Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

можно купаться в море с эпицистомой?

Сообщение Andrei_М »

Попробуем задать вопрос в Гугле:
Сan I bath/swim) with Suprapubic Cystostomy (т.е. могу ли я купаться/плавать с надлобковой цистостомой?).

Вот, читаю в Bladder Matters: Suprapubic Revisited http://newmobility.com/articleView.cfm?id=11655 --
нет проблем, только надо не забывать отсоединить катетер от мешка, перекрыть его, например закрыв его выходное отверстие пробкой, и закрепить в костюме для купания - я так понимаю, чтобы трубка не болталась.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Интересно, в одном реабилитационном центре я видел бассейн, где плавают пациенты с рассеяным склерозом, в т.ч. с цистостомами, но у них есть специальный лифт, если пациенту надо в туалет, он говорит об этом инструктору, сверху по потолку приезжает специальная подставка, вытягивает его из бассейна и отвозит в туалет.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Запрет плавать в бассейне в России это лишь нежелание человека, который заведует бассейном, понять, что при разумном подходе пациенты не представляют собой опасности в плане распространения инфекции.
Юрий Толкач
Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 7:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Дарья »

14 июня поставили стому. Теперь каждый день температура минимум 37,5 и мах 38,8. Это нормально и когда она (температура) пройдет.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение Yuri Tolkach »

Это не совсем нормально, обычно это говорит об инфекции в мочевых путях и необходимости приема антибиотиков.
Вы сейчас что-то из антибиотиков принимаете?
Юрий Толкач
Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 7:28
Откуда: Иркутск

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение Дарья »

Да, конечно.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

"конечно" - это название антибиотика?

Если нет, то напишите название, а также как долго вы его принимаете и что еще вас беспокоит,
как отходит моча, есть кровь или нет в моче, перекрываете или нет, с чем еще может быть связана температура (грипп, запор, и т.д.).

Если возможно, напишите подробно в одном сообщении без дополнительных наводящих вопросов.
Юрий Толкач
Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 7:28
Откуда: Иркутск

Re: 23 марта 2013

Сообщение Дарья »

Спасибо, я узнаю какие антибиотики колят.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: 23 марта 2013

Сообщение Мирослав »

Юрий, оказывается, речь идет о мужчине со свежей травмой. В других темах Дарья писала:
Привет. У моего хорошего знакомого произошло ДТП 04.05.2012. Прооперировали 05.05.2012. Сделали ламинектомию, убрали осколки, зашили мышцы спины. Диагноз перелом Т11, Т12 позвонков, анатомический разрыв спинного мозга. Икак сказал хирург "Чудес не бывает" Что вы хотите у него нет 2 см спинного мозга. Ну что было с родственниками писать не буду. Парень лежал, лежал так как попал на праздники. Затем его перевели в др больницу. Там ему 15.05.2012 сделали вторую операцию с боковым доступом. Убрали оставшиеся осколки, поставили имплантант титановый, какой то импортный, вправили опять позвоночник, стабилизировали. Ниже пупа после первой операции нечего нечувствовал, ноги парализованы. Начались пролижни, как могли ухаживали, точнее до критического состояния не доводили. После второй операции вродебы увеличивается область чувствительности. Вчера попытались посадить, но увы!!! Кружится голова, боль!!! Даже на минуту не посадили. Делают массаж, ставили НИМОТОП № 5. Тазо бедренные функции никаких улычшений нет. У меня вопросы:
1. Кому нибудь ставили НИМОТОП, какие результаты
2 . Где скачать бесплатно книги Косачева или кто нибудь может перешлет по эл почте.
У кого как было, я конечно понимаю что одинаковых травм нет, и все же. Буду рада любым коментариям спасибо!!!
На матрасе лежит противопрлежневом и все ровно пролижни. Швы сняли еще три дня назад. На кровати садится полулежа или полусидя как правильно. А вот под 90 градусов никак. Видимо надо мышцы спины тренировать. Как только?
Всем привет! Вопрос ко всем. Травме 1,5 мес, перелом Т11, Т12. Вначале думали полное прирывание спинного мозга, а потом врач сказал что волокна остались, так вот сейчас мучает несколько вопросов:
1. Какая то боль, может даже типа резь или как будто мышцы живота (преса) болят, что это такое что это может значить. И как с этим быть?
2. На ногах чулки, одели их сразу после опереции, т.е уже месяц в них. Так вот когда делают массаж, их снимают, в ногах какойто гул начинается, жжение и ощущение какбудто ноги как колотушки становятся. Что это может быть, что это значит?
Дарья, Вы извините, что я вмешался, но из Вашего сообщения в этой теме единственное, что мог подумать врач - Вы спинальница, у Вас температуры не было, по каким-то показаниям поставили цистостому и началось... Врач нейроуролог вряд ли читает весь форум, а даже если бы и читал, он не может помнить, кто есть кто и о чем писал раньше. Теперь, надеюсь, ему будет проще Вам ответить.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Salihychev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 10.01.2012 19:14

Re: как удержать таз

Сообщение Salihychev »

У меня стома стоит 6 лет! как от неё можно избавиться и можно ли? иногда она забивается и моча выходит естественным путем при этом наблюдается сильное потение! забивается она хлопьями и слизью. подскажите что можно предпринять в данной ситуации!
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Промывать или менять катетер по чаще. Хочешь убрать стому едь в Новокузнецкий центр там урологи всегда были против стомы и нет противопоказаний то они и сами вам предложат убрать трубопровод так было когда там работал урологом Иван Александрович Колбин.Сейчас там два новых уролога но я думаю что они работают не хуже
Salihychev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 10.01.2012 19:14

О пальцах

Сообщение Salihychev »

а с пролежнями туда берут?
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Берут. При мне мужчине в палате хирург ему пролежни заштопал ,а уролог его прооперировал сделал ревизию мочевого и стому убрал потом размачивался несколько дней кароче там целая наука c пролежнями да стомами.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: вопрос

Сообщение LMA »

Сейчас занимаемся со "свежим" пострадавшим. Диагноз - полное нарушение проводимости от D9, три месяца с момента травмы. Установлена эпицистостома, за время болезни не было мочеиспускания через естественные пути. Повороты лёжа, присаживания, движения тазом - в течение недели стала отходить моча по уретре. Скорее всего, стому можно будет просто удалить.

Если же двигательной активности нет и человек забыл, как мочиться, стому снимать нельзя. Так что, удаление стомы - не самоцель, должна быть возможность для этого. Хотя бы в виде присутствия самостоятельного мочеиспускания и хорошей функции почек.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Саки

Сообщение Doctorvadim »

Salihychev писал(а):У меня стома стоит 6 лет! как от неё можно избавиться и можно ли? иногда она забивается и моча выходит естественным путем при этом наблюдается сильное потение! забивается она хлопьями и слизью. подскажите что можно предпринять в данной ситуации!
Основная функция мочевого пузыря - накопительная, т.е. мочевой пузырь - это природный резервуар. Когда Вам уролог устанавливал стому он по всей видимости это забыл, т.к. привесил Вам еще один резервуар снаружи - мешок для сбора мочи. В результате такой "реабилитации" Ваш природный резервуар мог за 6 лет атрофироваться, уменьшиться в объеме, что не позволит ему теперь выполнять свою функцию. Но может быть у Вас сохранился объем - это можно проверить.

Когда уролог устанавливал цистостому он хотел восстановить вторую функцию мочевого пузыря - функцию опорожнения. Он её восстановил более чем на 100%. Но уничтожил Ваш резервуар. Тогда по всей видимости уролог еще не знал к сожалению про то, что функцию опорожнения можно восстановить таким образом, что накопительная функция не пострадает и резервуар останется. Суть метода в том, чтобы моча отходила не постоянно как в случае с цистостомой, а периодически - как у здорового человека. Тогда мочевой пузырь сможет наполняться и сохранится его накопительная функция. И Вам не нужны бы были другие резервуары снаружи в виде мешка с мочой.
Такой метод называется интермиттирующая катетеризация. Он позволяет восстановить работу мочевого пузыря в режиме, наиболее приближенном к физиологичному, как у Вас было до травмы. Мочевой пузырь накапливает мочу, работает как резервуар, а периодически (4-6 раз в сутки) моча выводится из него, но только не посредством мысленного расслабления как это делает здоровый человек, а посредством введения специального катетера в мочеиспускательный канал. Когда мочевой пузырь опорожняется - катетер извлекается и выбрасывается. Получается, что катетеризация как бы имитирует акт мочеиспускания.

Это наиболее безопасный метод "восстановления" функции мочевого пузыря. В основном из-за того, что метод предполагает временное "открывание" мочеиспускательного канала, точнее зажатого сфинктера мочевого пузыря (круговой мышцы, которая окружает мочеиспускательный канал и не дает моче выходить). Другие методы, такие как например рефлекторное опорожнение или надавливание на мочевой пузырь - также предполагают 100% работу накопительной функции мочевого пузыря, но опорожнение происходит не за счет открытия сфинктера мочевого пузыря, а за счет значительного повышения давления мочи изнутри на этот зажатый сфинктер. В результате повышения давления моча все-таки выходит. Но это создает риск того, что моча будет выходить и в два других отверстия мочевого пузыря - в мочеточники, а по ним - в почки. Это называется рефлюкс. В результате этого почки повреждаются, что укорачивает жизнь.

При цистостоме ситуация не лучше - риск образования камней мочевого пузыря намного повышен, развития инфекций мочевыводящей системы, рака мочевого пузыря в 10(!) раз. Да и вообще массу неудобств доставляет постоянная трубка и дополнительный резервуар снаружи.

Проверьте объем Вашего мочевого пузыря. Попробуйте зажать цистостомический дренаж (например каким-либо зажимом или прищепкой и т.п.). Моча начнет наполнять мочевой пузырь. Опорожните мешок для сбора мочи, чтобы он был пустой и присоедините его к перекрытому катетеру. Когда наполнение достигнет предельного объема Вы это можете почувствовать в виде например головной боли, мурашек по телу и других неприятных ощущений, либо просто можете увидеть как моча начнет подтекать вокруг катетера, либо через уретру. В этот момент разожмите катетер, чтобы моча по нему пошла в мешок для сбора мочи. Моча начнет быстро наполнять мешок для сбора мочи. После того как быстрое наполнение прекратится - измерьте количество мочи в мешке. Оно будет эквивалентно объему Вашего мочевого пузыря. Если объем составит около 300мл, то Вас можно поздравить - скорее всего Вы сможете избавиться от цистостомы и сможете перейти на интермиттирующую катетеризацию.
Напишите результат определения объема.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Ответить