получение высш. образования по восстановительной мед-не

Получение образования. Переобучение. Обсуждение способов заработка. Поиск и предложение работы.
Ответить
спраздником
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.09.2010 17:13

как попасть к Вам

Сообщение спраздником »

Всем привет, сам являюсь спинальником (л2 с ушибом), за 2 года расходился почти до пред. травм. состояния. Всё время общаясь с "коллегами" по несчастью очень сильно хотелось как-либо помочь и вот я задумался о получение второго высшего мед. образования. Попав в мир спинальных травм чувствую, что это моё - хочу быть врачем ЛФК, но это достаточно сложно, учитывая возраст , мне 26 и наличие собственной семьи. Хотелось бы узнать у специалистов , на сколько профильное образование (восстановительная медицина) охватывает мир травм спинного мозга, какие ВУЗы сильны в этой теме и вообще хочу услышать ваши напутствия, т.к. я достаточно серьезно задумался и хочу услышать мнение есть ли смысл переворачивать свою жизнь. Из плюсов - первый раз в жизни сделать что-то не ради наживы и быстрых денег, а то к чему лежит душа, а про минусы, достаточно ввести запрос "в медицинский после 25" в яндексе и почитать как над такими вопросами смеются состоявшиеся врачи. :)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: как попасть к Вам

Сообщение LMA »

Решать Вам и только Вам. В конце концов, важен не только итог, но и путь, по которому мы идём.

Медицинское образование можно получать и в 26, но это уже предел. Имейте в виду, что в общем виде Вы станете хоть каким-то врачом через 10-12 лет после начала обучения в медвузе. Из них 7-9 лет будет идти официальное обучение, ВУЗ и последипломная специализация. Оцените свои силы, вступительные уже непросты - во все медвузы неплохой конкурс, по ЕГЭ надо набирать от 200 баллов.

Если Вас привлекает именно физическая реабилитация, надо закончить спортивный факультет - через 5 лет Вам уже дадут работать самостоятельно, квалификация - "методист по лечебной физкультуре". Останется дело за малым - найти хорошего учителя, который передаст Вам начальные знания "из рук в руки", а дальше надо много читать, работать руками и головой, искать учителей и информацию. Но это хоть какой-то свет в конце туннеля, не находите?
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

где лечиться

Сообщение Кноп »

спраздником. Напишите о себе подробнее ,как востанавливались ,тяжесть травмы спинного мозга,какие функции и части тела ниже травмы работали а если не работали то через какое время заработали.
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

где лечиться

Сообщение Иван Иваныч »

Кноп, очень актуальные вопросы, а главное по теме.
спраздником
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.09.2010 17:13

Re: где лечиться

Сообщение спраздником »

спасибо за грамотный ответ, конечно такие очевидные вещи как ЕГЭ я не учел, в общем еще один повод задуматься покрепче, но действительно появление смысла многое оправдывает, он то мне и нужен, осталось дело за малым, все в корне поменять в жизни )

а по поводу травмы и восстановления - физкультура , все стандартно, тяжесть судить не могу, не медик. Ниже травмы не работало ничего, где-то через месяц пришли первые движения (большой палец на ноге), тазовые функции вроде как работали изначально, после 2х лет до сих пор крайне слабые четерыхглавые мышцы, остальное вернулось в полном объеме.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: земельный участок

Сообщение Мирослав »

Я вот подумал, а ведь имеет значение, какое у Вас сейчас образование. Вы пишете "о получении второго высшего", значит одно у Вас есть. Тогда Вам могут засчитать многие предметы, по крайней мере общественные науки. Если первое образование техническое, то засчитают также физику, химию, математику, если биологическое - еще лучше.

Насколько я понимаю, в таком случае не только не требуются результаты ЕГЭ, но также вряд ли придется сдавать вступительные экзамены, скорее всего обойдется собеседованием. Я, конечно, в этом не уверен, может у вас в России другие правила, но это легко выяснить.

Также надо учесть, что Вам, вероятнее всего, удастся поступить сразу на второй или даже третий курс - это сократит сроки обучения.

Удачи Вам на пути к своей мечте.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не всё так просто...

Сообщение LMA »

Мирослав писал(а):Я вот подумал, а ведь имеет значение, какое у Вас сейчас образование. Вы пишете "о получении второго высшего", значит одно у Вас есть. Тогда Вам могут засчитать многие предметы ...
Теоретически. На практике надо принести справку, что у тебя есть справка ... и т.д. и т.п.... Каждый предмет необходимо проверить на соответствие программы и часов - только после этого ранее сданный предмет идёт в зачёт. Затем надо составить индивидуальную программу переподготовки. Из-за одного человека никто на это не пойдёт. Хотя, по Конституции, что называется, имеешь право...

Самый короткий путь к работе с пациентами - медучилище, специальность сестринское дело. Затем курсы ЛФК 288 часов. Будет квалификация медсестры/медбрата и инструктора ЛФК. На всё 3,5 года.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Не легко, но можно!

Сообщение Мирослав »

На практике надо принести справку, что у тебя есть справка ...
Никто не говорит, что это легко. Если нужны 33 справки, значит надо их добывать. С медицинским образованием могут быть особые заморочки, но, тем не менее, получение второго образования возможно.

Я в прошлую субботу ездил на встречу выпускников (30 лет), пообщался с однокурсниками и, возможно, поэтому вспомнил про эту тему. Многие имеют по 2 образования, а один из моих однокурсников целых четыре! Он профессор физики, магистр экономики, бакалавр права и еще имеет образование по лесообработке (бизнес у него такой был). А ведь мы учились в советское время и засчитать, например, "научный атеизм" в качестве "религиеведения" наверняка было труднее, чем теперь один к одному. Он рассказывал, что именно из-за этого вынужден был сначала изучать экономику (там смогли засчитать) и только после этого право (свежий диплом экономиста помог :). Так что даже если нет прямой дороги, но очень хочется - можно найти кривую.

Вот погуглил. Оказывается, теперь это не только возможно, но даже модно :)
Ответить