методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Интуиция- это неосознанный опыт. Опыт, как известно приобретается в результате длительной практики. Марк Анатольевич уже писал, что ошибочно делать заключение опираясь только на свои ощущения. (хотя и бывают исключения из правил). Опытный помощник необходим в любом случае. Даже если он будет помогать на дому и ориентироваться на свой личный опыт..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

катетеры

Сообщение LMA »

Метод проб и ошибок - тоже метод.
Доктор Качесов писал(а): ... ошибочно делать заключение опираясь только на свои ощущения. (хотя и бывают исключения из правил). Опытный помощник необходим в любом случае...
Согласен с коллегой. Самоделкиных полно, сам такой. Раньше всё в автомобиль пытался лезть с ремонтами. Постепенно пришло понимание: если дважды собрал и разобрал карбюратор, и лишних деталей не осталось, и машина завелась - это ещё не значит, что профессионал не нужен.
sem1031 писал(а):Здравствуйте уважаемый Владимир Александрович ...
Занимаюсь в тренажёре Вашего изобретения ... но всё таки как бы побольше загрузить ноги или ждать что сила придёт сама или я опережаю события?
Вот Вы и сами это понимаете, что нужен как минимум совет, и это нормально.
sem1031 писал(а):Упражнения на кровати с резинками я делаю как дополнение к Вашей методике ,т.к. хочу побольше загрузить ноги...
А вот здесь уже непонятненько. Любые дополнения к методике меняют методику. К тому же, не факт, что Вам необходимо "загружать" ноги.
sem1031 писал(а):Я за комплексный подход к реабилитации...
Хм... А мы все за однобокий подход. А чего это мы так?

P.S. Очень хорошо, что Вы надеетесь только на себя и верите в своих близких. Правильный, волевой настрой. Когда, к тому же, поймёте ограниченность Ваших знаний, начнёте искать нужную информацию - обязательно начнёте восстанавливаться. Удачи!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Ничего не нужно, никого мне не надо -всё нормально и так...

Сообщение gor333 »

В процессе реабилитации, при использовании физических средств связанных с активным движением (упражнения), пациент неосознанно стремится к «ощущению себя сильным» игнорируя факт беспомощности относительно нормы. Этим самым, он удерживает собственные движения в ограниченном контуре. Данный контур (как следствие травмы) основан на представлении собственного тела в пространстве, которое искажено относительно нормы (искажённым восприятием).
В норме, «калибровочная модель» (контур тела во взаимодействии с пространством) человека, имеет определённую степень свобод кинематических связей в активном управлении, на что так же откладывает отпечаток профессиональная деятельность (двигательный режим труда), занятия физической культурой или спортом. Управление телом в пространстве (в условиях земного тяготения), обуславливает так же развитие физических качеств, которые индивидуальны у каждого из нас. Тем не менее, в норме, калибровочная модель (контур тела), управляема не зависимо от сегментов (центр или периферия), говоря проще, управление возможно одинаково как в туловище, так и на дистанции (от мизинцев рук, до мизинцев стоп). Следовательно, «калибровочная модель» тела человека в норме, совпадает как по фактическим контурам (границам тела), так и по воспринимаемым от осязательной рецепции, а следовательно таковым (фактическим) представляемым.

В условиях ПТСМ, фактическая «калибровочная модель» тела (то есть голова, туловище, руки и ноги) и воспринимаемая, имеют значительные расхождения (в сторону ограничения). Соответственно представление собственного тела в пространстве, равно как и взаимодействующего пространства с фактическими границами тела, отличается от нормального …
В данных условиях, желание пациента развивать возможные физические качества представляемой модели тела (быть «сильным»), естественны и понятны. Но это желание является одним из основных проблемных моментов, продуцирующих ошибочные действия в реабилитационном процессе. Со стороны психики, это желание продиктовано рационализмом и подсознательным стремлением к стабильности. А процесс реабилитации ко всему прочему, связан с дестабилизацией функционального состояния пациента, направленной на восстановление организма.
Пациент, во время выполнения правильных движений с использованием метод.рекомендаций, рассуждает так – «Я чувствую беспомощность и ограничение в движениях (вязкость, скованность) и практически сразу устаю и мне это не нравится». Это рождает страх бессмысленности и новых ощущений (все, что приходит в голову при выполнении правильных движений), хотя эти ощущения возникают в связи с захватом в работу (включения в работу) большего контура, чем стабильно представляемого (пусть и ограниченного). Соответственно изменяется и восприятие (отсюда беспомощность, тяжесть и скованность движений) с учётом расширения представление о теле.

Здесь есть два выхода. Первый, испугавшись новых ощущений, вновь «убежать» в зону комфорта и стабильности (в «привычный» контур) и искажая метод.указания (игнорируя их), работать «как подсказывает тело» или «интуиция», а по существу логика и рационализм пациента.
Второй выход. Продолжать работу в заданном режиме, ПРИНИМАЯ новое представление (ощущение тела в пространстве) о модели тела (фактическую беспомощность, другие размеры тела, другой вес тела) и ИГНОРИРУЯ рационализм и чувство дискомфорта от присутствия новых ощущений…

В результате же, первый описанный вариант приведёт к поиску компромиссов, а далее к ошибкам, заблуждениям и разочарованию. Второй, принесёт положительный результат и в последующем только укрепит веру в правильности собственных действий в процессе реабилитации.
sem1031 писал(а):И ещё хочу сказать что организм на интуитивном уровне подсказывает что нужно делать .Не врачи,не реабилитационные центры не помогут ,помоги себе сам
Как правило «организм», а точнее рационализм и логика, дают «подсказку» исходя из собственного представления тела в пространстве. Нормальное представление о теле в пространстве не возможно, в условиях изменённого восприятия. Так что данное заявление, не выдерживает критики не только консультантов форума, а и тех участников, которые прошли значительный отрезок в реабилитации (изменили свой функциональный статус)…

«НЕ врачи,НЕ реабилитационные центры НЕ помогут ,помоги себе сам».
Это смысловое программирование отрицаниями, НЕ делает Вас более самостоятельным и тем более грамотным, относительно стратегии самореабилитации.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: катетеры

Сообщение sem1031 »

Уважаемый LMA просмотрел несколько книг которые находятся на сайте:книгу Качесова 2002 и2007 по интенсивной реабилитации ,книгу Красова проглотил за один день ,статьи разные в том ч
исле и Вашу из всех самая практичная мне показалась -Основы интенсивной самореабилитации Качесова 2007,где указана последовательность восстановления простым языком.Медицинскаую (специальную)литературу воспринемать тяжело,т.к. я не специалист.
Уважаемый gor333 . Я бы не отрицал "помощь" врачей и реабилитационного центра если бы в них был практический толк(организация тренировок,приспособления,режим и т.д.).Сейчас я занимаюсь с очень грамотным спецом(говорю так потому что были и другие в том числе и в реабилитационном центре.),но возникают иногда вопросы ,т.к не все владеют методикой Качесова.
Прочитав Ваш комментарий думаю как бы его перевести в практические действия,такой уж я практик до травмы работал прорабом и превык чертежи применять на практике.
С уважением ко всем консультантам и участникам форума.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: зема

Сообщение gor333 »

Сразу не в одной ветке, прозвучала фраза относительно методического подхода. Я уже раньше писал по этому поводу, что слепое копирование продукта (отдельно взятого методического описания), не опираясь на базу (собственный методический подход и анализ) то это как минимум не даст результата. Информация кроме основных знаний, заключающаяся с ознакомлением разных методов, будет иметь пользу при наличии собственного методического и практического опыта. Каждый специалист (реабилитолог, инструктор или врач ЛФК и т.д.) по сути сам является методистом. В связи с этим очередной раз обращаю внимание на имеющуюся проблему. Сколько раз слышал от специалистов - «работаю по такой-то методе», а что в теории, что на практике не было элементарных знаний как биомеханического моделирования (основа анализа и применения физических средств), так и понимания того что делают…
sem1031 писал(а):Сейчас я занимаюсь с очень грамотным спецом(говорю так потому что были и другие в том числе и в реабилитационном центре.),но возникают иногда вопросы ,т.к не все владеют методикой Качесова.
Если специалист действительно грамотный, то проблем с тем, что он не владеет какой либо отдельно взятой методикой, у него нет. Он сам методист (использует свой метод) и смоделирует как алгоритм совместных действий, так и осуществит контроль за качеством (эффективность и соответственно результат)…
orest krok писал(а):Например есть методика доктора Качесова..Занимаемся с реабилитологом по методике..Все изложено очень правильно,но есть ньюансы..
А это уже из другой ветки.
Здесь действительно есть «нюансы»… Дело в том, что то, что написано в книге основы интенсивной самореабилитации и то что использует её автор в своей практике, это не одно и то же (само слово ОСНОВЫ это подтверждает). Так же как и автор любого описания методов своей работы. И по одному прочтению этого материала, нельзя позиционировать себя «владеющим методикой». Но то что я написал выше (с чем приходилась сталкиваться) имеет объяснение мотивов преподнести себя как «знающим нечто особенное». С одной стороны, это спекуляция на популярности (не будем отрицать, что книга «основы самореабилитации…» весьма известна и популярна в свете проблем по спинальной травме), ведь если специалист начинающий и у него нет собственных практических наработок, то это сразу создаёт ему весомости. С другой стороны, всегда можно сослаться (при возникновении сложностей и проблем с восстановлением) на автора (причина в «методике», не работает…)…

Написаное мной, звучит как критика в адрес подобных специалистов. Но буду откровенен, это действительно так. То что я видел и с чем приходится периодически сталкиваться, только подтверждают мои выводы. Каждый раз, сталкиваясь с подобным подходом со стороны специалистов, на вопрос ЗАЧЕМ они так делают, ответ был одинаков. Профессионалу незачем окружать себя «аурой» популярных брендов, так как подобное поведение может охарактеризовать лишь не компетентность специалиста. Если специалист грамотный, то он не будет «циклится» на отдельно взятом методическом продукте. В данном случае, опираясь на базовые знания и желание совершенствоваться, он станет действительно грамотным профессионалом…
sem1031 писал(а):Я бы не отрицал "помощь" врачей и реабилитационного центра если бы в них был практический толк(организация тренировок,приспособления,режим и т.д.)
Поэтому и происходят разочарования от процесса (врачей и специалистов), который преподносится как «реабилитация»…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Многие ответы написаны мною в последних постах в разделе "Для специалистов"
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: зема

Сообщение Доктор Качесов »

Даже у одинаковых автомобилей, сходящих с одного конвеера есть нюансы. Но база у всех одна. И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ восстановление базы будет идти по одним и тем же принципам. а нюансы будут учитываться во время процесса реабилитации.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: ))))

Сообщение sem1031 »

Здравствуйте все участники форума.
Хочу сказать ,что достиг определённых успехов(смотри выше) благодаря ОСНОВАМ интенсивной реабилитации,занимаясь и вникая лично ,дойдя до определённого уровня я понял ,что мне нужен грамотный реабилитолог и я его нашёл ,т.е выбрал из нескольких.Мы сейчас с ним не придерживаемся методики Качесова В.А. ,но многое совпадает ,кстати у моего инструктора есть свои методы реабилитации,но я сам лично все его рекомендации пытаюсь дополнить упражнениями из методички Качесова В.А.
Хочу ещё отметить ,что с удовольствием бы занимался именно по методике Качесова ,но мало кто знает про такую ,а тем более владеет именно методикой ,а не основами,поэтому приходится изобретать вектор своего движения вперёд самому,ну и с помощью инструктора само собой.
Спасибо за внимание.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

))

Сообщение Ида »

перелом вывих С-5
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Грустное о грустном...

Сообщение LMA »

Ида писал(а):http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 51&page=10
есть же люди...
Друзья, не знаю - надо ли мусолить вновь это всё оно годичной давности. Есть порода людей типа "народные мстители", которые всё пытаются кому-либо, кто их обидел (или им показалось, что их обидел) пустить кровищу через интернет. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Для интересующихся темой сообщу ещё раз, что носитель разных ников Ник-Нуфер и ещё много кто, не обладая достаточными знаниями, легко вычислялся по ip... Т.е. то, что у любого другого форумчанина могло бы вызывать недоумение, Админ и я видели точно - человек распоясалсяю. Никаких других целей кроме опорожнения своего внутреннего мира на Форуме, не имел.

Читая ветку форума дизабилити по ссылке, обратил внимание, что всё-таки админ на этом ресурсе старается пресекать деятельность т.н. "народных мстителей" и следит за порядком. Но удаётся это с трудом, как и на нашем ресурсе. Дай Бог - потому что в склоках не рождается истина, а склока и спор - глубоко разные вещи.

Не знаю, что, как и кому обещал доктор Качесов. Человек сам пишет - не хотел работать самостоятельно. Из-за этого, оказывается, Николай и доктор Качесов на него косо смотрели! Про доктора Качесова только вчера разговаривали с одним из моих пациентов. Он не лечился у него, но вот что он рассказал мне: "Когда разбился, вообще не думал, что это надолго. Думал, через две недели ходить начну. Потом пришло понимание и страх - вообще не поднимусь. Первый лучик надежды - книга Качесова, больше ничего и нигде посмотреть было невозможно". Александр, бизнесмен, 2 года спинальной травмы, г. Москва.

Подобный отзыв слышал и от второго своего пациента, который сейчас проходит лечение. Если от "народных мстителей", которые в битвах за истину уже забыли, как истина выглядит, будет хотя бы на 1% столько же пользы, как от доктора Качесова - жизнь станет намного лучше.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Не знаю, что, как и кому обещал доктор Качесов. Человек сам пишет - не хотел работать самостоятельно. Из-за этого, оказывается, Николай и доктор Качесов на него косо смотрели! Про доктора Качесова только вчера разговаривали с одним из моих пациентов. Он не лечился у него, но вот что он рассказал мне: "Когда разбился, вообще не думал, что это надолго. Думал, через две недели ходить начну. Потом пришло понимание и страх - вообще не поднимусь. Первый лучик надежды - книга Качесова, больше ничего и нигде посмотреть было невозможно". Александр, бизнесмен, 2 года спинальной травмы, г. Москва.

Подобный отзыв слышал и от второго своего пациента, который сейчас проходит лечение. Если от "народных мстителей", которые в битвах за истину уже забыли, как истина выглядит, будет хотя бы на 1% столько же пользы, как от доктора Качесова - жизнь станет намного лучше.
Меня в госпитале "вел" интерн.... Врачи так же ничего не сказали информации не было.... Интернета так же... Через 2 месяца мне позвонил интерн и попросил сообщить почтовый адрес.. Я ему сказал... Через некоторое время пришла бандеролька - книга др. Качесова... Это была огромная помощь!
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Сообщение sandroha »

Здравствуйте, все! Согласен, с докторами, что методики не надо нарушать. Ведь это комплекс и система упражнений, проверенная и выверенная годами. Ведь годами исследовались последовательность, амплитуда, количество упражнений. На каких этапах реабилитации выполнять те или иные упражнения. Это можно сравнить, наверное, с автомобильным конвейером - всё делается в определённой последовательности и на определённом этапе.

И ещё, не знаю, сообщение для этой ветки или нет. Информация пришла совершенно неожиданно - смотрел интервью с лётчиком-космонавтом Георгием Гречко. Так вот, он рассказал, что при длительном полёте их заставляли ходить и бегать по беговой дорожке, не только для того чтобы мышцы были в тонусе, но и для того чтобы вырабатывался кальций. Потому как, если длительное время нет воздействия опоры на стопу, то перестаёт в нужном количестве вырабатываться кальций. Это я к упражнению "стучим ногами" доктора Качесова.
C7
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Уточняю...

Сообщение gor333 »

sandroha писал(а):Так вот, он рассказал, что при длительном полёте их заставляли ходить и бегать по беговой дорожке, не только для того чтобы мышцы были в тонусе, но и для того чтобы вырабатывался кальций. Потому как, если длительное время нет воздействия опоры на стопу, то перестаёт в нужном количестве вырабатываться кальций. Это я к упражнению "стучим ногами" доктора Качесова.
Здесь ни много не так. В отсутствии земного тяготения (изменённой гравитации), нет условий для нагрузки на ОДА. Таким образом (в первую очередь мышечная ткань), функция организма может начать деградировать если не будет восполнятся отсутствие нагрузок. Поэтому, космонавты на орбите, должны регулярно нагружать организм дополнительно (в специальных нагрузочных системах и тренажёрах, имитирующих земное тяготение) по специально отработанной методике.
Если представить, что при длительном пребывании в невесомости данных нагрузок не будет, то организм претерпит серьёзные изменения. При деградации мышечной и сухожильной ткани, происходит изменение микроциркуляции крови и соответственно нарушается транспорт не только кальция. Что приводит к трофическим изменением (тканевое дыхание, питание, утилизация), следовательно снижаются (нарушаются) обменные процессы.
А по поводу кальция, речь идёт не о «выработке» кальция, а о его обмене (кальциевый обмен). В данном случае (при нарушениях минерального обмена), сам кальций (соли кальция), поступают в организм с пищей в достаточном количестве, но проблема возникает в его транспорте к тканям, в необходимых количествах.
По поводу упражнения «стучим ногами» (Владимир Александрович может поправить), как я понимаю, смысл его в стимуляции рецепции (суставного чувства) в самой стопе и подошве (ощущение тверди)...
По этому, первична не опора на стопу (когда нет восприятия нижних конечностей), а развитие управления и тонуса мускулатуры (соответственно изменение трофики в сторону нормы), что даёт в последующем как ощущение ног, так и возможность управлять ими при вертикализации. В данных условиях идёт восстановление микроциркуляции и транспорта крови. Ну и соответственно изменение обмена веществ в тканях организма, в сторону нормы (как доставка, так и утилизация в-в.)…
Но Вы правы в одном, что модель длительного нахождения организма в состоянии невесомости без специальных нагрузок, будет схожей по последствиям, с нарушениями движений при параличах.

С уважением ко всем.

P.S. Очень часто сталкиваюсь с тем, что пациентам с нарушением минерального обмена, назначают кальций (в виде различных препаратов). Конечно же, это не решит проблему. Кроме того, избыток солей кальция в организме (как нарушение обменных процессов в общем), может спровоцировать желче и мочекаменную болезнь.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: Секс

Сообщение sandroha »

Спасибо gor333 за разъяснения.

Уважаемые специалисты, подскажите советом.
У меня не сгибаются до конца колени. Я не могу выполнить упражнение "Обучаем пациента сидеть на коленях". Между ягодицами и пятками расстояние около 15-20 см. Следовательно не могу сесть вертикально и делать дальнейшие упражнения. Я делаю осторожные пружинистые покачивания вперед-назад, но попа так и не садится на пятки. Делаю осторожно т.к. боюсь чтобы не было травмы коленей, вдруг сломается или вывих.
В книге Доктора Качесова написано, "Если ноги не сгибаются, то это упражнение пока пропускаем!". Но со временем всё же хотелось бы его выполнить. Как дальше быть, чтобы не навредить? Можно ли продолжать упражнение, которое я делаю, или есть другие? С какой амплитудой, частотой? Спасибо.
C7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Если колени не сгибаются, то лучше пропустите это упражнение. Можно травмировать колено и это надолго отодвинет процесс реабилитации. Переходите к упражнениям в вертикальном положении.
Ответить