ишиас

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

привет

Сообщение alexshatsky »

Здравствуйте. Столкнулся с неразрешимой проблемой. У меня шейная травма. Понемногу восстанавливаюсь как в движениях так и в чувствительности. Занимаюсь ежедневно. А проблема соостоит в том, что у меня ишиас. Боли в ягодичной области, онемение в ноге, слабость стопы, двуглавой мышцы бедра и т.д. Все лечение, которое дает мой невролог, не приводит к улучшению. Я уже задавал вопрос об остеохондрозе на форуме, получал рекомендации. Регулярно делаю лодочку, хотя это иногда сопровождается прострелами. Сила спины сейчас такая, что могу сидя на голеностопах полностью наклониться вперед и поднятсья до вертикального положения более 20 раз без помощи рук. Также могу простоять до тридцати секунд не помогая себе руками. Хожу в брусьях самостоятельно. Все это возможно только с применением обезбаливающих. Но и с ними чувствуется одеревенение и слабость в ноге, хотя боль и уменьшается. Без них – боль и спастика. Обратился в один из реабилитационных центров, там сказали, что до решения проблемы боли, нет смысла со мной заниматься. А решением , как мне сказали, вероятней всего будет операция. У меня грыжи L4-L5, L5-S1 с разрывом фиброзного кольца плюс относительный стеноз на уровне L3-L4. Подскажите пожалуйста, насколько может быть показана операция на позвоночнике на данном этапе реабилитации, какие могут быть последствия, и возможны ли другие решения.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Видео с ютьюб

Сообщение gor333 »

alexshatsky писал(а):Обратился в один из реабилитационных центров, там сказали, что до решения проблемы боли, нет смысла со мной заниматься. А решением , как мне сказали, вероятней всего будет операция.
То есть «технично» отказали. И не оставили «альтернативы» (кроме как операция), к сожалению это так же реальность. Последствия после операции, Вам вряд ли спрогнозирует даже нейрохирург её проводящий (многое будет зависить и от последующей реабилитации). Чтобы решить проблему консервативно, нужен компетентный специалист, который оценит как саму перспективу данного лечения, так и откорректирует Ваш двигательный режим, чтобы избежать как дальнейших осложнений (дальнейших повреждений в межпозвоночных сегментах и сужение канала), так же поможет изменить функциональный статус. Заочно трудно оценивать Ваше фактическое состояние (чтобы советовать выбор стратегии лечения)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

ишиас

Сообщение alexshatsky »

Спасибо Gor333 за быстрый ответ. К сожалению, с грамотными неврологами, да еще и разбирающимися в физической реабилитации, большая напряженка. Проблеме уже месяцев 9, и за это время никто не смог предложить что-либо действенное. Я хотел бы уточнить несколько моментов на тот случай, если операция будет показана:
1. Как может повлиять общий наркоз на нервную проводимость после операции
2. Насколько велика проблема связанная с недостаточной силой корсетных мышц
3. Останется ли гипертонус одной стороны спины при снятии травмирующего воздействия на корешки, и, если да, то насколько велика вероятность рецидива.
Возможно существует какой-то опыт или статистика в таких вещах. Мне не удалось найти описаний подобных случаев в интернете. Конечно, очень бы хотелось обойтись без каких-либо оперативных вмешательств, но честно говоря, ужасно достало топтание на месте и отсутствие света в конце тоннеля. Спасибо
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Коррекция движений - необходима в любом случае...

Сообщение gor333 »

alexshatsky писал(а):Как может повлиять общий наркоз на нервную проводимость после операции

По большому счёту, наркоз нагрузка на организм (в разной степени токсичности). Некоторые современные средства общей анестезии, не столь высоко токсичны, чтобы спровоцировать последующую нервную блокаду. Более того, речь ведь идёт об общем наркозе (как конкретный вид анестезии). Здесь многое например зависит от анестезиолога и Ваших индивидуальных особенностей (как последствий наркоза вообще, так в частности реакции на наркоз)…
alexshatsky писал(а):Насколько велика проблема связанная с недостаточной силой корсетных мышц
Несостоятельность корсетных мышц, это одна из основных проблем, наряду с «не правильными» (в последствии патологичными) движениями и позами при вертикализации…
alexshatsky писал(а):Останется ли гипертонус одной стороны спины при снятии травмирующего воздействия на корешки, и, если да, то насколько велика вероятность рецидива.
Если речь о спастичности при корешковом синдроме, то приступы спастики должны уменьшиться при декомпрессии нервов. Говоря же о СФОРМИРОВАННОЙ АССИМЕТРИИ (в частности мышечный гипертонус), то с одной стороны это будет создавать последующий риск рецидива остеохондроза (в частности люмбаго или ишиаса), с другой, при грамотной реабилитации (после проведённого оперативного лечения), можно добиться как симметрии ОДА (в т.ч. мышечной), так и дальнейшей восстановительной динамики в общем…
alexshatsky писал(а):К сожалению, с грамотными неврологами, да еще и разбирающимися в физической реабилитации, большая напряженка.
В таком случае Ваши тревоги не без основательны. Операция устранит лишь некоторые острые анатомические проблемы в нарушении биомеханики позвоночника. Причину же приведшую к данным последствиям (тот самый риск последующего рецидива), можно решить только грамотной реабилитацией…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

не заметил

Сообщение alexshatsky »

Картинка становится более понятной. Спасибо
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

тс

Сообщение alexshatsky »

Уважаемые специалисты.
Очень нужна ваша помощь в оценке моей ситуации. В короткой переписке (выше) с gor33 отражена моя проблема. Все попытки справиться с ней консервативными методами с помощью упражнений, врачей и больниц не привели ни к чему. Напротив, проблема усугубилась и привела к полной невозможности заниматься реабилитацией при общем регрессе. Я сделал новые МРТ и стал обращаться к нейрохирургам. В нескольких случаях выглядело это так: да, есть проблема, пожалуй, стоило бы провести декомпрессию, но надо решать коллегиально. Все коллегиальные решения в нескольких учреждениях Киева и Донецка были негативными. Боялись болезни смежных уровней, отсутствия опыта операций с такими пациентами как я, некоторые заявляли, что все это от шеи, и, вероятно никаких поясничных проблем у меня нет и все мои ощущения являются самообманом, потому что стеноз 10мм на трех уровнях и две грыжи в поясничном отделе, судя по снимкам, не являются проблемными. Последний врач, сегодня ознакомившись со снимками, сказал, что в моем случае нужно проводить операцию по расширению канала в шейном отделе (где травма), поскольку там стеноз, и это сильно ухудшает проводимость. Кроме того он предлагает установить электростимулятор, для улучшения этой проводимости. По его мнению, причина болей и спастики именно в шее. Это при том, что я не испытываю ни боли ни дискомфорта в области шеи. Вообщем, ситуация тупиковая.
Пожалуйста, если у вас есть какая-то информация о том, делали ли шейникам операции по поясничной декомпрессии, если да, то кто и где этим занимается, имеет ли смысл предлагаемая мне операция на шее, и, вообще буду рад любому совету и точке зрения. Спасибо
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

сорри, не удержалась, это похоже на удаление аппендицита через нос :)) хотя я возможно глубоко ошибаюсь
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

Сообщение alexshatsky »

beeinbag писал(а):сорри, не удержалась, это похоже на удаление аппендицита через нос :)) хотя я возможно глубоко ошибаюсь
Да, аппендикс через нос это действительно глубоко. А скажите beeinbag, вас действительно волнует эта тема или вы зашли просто пошутить?
Я бы хотел больше конкретизировать свой вопрос для специалистов. Если мной субъективно ощущаются все признаки, которые бывают при компрессии нервных корешков в поясничном отделе, то насколько правы те врачи, а их было несколько, которые утверждают что эти симптомы не являются очевидными, а являются следствием специфических ощущений, причина которых находится в области травмы, то есть в шее?
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

Re: пожалуйста

Сообщение alexshatsky »

Ну вот, нашел сегодня адекватного врача, который доходчиво объяснил, что от чего болит и что можно сделать. Было радостно узнать, что у меня не галлюцинации и я не сошел с ума. А ведь он не доктор и не кандидат наук.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение Мирослав »

alexshatsky, Вы не подскажете, как связаться с этим врачом? У меня похожая проблема, только, если можно так выразиться, наоборот - то есть перелом поясничного отдела + протрузия в шейном. Сильные боли и спазмы в ноге.

Можно в личку. Спасибо.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
alexshatsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 10:07
Откуда: Украина

Re: как удержать таз

Сообщение alexshatsky »

Сделали операцию по декомпрессии канала на L4-L5. Поставили стабилизирующую систему. Первое впечатление после операции - отличное. Исчезла боль при сгибании-разгибании, приведении-отведении ноги, появилась возможность наклонять туловище влево. На третий день врач разрешил посидеть в коляске некоторое время. После этого, уже в кровати обнаружил, что отвисла левая стопа. Потом появились боли и гудение в ноге, но уже несколько другие, чем до операции. Врач говорит, что новой компрессии быть не могло, поскольку этого система бы не позволила, а про другие причины молчит. Говорит - при нормальной реабилитации должно восстановиться. Я уже возобновил повороты лежа и лодочку. С операции прошло 10 дней. Не рано ли я начал, потому что все таки ноет и немеет нога. Очень нуждаюсь в совете, как восстанавливаться. Пока без реабилитолога.
Ответить