Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Научиться ходить

Сообщение Дмитрий »

На каком этапе восстановления можно начинать учиться ходить?
А именно хотелось бы услышать как лучше начинать это делать – если может стоять в туторах с опорой, то в брусья и вперёд?
Или же восстановить мышцы спины и ног настолько чтобы можно было уверенно стоять на коленях, перемещая бёдра за стулом и добиться замыкания колена, прежде чем начинать учиться ходить?
В методичках по реабилитации сказано, что учить ходить нужно, как бы набело, потому что ПЗУ человека не может записать два алгоритма ходьбы – т.е. по идее надо ждать когда ноги начнут замыкаться в коленях?
Спасибо.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

В новой книге по самореабилитации мы подробно описываем технологию обучения ходьбе. Вначале стоять в станке с коленоупорами, поднимая и опуская станок. Затем, отпуская 1 руку, 2 руки, выдерживать 1-2 сек равновесие. Затем, перемещая станок, делать маленький шаг. Вот так в течение недели учатся со станком ходить по комнате. Потом фиксация в станке, удаление всего навесного оборудования со станка и ходьба в станке на расстояние. На фото все указано. Через месяц-два обучение ходьбе на костылях с увеличенной площадью опоры. Существуют также другие способы обучения. Методик много. Тутора (обычные) мы в своей практике не используем. У нас пневмотутора.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Владимир Александрович, станок с коленоупорами о котором
Вы пишите - это ходунки? - [quote="Доктор Качесов"] Серж, сделайте ходунки с поручнями, равными примерно, половина длины Вашего тела. Ширина-ширина Ваших плеч + 1/4 ширины плеч. Высота ходунков на уровне Вашего пояса. Можно сделать из дерева, но прочные, или сварить из металла, но полегче.


Владимир Александрович, а чертежи этого станка можно где-нибудь в инете можно найти? Спасибо
мама

Сообщение мама »

Дмитрию
Учить ходить надо сразу "правильно". Потом переучить невозможно. Это говорят и врачи-реабилитологи, и сами спинальники. Мы делали так:
Тест по Транквилитати: Лежа на спине подтягивать ногу за счет мышц спины. Судя по тому на сколько см. больной может подтянуть ногу вверх (причем обязательным условием является правильность выполнения упражнения, именно за счет спины, без вывертов таза, поднятия плеч и груди и сгибаний в пояснице) - выбирается определенный этап передвижения. Если интересно - я могу перепечатать ее градацию.
Мы сначала учили подтягивать ногу в различных положениях тела: на спине, на животе, на боку, стоя в большом манеже (доисторическая конструкция, любезно предоставленная нам на время руководством Склифа), стоя в брусьях. Ждать, пока научится замыкать колени мы не стали (а вдруг они никогда не замкнут), поэтому используем тутора.
При этом - учились ползать на четвереньках. Здесь опять нужна "правильность" выполнения упражнения - поднимать ногу за счет мышц таза, а не за счет сгибания руки и движения плеч.
Хочу заметить, что упражнения стоя и на четверенькам труднее выполнять на одном месте, в движении - проще, поэтому тренировать надо, стоя на месте. Я уже писала, что у нас долго не получалось ходить за стулом, поэтому мы научились правильно ползать в разные стороны, ходить, а только потом - за стулом. Хочу подчеркнуть, что одни и те же упражнения надо учиться выполнять из различных положений тела. При этом не забывать и упражнения на координацию. Если Вы научите Марину подтягивать ноги, а ориентироваться в пространстве она не сможет, что и ходить пока не будет. Если есть конкретные вопросы - пишите, постараюсь описать.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Маме
Ползать на четвереньках (начали пытаться месяца 3 назад), но безуспешно, где-то через месяц забросили, (передвигать ноги не получается, бёдра расползаются) решив, что ещё не научилась стоять уверенно на четвереньках, и вместо ползания просто стояла на четвереньках, двигая тазом в разных направлениях. Внимательно прочитав Ваше сообщение я так понял, что (для передвижения на четвереньках) бедро которое нужно передвинуть необходимо поднимать вверх мышцами таза, перенеся вес тела на руки и другое бедро, а потом движением таза передвинуть его, висящее, или почти висящее в воздухе? Или я не совсем правильно понял? Чтобы не расползались ноги в стороны, мы придумали передвигаться в «канавке» между двумя поролоновыми матрасами.
мама

Сообщение мама »

Дмитрию
Дима, существует мнение, что шейники не могут ползать "по определению", что-то у них там не складывается, сказывается высокий уровень поражения и слабость рук. Нас это миновало. Вы все правильно поняли. Именно так мы и ползаем, практически как здоровые люди, но у нас в полном объеме восстановились руки. У Миронова я видела шейников, которые ходят, а ползать не могут, Вообще, любое упражнение сначала мы с мужем пытались сделать и прочувствовать самостоятельно, чтобы доходчиво объяснить Алене, как надо делать. Я, конечно, не врач, но думаю, что Марине не стоит зациклеваться на ползании. Попробуйте упражнения на кровати или полу. Самое главное - правильность (см."Жизненные силы", там я написала наш постулат, которому мы неукоснительно следуем). Недавно получила подтверждение. Я уже давно атаковала LMA вопросами, в том числе, и о "костыльном параличе". Он, как обычно, ответил, чтобы я не зациклевалось, и как, впрочем, всегда оказался прав. Как только Алена смогла "поймать" правильное подтягивание одной ноги (другой получалось правильно уже давно), то исчезли и лишнее напряжение на руки, и боли в руках,и, как я подозреваю, скоро исчезнет и явная асимметрия в востановлении. Но мы очень долго не могли понять, в чем же дело. Поэтому, я считаю, что все упражнения надо приспосабливать под определенного больного. Не получается ползать - пробуйте подтягивать ноги в других исходных положениях. Упражнения лежа очень важны, они как бы стартовые. Накачаете лежа - перейдете на другой уровень, потом - еще выше, главное - пробовать и не останавливаться. Написала сумбурно, мне проше отвечать конкретно - я ведь дилетант.
P.S. А ноги мы сначала помогали поднимать, что она смогла уловить движение.
мама

Сообщение мама »

Дмитрию
Еще про ползание. Попробуйте сделать Марине как бы "подвеску" под живот (например, складывается простыня не поперек, а вдоль, подсовывается под живот, и Марина как бы висит, Вы стоите рядом и регулигуете натяжение "подвески", иногда можно этой "подвеской" и помочь, приподнимая одну сторону, пока не поймает движение), этим Вы облегчите упор на руки и будете контролировать прогиб поясницы, а, заодно, никуда она не разъедится. Ей необходимо "поймать", прочувствовать движение, поэтому на первых этапах вы все упражнения делаете вместе. Мы, вообще, начинали ползать втроем. Папа держал под поясницу, а я помогала приподнимать ногу. Наша врач стояла и контролировала каждое наше и Аленино движение. Почему то, она считает ползание очень важным и полезным. Пришлось научиться.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Вот что хочу сказать с высоты своего опыта. Мне 26 лет, травма С6-С7 больше 20 лет. Ни ползать, ни ходить толком не могу. Но стоять на четвереньках могу. Вначале руки были тоже слабые. Тогда я засчёт мышц спины поднимала таз упираясь при этом головой в кровать и стоя на локтях. Сейчас я могу стоять полностью на руках и коленках и не много подтягивать коленку. Но стоя на локтях это сделать легче. Попробуйте, может и вам так для начала будет легче
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Получается получше с подвеской, только мы немножко модифицировали подвеску - не под живот, а между ногами, и со стороны бедра, которое необходимо приподнять, (под бедро). Немного пройти получилось, хотя бедро вверх в основном поднимал я, зато подтягивающее движение кажется удаётся сделать самой Марине.
Мы тоже начинали стоять на четвереньках на локтях, когда руки более-менее окрепли стали старатьсья стоять на прямых руках. Пробовали ползать на четвереньках на локтях - неудобно, амплитуда для размахиваня таза меньше.
Больше всего мешает то, что быстро устает. Не так давно Марина научилась с помощью рук ногами крутить педали велотренажёра, и считала кручение педалей самой энергоёмким упражнением наших занятий, однако теперь больше всего устала во время попытки хождения на четвереньках.
мама

Сообщение мама »

Дима! Еще раз хочу напомнить - не перегрузите Марину. Упражнения должны быть сторого дозированы. Все доктора на форуме отмечали это. Заниматьмя надо до чувства легкой усталости. Это уже на другом этапе восстановления включается "тренировочный режим", а пока - не переусердствуйте. Для нас самыми энергоемкими (не любимыми) были упражнения на стуле на координацию. Сейчас, правда, освоились и просто чередуем занятия. Еще раз советую попробовать сначала научиться подтягивать ногу на кровати, лежа на спине или животе. Там легче уловить движение, только Вам придется внимательно следить за Мариной. Если лежа на животе, то на спине должна быть видна работа прямой мышцы спины (тогда упражнение выполнено правильно). Ей надо не приподнимать плечо, а как бы напрячь спину. Сначала пусть даже на мм., по правильно. Для облегчения задачи Вы можете зафиксировать другую ногу. Удачи
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Вот потому сайт и является лучшим и продуктивным, что в нем все искренне делятся своими маленькими открытиями и изобретениями. Все написаное вами всеми прочувствовано и испытано на себе, а поэтому все правильно.
Ирина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 15.12.2006 20:10
Откуда: Ленск

Сообщение Ирина »

здравствуйте всем! Вот решила тоже написать немного про себя.Мне 20 лет , в прошлом году попала в автокатастрофу и получила травму позвоночника на уровне С6-С7 и кисту спинного мозга 0.4 на 0.7. После операции была на реабилитации в Ленинске-Кузнецке и Новокузнецке, а также 4 месяца жила в Китае.Чувствительность осталась всего тела кроме боли и температуры,пролежней и контрактур никогда не было. научилась ползать на четвереньках только назад вперед никак не получается мешает спастика.Хожу только в туторе и то кто-нибудь приподнимает ногу . сама не могу. Подскажите мне что нужно делать дальше,как заставить мышцы работать.Я постоянно делаю один и тот же комплекс упражнений, но занимаюсь около 7-8 часов.Охота чего-то нового. Спасибо заранее. :D
ААБ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 18.12.2006 0:12

Re: вопрос

Сообщение ААБ »

Привет всем!
Подскажите как научиться держать равновесие. Могу стоять и ходить под ручки или вбрусьях но не долго.
А на счёт "что шейники не могут ползать "по определению", это правда ,сам шейник, плохо ползаю ,ходить лучше получаеться.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

КСЮНЯ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 15.01.2007 1:40
Откуда: юг

Re: Белгород

Сообщение КСЮНЯ »

всем здрасте!у меня травма позвоночника в нижнегрудном отделе с 2000г сделано 3 операции последняя в сентябре 2006 подскажите мне пожалуйста как правильно мне начать реабилитацию с чего и что делать. я могу ползать на четвереньках практически без помощи,отжиматься , качать пресс, ходить в тутерах и передвигаюсь в параподиуме. проблема контрактура в коленях
Ответить