Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Re: 1

Сообщение guranka »

На этой ветке была ссылка на статью форума - Мочевой пузырь при травме спинного мозга. Уход и тренировка. http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=334#334
где написано,
Особое внимание следует уделять профилактике заболевания.
Для этого необходимо:
* есть яблоки, виноград, клюкву или пить их сок, запаривать шиповник в термосе, употреблять витамин С, чтобы моча была БОЛЕЕ КИСЛАЯ. В кислой среде бактерии хуже размножаются. Апельсины и лимоны, как и другие цитрусовые, делают мочу МЕНЕЕ КИСЛОЙ!

Может я чего то не понимаю,чтобы моча была БОЛЕЕ КИСЛАЯ,нужно употреблять вит.С, я пью в больших количествах "лимонку".Здесь же написано написано,что лимоны делают мочу МЕНЕЕ КИСЛОЙ.Объясните пожалуйста.Может это опечатка?
Компр.оскольч.Тн3-4
Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

Re: без темы

Сообщение veter76 »

В белокочанной капусте витамина-С- больше, чем в лимоне. Кислым его делает другое вещество.
Игорь66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 10.08.2010 14:03

диси

Сообщение Игорь66 »

Дмитрий писал(а):Вопрос: где-то через месяц после операции в катетере стали появляться хлопья, катетер забивался солями. По рекомендации врачей стали применять средство Фитолизин - паста из различных трав. Хлопья и соль исчезли. Далее Фитолизин принимали эпизодически, моча относительно чистая. После того, как перешли на памперсы первое время тоже были соли, но после приёма Фитолизина исчезли. Стоит ли принимать регулярно подобные средства, если моча без хлопьев и солей, анализы нормальные? Если нет хлопьев и солей в моче не значит ли это, что они откладываются в почках?

to be continued...
ПЕЙТЕ НОРБАКТИН недорогое и эффективное лекарство при описанных проблемах!!!
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Игорь66 писал(а):
Дмитрий писал(а):..... в катетере стали появляться хлопья, катетер забивался солями. .... Стоит ли принимать регулярно подобные средства, если моча без хлопьев и солей, анализы нормальные?
Если нет хлопьев и солей в моче не значит ли это, что они откладываются в почках?
ПЕЙТЕ НОРБАКТИН недорогое и эффективное лекарство при описанных проблемах!!!
системный антибиотик для перорального приема из группы фторхинолонов ?
"отличный" выбор , тем более , если анализы нормальные , ну , а для профилактики отложения солей в почках .... Это Нобелевская Премия !
... хотя, если выбор по цене , то ципрофлоксацин в 4 раза дешевле и из той же группы ..
АБ-препараты показаны только при наличии воспаления , они даже при наличии бактериурии , но при отсутствии воспаления не всегда оправданы .. тем более не местного , а системного применения ...
Двигательный и питьевой режимы. Травки . Клюква . Много . Долго .
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Последнее время резко уменьшилось выделение мочи (до 0,5 л в сутки)., появилась температура. Пью около 3 литров, в основном вода с лимонным соком. Общий анализ мочи сказали белок 0,33. Уролог в отпуске. Травматолог назначил Ципрофлоксацин, 5-нок, Уролесан. Скажите пожалуйста, этого достаточно?
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: ....

Сообщение ea__ »

Людмила , кроме белок 0,33 в ОАМ есть еще др. данные ?
Удельный вес , лейкоциты , эритроциты , цилиндры , какие именно , сколько ?
Выделение 0,5 л - это плохо . Выделение должно быть на уровне +- 0,85 от принятого , посчитайте сами , сколько должно быть мочи при 3 л выпитого лимоного морса .
А ведь Вы кроме пьете , еще и едите , там тоже есть вода .
В любом случае , нужно повысить диурез , мягко - это травы (толокнянка, нефрофит, спорыш, кукурузные рыльца) . Лично опробовано . Весьма эффективно .
АБ-препараты , которые Вам рекомедовал травматолог на что направлены ? Белок снижать / повышать ? Подумайте ..
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Re: 23 марта 2013

Сообщение Николавна »

Здравствуйте! У меня проблема с почками.Травме 6 с половиной лет. До сих пор стоит эпицистома. Стоит металлическая пластина Th4- Th9, шурупы в которой- раскрутились.
Данные УЗИ почек:
Правая почка: Доступ - без особенностей
Расположение - Без особенностей
Подвижность- сохранена
Размеры- 98 на 50 на 48мм
Объем-123,0096см.куб.
Контуры- четкие, ровные
Паренхима- однородная
КМД- сохранена
ЧЛС- не изменена
Конкременты- имеются мелкие гиперэхогенные включения с неинтенсивной дистальной тенью диаметром до 5 мм

Левая почка:
Доступ - без особенностей
Расположение - Без особенностей
Подвижность- сохранена
Размеры- 132 на 56 на 58мм
Объем-224,228928см.куб.
Контуры- четкие, неровные
Паренхима- однородная
КМД- сохранена
Почечный синус-деформирован
ЧЛС- чашечки расширены до 24мм
Конкременты-в с/з гиперэхогенный, коралловидный камень 28 мм, с выраженной эхотенью.
Мочеточники - не расширены
Мочевой пузырь сокращен

В первый раз выбралась в реабилитацион. центр (если его так можно назвать). Специалистов нет никаких. Занималась сама с энтузиазмом по книге Качесова В. А. полтора месяца без выходных по 5-6 часов. А потом - слабость, сил нет. Заниматься хочу, а организм не дает.
Еще через месяц - воспаление мочеполовой сферы.Думала как всегда попью антибиотики и все пройдет.
Легла в областную больницу чтобы удалить пластину из спины, но тепература и озноб не прекащались. Поршла курсантибиотиков цефатоксим и ципрофлоксацин. Выписалась домой с температурой до 37,8 и с дисбактериозом.

Анализы при выписке: Анализ крови общий:
Эритроциты- 3,8*10^12/л, гемоглобин - 112г.л. Цв.п.- 0,8. лейкоциты - 7.2*109л,тромбоциты -10^ 9/ л, эозинофилы -%, нейтрофил. палочки - 1%, нейтрофил. сигмент - 71%, лимфоциты - 24%, моноциты - % , СЭ - 30 мм/ час

Анализ мочи общий:
цвет - прозрачн., отност. плотность - 1015 г/м литр, реакция - 5,5, белок - abs г/л, сахар -abs , эпителий плоский - в п з/р.,лейкоциты - большое кол-во в п з/р., эритроциты - , соли - , бактерии -

Уважаемые доктора, извините,если что не так.Анализы получились обширные.
Подскажите пожалуйста в каком направлении мне дальше двигаться? Все это время я была без наблюдения врачей. В нашей местности на них не понадеешься. Вызываю уролога на дом - не идет.
Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Заранее - огромное СПАСИБО!!!
Компрессионно-оскольчатый перелом тела, дужки и всех отростковTh-7, остистого отросткаTh-6 с полным анатомическим перерывом спинного мозга.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Раз температура 37,8 и общая слабость, СОЭ 30 - то это воспалительный процесс, а не дисбактериоз. Вопрос в том где искать причину. Причиной может быть металлоконструкция (вернее воспаление вокруг неё), инфекция мочевых путей (здесь надо понимать, что не всегда повышенное количество лейкоцитов в моче является острым пиелонефритом, однако не будем забывать про камень - возможны показания для его хирургического удаления), могут быть и другие причины (пневмония, например). Очень многое нам неизвестно и поэтому по интернету нам не удастся разобраться с этим, к сожалению. Ситуация для стационарного обследования.
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Re: Тане

Сообщение Николавна »

И снова,здравствуйте!!!
Спасибо, доктор, за ответ,Но я только 2 недели назад из больницы. Смотрел офтальмолог. Говорил, что температура от почек. Воспалительный процесс. Нейрохирург тоже ничего конкретного не говорил.Снимки легких и состояния пластины у него были.
Подскажите пожалуйста,какое обследование мне надо проводить? Сейчас температура в норме и диарею от антибиотиков остановили.
Сидеть в коляске не могу- болит очень сильно спина. Раньше в коленоупоре стояла больше часа, а сейчас не могу.Когда стою , чувствую, что стою на ногах, только стопы не чувствую.Чувствительности от груди нет. Но значит какая то есть, раз чувствую как мышцы напрягаются.
Наверно надо досконально проверить почки, но как, доктор?. И камень можно ли удалить без хирургического вмешательства? Ведь у меня пластина - она мешать не будет этому процессу?
Компрессионно-оскольчатый перелом тела, дужки и всех отростковTh-7, остистого отросткаTh-6 с полным анатомическим перерывом спинного мозга.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Тане

Сообщение LMA »

Николавна писал(а):И снова,здравствуйте!!! ...
Смотрел офтальмолог. Говорил, что температура от почек...
Нейрохирург тоже ничего конкретного не говорил.Снимки легких и состояния пластины у него были...
Подскажите пожалуйста,какое обследование мне надо проводить?
... Сидеть в коляске не могу- болит очень сильно спина...
Наверно надо досконально проверить почки, но как, доктор?
И камень можно ли удалить без хирургического вмешательства?
Ведь у меня пластина - она мешать не будет этому процессу?
Уважаемая Николавна!
То, что офтальмолог считает про почки, не слишком важно. Боль в спине - плохо, но будем надеяться, что Вы просто перетрудили спину. Всё таки больше часа в коленоупоре и пятичасовые самостоятельные тренировки - это излишество. Обследования в Вашем состоянии проводят разные, точно так же, как и операции. Но Вы же сами не будете это проводить дома, Вам в любом случае надо обращаться в стационар. К урологу. Пластина этому процессу мешать не будет.
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Re: 23 марта 2013

Сообщение Николавна »

Спасибо, Марк Анатольевич, за четкий ответ. На следующей неделе буду сама добираться до поликлиники.
Уролог на дом так и не пришел. Нерешаемых проблем не бывает.
Низкий поклон вам,Наши замечательные консультанты!
Компрессионно-оскольчатый перелом тела, дужки и всех отростковTh-7, остистого отросткаTh-6 с полным анатомическим перерывом спинного мозга.
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Сообщение Николавна »

Марк Анатольевич, а можно мне катетор перекрывать с моим маленьким м. пузырем? Если можно. то начинать надо с полчаса? Я так делаю, но не постояно. Надо перекрыть, выпустить мочу, а потом снова перекрыть? И так постоянно. Или я что то не так понимаю?
Простите за мою безграмотность.
Компрессионно-оскольчатый перелом тела, дужки и всех отростковTh-7, остистого отросткаTh-6 с полным анатомическим перерывом спинного мозга.
Рамиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 18.02.2011 21:54
Откуда: Баку-Нижнекамск-Казань

Re: цистома

Сообщение Рамиль »

Николавна писал(а):Марк Анатольевич, а можно мне катетор перекрывать с моим маленьким м. пузырем? Если можно. то начинать надо с полчаса? Я так делаю, но не постояно. Надо перекрыть, выпустить мочу, а потом снова перекрыть? И так постоянно. Или я что то не так понимаю?
Простите за мою безграмотность.
Необходимо учитывать разные показатели, и объем мочевого пузыря, и количество остаточной мочи (если она у вас имеется) - если ее объем велик, то вы будете перекрывать катетер, а из почек в мочевой пузырь будет поступать новая порция мочи, соответственно мочевой пузырь будет переполняться и возможна восходящая инфекция в почки. Поэтому Вам желательно решать этот вопрос со специалистом на месте (в стационаре или поликлинике).
Всего хорошего!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Николавна писал(а):И камень можно ли удалить без хирургического вмешательства? Ведь у меня пластина - она мешать не будет этому процессу?
Без хирургического лечения ( с помощью лекарств) можно растворить лишь уратные камни. В Вашем случае, скорее всего, камень является результатом наличия инфекции мочевых путей. Мы не знаем ни анатомических особенностей строения Вашей почки, ни функцию почек, поэтому, как я и говорил, обсуждать возможные мктоды лечения по интернету просто бессмысленно.
Что касается цистостомы, то опять же её нельзя перекрывать без проведения уродинамического исследования. Предстоит выяснить не утратил ли мочевой пузырь свою резервуарную функцию (не превратися ли в сморщенный мочевой пузырь).
Николавна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 22.03.2010 21:17
Откуда: г.Ливны

Re: Три сестры

Сообщение Николавна »

Доброго времени суток всем!
Я благодарю всех откликнувшихся. Простите. что не сразу - не было доступа к интернет.
Уролог в нашей районной больнице рассмеялся. когда я стала говорить про уродинамическое исследование.
Размечталась. Говорит, что носить тебе эту стому до конца дней.
Компрессионно-оскольчатый перелом тела, дужки и всех отростковTh-7, остистого отросткаTh-6 с полным анатомическим перерывом спинного мозга.
Ответить