мысленное представление о движении

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

[quote="Эдуард"] Далее (и это не противоречит тому что написано у Качесова) вертикализация не только с помощью рук (не висеть на руках) а стараться сначала одну а потом и обе отпустить тренажер, что бы организм "сам понял" как надо стоять и что бы инпульс (сигнал) прошел.. .[/quote
Эдуард, вы имеете в виду стояние без коленоупора, просто в пространстве? Если так, то конечно не многие спинальники это могут. Новсе таки, если даже стоять в коленоупоре с противовесом или привязью, опора на ноги будет, или этого недостаточно для двигательного стресса, вот это принципиальный вопрос. И еще, правильно ли я понимаю, что нужно сначала достичь способности стоять без упора и без помощи рук, в пространстве и только потом постигать биомеханику ходьбы?
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

С коленоупором или без - кто как может... Я обобщил и хотел сказать - стоять на ногах, а не на руках (в том смысле что я сам изначально пытался подниматься и держать вес руками) Вторая часть вопроса не ко мне скорее всего...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
niko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс 22.02.2009 19:22

мысленное представление о движении

Сообщение niko »

Представить здоровому человеку так называемое мысленное движение, нужно на пляже зарыться в песок так чтобы без помощи не встать пытаешься поднять ногу или руку не получается приблизительно такое ощущение
парализованости.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Тренировки

Сообщение Валентин Д »

Очень хорошее сравнение, niko. Вот это,собственно и объясняешь пациенту-чтобы двигался даже "внутри себя" а не пластинку "не могу" с кислой миной заигрывал до дыр. Ведь начинает "свежий" с "нитевидного" себя внутри себя, а заканчивает на уровне,которым удовлетворится.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Re: ...

Сообщение skifon3519 »

Здравствуйте форумчане!Я второй день как зарегистрировался у вас и сейчас кидаю свою историю по разным веткам, чтоб меня заметили и помогли советом или добрым словом).Я прошлым летом попал в ДТП вырезали L1 и поставили протез и шурупы с балками,в первых письмах сдуру написал что вырезали Т12 я ошибался.А травма звучит так:компрессионный оскольчатый перелом перелом тела L1 2-3степени со смещением фрагментов в позвоночный канал на 1см и компрессией спинного мозга,спинной мозг на уровне L1 с небольшой зоной ишемии.Правда операцию сделали через 28 дней.Вот такие пироги...Честно не было и дня чтоб я проснулся без уверенности в том что встану и ПОЙДУ(стоять уже могу просто держась за перекладину,она мне на уровне подбородка,причем ноги можно ничем не фиксировать,меня мама подстраховывает).На днях научился писать и неплохим напором,правда с трудом и половину содержимого в пузыре.Ну это я отполирую т.к. я этот процесс полностью контролирую.Если у кого проблема с этим я с удовольствием подскажу как я добился этого,пишите).После аварии не мог сидеть,лежать на спине и даже кушать,я не только спину поломал себе(.Сейчас кушаю сам,могу залезть на ненавистную коляску(я ее болгаркой пошинкую как колбасу когда пойду),по дому кое что делаю,летом движок переберу любимой машинке.Сейчас в ногах полное ощущение контроля над мышцами бедер,а остальные похуже,но опять таки хочу согнуть пальцы ног и четко представляю этот процесс и в ответ четкие ощущения полноценного движения,но двигать не могу.Скажу вернее ноги чувствую но двинуть не могу,как бы груз на них сверху что ли...Кожей ниже таза не чувствую но если ноги мне двигают я чувствую растяжение в мышцах или суставах сам не могу понять.И вот еще что постоянное ощущение подергивания в пальцах ног но приятное может даже можно сравнить со слабым током,как что то поделаю подергивание становится чаще.В среднем это подергивание раз 50 в день происходит.Бывает что ноги чуть чуть пекут или чувство будто их кто массирует.А вот сегодня целый день приятные мурашки в моем мужском достоинстве).Похоже что это и есть восстановление но хотелось бы знать мнение других.Занимаюсь мало если честно и возможности нет чтоб поехать на реабилитацию,я больше мысленно напрягаю мышцы и представляю движение ног.Все жду ходунков, думаю что с ними одержу победу над недугом :D.Интересно другое,я держась за перекладину стою и когда хочу сгибаю ноги в коленях по очереди,но чем я их двигаю не пойму,я напрягаю только мышцы бедер.Неужели только стоя у меня работают мышцы???!!!Хотелось бы чтоб это было бы именно так.Кстати не вставал полгода лиш потому что мама боялась что я что то поламаю,я имею ввиду стою с помощью перекладины.Не нужно бояться экспериментов и поменьше поменьше жалости к себе!Мне было в первый раз классно стоять и смотреть на всех сверху!!!Сейчас обнаглел и пытаюсь придерживаться одной рукой за перекладину.После того как постою чувство усталости в ногах.Так бывает оглядываюсь назад и понимаю что уже не мало умею.У меня непобедимый оптимизм,наверно это лучше всего лечит и спасает.Удачи всем в нашем нелегком деле!!! :D
skifon3519
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 26.10.2010 15:30

Сообщение skifon3519 »

Всем привет!Вот мне наконец купили ходунки!Думал смогу пару шагов сделать тазом.Но не получается,стоять тяжело но за то когда постою в ногах неприятные ощущения похожие на ощущение когда с мороза холодные руки опускаеш в горячую воду.Подскажите пожалуйста, что это за ерунда такая?Это я мышцы чувствую или приток крови?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: - вот именно ! -

Сообщение golik »

skifon3519
А самому найти на форуме и прочитать, слабо?
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Re: По Три сестры

Сообщение Быля »

может я непонял но мысленно пытатся двигать конечностями не есть хорошо..просто так и не понял
хотя кого не спрашвал с тсм все так делают и им помогает говорят.
еще все врачи мне говорят так делать
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Сообщение il`ya »

Думаю, представлять о движении надо тогда, когда оно совершается (по крайней мере, я так делаю). А вот так лежать и представлять...ну не знаю. Лучше уж тогда не терять просто связи с тем, что пока не ощущаешь. Чувствовать свою целостность. Пускать энергию. А так... придерживаюсь варианта представлять-выполнять.
don't worry
Андрей83
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 03.12.2011 20:48

Re: Урацелы

Сообщение Андрей83 »

У меня когда ноги не шевелились я представлял движения ног, даже представлял что встаю с кровати и иду по своим делам. Сейчас сам хожу и не могу представить как это не ходить и не шевелить ногами. Наверное не плохо мысленно напрягать мышцы и при этом представлять что ходишь. По мне помогает.
С каждым может случиться, перелом позвонка L1, замена тела Th8.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Три сестры

Сообщение BILLARION »

Андрей83 писал(а):У меня когда ноги не шевелились я представлял движения ног, даже представлял что встаю с кровати и иду по своим делам. Сейчас сам хожу и не могу представить как это не ходить и не шевелить ногами. Наверное не плохо мысленно напрягать мышцы и при этом представлять что ходишь. По мне помогает.
Мысленная работа - важна не меньше, чем физическая нагрузка (имхо). Я не только двигал ногами мысленно, но и вспоминал ощущения при уколе , вспоминал боль, когда на гвоздь наступил.. как пятку чесал пальцем ноги другой ( мысленно повторяя эти движения). По мне очень помогает!
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Lubomyr04
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 27.01.2012 0:57
Откуда: W. Ukraine

Re: Здравствуйте

Сообщение Lubomyr04 »

Научиться мысленно делать движения очень непросто, но возможно. Мне кажется все зависит от большого желания и целенаправленности. Ну попробовал- тык-мык, а оно не получается- опустились ручки. Надо сконцентрироваться и настойчиво пытаться двигать ножками и не один день, и не одну неделю...
Cupitor impossibillium
Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

Re: коляска

Сообщение Smaylik »

Вот тут я прочитал, что мысленно двигать конечностями это ошибка, а почему же всем известный Валентин Иванович Дикуль говорит, что наоборот перед основным комплексом надо обязательно делать мыслительную гимнастику минут 10-15, что без неё восстановление движения маловероятно. Где же правда?? Всё таки этот человек сам через это прошёл, без институтов.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: коляска

Сообщение gor333 »

Smaylik писал(а):Где же правда?? Всё таки этот человек сам через это прошёл, без институтов.
Верно, поэтому люди закончившие «институты» (имеющие необходимое образование и компетентность в вопросах реабилитации) предостерегают. Для того чтобы пациент проходя путь восстановления, не шёл методом «проб и ошибок». Но как показывает практика, у каждого свой путь, который позволяет осознать «подводные камни» в основном на личном опыте.
Так и здесь. Сколько не рассказывай о вкусе халвы, не воспримешь на вкус, пока её не попробуешь…
Smaylik писал(а):Вот тут я прочитал, что мысленно двигать конечностями это ошибка…..наоборот перед основным комплексом надо обязательно делать мыслительную гимнастику минут 10-15, что без неё восстановление движения маловероятно.
Если активных движений нет, то ещё меньше вероятности что они появятся от «фантазии» движений. Не имея восприятия (чувствительности) сегментов которые пытаешься представить в движении, будет происходить «напряжение» в замещающих сегментах (как правило дополнительное сжатие грудной клетки), что само по себе несёт массу вредных переносов (увеличение спастики, путаница в сознании относительно фактического контура тела и искажение пространственной калибровки)…
Если же восприятие рабочих сегментов имеется, то необходимо не представлять, а делать реальные движения. Пусть по началу слабые, тяжёлые и скованные по амплитуде…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Smaylik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29.07.2012 10:27
Откуда: от куда и все.. зовут Вадим

Re: коляска

Сообщение Smaylik »

То есть правильнее представлять движение во время того момента когда хочешь сделать движение а не получается??
Никогда не позволяйте морали, удерживать вас от правильных поступков.  Изображение(перелом С6)
Ответить