Остеопороз у спинальников

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: Привет

Сообщение Roksi »

Уважаемый админ,не нашла близкую тему,если что,перенесите пожалуйста.
Действительно ли ,что у всех без исключения получивших травму позвоночника появляется такое заболевание как остеопароз. Как сдержать его прогрессирование ? Насколько я поняла нужна хорошая двигательная активность и сбаллансированное питание с акцентом на продукты содержащие много кальция. Стоит ли дополнительно принимать препараты кальция и как их принимать курсами(2-3 раза в год) или же нам( спинальникам) постоянно их употреблять, т.к. костная ткань у нас хрупкая( как я понимаю). Детям рекомендуют давать рыбий жир,чтоб не было такого заболевания как рахит ,может нам тоже стоит его пить.Ну и конечно же солнце,ведь без него не усваивается витамин D. Кто что думает по этому поводу,извините если что не так написала,страшно представить что косточки твои хрупкие:(
вывих с4- с5, 2007 г
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Так называемый, остеопороз, наблюдается у лиц, длительное время находящихся в состоянии гиподинамии (у космонавтов тоже). То есть, если не тренировать мышцы в пассиве и активе, то явление остеопороза будет наблюдаться у всех.
Связь с диетой. Всеми отмечено, что необоснованые диеты у пациентов и здоровых лиц приводят к изменению структуры костной ткани. Не следует путать физический термин ХРУПКОСТЬ и общемедицинский. Последний говорит о возрастании вероятности переломов при нагрузках, которые существуют в норме при движении тела и конечностей.
Профилактика остеопороза: Массажи, пассивные и активные движения с первых месяцев после травмы, исключение необоснованных диет, солнечные ванны. Злоупотреблять рыбьим жиром не советую (осложнений может быть больше, чем пользы. Также не принесет пользы (а будет только вред) от применения вит Д.
Двигайтесь больше и нормально питайтесь-вот и вся профилактика
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: я

Сообщение Roksi »

Доктор, а что рыбий жир действительно может принести вред? Сейчас говорят его безопаснее употреблять в пищу,чем рыбу( ее неизвестно когда и где выловили и сколько раз размораживали и замораживали перед продажей), а ведь и там и там содержатся незаменимые омега3. :(
Чем больше хочешь поддержать организм чем то полезным,тем больше понимаешь,что ничего не понимаешь ... Извините это наверное уже мысли вслух......
вывих с4- с5, 2007 г
Аватара пользователя
Быля
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 16:28
Откуда: Беларусь

Сообщение Быля »

омега3---льняное масло
перелом С5 со сдавлениям и повреждением СМ
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катеторы

Сообщение Доктор Качесов »

Рассуждать о омегах-3 и других рекламных проектах у меня нет времени. А передозировки и токсическое действие вит А и Вит Д видел сам и видел смерти от передозировки вит Д. Поэтому и пишу, что знаю..
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: Травма шейного позвонка

Сообщение Roksi »

Извините,доктор.Что- то я действительно со своими мыслями далеко зашла.Теперь все ясно: двигательный режим,сбаллансированное питание,,питье воды(1,5-2 литра) ,солнечные ванны.Спасибо!!!
вывих с4- с5, 2007 г
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Re: Три сестры

Сообщение klos »

не так давно наткнулся на газету
может кому нибудь это будет интересно

Изображение
Ответить