Микрочипы

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Для Didi

Сообщение LMA »

Мирослав писал(а):На одном американском форуме нашел информацию, что при установке этой системы перерезают нервы, идущие к гениталиям, кишечнику и мочевому пузырю, поэтому система считается "последним средством" и применяется (в США) только при полном повреждении СМ.
Мирослав, это навряд ли. Лившиц в своё время стимулирующие электроды укладывал и на мочевой пузырь, буржуи приспособились электроды подводить к крестцовому сплетению, а под кожей живота своего рода индуктор или другое устройство - может содержать питание, блок управления, а может состоять только из катушки индуктивности, если управляющий сигнал будет передаваться через кожу.
Так что пересекать нервы в этом случае смысла никакого нет. "Последним средством" система может считаться из-за её стоимости. Блок стимулятора должен стоить ориентировочно от 18 тысяч долларов (скорее чуть больше), плюс затраты на имплантацию. Как и любой другой метод, панацеей не является, подойдёт не всем и не всегда.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Скажите, Flieder, а Вы себе не планируете установку Brindley? Насколько это реально, сколько стоит? Если я правильно понял, это та же разработка, только под другим именем. Кажется, в Европе устанавливают и при неполном повреждении СМ?
Нет, пока такой надобности нет. Хотя врачи уже не раз заводили тему, что это так удобно, так просто :-) Я пока прекрасно обхожусь с катетерами, не подтекаю, инфекций тоже уже давно не было (т.т.т) Эта операция приносит большое облегчение женщинам, с спастическим мочевым. Затраты на операцию перенимает больничная касса, поэтому сказать о стоимости ничего не могу. Но сама подготовка к операции хуже самой операции :-) Неделю не есть, только пить....чтоб полностью очистить кишечник. Тяжко...
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Vocare Bladder System

Сообщение Мирослав »

LMA писал(а):Мирослав, это навряд ли. ... пересекать нервы в этом случае смысла никакого нет. "Последним средством" система может считаться из-за её стоимости. Блок стимулятора должен стоить ориентировочно от 18 тысяч долларов (скорее чуть больше), плюс затраты на имплантацию.
Марк Анатольевич, как говорится "за что купил..."
SCI-Nurse писал(а):I work at one of the first centers to implant the Vocare system, so we have a lot of experience. The Vocare was taken off the market due to lack of sales (not due to poor product) 2 years ago, but some centers are still implanting product that they had already purchased. A new system (Vocare II) has recently been approved (it is essentially identical) and is now available at a few centers.

The Vocare requires the cutting of the sensory nerves to the genitals, bowel and bladder. In Europe and Asia this was being done on those with MS and incomplete injuries, but the FDA did not feel that this was appropriate in those who were incomplete, so approved it only for those who tested complete. It still works on incompletes...it is just not available.

The Interstim is a totally different system. It does not trigger urination or defecation (or erections/lubrication) like the Vocare does. It ONLY inhibits bladder spasm, so it is not appropriate for anyone who has problems with urinary retention. It really is most appropriate for those with "hyperactive" bladder who do not have SCI or MS.

When we were actively putting these in, we screened 20 patients for every implant we placed. This is a last resort procedure, where you are definately burning bridges, so it needs to be selected and placed with this in mind. It also will not work for everyone.
Перевод:

"Я работаю в одном из первых центров по имплантации системы "Vocare", который имеет большой опыт в этой области. Системе пришлось уйти с рынка 2 года назад (написано в 2003г – Мирослав) не из-за плохого качества, а в связи с недостаточным объемом продаж, однако некоторые центры все еще имплантируют ранее приобретенные ими системы. В последнее время была принята новая (по существу идентичная) система "Vocare II", доступная в настоящее время в некоторых центрах.

"Vocare" требует пересечения сенсорных нервов, идущих к гениталиям, кишечнику и мочевому пузырю. В Европе и Азии она была имплантирована пациентам с рассеянным склерозом и неполным повреждением СМ, однако FDA (управление по контролю за продуктами и лекарствами США) не считает целесообразным использование системы для пациентов с неполным повреждением СМ, таким образом одобрив его только для лиц с доказанным полным повреждением. Тем не менее, система работает и при неполном повреждении… однако является недоступной.

"Interstim" – это совершенно другая система, она не управляет мочеиспусканием или дефекацией (или эрекцией/смазкой), как "Vocare". Она ТОЛЬКО препятствует спазму мочевого пузыря, и поэтому неприменима для страдающих задержкой мочи. Эта система в действительности больше подходит пациентам с гиперактивным мочевым пузырем, не имеющим травмы СМ или рассеянного склероза.

Во время активного внедрения системы наблюдалось 20 пациентов (все наши имплантации). Это крайнее средство, при котором окончательно сжигаются мосты, поэтому необходим сознательный выбор. К тому же это не всегда действует."


Это пишет модератор данного форума (см. ссылку выше). Можно предположить, что без пересечения нервов система имеет "ложные срабатывания" из-за спинального автоматизма, т.е. работает нечетко, поэтому они и пошли по такому пути. А может была другая причина...
Надеюсь, немцы за семь лет, которые прошли с тех пор, довели эту штуку до ума, а не только сменили название.

Что касается стоимости, она, конечно, не маленькая, но для страховых компаний США (и даже для среднего американца, с учетом кредитов) вполне доступна, так что "крайним средством" эту систему считают все-таки вряд ли из-за цены.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Vocare Bladder System

Сообщение LMA »

Мирослав писал(а):...Можно предположить, что без пересечения нервов система имеет "ложные срабатывания" из-за спинального автоматизма, т.е. работает нечетко, поэтому они и пошли по такому пути. А может была другая причина... Надеюсь, немцы за семь лет, которые прошли с тех пор, довели эту штуку до ума, а не только сменили название.
Что касается стоимости, она, конечно, не маленькая, но для страховых компаний США (и даже для среднего американца, с учетом кредитов) вполне доступна, так что "крайним средством" эту систему считают все-таки вряд ли из-за цены.
Возможно, что была необходимость пересекать нервы. Сейчас это делается фармакологически: пациент с имплантированной системой принимает один из препаратов, устраняющих позыв на мочеиспускание, а сокращение мочевого пузыря идёт "от кнопки". Второй вариант - денервация мочевого пузыря путём инъецирования в его стенки препарата "Ботокс" или подобного. Т.е. мочевой пузырь внутри тела превращается в кибернетическую систему, своего рода электромочеприёмник.
Что касается "среднего американца", которому многое доступно, особенно благодаря кредитам - не заблуждайтесь, Мирослав. Ни одного цента сверх необходимого потрачено не будет. Около 50 млн. американцев вообще не имеют страховки. Очень рекомендую фильм Майкла Мура "Здравозахоронение" об американской системе "охраны здоровья". Фильм длинный, тяжёлый, местами даже нудный. Но это позволит понять, что наше правительство, дай Бог ему здоровья, считает эталоном и уже успешно внедряет в нашей стране.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

То есть мосты действительно сжигают...
Что в лоб, что по лбу, не пересекают нервы, так травят ботулином - в любом случае выводят из строя.

Система здравоохранения в США очень неоднозначна, я имел в виду среднего, а Мур (он всегда ищет "жареный" негатив, что тоже правильно) - бедного американца (такие тоже, конечно, есть и их действительно около 50 млн.). Вот что пишет американка http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14411/, пытаясь взглянуть на проблему с двух сторон:
Да, должна признаться – плохая у нас самая хорошая медицина в мире – платная она. Государство американское считает, что человек сам должен нести ответственность за состояние своего здоровья.
...
Из личного опыта: мой муж пролежал после инфаркта 14 дней в госпитале средней руки. Если бы сделали байпассы (а их нельзя было ему делать), то обошлось бы порядка 80-100 тысяч. Они пошли другим путем и шунтированием чистили коронарку, дробили и вымывали из системы сгустки. Рисково, но так мы построили с врачами свой план лечения – другого выхода не было. В результате пришел счет на 143.000, из которых мы заплатили не больше 18.000 что-то, уже и не помню.
Почитаешь эти цифры, и кажется, что 20 тыс. в данном случае действительно не деньги (там у них).
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

То есть мосты действительно сжигают...
Что в лоб, что по лбу, не пересекают нервы, так травят ботулином - в любом случае выводят из строя.
Что можно вывести ещё из строя? Ведь если нервная система повреждена, то большего вреда уже и не наделаешь. У меня инъекция бутолином держится 3 года. И цель была не увеличить объём мочевого, а сократить спазмы мочевого, что уменьшает риск получения инфектов, заброс мочи в почки и т.д и т.п. Что в конечном итоге делает жизнь спинальника комфортнее, сохраняет жизнедеятельность почек. Поэтому, Бутолин не выбивает из строя, а наоборот, продлевает. Говорю из своего личного опыта и по высказываниям десяток знакомых, которые тоже "легли под нож" :-) По крайней мере лучше, чем глотать кучу таблеток и противодействие которых отражается на других органах
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Для Didi

Сообщение Мирослав »

Да я же не говорю, что это плохо. Я говорю, что это поворотная точка, "точка невозвращения", когда надо все в последний раз взвесить и обдумать, убедиться (вместе со специалистом), что восстановление нормального физиологического процесса уже таки невозможно - и только тогда решаться. Сама же система, видимо, хорошая, не зря о ней много положительных отзывов.

P.S. Если бы мне кто-то сказал, что можно навсегда избавиться от катетеров, но для этого надо неделю не есть - я бы месяц не ел, честно.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

мочевой

Сообщение zima »

Мирослав писал(а):... я бы месяц не ел, честно.
А можно и не пить, примерно неделю, можно будет быстрее навсегда избавиться от катетеров и не только :D
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Да, так быстрее :D
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

О сжигании мостов и не только...

Сообщение LMA »

Мирослав писал(а):Я говорю, что это поворотная точка, "точка невозвращения", когда надо все в последний раз взвесить и обдумать, убедиться (вместе со специалистом), что восстановление нормального физиологического процесса уже таки невозможно - и только тогда решаться. Сама же система, видимо, хорошая, не зря о ней много положительных отзывов.
P.S. Если бы мне кто-то сказал, что можно навсегда избавиться от катетеров, но для этого надо неделю не есть - я бы месяц не ел, честно.
Мирослав, если начинать с Вашей последней фразы, то в ней вся энергия Вашего максимализма. Вам говорят - неделю не ешь, а Вы вон чего: "А можно - месяц?!!" Конечно, можно. Но не нужно.
Драматизировать "точку невозвращения" не следует, конечно же. Каждый день мы просыпаемся, и не можем вернуться во вчерашний день, и это нормально. Эта система ошибочна в другом. Мы с Flieder уже давно и подолгу диспутируем по поводу путей реабилитации. Ей, как западному человеку, ближе заместительная концепция реабилитации, так сказать, мощь "стальных машин, где дышит интеграл". Мне же больше импонирует восстановительная концепция. Превратить мочевой пузырь во "внутренний мочеприёмник" можно проще и дешевле. Эпицистостома. Дёшево и сердито. И не надо батарейки менять. Так что польза той или иной системы определяется не только состоянием Вашего организма, но даже такими мелочами, как место Вашего жительства.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

.

Сообщение Мирослав »

А вот zima оценила почти черный почти юмор :) Спасибо.

А если серьезно, то, Марк Анатольевич, Вы конечно правы. Такая мелочь, как место жительства, превратила мой интерес к данному устройству в интерес чисто академический. И, действительно, каждый прожитый день - своего рода "точка невозвращения" в день вчерашний... Но дни бывают разные, обычные и дни принятия решений.

Я не драматизирую, я просто констатирую факт, что дороги назад нет, и при этом пишу "убедиться... что восстановление нормального процесса невозможно", то есть я на Вашей стороне. Но если окажется, что таки невозможно, то лучше уж быть "роботом с кнопками". Впрочем, в Германии, видимо, и с катетеризацией жить можно (чистые просторные туалеты, хорошие катетеры за счет больничной кассы и т.п.).

P.S. Цистостому проходил, понравилась еще меньше, чем катетеры. Значительно меньше :(
Болит, кровит, перевязки через день, забивается всегда не вовремя, нормально не помыться... аж вспомнить страшно (это мое мнение, знаю, что многим подходит лучше, чем катетеры).
Батарейки раз в три года менять не надо, зато трубку - каждые две недели :) Дешево и сердито.
Хотя мне трубку не меняли. Старенький врач пришил к животу трубку от капельницы.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Уважаемый Марк Анатольевич!
Мы ведь сейчас обсуждаем современные способы реабилитации, восстановления и поддержания на долгое время
жизненно важных органов. Я ни в коем случае не пытаюсь кого то убедить в необходимости имплантации микрочипса или инъекции бутолина. Я просто пытаюсь объяснить, что эта методика отнюдь не так и плохая, как порой здесь обсуждается. Понятное дело, что на данном этапе развития медицинского обслуживания ввести эти технологии в массы просто невозможно. Если прикинуть территорию России, от Сахалина до Калининграда, то это сколько нужно построить реабилитационных центров, чтоб охватить всех колясочников лечением? И сколько это будет стоить...Поэтому Вы правы в том смысле, что эпицистома и памперс могут спокойно выполнять функцию мочеприёмника. Что на деле так и есть. Но будущее за "стальными машинами, где дышит интеграл" :-))
Ещё пару лет назад мы спорили о необходимости катетеризации...Теперь уже обсуждаем катетеры какой фирмы лучше использовать. Так что, читаем дальше Блока :-)
cpmclinic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 06.10.2011 18:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гор

Сообщение cpmclinic »

Клиника нейромодуляции доктора Яковлева проводит операции по имплантации нейростимуляторов. (так называемые чипы). Вся информация по методике есть на сайте www.americandoctors.ru.
В отличие от операций, проводимых в институте нейрохирургии им.бурденко - наши нейростимуляторы не надо менять каждый год, они работают 9 лет и в отличие от фото-после наших операций шрам от импланта около 3 см длиной. И мы не делаем полосные операции по установке электродов, они устанавливаются через маленький прокол. Опыт специалистов в нейростимуляции более 10 лет. Имплантировано около 2000 устройств. Вопросы можно задать на сайте или по телефонам клиники. Приглашаем специалистов (нейрохирургов, неврологов) на обучение и к сотрудничеству.
Клиника нейромодуляции доктора Яковлева.
Ответить