Новокузнецкий центр реабилитации инвалидов

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

зиринка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 21.03.2011 12:19
Откуда: кемерово

Сообщение зиринка »

Луиза, спасибо за ответ!
Да, урологическую проблему нам очень надо решить. а Вам как ее решили? у нас в идеале - перейти на естественное мочеиспускание. ЛФК почти нет- это печально. Вы пишите все занимались самостоятельно - т.е. фактически Вы бы могли это все делать и дома? Или там тренажеры? Мне интересно как там помогают с восстановлением двигательных навыков. Есть специалист который может сказать - делайте вот так-то и так-то?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

:)

Сообщение golik »

В этом центре с 27 ноября 2000 г. по 27 апреля 2001 г. был ровно 6 месяцев. Срок достаточный. Перед сестрами надо встать на колени. Моему восхищению ими не было предела. Всю похвалу в высшей степени можно отнести на них. они этого заслуживают!
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Сообщение луиза »

Зиринка,эту проблему решат,главное,чтобы все показания для нее положительными были : почки без камней и восполений,мочевой в норме(камни с мочевого убирают,когда закрывают стому).Сыну по урологии назначено лечение до лета 2012г.(в другой ветке я сообщала о камне в уретре,дак вот его там нет!)
Инструктора ЛФК объясняют, показывают на пациенте упражнения,укладки,поднимают на ортостоле, инструктора одевают електротренажеры,подключают и снимают.
зиринка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 21.03.2011 12:19
Откуда: кемерово

Сообщение зиринка »

Здравствуйте. Может этот форум читает руководство центра, или кто знает - как можно удостовериться что назначенное время посещения на январь - в силе? ничего не отменилось. Чтобы не получилось что приехали а нам сказали что нас в очереди нет. записывали в очередь по телефону. Звонили на пост, нам ничего конкретного не сказали, только то, что если были записаны - значит записаны. По-фамильно не проверяли. Эту информацию как-то еще можно уточнить?
Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Компрессионный перелом позвоночника

Сообщение LMA »

зиринка писал(а):... Может этот форум читает руководство центра ... как можно удостовериться что назначенное время посещения на январь - в силе?...
Сильно сомневаюсь, что этот Форум интересен руководству Новокузнецкого центра. Тем не менее, до августа этого года был в том самом руководстве и смогу квалифицированно ответить. Вы можете обратиться факсом или по электронной почте с просьбой подтвердить дату госпитализации - опять же на факс или по электронной почте, или на домашний адрес. До августа это было обязательной процедурой, так как пациент и его родственники, отправляясь в дальний путь, конечно же, переживают, примут ли их или оставят "ночевать на улице". На улице не оставят, но вызов Вам может пригодиться не раз - и при оформлении билетов, и при других формальностях, вплоть до снижения квартплаты на время отсутствия.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вроде, те же...

Сообщение LMA »

зиринка писал(а):вот на эти адреса надо отправить запрос?
root@reabil.kemerovo.su (можно дублировать на адрес reabil-nk@yandex.ru)
не изменились, не знаете?
Кажется, не должны были менять.

Можно отправить факс на номер 8(3843)375908 - это окажется сразу в канцелярии, больше шансов.
зиринка писал(а):LMA вчера отправила на оба адреса сообщения с просьбой подтверждения. А при Вас долго рассматривался вопрос?
По-разному. Старался отвечать в течение недели, но письмо могло лежать до или после меня в канцелярии или орготделе. Законом установлен срок 1 месяц. В условиях очереди на госпитализацию до 3-4 месяцев этого вполне хватало, но мы исходили из целесообразности дать ответ за 10 дней.
Последний раз редактировалось LMA Сб 10.12.2011 11:44, всего редактировалось 1 раз.
зиринка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 21.03.2011 12:19
Откуда: кемерово

лирика

Сообщение зиринка »

Пришел ответ! Спасибо LMA за подсказку.
В подтверждении сказано
Для жителей Кемеровской области (кроме Новокузнецка) необходим талон–направление на плановую госпитализацию.
а где его берут? без него не примут?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение LMA »

зиринка писал(а):
Для жителей Кемеровской области (кроме Новокузнецка) необходим талон–направление на плановую госпитализацию.
а где его берут? без него не примут?
Раньше без него принимали. В ряде случаев талон позволяет сократить расходы на лечение, так как является гарантией оплаты от страховой кассы ОМС. Т.е. нужен талон прежде всего Вам. Выдавали его либо в поликлинике, либо сразу обращайтесь в страховую кассу, телефон кассы найдёте на своём полисе ОМС. Кемерово всегда неохотно выдаёт талоны, но Вы имеете полное право его получить, особенно если на руках вызов. Информация об этом есть на сайте ОМС Кемеровской области.

Лучше подобные вопросы адресовать непосредственно тому, кто готовил ответ (телефон указан на бланке вызова). Ситуация постоянно меняется, я могу не знать "новинок" в Кузбассе.
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

ходунки

Сообщение kaser »

Адрес почты root@reabil.kemerovo.su указанный на первой странице изменился. Сейчас root@reabil-nk.ru По поводу второго не знаю.
Аватара пользователя
Friend
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 26.06.2011 8:10

Сообщение Friend »

Уважаемый Марк Анатольевич!
У Вас есть информация, когда же всё-таки в Новокузнецке будет введен в эксплуатацию новый центр реабилитации больных с повреждением позвоночника и спинного мозга?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

катетер

Сообщение LMA »

Friend писал(а):... когда же всё-таки в Новокузнецке будет введен в эксплуатацию новый центр реабилитации больных с повреждением позвоночника и спинного мозга?
Вероятно, я бы должен быть последним, у кого об этом стоит спрашивать. Но получается, что спрашивать действительно больше не у кого. По моим сведениям, есть проблемы с запуском объекта. Они были всегда - запуск откладывается уже не первый раз. Но сейчас что-то особенное, дальнейшее продолжение стройки под большим вопросом.

Впрочем, я уже и как-то забывать стал про Новокузнецк. Насчёт бюджетной медицины иллюзий у меня больше нет. Всё-таки 21 год в этой системе отработал. Всё испоганят - не проектировщики, так строители. Не строители, так найдётся ещё кому. Даже если эта стройка и завершится, всё будет совсем не так, как задумывалось. У же меня сейчас есть, чем заниматься. Дай Бог нам сделать всё то, что собираемся. Удачи всем нам.

P.S. Кстати, у нас (центр реабилитации "Три сестры") только что закончился вокальный концерт для пациентов.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

Friend писал(а):У Вас есть информация, когда же всё-таки в Новокузнецке будет введен в эксплуатацию новый центр реабилитации больных с повреждением позвоночника и спинного мозга?

Извиняюсь, что влезаю, но у меня есть фотка как это строительство выглядело в прошлом году. Не думаю, что там сильно изменилось.
Изображение
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Что такое не везёт и как с ним бороться

Сообщение PR »

Кноп писал(а):Забудьте об исполнении обязательств государства по отношению к инвалидам .Похоже что государство наше готовится к большой войне ,попрошайки инвалиды подождут до лучших времен.
Кноп, оно не к войне, а к олимпиаде готовится и к чемпионату мира по футболу. Со времен "совка" у нас любят показуху перед западом, поэтому сыпят деньгами на те места, которые видно. Но это не повод, чтобы оправдывать и свое бездействие в том числе. Только активной гражданской позицией мы можем заявлять о себе как о части сообщества. Наши проблемы интересуют только нас.
Friend, все написано делу, но нужна конкретика или определенные мысли на этот счет. Сертификаты считаю сырой идеей, но перспективной.
Аватара пользователя
Friend
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 26.06.2011 8:10

Re: электростимуляция

Сообщение Friend »

Мне интересно всё ли так плохо с финансированием. Никому кроме нас это не нужно. Удивительно то что не все инвалиды заинтересованы в улучшении своих условившись. Чужая душа потемки!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: жизненный опыт преодоления

Сообщение LMA »

Friend писал(а):Всем тем, кому не безразлична судьба федерального спинального центра, а конкретно судьба нового центра реабилитации, который строится с 2007 года и постепенно превращается в памятник бездарности, символизирующий собой отношение государства к инвалидам. Правительство объявляют об абстрактной программе «Доступная среда», а единственный в нашей огромной стране федеральный реабилитационный центр строится уже шестой год, и еще столько же будет строиться. У нас быстро строятся только развлекательные центры. Мы не можем выйти на демонстрации и рассказать о проблемах нашего брата. Остается умирать каждому в своей норе.
Давайте объединим наши усилия, с целью довести наши проблемы до государства. Давайте писать о наших проблемах, ведь чем чаще мы будем обращаться за помощью, тем больше вероятность, что на наши проблемы обратят внимание. Нам нужно консолидироваться!!! Давайте подумаем о тех, которые идут за нами, хочется, чтобы у них были человеческие условия в прохождении реабилитации.
Проблем много: Палаты по 20м ^2 на 5-6 человек, при норме не менее 10м^2 на одного; отвратительное питание не соответствующее приказу, принятому Министерством здравоохранения Российской Федерации о мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях ( №330 от 5 августа 2003 года). Именно его положения регулируют деятельность диетологов, сестер, организацию питания и особенности рациона. Кто-то может сказать, что питание не важно, но вот именно с едой наш организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем, поэтому от ее качества и количества будет зависеть общее состояние здоровья человека. Исходные нарушения питания в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, особенно при травмах спинного мозга, обширных оперативных вмешательствах и др., увеличивают риск развития септических и инфекционных осложнений. В нашем случае все важно: женщины, тягающие инвалидов и моющие пол; древние тренажеры, особенно вертикализатор, кровати, наличие пандуса на входе в здание.
Инвалид инвалиду рознь, кто-то может обходиться без помощи ухаживающего (спинальники и некоторые шейники), а есть и те, которые лежат как «пупсики» беспомощные с высоким уровнем травмы, за которыми нужен постоянный уход, которого нужно везде таскать на своём пупу, это хорошо если этот пуп принадлежит мужику, а зачастую бывает этот пуп женский. Бывает еще так, когда ухаживающая мать или еще кто женского пола попадает в палату с 4-5 инвалидами без ухаживающих и получается как в том мультике про белоснежку и семь гномов, каждому по-человечески хочется помочь: сходить в магазин, подать что-нибудь, принести что-нибудь, а у неё на руках свой тяжело больной. Получается так, что вместо того чтобы ей помочь, помогает она, нашему государству.
Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на встречи с инвалидами 13 мая 2008 года заявил: «Наша задача – создать полноценные комфортные условия для жизни инвалидов, создать такую развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь. В конечном счете, необходимо просто в корне изменить отношение к таким людям в обществе». Только вот с того времени ничего не изменилось.
Пожалуйста, пишите свои предложения кому и как писать, и стоит ли это делать?
Уважаемый Марк Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о проблемах, с которыми Вы сталкивались во время руководства Федеральным спинальным центром. Что нужно сделать, чтобы было достойное питание, технички мыли пол в палатах, появились санитары, помогающие ухаживающим, новые тренажеры и палатная мебель, потому как лучше Вас никто не знает проблему изнутри. Есть ли проблемы с финансированием? Скажите, если не секрет, сколько государство выделяет денег на реабилитацию инвалидов? Как создать комплексную программу по обеспечению бюджетной медицины всем необходимым? Для того, чтобы что-то спрашивать с государства нужно знать что оно дает, а чего не даёт. Мне кажется, те деньги, которые государство тратит на прохождение реабилитации нужно выплачивать непосредственно больному для того чтобы он сам выбирал где и как ему лечиться. Провести так называемую монетизацию реабилитации или выдавать сертификаты на лечение вроде родовых сертификатов.
Нам нужна не только «Доступная среда», но и другие дни!
Уважаемый Friend настаивает, чтобы я высказался на эту тему. Странный выбор. Я не работаю в Новокузнецке достаточно давно, особого желания обсуждать что-либо нет, но почему-то волнует именно моё мнение. На самом деле - темы нет. В Новокузнецке не планировалось строительство нового центра. Там велась стройка нового корпуса для спинальных больных. Почувствуйте разницу? Так что, вялую дискуссию в этой теме я перенесу, конечно же, в зависимости от того, что именно мы будем обсуждать - проблемы реабилитации в стране, проблемы финансирования или что-либо другое. Но нельзя обсуждать несуществующий объект. Мы же с вами не физики-теоретики, друзья?
Friend писал(а):Мне интересно всё ли так плохо с финансированием.
Уважаемый Friend! Верю, что Вы действительно обеспокоены тем, что происходит в медицине в стране. Ответ на Ваш вопрос есть в открытых источниках. Суммы, выделяемые на реализацию национальных программ и "высокотехнологичную медицинскую помощь", можно посмотреть на официальных сайтах. Они огромны. Часть этих средств действительно доходит до нужного потребителя. Скорее всего, речь идёт о суммах, не превышающих 10%. Но 10% - это всё равно лучше, чем ничего? И проблема состоит не в этом, а в том, на что расходуются остальные 90%.
Friend писал(а):... Никому кроме нас это не нужно. Удивительно то что не все инвалиды заинтересованы в улучшении своих условившись...
Беда в том, что и вам это не нужно. Потому что если лично Вы завтра, по мановению волшебной палочки, получите доступ к федеральному бюджету, улучшить ситуацию не сможете. Причина в том, что у Вас нет необходимой подготовки для грамотного распределения ресурсов. Это совершенно не обидная для Вас ситуация, Вы и не должны в этом разбираться. Но если Вы не знаете точно, что именно нужно, оно Вам может быть нужно?!

Беда в том, что в этой теме не разбираются также и те, кто должен понимать, что и к чему. Мы с Вами в переписке уже месяц, но Вы вновь задаёте те же вопросы. Что же, приведу свои ответы.
***
Friend 13 марта писал(а):Уважаемый Марк Анатольевич! Я неоднократно писал президенту РФ по поводу строительства нового реабилитационного центра в Новокузнецке, но толку нет! Футболят сначала в Минздравсоцразвития потом в администрацию Кемеровской области, которая молчит. Хочется написать коллективное письмо президенту от участников форума с просьбой ускорить сдачу объекта. Вы конечно сейчас вдали от Новокузнецка, но Я думаю у Вас многое с ним связано. Пожалуйста, посоветуйте как это лучше сделать. Как Я думаю написать письмо с информацией о недостаточности финансирования реабилитации инвалидов и строительства нового центра, также хочется собрать подписи, но как это сделать не знаю или будет лучше каждому желающему отправить одинаковые письма. Мы не можем выйти на демонстрации и рассказать о проблемах нашего брата.
Уважаемый Friend, Ваша тревога совершенно обоснована. Вот только не советую всё это поднимать. Поверьте, толку не будет. "Разберутся" по принципу "поиск виновных - наказание невиновных" и все забудут. Я не верю в эффективность общественных движений. Ну, немного кровь попортите тем, кто там работает - оно Вам надо?

В Новокузнецке есть сложности разного плана, руководство в курсе всех проблем. Эти сложности не только и не столько в финансировании. Да и закончат стройку - там всё по-другому будет. Я уже неоднократно писал на Форуме - дело не в методиках и не в центрах. Нет комплексной программы в стране. И никому до этого дела нет.
Friend 15 марта писал(а):Наша задача не стоит в том, чтобы портить кому-то кровь, а в том, чтобы донести наши проблемы до чиновников. Мы до бесконечности можем на форуме писать о наших проблемах, но кто из чиновников читает подобные формы? Мне кажется, нужно освещать наши проблемы, а не ждать когда кто-нибудь обратит 6а нас внимание. Скажите, пожалуйста, какие проблемы в Новокузнецке, если не в финансировании, и что значит, нет комплексной программы в стране?
Нет комплексной программы - это значит, что нет комплексной программы. Например, Вы у себя дома знаете, что масло кончилось, хлеба осталось полбулки, а крупа ещё есть. Кто первый из домашних пойдёт в магазин, купит масло и хлеб. Казалось бы, так же должно быть и в стране в целом?

Отнюдь. Сколько спинальников в стране? Те, кто пишут об этом, переписывают из моей кандидатской диссертации. А когда я считал, то переписывал данные из открытых источников, искал в интернете уровень травматизма и количество населения, делил и умножал. Это экстраполированные данные. Они не точны. Тем не менее, есть "Федеральная программа", есть "ВМП" по оказанию помощи. Это то же самое, если я буду составлять программу закупок для Вашего дома. Вот это и обозначает, что нет комплексной программы в стране.
***
... К сказанному могу добавить, что в государственные программы не верю. Об этом я достаточно чётко высказался, когда поменял работу. Считаю, что несмотря на моё работу в частной медицине, мы с моими коллегами делаем полезное дело именно для страны, в отличие от многих и многих бюджетных тружеников, не в обиду им будь сказано.

В чём проблемы в стране? Как, Вы не знаете?! Как говорил Деточкин: "Так ведь воруют же"... А в чём ещё? Закупается много техники, но нет людей, которые её будут обслуживать - но это частности. "Как создать комплексную программу"... Гм. Спасибо за доверие, так сказать. Спросите, как организовать реабилитацию отдельного человека или группы людей, как создать бюджетный или частный реабилитационный центр - расскажу в стихах. Задача отвечать за страну передо мной не стоит в настоящее время и навряд ли появится в будущем. Сейчас ломать голову над этим - значит, не выполнять свою непосредственную работу. А моя работа сегодня очень важна, мы транслируем миру совершенно новый подход: люди должны лечить людей. Люди.
Последний раз редактировалось LMA Чт 05.04.2012 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить