Проблема с мочевым пузырем

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

mihail83 писал(а):Здравствуйте всем!Я Стал пользоваться лубрицированными катетерами Изикэт для периодической катетеризации..И вот что меня смутило..Там в упаковку нужно воду из под крана наливать..И она после,эта водопроводная вода,остается внутри катетера и на поверхности его,следовательно,попадает в мочевой пузырь...Это плохо ведь наверное?
Да, это не очень хорошо, но куда лучше, чем использовать многократно одноразовый катетер и мазать его левомеколем. Вода в кране у всех разная (по бактериологическому составу) - это очевидно. Как минимум, лучше её кипятить, но оптимально заливать или стерильный физ.раствор, или стерильную воду для инъекций. Также не следует забывать про дезинфекцию наружних половых органов перед каждой катетеризацией (например, миромистином). Про мытьё рук уже не говорю.
happyann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 20.04.2012 18:09

Сообщение happyann »

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться . У меня проблемы с мочевым.
То есть я не знаю как лучше быть. Проблемы и за того что я мало пью жидкости, а пью я очень мало, потому что мочевой не выдерживает мочу , не более 150 мл.
Пример: если я в течение 3 часов буду пить каждый час по 150 мл воды, то я должна каждые 15 минут бегать в туалет, быстро наполняется мочевой до 150 мл максимум , больше не выдерживает и выходит моча сама по себе, это может быть и за того что спастический мочевой, как у меня спастика ниже груди сильная очень( перелом Th 3/4/5 грудной) или и за того что гиперактивен мочевой пузырь (то есть я могу не хотеть в туалет, но стоило только потрогать рукой свой мочевой и сразу в течение 2 сек он наполняется и выходит моча сама по себе) .
Как быть же??? Просто я не чувствую свои органы и контролировать их я тоже не могу. Проблемы потому что не пью, но если не пью много мочевой ведет себя по другому чучуть, я просто успеваю в туалет, знаю что каждые 2 часа надо в туалет сходить и еще позывы есть свои наработаны, мурашки по телу и трудно дышать становится, чуть надавливаю на мочевой и все выходит само.

Я хочу пить больше чтоб почки работали хорошо, но я не знаю каким способом сделать так, чтоб мочевой удерживал мочу, чтоб сама не выходила.
Помогите советами пожалуйста. Может Дриптан или спазмекс начать пить или как быть??
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Уникресло

Сообщение нейроуролог »

Перед тем как начать что-либо принимать Вам надо пройти обследование. Назначенное лечение поможет удерживать мочу, получится принимать больше жидкости, что очень важно для нормальной функции почек.
happyann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 20.04.2012 18:09

Re: Доктор Качесов

Сообщение happyann »

Что именно входит в это обследование???
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

проблема с мочевым

Сообщение krok »

happiannd.Вы из Питера..На этой ветке есть координаты очень хорошего нейроуролога Юрия Толкача(Петербуржская Военная Академия по урологии) и по обследованию есть материал(уродинамическое обследование)..Вам в Питере намного легче решить эту проблему,чем жителям глубинки..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
happyann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 20.04.2012 18:09

Сообщение happyann »

Cпасибо krok, я сама приезжая, и совсем недавно, вот и ищу что как и где......
Th 3-4-5 (грудной отдел)
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение у частников

Сообщение Yuri Tolkach »

Здравствуйте еще раз, Анна,
к сожалению, обследование и консультации у нас в клинике сейчас возможны только платно.
Раньше все держалось на энтузиазме врачей, сейчас и его активно уничтожают.
Проверки почти каждую неделю.
Если это для вас неприемлемо, мы можем постараться более детально разобраться в вашей ситуации по почте/скайпу или по телефону.
Юрий Толкач
happyann
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 20.04.2012 18:09

Re: Привет из солнечной Сибири

Сообщение happyann »

Юрий, здравствуйте.
Как мы и договорились, завтра в 12 буду в клинике. Конечно деньги это всегда проблема, и в нашем случае еще больше, но когда речь о здоровье и когда температура уже месяц держится 37 и 1, 37 и 4, уже не до шуток и нужно как-то обследоваться и найти причину.

До завтра, спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Th 3-4-5 (грудной отдел)
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: здравствуйте

Сообщение Doctorvadim »

dima писал(а):А как тогда лучше её выводить? я тоже вывожу мочу лёгким постукиванием пальцев по мочевому пузырю,как-то выводил катетером месяц другой и приходилось постоянно принимать антибиотики так как постоянно заносилась инфекция,для меня это оптимальный вариант .
Возможно Вы неправильно выполняли катетеризацию. Из всех методов опорожнения мочевого пузыря интермиттирующая катетеризация (ИК) является наиболее безопасным, что доказано десятками если не сотнями клинических исследований. Метод не требует применения антибиотиков. Бактериурия, т.е. наличие бактерий в моче конечно же встречается довольно часто у людей, применяющих ИК, но в основном это явление протекает бессимптомно, т.е. не требует лечения. Важно знать, что катетеризаций должно быть не менее 4-х в сутки, а лучше больше - 5 или 6. Чем чаще выводить мочу, тем меньше риск бактериурии и развития инфекций. Это было доказано еще в 70-х годах. Все дело в степени наполнения мочевого пузыря - если выводить мочу чаще, то мочевой пузырь не будет переполняться, соответственно давление внутри него будет в безопасных пределах, а это значит, что не будет наблюдаться ишемия (нарушение кровообращения) в стенке мочевого пузыря. Ишемия стенки мочевого пузыря опасна развитием инфекционного процесса. Поэтому рекомендуется не дожидаться до наполнения мочевого пузыря более чем на 400мл. Если при катетеризации вывели 500мл, то значит переждали, нужно было катетеризацию производить немного раньше.
Вообще ИК требует самоконтроля. Но это дает свой результат - продолжительность жизни не снижается, качество жизни улучшается.
А рефлекторное опорожнение - постукивание или выдавливание - эти методы опасны развитием осложнений со стороны почек - жизненно-важного органа. Такой метод обычно применяют если нет возможности правильно выполнять ИК (например тетраплегия), либо если пациент не хочет выполнять ИК. В последнем случае пациент должен быть осведомлен об относительно высоком риске поражения почек и должен понимать то, что он рискует. Можно сравнить это с ездой в автомобиле без ремня безопасности - так конечно же удобнее и проще. Все знают, что ремень при аварии спасает, но можно сказать: "не обязательно, что попадешь в аварию". Тем не менее, ремень пристегивает большинство, потому что хотят быть застрахованными.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: здравствуйте

Сообщение Doctorvadim »

COSTA писал(а):Перелопатил весь форум по проблемам урологии,не могу найти ответ. Подскажите пожалуйста!
Вчера в прозрачной трубке мочеприемника заметил какие то хлопья в моче,перепугался, подскажите что это и как с этим бороться? Анализы сдавал 3 мес. назад, было все в порядке.
Здравствуйте ! На трубке мочеприемника образуются отложения бактерий, так называемые биопленки. Такие отложения могут появляться уже через 3 дня использования мочеприемника, т.к. время для образования колоний аэробных бактерий как раз составляет 3 суток. В этой связи рекомендуется смена мочеприемника на новый каждые 3 суток.
Если Вы получаете мочеприемники через социальные службы на основании индивидуальной программы реабилитации (ИПР), то в настоящее время Вы можете получать до 10 мочеприемников ножных в месяц и плюс до 10 мочеприемников прикроватных в месяц. Это указано в новом Приказе МинЗдравСоцРазвития России №1666 от 27.10.2011г. Для возможности получения таких количеств мочеприемников, Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы и внести их в Вашу ИПР.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: укроп на молоке

Сообщение Doctorvadim »

Doctorvadim писал(а):
COSTA писал(а):Перелопатил весь форум по проблемам урологии,не могу найти ответ. Подскажите пожалуйста!
Вчера в прозрачной трубке мочеприемника заметил какие то хлопья в моче,перепугался, подскажите что это и как с этим бороться? Анализы сдавал 3 мес. назад, было все в порядке.
Здравствуйте ! На трубке мочеприемника образуются отложения бактерий, так называемые биопленки. Такие отложения могут появляться уже через 3 дня использования мочеприемника, т.к. время для образования колоний аэробных бактерий как раз составляет 3 суток. В этой связи рекомендуется смена мочеприемника на новый каждые 3 суток.
Если Вы получаете мочеприемники через социальные службы на основании индивидуальной программы реабилитации (ИПР), то в настоящее время Вы можете получать до 10 мочеприемников ножных в месяц и плюс до 10 мочеприемников прикроватных в месяц. Это указано в новом Приказе МинЗдравСоцРазвития России №1666 от 27.10.2011г. Для возможности получения таких количеств мочеприемников, Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы и внести их в Вашу ИПР.
А вообще использование постоянного катетера практически в 100% сопровождается бактериурией (наличием бактерий в моче). При использовании цистостомы этот риск сокращается почти вдвое. А если применять интермиттирующую катетеризацию (выводить мочу разовыми катетеризациями 4-6 раз в сутки), то риск бактериурии значительно снижается еще в несколько раз.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

happyann писал(а):Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться . У меня проблемы с мочевым.
То есть я не знаю как лучше быть. Проблемы и за того что я мало пью жидкости, а пью я очень мало, потому что мочевой не выдерживает мочу , не более 150 мл.
Пример: если я в течение 3 часов буду пить каждый час по 150 мл воды, то я должна каждые 15 минут бегать в туалет, быстро наполняется мочевой до 150 мл максимум , больше не выдерживает и выходит моча сама по себе, это может быть и за того что спастический мочевой, как у меня спастика ниже груди сильная очень( перелом Th 3/4/5 грудной) или и за того что гиперактивен мочевой пузырь (то есть я могу не хотеть в туалет, но стоило только потрогать рукой свой мочевой и сразу в течение 2 сек он наполняется и выходит моча сама по себе) .
Как быть же??? Просто я не чувствую свои органы и контролировать их я тоже не могу. Проблемы потому что не пью, но если не пью много мочевой ведет себя по другому чучуть, я просто успеваю в туалет, знаю что каждые 2 часа надо в туалет сходить и еще позывы есть свои наработаны, мурашки по телу и трудно дышать становится, чуть надавливаю на мочевой и все выходит само.

Я хочу пить больше чтоб почки работали хорошо, но я не знаю каким способом сделать так, чтоб мочевой удерживал мочу, чтоб сама не выходила.
Помогите советами пожалуйста. Может Дриптан или спазмекс начать пить или как быть??
Здравствуйте!
При повреждении спинного мозга на уровне грудных сегментов наблюдается т.н. детрузорно-сфинктерная диссинергия при повышенной активности самого мочевого пузыря и сфинктера. Это значит, что сфинктер способен удерживать мочу, но мочевой пузырь при этом сокращается очень сильно и давление мочи все же превышает сопротивление сфинктера и моча выходит. Повышенная активность мочевого пузыря также проявляется в виде реакции на незначительное наполнение.
В Западных странах такую проблему решают следующим образом: главное - предотвратить значительное повышение давления в мочевом пузыре и защитить почки, во-вторых нужно улучшить удержание мочи, чтобы человек был "сухим"; все это повышает качество жизни, что тоже очень важно.
Чтобы "успокоить" мочевой пузырь средством первого выбора являются препараты типа спазмекса или везикара, детрузитола. Если эти препараты не помогают или вызывают значительные побочные эффекты, то применяют эндоскопическую операцию - введение в мочевой пузырь ботулинического токсина. Эффект конечно отличный, но через полгода придется процедуру повторить, а она платная.
После того как мочевой пузырь будет "успокоен" пациента обучают методу интермиттирующей катетеризации - 4-6 раз в сутки пациент самостоятельно выводит мочу с помощью одноразовых т.н. "лубрицированных катетеров для самокатетеризации". Такие катетеры выдают бесплатно по инвалидности при наличии соответствующей записи в программе реабилитации (ИПР). В России это катетеры Изикет (EasiCath), производства Датской фирмы Колопласт.
Контролировать объем потребляемой жидкости тоже важно. Желательно не пить больше 2 литров в сутки. Если потреблять больше жидкости, то количество катетеризаций нужно увеличить до 5 - 6 в сутки.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

молодой писал(а):Помогите советом. Я шейник с5 с6. Моча три года текла самотеком. Вот уже два дня по утрам идет с кровью, было пару сгустков, к вечеру становится прозрачной. подскажите пожалуйста в чем проблема и опасно ли это?омо
Здравствуйте !
Самопроизвольное истечение мочи опасно развитием осложнений со стороны почек. При спинальной травме происходит повышение тонуса сфинктера мочевого пузыря, это не дает мочевому пузырю полноценно опорожняться. Однако при переполнении мочевого пузыря внутри него создается высокое давление мочи, которое превышает степень сокращения сфинктера и моча все же начинает подтекать из уретры. В этом кроется несколько серьезных проблем: во-первых значительное повышение давления в мочевом пузыре опасно развитием т.н. пузырно-мочеточникового рефлюкса, когда моча начинает поступать обратно в почки с их повреждением, во-вторых мочевой пузырь опорожняется не полностью, что приводит к размножению бактерий в остаточной моче и развитию инфекции.
Поэтому методом выбора является интермиттирующая катетеризация, причем не менее 4-х раз в сутки. Это наиболее безопасный метод отведения мочи. Если Вы не способны выполнять катетеризацию мочевого пузыря самостоятельно, то это может делать родственник, но опять же не менее 4-х раз в сутки. Если же родственник не может делать это, то в Западных странах чаще всего накладывают цистостому (трубка в мочевом пузыре через живот). Либо другой вариант - перевести мочевой пузырь в тотальное недержание мочи с помощью рассечения сфинктера. Для этой цели можно использовать также уретральный стент. При раскрытии мочеиспускательного канала в области сфинктера мочевой пузырь вообще не будет наполняться и моча будет постоянно вытекать из уретры. Можно будет использовать уропрезерватив, при том что риск развития инфекций мочевыводящей системы будет минимальным. Но нужно понимать, что рассечение сфинктера - это практически необратимая процедура.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

))

Сообщение нейроуролог »

Doctorvadim писал(а):Важно знать, что катетеризаций должно быть не менее 4-х в сутки, а лучше больше - 5 или 6. Чем чаще выводить мочу, тем меньше риск бактериурии и развития инфекций. Это было доказано еще в 70-х годах. Все дело в степени наполнения мочевого пузыря - если выводить мочу чаще, то мочевой пузырь не будет переполняться, соответственно давление внутри него будет в безопасных пределах, а это значит, что не будет наблюдаться ишемия (нарушение кровообращения) в стенке мочевого пузыря. Ишемия стенки мочевого пузыря опасна развитием инфекционного процесса. Поэтому рекомендуется не дожидаться до наполнения мочевого пузыря более чем на 400мл. Если при катетеризации вывели 500мл, то значит переждали, нужно было катетеризацию производить немного раньше.
Больше - не лучше! Лучше правильно, поскольку очевидно, что с увеличением количества самокатетеризаций в сутки риск возможной инфекции мочевых путей возрастает. Количество самокатетеризаций в сутки зависит от количества выводимой в сутки жидкости и объёма мочевого пузыря.
Рекомендации "не более 400 мл" связаны с риском развития рефлюкса, а не ишемией.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Хлопья в моче

Сообщение нейроуролог »

Doctorvadim писал(а):А вообще использование постоянного катетера практически в 100% сопровождается бактериурией (наличием бактерий в моче). При использовании цистостомы этот риск сокращается почти вдвое.
Бактериурия 100% будет и при наличии постоянного катетера, и при наличии цистостомы - отличий не будет уже через 3 недели.
Закрыто