Голь на выдумки хитра

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: семен

Сообщение Мирослав »

Предлагаю в этой теме выкладывать простые и дешевые, но одновременно необычные решения обычных проблем.

______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______
Кто хочет что-то сделать, тот ищет способ, а кто не хочет - причину
Последний раз редактировалось Мирослав Ср 25.04.2012 14:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Брусья из дивана

Сообщение Мирослав »

Брусья из дивана

Отодвигаем диван от стенки, к стене привинчиваем поручень. В качестве второго поручня используем спинку дивана. Тренируемся в ходьбе между стеной и диваном и получаем удовольствие от простоты и дешевизны такого решения.

Если по состоянию здоровья (или по состоянию дивана - слишком мягкий :) не получается использовать спинку вместо второго поручня - сзади к дивану привинчивам такой же поручень (все диваны имеют деревянный каркас, так что прикрутить должно получиться).

На дверных петлях прикрепляем к стенке калитку-коленоупор. В рабочем положении калитка фиксируется крючком. В нерабочем прилегает к стене и никому не мешает. Для прочности калитки крючок должен быть длинным.

Когда брусья не нужны, достаточно просто задвинуть диван обратно на место.

Жителей длинных комнат-вагончиков (3х6м), где диван стоит вдоль длинной стенки, прошу сильно не ругаться. Я понимаю, что вам и так узко, но я в этом не виноват Изображение

Если хотите получить не двухметровые, а пятиметровые брусья, отодвиньте не диван, а мебельную "стенку", привинтите один поручень к стене, а другой к "стенке". В торце получившегося коридора можно установить шведскую стенку, степпер и турник. Дошел по брусьям до шведской стенки, позанимался, вернулся по брусьям обратно. Но это для экстремалов, способных подвигнуть домашних на такое решение.

Может и не самые лучшие брусья, зато ничего не свисает с потолка, не торчит на стенке и совсем не занимает места когда пришли гости.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Pupsikanec писал(а):Дайте ваши мэйлы в личку и я скину фото того самого самопального...
Pupsikanec, давайте сюда Ваши самоделки (не только имитрон, все что не жалко давайте), зачем каждому отдельно посылать? Эта тема для того и придумана.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Бытовая адаптация

Сообщение Pupsikanec »

Тоже верно, Мирослав! Короче говоря, подключу безлимитный инет на телефоне, сниму и отправлю обязательно. А так я сижу тут с IPADа, он удобен очень, но есть недостаток- недороботка в нем ужасная: невозможно снять им же и отправить видео большого размера. Обычно оправляю в виде мэйла объемом не более 7 мб, а 7 мб его мощная камера жрет за минуту видео. И выложить на ютюб или еще куда нить невозможно, браузер родной без возможности отправки такой. Короче тупик. Вот с телефона сделаю. У меня хороший, практичный спортуголок и тренажеры простые и толковые, все стоит копейки.
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Так не обязательно же видео. Можно фото, а еще чертежик карандашом набросать и сфотографировать или прямо на айпаде пальцем нарисовать.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: земельный участок

Сообщение Мирослав »

Кушетку легко сделать из дверки или боковинки от старого шкафа и двух табуреток.

Если шкаф был сделан из древесно-стружечной плиты (ДСП), одна дверка окажется слишком слабой, лучше использовать две, положив их одну на другую. Либо, как вариант - не две табуретки, а три.

Для безопасности надо привинтить доску к табуреткам. Для этого лучше использовать винты и гайки-барашки, тогда кушетку в любой момент можно разобрать и использовать табуретки по назначению, а доска мирно подождет в уголке, пока Вы пьете чай.

Как уже сказал Егор Валентинович, доску надо обшить (оббить, обклеить - что лучше умеете) старым одеялом.

Главное преимущество такой кушетки (кроме дешевизны и простоты изготовления) - она совершенно не занимает места, когда не нужна.

P.S. Конечно, это не я придумал.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Самодельный мотомед

Сообщение Мирослав »

Вот такой самодельный велотренажер в соседней теме описал BILLARION. Жаль фото нет. BILLARION, Вы можете нарисовать эскиз? Думаю, было бы полезно.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: ваши успехи потрясают

Сообщение Мирослав »

Для тех, кто вынужден пользоваться катетером Фолея: в качестве пробки подходит поршень от шприца "двоечки" (2 см3).

Как ни странно, это совсем не очевидный совет, кто-то передавливает катетер и завязыват бинтом, кто-то пытается приспособить зажим от капельницы (сам так делал когда-то). Здесь на форуме даже как-то обсуждалась доставка специальных пробок из Германии... Так что кому-то этот совет может пригодиться. Подсказала медсестра из сан. им. Бурденко.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Надеюсь в этой теме можно задавать вопросы.
Кто знает как изготовить и установить откидной пандус(пристегивающийся к стене). Желательно чем проще тем лучше( буквально несколько ступеней).
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Конечно можно.

Пандусы обсуждались в этой теме. Если подъезд не очень широкий, Вам, вероятно, лучше всего подойдет тот, который предложил Сережка. Его проще всего сделать и можно раскладывать самому, сидя в коляске.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Бытовая алаптация

Сообщение Pupsikanec »

Уважаемый tito! Приветствую. Я живу в частном доме и есть порог очень высокий, 1,5 метра высотой и я съезжаю с него по самодельному пандусу. Он легок, прост и сделан из отходов стройки моего дома. Взял две доски ( балки так называемые)толщиной например 40-50 мм нужной длины, какова длина спуска этого, разложи их на нужную ширину друг от друга по ширине лестницы и просто - напросто обшей досками тонкими, 20-30 мм, они слона выдержат. Можешь убирать его после съезда куда нибудь иои , если ты принципиально хочешь его не убирать совсем, а откидывать- поднимать, набей петли на него и прикрепи к стене при помощи перфоратора и анкеров. Это тоже не проблема. А вообще, как мне кажется, соседям ничуть не хуже будет спускаться по деревянному пандусу плоскому, чем скакать по ступенькам и они не буду против того, что он там так у будет лежать всегда. Удачного съезда и заезда!
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Привет Саид.

Сообщение Мирослав »

Pupsikanec, чертеж в студию!

Что-то я не могу себе без рисунка представить порог высотой полтора метра. Как здоровые-то с него спрыгивают?Также непонятно, зачем доску пятидесятку обшивать еще двадцатьпяткой.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Здравствуйте

Сообщение Pupsikanec »

Мирослав, добрый день. Порог высотой 1,5 метра - это когда дом почти два этажа и в состав порога входят 12 ступенек. Вот я поставил две доски толшиной 50мм,высотой 150мм и длиной 6метров стоя для прочности в качестве основы- бревен типа и поперек них набил обыкновенные доски толщиной 20-30 мм ! Что тут непонятного? Положил две лаги так сказать на нужную ширину, т.е. ширину порога и забивай поперек них короткие доски. Засчет длины и угол наклона получается преемлемый для меня, не скользко и домашние тоже по нему ходят спокойно по плоскости, чем скакать по такому количеству ступенек.И в старом доме было то же самое, дешево, просто и практично.Мы сбили его за 15-20 минут из подручных материалов.Сначала хотел купить широких и мощных два швеллера и сварить, но потом подумал и решил, что это дорого очень(12-14м швеллера) и опасно даже, особенно осенью и зимой. Вот и перешел на простое, дешевое и практичнок дерево!
ДТП и т.д, и т.п.
igorek1210
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 26.07.2007 18:19
Откуда: Брест

Re: Доктор Качесов

Сообщение igorek1210 »

tito писал(а):Надеюсь в этой теме можно задавать вопросы.
Кто знает как изготовить и установить откидной пандус(пристегивающийся к стене). Желательно чем проще тем лучше( буквально несколько ступеней).
Я себе вначале делал откидной пандус, он представлял из себя две длинные рамки, сваренные из уголка 20x20, внутрь которых была вложена фанера толщиной 15 мм. и эти рамки соединялись, кусочками того же уголка, между собой на таком расстоянии, что бы и передние и задние колеса коляски попадали на них. Все это дело крепилось к стене на петлях (как на гаражных воротах, только направленных в разные стороны, что бы невозможно было снять) и могло ложиться на пролет и откидываться к стене. Но т.к. уклон был около 36 град., то на таком пандусе длинной 2,20 меня еле сдерживал здоровый мужчина. Пришлось отказаться от него и переделывать сам лестничный пролет, как он выглядит можно посмотреть здесь http://together.ru/forum/posts/1128. Так я могу сам спускаться задом, держась за поручень, а подниматься с чьей-либо помощью, но минимальной. У меня травма шейного отдела и функции рук нарушены.
C4-C5 в 2006 году
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Re: Три сестры

Сообщение kaser »

Мирослав писал(а):Для тех, кто вынужден пользоваться катетером Фолея: в качестве пробки подходит поршень от шприца "двоечки" (2 см3).

Как ни странно, это совсем не очевидный совет, кто-то передавливает катетер и завязыват бинтом, кто-то пытается приспособить зажим от капельницы (сам так делал когда-то). Здесь на форуме даже как-то обсуждалась доставка специальных пробок из Германии... Так что кому-то этот совет может пригодиться. Подсказала медсестра из сан. им. Бурденко.
А зачем мудрить? Берёте тот же мочеприёмник отрезаете ту штуку которая втыкается в катетер (оставив 2-3 см трубки) Поджигаете трубку через 2-3 секунды прижимаете её чем то. Трубка расплавилась и слиплась. Вот и вся пробка.
Ответить