О терминологии

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Юр. вопрос

Сообщение gor333 »

Вот один из прецедентов возникновения терминологического «самозапутывания», который возник во время прочтения пациентом одной из веток…
sнежная писал(а):Уважаемый Егор Валентинович. Объясните пожалуйста, что такое сгибатели, и где они находятся?

Великолепный вопрос!
Чтобы ответить полностью и буквально на данный вопрос, необходимо взять анатомический атлас и переписать все мышцы сгибатели по названиям. Потом, нарисовать (перенести на форум) схему человека с препарированными мышцами и указать на ней где располагаются сгибатели…
Во первых, непонятно из процитированного поста, сгибатели чего интересуют пациента?
Во вторых, без того что написал выше, при описании «ГДЕ НАХОДЯТСЯ СГИБАТЕЛИ?» не обойтись. В противном случае (показывая на «пальцах», путаницы возникнет ещё больше)…
СГИБАТЕЛИ (в случае моего упоминания в ветке, относительно которой была написана данная цитата) это мышцы, реализующие сгибание определённых сегментов тела (в своей активной фазе сокращения). Но что по сути, что это объясняет задававшему вопрос?...
Может написанное мной здесь, усмирит очередное негодование пациента по поводу удаления данного (но процитированного здесь) поста. Но вопрос действительно некорректен и что даст пациенту (какую практическую пользу принесёт) развёрнутый ответ на него.
Но почему то думается. Что рекомендации с моей стороны «почитать анатомию» (как ответ на вопрос из цитаты), вызовет не меньше негодования и обиды. Скажут что «отфутболил к учебникам»...
А иначе предметно и не ответить….

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: сергиевские мин воды

Сообщение sнежная »

Уважаемый Егор Валентинович. Зачем Вы так? Я написала, я же сама и удалила этот вопрос, практически сразу. Откуда Вы его взяли, спустя более, чем час, непонятно. Да, бывает в голову приходят совершенно дурацкие вопросы, на которые нельзя практически, да и незачем отвечать в формате форума, извините.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Упражнение.

Сообщение sнежная »

Сгибатели -это же элементарно оказывается, а мы их между собой называем антагонистами, сразу и не поняла.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Юр. вопрос

Сообщение gor333 »

sнежная писал(а):Уважаемый Егор Валентинович. Зачем Вы так? Я написала, я же сама и удалила этот вопрос, практически сразу. Откуда Вы его взяли, спустя более, чем час, непонятно.
Несмотря на это (вопрос не долго оставался на форуме) я успел прочитать и даже написал ответ в ту ветку. Но при размещении выяснилось что вопрос удалён (как выяснилось здесь, «снят с повестки» самим автором)…
Всё таки я счёл целесообразным озвучить (как сам вопрос, так и ответ) в данной ветке. Как пример вопросов, возникающих у пациентов в результате восприятия информации и соответственных представлений о предмете. Дополнив уже имеющийся ответ в контексте с данной темой, я разместил его здесь и как вижу теперь, что не напрасно…
Однако, сейчас сделаю паузу и если не удалите своё последнее сообщение, придётся приводить очередной пример путаницы в представлениях пациентов, связанного с терминологией…
С уважением…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

спасибо

Сообщение gor333 »

sнежная писал(а):Сгибатели -это же элементарно оказывается, а мы их между собой называем антагонистами, сразу и не поняла.
Если буквально: «Сгибатели -это же элементарно оказывается, а мы их между собой называем антагонистами», можно подумать что Сгибатели и антагонисты это синонимы…

По существу, все мышцы можно назвать антагонистами (во взаимодействии) реализующие противоположное относительно друг друга движение. Но думаю что в изначальном варианте вопроса «что такое сгибатели», всё таки вариант приведённый мною выше, вернее и точнее по определению.

Антагонисты (относительно мышц), это мышцы реализующие движения в противоположных направлениях относительно друг друга. В своём взаимодействии, они имеют противоположные фазы как механические, так и потенциальные. То есть, при активном (преодолевающем силу тяготения) сгибании кинематической связи, СГИБАТЕЛИ находятся в потенциальном возбуждении (до фазы полного сокращения), а РАЗГИБАТЕЛИ, в потенциальном торможении (до фазы натяжения). Чем состоятельнее механический фактор данной системы антагонистов, тем состоятельнее и физические качества реализующиеся в движениях данной кинематической связи, напрямую связанных с потенциалом действия и покоя (взаимодействие возбуждения и торможения).

При контрактурах, нарушается как потенциальное взаимодействие в системе антагонистов (баланс торможения и возбуждения), так и механический фактор (коэффициент мышечной упругости из за изменения морфологической структуры, длинна мышцы от связки до сухожилия), отсюда ограничение в движении…

Так же относительно действий потенциала, имеет значение положение тела в пространстве и соответственно режим его реализации относительно мышечной работы (преодолевающий, или уступающий). То есть, при сгибании конечности по направлению силы притяжения, реализация в уступающем режиме будет за счёт возбуждения в разгибателе, а при сгибании против (преодолевая) силы притяжения, в преодолевающем режиме потенциал действия будет возникать в сгибателе и т.п…

Я привёл частный пример взаимодействия антагонистов (в отдельно взятой кинематической связи). В организме же, имеет место целый комплекс функциональных систем антагонистов и синергистов (содружества), обеспечивающих движение тела в пространстве и дающие возможность сложно координированных локомоций…

А вообще под определением слова АНТАГОНИСТЫ, подразумевается всё, что прямо противоположно во взаимодействии (от Греческого противник). Поэтому, ассоциировать определение СГИБАТЕЛЬ (относительно мышц) и слово АНТАГОНИСТ, можно только относительно мышц, реализующих обратное движение…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вообще-то, термины сгибатели и разгибатели - чисто условное понятие. И думаю, что пациентам не так уж и важно понимание этих терминов. Ребенок движется, независимо от того, знает он про сгибатели или нет. Основное, что должно волновать пациента, как сделать, чтобы ноги, руки, тело двигались. На это есть простой ответ-нужно больше ими двигать. Если не получается самим двигать, то надо это делать с помощью различных тренажеров или подключая специалистов . Тогда количество движений перейдет в качество движений.
А термины и их общепринятое или относительное значение пусть используют специалисты, для обсуждения проблем.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: катетеры

Сообщение beeinbag »

извиняюсь что влажу, но вот смотрю на все рассуждения и приходит мысль что пора организовать реальные школы, семинары, лектории на тему травм и болезней СМ. по примеру школ для диабетиков, эпилепсиков. у нас при больницах, полликлиниках такие проходят. вот по травмам никогда не видела. а было бы полезно и ухаживающим и пациентам. упрощённые лекции по анатомии, причинам болезней, травм, и как дальше жить.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Кто заплатит за банкет?

Сообщение LMA »

beeinbag писал(а): ... и приходит мысль что пора организовать реальные школы, семинары, лектории на тему травм и болезней СМ. по примеру школ для диабетиков ... было бы полезно и ухаживающим и пациентам...
Хорошая мысль. Жалко только, что её невозможно реализовать. Делать это "снизу" невозможно, потому что присутствует огромная инертность среды - как врачей, так и их пациентов. А "сверху" это никто делать не будет, потому что перед "верхами" другие задачи.

Конечно, делать "школу" на постоянной основе можно только при наличии соответствующего финансирования. Однако у меня есть практический опыт организации таких "школ". На старом месте работы мы учили родственников и больных приёмам ухода. Выбирали наиболее тяжёлых молодых пациентов с мамами. Разработали программу, воплощали её в жизнь вместе с обучением инструктора. Бесплатно для пациента. Не могу сказать, что администрация и коллеги смотрели на наши группы, как на идиотов. Эта работа просто игнорировалась. Одному пареньку смогли неплохо помочь, а остальных вспоминать не хочется. К бесплатной помощи зачастую относятся по-хамски, мало ценят. "Вправить мозги" в ранние сроки травмы редко удаётся: человек верит, что ему не надо учиться жить инвалидом, потому что он скоро встанет и пойдёт. Предлагали программу внедрять в службе социального обеспечения. Ответ, наверное, уже знаете? Впрочем, всё это для другой ветки.

Кстати, в Германии тоже не заметил интенсивных занятий с пациентом и родственниками, хотя учебный класс для этого в клинике всё же есть.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: зема

Сообщение Доктор Качесов »

1. Уверен, что этот форум позволяет частично восполнить пробелы в знаниях о ТПСМ.
2. Этот форум и является некоторым подобием такой школы. А посещать школу или не посещать зависит от каждого из пациентов и их родственников.
3. И усвояемость знаний у каждого своя. Судя по ответным реакциям- ответам на форуме, работа консультантов интересна для пациентов, иначе форум бы давно заглох.
4. Марк Анатольевич прав, создание школ - это государственная задача и она никогда не будет решена, так как будет требовать дополнительного финансирования.
5. Мы, консультанты этого форума, искренне пытаемся помочь участникам форума и уверены, что наши советы будут передаваться тем пациентам, которые не заходят на форум.. Вот так и "сеем доброе и разумное".
Всем удачи!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: коляска

Сообщение Мирослав »

Марк Анатольевич, подскажите, пожалуйста, как кратко (3-10 слов, для словаря) определить понятие "кинестетика". Поиск ничего лучше, чем "лечение прикосновением" не предлагает, но это явно не то.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: коляска

Сообщение LMA »

Мирослав, сам термин лучше давать в английском написании kinaesthetics, так как "кинестетика" слишком многозначное слово. На "сайте производителя" определение гласит:
Понятие «Kinaesthetics» переводится как «мастерство/наука о восприятии движения». Kinaesthetics занимается главным образом следующим содержанием:

Развитие дифференцированного и сознательного восприятия собственного движения.
Развитие собственной двигательной компетентности, т.е. умения здорового и тонкого применения собственных движений в частной жизни и в профессиональной деятельности.
Дифференцированный анализ человеческой деятельности через опирающийся на опыт ракурс кинестетики.
Умение двигаться во взаимодействии с другими людьми таким образом, чтобы целенаправленно поддержать их собственную двигательную компетентность и их самоэффективность.

Kinaesthetics старается достичь этих целей двумя путями. С одной стороны, она предоставляет инструменты и методы для упорядочивания и понимания индивидуальных ощущений. Таким образом, она способствует развитию внимательности к качествам движений и их различиям в повседневной деятельности. С другой стороны, Kinaesthetics дает возможность заняться познанием теоретических основ и научных исследований. В сочетании этих двух подходов заключается исключительная неповторимость и инновация Kinaesthetics.
Однако это длинно и не отражает сути. Давайте я лучше дам сравнение PNF vs Kinaesthetics vs Neurac в отдельной ветке. Все эти методики я применяю, они очень интересно сочетаются между собой и, к большому сожалению, практически не имеют аналогов в отечественной традиции.

P.S. Конечно, если успею до появления в ветке "яростного мыслителя". Думаю, он вот-вот прискачет. Он везде, где можно облегчиться от мыслей. А у меня, честно говоря, уже желание отвечать на вопросы пропадает. Совершенно нет времени спорить и что-то доказывать.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Имитрон

Сообщение Мирослав »

Вы мне очень упрощаете задачу. В таком случае я просто дам ссылки на эту ветку примерно так: Кинестетика - подробно см. "здесь". А может, там и родится краткое определение.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Консультация

Сообщение LMA »

Можно и так, Мирослав. Но это не совсем верно. Самоназвание не всегда отражает то, как это явление воспринимают извне. Обратите внимание, что авторы затруднились с выбором, мастерство это или наука. Это не случайно. Для "науки" слишком слабо разработан понятийный аппарат. Мастерство - вроде бы, звучит несолидно.

Kinaesthetics - система обеспечения реабилитирующего ухода за неврологическим, травматологическим или любым другим пациентом. В основе её принцип минимальных усилий при внешнем ухода, полное использование потенциала нервной, мышечной и костно-суставной систем при передвижении или в статичных позах.

Я бы дал такое определение. И потом можно дать ссылку на сайт, что кинестетики думают о себе сами.
Ответить