли портативные устройства ФЭС (российской разработки)?
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: как удержать таз

Сообщение beeinbag »

так наверно у Миронова как раз такое отечественное
Latika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 31.07.2012 8:41
Откуда: Ирк. обл. г. Усть-Илимск

Re: какая ветка?

Сообщение Latika »

подскажите кто нибудь использовал прибор алмаг? Как он действует? И есть ли от вообще польза? Заранее спасибо!
мариночка
AK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 10.08.2012 17:46
Откуда: Сочи

Предложение пообщаться

Сообщение AK »

В первую очередь, меня интересует вопрос: у спинальников с вялой плегией, в принципе возможно, видимое не вооружённым глазом сокращение мышц на "плегированных" участках тела под воздействием электромиостимуляции или ещё чего-либо?
Уважаемые форумчане, если кто-нибудь наблюдал столь интересующее меня явление, поделитесь, пожалуйста, опытом!
05.04.2012-передний вывих Th 12, осложненный оскольчатый перелом L1, ушиб-размозжение спинного мозга и корешков, титановая конструкция, нарушения ф-й тазовых органов, нижняя вялая параплегия
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: КСИ-1-2-3П Искра

Сообщение Andrei_М »

Mans писал(а):учитывая что данный аппарат выпускается аж с 90-х и есть исследования проведенные с ним, к нему проявляется интерес. А вот у нас в России есть ли портативные устройства ФЭС (российской разработки)?
Более того, этот PARASTEP считается настолько изученным на безопасность и эффективность, что система страхования Medicare с 2003 г. оплачивает все расходы по его приобретению, (а это около $13,000), "позволяющего папараплегику встать и ходить" (перевод с англ). Чтобы купить этот девайс надо пройти в США тренинг из 32 сессий и получить рецепт врача.

"А вот у нас в России" -- сейчас выпускается Trust-M для Искусственной Коррекции Движений (ИКД) http://reasys.ru/trust-m/ikd/ . Похоже, что это, то что вы искали.
"Система не имеет ограничений на тип тренируемого движения: для работы может быть использовано любое циклическое движение, любым сегментом или всем телом пациента: ходьба, работа на механотренажёре и др. "
Похоже, что именно эта система видна на видео в посте beeinbag http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#35138 о некоторых системах реабилитациии в НИИ Неврологии РАН.
Разработана Trust-M в ООО NEUROCOR. Читаем подробнее: http://www.neurocor.ru/ru/metodiki/anal ... opisanie2/
Там есть телефоны, имэил. Mans, пишите, звоните, узнавайте в связи с Вашим вопросом и просьба -- нам потом расскажите, прокомментируйте.
Rusik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 07.11.2008 17:54
Откуда: Луганск.Украина

Сообщение Rusik »

Давно не был на этом форуме, да и с занятиями если честно начал ленится, а поскольку вялый паралич, травма D12, L1,L4, ноги очень сильно похудели. Не так давно увидел на китайском сайте такой чудо аппарат http://www.tinydeal.com/chinese-medicin ... 54466.html , решил приобрести. У нас подобные стоят раза в 2 а то и 3 дороже. Вообщем сегодня пришел ) По памяти начал цеплять на точки, на которые цепляли в санатории. Но память вещь зыбкая. Со стороны наверное выглядел как мартышка и очки ) Читал на том же сайте отзыв нашего земляка, который приобрел подобный аппарат, прицепил его на руки, не знаю что он от него хотел, но выключал его уже ногой, поскольку руки телепало так что он был в шоке)
Собственно вопрос, чувствительности практически нет, когда накручиваю "громкости" реально начинают сокращаться мышцы. Но смущает то, что жена на единичке уже визжала(испытания проводились на ней), а я ставлю на 10. Не вредно ли это. Прочитал ветку, понял, да и до этого знал, что подобные вещи должен делать профессионал, да где его взять в нашей "деревне". Терапевт может слушать, говорить "дышите","не дышите" а сам эти штуки в уши забывает всунуть ) Буду благодарен за Ваши комментарии и советы.
D-12,L-1,L-4
Слава1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 05.04.2015 3:33
Откуда: Литва.Вильнюс

Re: Возможно ли на форуме указать свой сайт

Сообщение Слава1975 »

http://www.ortho.ru/agents/ST/ms_bem80.html хочу купить этот миостимулятор больше как для снятия напряжения мышц в руках и шее. Как вы думаете поможет ли он ослабить напряжённые мышцы ?
смещение с5 с6 (врачи которые оперировали сказали прерван спинной мозг)
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: Катеторы

Сообщение Пузавок »

Привет всем.Кто-то пользовался стимулятором его ещё "Тренажёр Маркелова" называют.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Из переписки

Сообщение LMA »

Очень важный вопрос, который позволит мне ещё раз конкретизировать свои взгляды на реабилитацию в целом и электростимуляцию в частности.
... хочу купить амплипульс-7 (за 10 тыс.) я прочитал ветку о электростимуляций,и понял что Вы против использования электростимуляций в домашних условиях не специалистом,я согласен что нужен специалист но где его наити? ФСС дает путевки раз в несколько лет,в ТАРАСКУЛЬ,там получается сделать стимуляцию,а в остальное время никак. Скажите пожалуйста может можно приобрести и проводить дома электростимуляцию,предварительно проконсультировавшись с физиотерапевтом по использованию.
Дорогие друзья!
Этот подход не верен в принципе. Купить прибор, затем найти человека, который скажет, как его использовать и для чего? Всё должно быть с точностью до наоборот:

1. поставить цель для своего двигательного развития;
2. проконсультироваться со специалистом, который подскажет, как эту цель достигать, и что для этого нужно;
3. купить необходимое оборудование и научиться его использовать.

Что касается самого прибора, то он достаточно универсальный. Считаю, что специалист смог бы его использовать для тех или иных задач. Я пользуюсь и рекомендую другую технику для электростимуляции. Но вряд ли это подойдёт кому-то ещё, поскольку техника подбирается под задачи. Задачи ставятся на основании целей.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Подъемник

Сообщение LMA »

Друзья, просьба сразу писать на Форуме, а не отправлять мне в личном сообщении. Обсуждать вопросы на Форуме удобно: могут принять участие и другие форумчане, затронутая тема может быть полезна всем.
Maloi писал(а):Марк Анатольевич спасибо за ответ.
Травма шейная С-6,10 лет,в ногах движений нет,руки работают кроме пальцев,мочюсь непроизвольно.
Цель-задача постимулировать мочевой,ноги,руки,спину,для поддержания и дай Бог для улучшения работы.
Хоть как то поддерживать мышцы,чтобы совсем не атрофироваться. Занимаюсь на экзефлексе,на мате.
Где у нас наити специалиста?живу в деревне курганской области. Может лучше что-то чем совсем ничего
Скажите пожалуйста какую технику для электростимуляций Вы советуете и используете. Спасибо!
Сам живу в деревне, проблема со специалистами есть. А хороших приборов много. Могу рекомендовать Физиомед. Универсальное устройство, позволяет решать различные задачи. Но в личном пользовании у меня такого прибора нет. Думаю, что и Вам он не нужен. Вы не готовы его использовать. Логика "лучше что-то, чем совсем ничего" не подходит для Вашего случая. Потому что электростимуляция - это метод, который позволяет функцию как усиливать, так и ослаблять, а может наносить прямой вред: сбивать сердечный ритм, например. А Вы даже не различаете цели и задачи.

Решили мочевой пузырь "током подёргать"? Функционально мочевой пузырь состоит из сфинктерного аппарата и мышцы-детрузора. Спинальные нарушения могут угнетать сфинктер и растормаживать детрузор - это один тип нарушений. Бывает и наоборот: сфинктер сжат, детрузор расслаблен. Бывают другие варианты, в каждом из них нужна своя тактика и наблюдение за эффектом. Хотите постимулировать руки-ноги-спину для, дай Бог, улучшения работы? На ноге, например, что Вы хотите стимулировать в первую очередь? Можно сделать ортостатический рефлекс, можно стимулировать полисинаптическую флексорную синергию. Бывает, вызывают аналитический ответ от мышц передней поверхности голени или бедра. Стимуляция тибиального нерва может дать интересные эффекты, её применяют даже при некоторых видах тазовых расстройств. Есть электростимуляция функциональная, есть терапевтическая. Вам какая нужна? И ещё: надо же вносить коррекцию, в зависимости от состояния спастического синдрома. Тонус нервно-мышечного аппарата Вы хотели бы усилить или ослабить?

Если Вам кажется всё это слишком заумным, Вы покупайте Амплипульс и со своим физиотерапевтом подбирайте процедуры. Зачем меня переспрашивать про одно и то же? Мысль, которую пытаюсь донести, очень проста: если Вы не знаете, как подействует тот или иной фактор, не используйте его. Применяйте то, в чём уверены, что даёт эффект. Только так можно достичь цели. Специалист отличается тем, что имеет в распоряжении больше методов, которые могут дать эффект. Специалист не может и не должен работать методом "перебора вариантов": таким способом нельзя лечить, нельзя чинить машины или строить дома. Надо точно знать, что ты делаешь, если делаешь. Если же стоит задача "чего-нибудь постимулировать", друзья, то берите ответственность на себя, покупайте прибор и "чего-нибудь стимулируйте". Но это без меня.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Michael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 14.09.2019 22:11

Сообщение Michael »

Напишу про свой опыт миостимуляции. Использовал недорогой бытовой Beurer em80. Мощности данного прибора хватает для сильных (почти болезненных) сокращений мышц. Правда с поправкой на то, что чем хуже мышца иннервирована, тем хуже реагирует и на ток. В процессе регулярной электростимуляции начинает реагировать всё лучше.

Электроды лучше использовать размером 5х10 см (можно купить за копейки на алиэкспрессе). Когда электрод теряет клейкость, его нужно тщательно промыть под краном и затем слегко (не до конца) просушить. Таким образом их хватает не менее чем на 3 недели ежедневного применения. Режим миостимуляции такой: импульс частотой 35Гц длительностью 3 секунды, затем 3 секунды - отдых. Общая длительность процедуры - 15 минут на каждую группу мышц. Прежде, чем начать пользоваться самостоятельно, насмотрелся, как это делают в реабилитационных центрах. В итоге пришел к выводу, что самому даже лучше, потому что в больницах в большинстве случаев электроды накладывают абы-как, никто с каждым отдельным человеком возиться не будет.

Теперь про эффективность. Мне видится, что электростимуляцию целесообразно использовать только на полностью или почти полностью парализованных мышцах (их просто невозможно тренировать никак иначе). Судя по всему, скорость восстановления это заметно не увеличивает, но, по крайней мере, позволяет держать мышцы в тонусе (это даже визуально заметно). Соответственно, когда восстановительные процессы в ЦНС позволят хоть как-то задействовать мышцу осознанно, она уже будет к этому готова
Ответить