Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

ПВВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 08.10.2011 23:24
Откуда: Витебск

Как быть дальше?

Сообщение ПВВ »

Здравствуйте! Очень интересует мнение наших уважаемых специалистов-консультантов (благо некоторые вернулись на форум) в вопросе преодоления спастики и "так называемых нейропатических болей"(с). Интересуют ограничения, противопоказания, что именно нельзя делать, а что можно и нужно в процессе самореабилитации, применительно к ЛФК, физиолечению, массажу, образу жизни. Я понимаю, что всё индивидуально, но хочеться двигаться дальше, а вышеуказанные проблемы этому очень сильно мешают (мягко говоря). Пытался не обращать внимания, экспериментировал (вел и веду дневник наблюдений), долго, до последнего отказывался от фармтерапии миорелаксантами (баклофен), но результат не оправдывает ожидаемого, надеюсь пока. В частности многие рекомендуют пассивно растягивать мышцы для ослабления спастики, но прочитал это
gor333 писал(а):Работать по «наитию» не имея представления для чего это, неблагоразумно. Пассивное разведение бёдер (отведение и растяжка приводящих мышц), в условиях отсутствия восприятия ног, во первых нецелесообразно (не на шпагат же вы хотите его посадить), во вторых (если это разработка контрактур), можно спровоцировать спастику (или усилить уже имеющуюся).
, задумался. Как быть? Буду признателен за советы и рекомендации. Спасибо!

Р.S. Про боли есть соответствующая ветка форума, но не хотелось дублировать.
С5 август 2010г.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Про нейростимулятор

Сообщение gor333 »

Часть информации (которая напугала) относительно «не делать не правильно», уже воспринята.
Если прочитать ещё повнимательней посты (даже в той ветке, которую процитировали), то основная рекомендация звучит постоянно. Увеличивайте проработку контрактуры туловища (активный объём движений позвоночника)…
Проблема в том, что имея ограниченную (относительно физиологической нормы) подвижность туловища, пациенты считают, что позвоночник достаточно подвижен (во всех степенях физиологических свобод). Это происходит из за субъективного (искажённого) восприятия всего тела (даже выше травмы) и игнорируют рекомендации.
Подвижность туловища в норме, не возможна без нормальной работы конечностей (до дистанции), это касается всех людей без исключения (без диагноза парезов и параличей в том числе)…
Чем ближе к норме степень активной подвижности у туловища (без смещения центров тяжести), тем больше активный контроль конечностей (управление мускулатурой конечностей), соответственно более нормальное их восприятие (чувствительность), соответственно активное торможение (расслабление) и возбуждение (сокращение) становится возможным в работе с мышцами на дистанции…

Это теория. На практике, при самореабилитации, пациент игнорирует (в работе с позвоночником), подвижность грудной клетки. А говоря популярно (для восприятия «непосвящёнными»), это половина позвоночника (исходя из количества его подвижных сегментов в общем).
Поэтому, возвращаюсь к тем же рекомендациям (относительно уже «работы со спастикой»):
Кроме работы туловищем (экстензии и повороты), лечение положением и выкладки.
Валик под грудной отдел, с контролем дыхания (уже не раз давал метод. указания на форуме), увеличит .дыхательный объём и подвижность позвоночника в грудном отделе (соответственно грудной клетки).
Положение, лёжа на животе (с равномерным прогибом позвоночника от шейного до крестцового отдела), как в статике (позы), так и в динамике (разгибания туловища, лодочка и пр.)…
Желаю успехов.
С уважением ко всем…

P.S.
При возникновении спастики, не нужно зажиматься (в попытках «поправить» самого себя), и тем более прибегать к помощи со стороны (действие рождает противодействие), это лишь будет способствовать усилению спастики в последующем. Нужно просто отрегулировать дыхание (дышать глубоко, с фиксированной задержкой и плавно выдыхая) и успокоиться (не делать никаких движений до полного расслабления). Если данную рекомендацию не игнорировать, то со временем «привычка» дышать правильно, сформирует стереотип поведения перед началом спастических проявлений…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
ПВВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 08.10.2011 23:24
Откуда: Витебск

Re: Гипертонус в ногах

Сообщение ПВВ »

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации. Если я правильно понял то основа всего, при указанных проблемах (выраженная спастика - мышцы рук, ног, спины, передней брюшной стенки, плечевого пояса, грудной клетки и так называемые нейропатические (жгучие) боли по всей поверхности тела, за исключением кожи головы, шеи и плеч) это работа с позвоночником, с акцентом на грудной отдел, причем лежа, преимущественно на животе или с валиком, если на спине. Как быть в разрезе вышеуказанных проблем с конечностями и с вертикализацией (упражнения стоя), чем и как нельзя заниматься, может быть даже категорически, применительно к ЛФК да и к образу жизни (урологических проблем, как влияющих на спастику, нет)? Как быть с приемом миорелаксантов и противосудорожных препаратов (баклофен и тебантин в моём случае)? Заранее спасибо за ответ и рекомендации.
С5 август 2010г.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: сергиевские мин воды

Сообщение gor333 »

ПВВ писал(а):Если я правильно понял то основа всего, при указанных проблемах (выраженная спастика - мышцы рук, ног, спины, передней брюшной стенки, плечевого пояса, грудной клетки и так называемые нейропатические (жгучие) боли по всей поверхности тела, за исключением кожи головы, шеи и плеч) это работа с позвоночником, с акцентом на грудной отдел, причем лежа, преимущественно на животе или с валиком, если на спине.

Это начало реабилитации (восстановления организма), а данные проблемы, как сопутствующие последствия ТСМ кроме ограничения движений.
ПВВ писал(а):работа с позвоночником, с акцентом на грудной отдел

Я бы уточнил, «работа с позвоночником (подвижные сегменты от затылка, до крестца) НЕ ИСКЛЮЧАЯ грудной отдел». Позвоночник в грудном отделе, в норме имеет меньшую степень свобод, в отличии от шейного и грудного отдела. Поэтому, восстановление подвижности позвоночника (физиологичные движения туловища), приведёт в желаемом результате к восстановлению физиологически нормальных изгибов позвоночника (при вертикальных позах), равно как и восстановлению активных движений в конечностях.
ПВВ писал(а):Как быть в разрезе вышеуказанных проблем с конечностями и с вертикализацией (упражнения стоя), чем и как нельзя заниматься, может быть даже категорически, применительно к ЛФК да и к образу жизни (урологических проблем, как влияющих на спастику, нет)?
Заочно давать рекомендации конкретно (относительно деталей), не возможно (надо увидеть пациента). Но по Вашему описанию, Ваш случай типичен. Типичен для пациентов игнорировавших на раннем этапе лечение положением (если рекомендации были). Последствие необоснованной вертикализации так же видны в описании:- «выраженная спастика - мышцы рук, ног, спины, передней брюшной стенки, плечевого пояса, грудной клетки»…
Скорее всего, относительно верхних конечностей (кроме возникновения спастики), имеет место укорочение сгибателей. Так же за счёт укорочения сгибателей мышц туловища (грудной клетки и живота), общий кифоз. Соответственно корешковая компрессия, усугубляющаяся при вертикализации и как следствие спастические явления в вертебальной зоне (вдоль позвоночника).
Проработать данные контрактуры самостоятеьно, можно как раз используя выкладки и лечение положением. Экстензия (разгибание туловища) лёжа на животе (будет воздействовать на укороченные мышцы передней части туловища (сгибателей) и «задаст» разгибание позвоночнику. Валик под грудным отделом, так же принудительно «заставит» находится Вас в состоянии «вытягивания» укороченных мышц туловища, проработка контрактуры грудной клетки увеличит её экскурсию (увеличится объём вдоха)…
Проблема может возникнуть в болезненности при выкладках и положении разгибания. Это остеохондроз (корешковые боли), но иначе, в условиях «заблокированного» позвоночника, пытаться заниматься реабилитацией будет бессмысленным…
Относительно: -« Как быть в разрезе вышеуказанных проблем с конечностями и с вертикализацией (упражнения стоя), чем и как нельзя заниматься, может быть даже категорически».
Судя по Вашему описанию, имеет место типичный случай описанный мною в ветке, цитату из которой Вы привели ранее…
gor333 писал(а):Проблема в том, что в желании «скорейшей» вертикализации, пренебрегаются принципы последовательности. Нет равновесия, «убегает» таз. Основная проблема, реальные (а не визуально обманчивые) и фактические точки опор выше уровня травмы. Это не только руки, это ещё и «контрдвижение» сгибателей грудной клетки (вектора направлены на сгибание туловища), которые создают опору в собственное тело в районе солнечного сплетения. Контрдвижение усиливается (иногда даже со спастикой) при попытке правильной вертикализации (опора в стопы при стоянии или крестец стопы в положении сидя), вплоть до спазма дыхания (внешнее дыхание ограничено спазмом мышц выдоха). На «помощь» этому приходят различные компромиссные и компенсированные варианты. Все позы становятся не настоящими, а «похожими». Поза «похожая» на стояние и т.п. Смещение центра тяжести к верху у пациентов с ПТСМ, причина этому.
Это выглядит примерно так. Стояние в коленоупоре (ортезах, туторах) опора в верхнеплечевой пояс (при шейной травме, точки опоры порой ограничены плечелопаточным суставом). Спина «колесом», точка опоры в низу, граница чувствительности (обычно район солнечного сплетения или чуть выше), таз заведён либо далеко вперёд (от точек опор), либо притормаживается упором сзади. (опорная планка, противовес)…
Что имеем от такой позы «похожей» на стояние? Кроме описанных ранее корешковых компрессий, а далее патологических процессов в суставах нижних конечностей, это ещё и «планомерное развитие» контрактуры туловища (укорочение сгибателей). Всё что ниже солнечного сплетения не будет активно работать при таком подходе…
Хочу в данной связи остановится (при вертикализации) на работе с противовесом. В описанном случае, противовес, это опора. И вес он имеет ровно столько, чтобы удержать «балласт» ниже фактической (а не иллюзороной) точки опоры. То есть, противовес в данном случае не играет своей роли по определению (используется как «ложная» опора). Из этого возниает ещё одна типичная проблема – «Стою» уже давно, а при уменьшении отягощений в противовесе, начинает вываливаться таз… Правильно! Ведь опора (якобы противовес) начинает не выдерживать давления балласта!
И так происходит до момента разочарования и поиска причин и виноватых, а дальше озлобление на всю информацию, которая касается реабилитации…
Отсюда вывод. Информация дана, как её воспримет пациент, так он ей и воспользуется. Можно выдавать желаемое за действительное, но физиологию не обманешь.
Вспомните последовательность формирования локомоций у детей. И ответе на вопрос, какой результат получим, если начнём вертикализовать уже новорожденного (в первые недели от рождения присаживать)? Ответом будет модель необоснованной вертикализации у пациентов с ПТСМ…

С уважением ко всем.
P.S. Положением сидя (при данных обстоятельствах) так же желательно не злоупотреблять, только по необходимости (приём пищи, транспортировка)…
Последний раз редактировалось gor333 Сб 18.02.2012 4:28, всего редактировалось 2 раза.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Упражнение.

Сообщение gor333 »

ПВВ писал(а):Как быть с приемом миорелаксантов и противосудорожных препаратов (баклофен и тебантин в моём случае)?
Думаю сами прекрасно понимаете. Это проблему не решает, а лишь облегчает общее состояние дискомфорта на время приёма...
Но миорелаксанты центрального действия, тормозят нервные процессы в организме, а для процесса реабилитации, это не есть хорошо.
Принимать – не принимать, решайте сами (знаний у Вас для этого хватает)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: Юр. вопрос

Сообщение Ида »

Одно из проявлений спастики, как реакция на занятия.
я бы не спрашивала если бы это не появилось почти через три года.
перелом вывих С-5
Андрей74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 06.09.2011 15:33

Re: Где найти книгу Михайловой

Сообщение Андрей74 »

Ребята подскажите, появился тремор во всех конечностях и животе сильно трясет даже при прикосновении
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

Андрей74 писал(а):Ребята подскажите, появился тремор во всех конечностях и животе сильно трясет даже при прикосновении
Это прямой путь к врачу на обследование. Причин может быть масса и гадать на гуще и на форуме не надо.
Mrs_Devine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 27.04.2012 20:10
Откуда: Москва

как отличить спастику от судорог и спазмов?

Сообщение Mrs_Devine »

Добрый день!

Опишу немного нашу ситуацию потому что не знаю что из информации поможет с ответом на мой вопрос: Муж сломал шею между С5-С6 со смешением 6 недель назад, в результате парализован до примерно уровня сосков, на руках не работают только пальцы и пару дней назад по словам физиотерапевта начал работать трицепс. Спинной мозг относительно цел, но был сильно пережат в течении 24часов и соответственно был отек. Спрашиваю тут а не у местных врачей потому что мы сейчас находимся в госпитале в Великобритании, а мой английский не так хорош чтобы понять врачей с разными акцентами. Сейчас в ногах при смене положения тела и когда начинаешь сгибать ноги появляются (как говорят местные медсестры и физиотерапевты) спазмы, но я не знаю если у них вообще такие различия как спазмы, судороги и спастика. И тоже самое происходит в позвоночнике. Заранее спасибо большое за ответ. Извините если на подобный вопрос уже отвечали, к сожалению не имею возможности долго сидеть в интернете, у меня грудной ребенок.
С5-С6 у мужа
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

....это.....

Сообщение LMA »

Mrs_Devine писал(а):... появляются (как говорят местные медсестры и физиотерапевты) спазмы, но я не знаю если у них вообще такие различия как спазмы, судороги и спастика...
Местные сёстры могут упрощать при объяснении, поэтому понять, что именно они имеют в виду, мы с Вами вряд ли сможем.

Если предполагаете лечить мужа в Великобритании, имеет смысл найти Mr W El-Masry - точно не знаю название клиники, где он работает, но где-то под Лондоном. Произвёл сильное впечатление.
Mrs_Devine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 27.04.2012 20:10
Откуда: Москва

скромность украшает девушку... ))

Сообщение Mrs_Devine »

LMA писал(а):Местные сёстры могут упрощать при объяснении, поэтому понять, что именно они имеют в виду, мы с Вами вряд ли сможем.
подскажите как я могу различить спазмы, судороги и спастику. И еще не понимаю как понять прошел ли спинальный шок
LMA писал(а):Если предполагаете лечить мужа в Великобритании, имеет смысл найти Mr W El-Masry - точно не знаю название клиники, где он работает, но где-то под Лондоном. Произвёл сильное впечатление.
мы в Великобритании потому что муж британец, а травму в Москве получил и операцию тоже в Москве делали после чего транспортировали его на родину. Живем мы не севере Англии поэтому на юге лечиться не удобно к сожалению. Находимся в госпитале Джеймса Кука в Мидлсборо здесь лечащий врач М-р Маки, но хотим перевести мужа в Лидс в госпиталь pinderfields. Если у вас есть какая-то информация из личного опыта об этих госпиталях или о врачах в них и Вы ею поделитесь буду бескрайне благодарна
С5-С6 у мужа
Admin
Site Admin
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: как отличить спастику от судорог и спазмов?

Сообщение Admin »

Mrs_Devine писал(а):подскажите как я могу различить спазмы, судороги и спастику. И еще не понимаю как понять прошел ли спинальный шок
Спастика, спастичность - повышенный тонус и непроизвольные сокращения мышц. Обычно, их появление и служит одним из признаков выхода из спинального шока.
Подробнее:
http://sci-rus.com/therapy/spasticity4.htm
http://sci-rus.com/therapy/spasticity3.htm
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

почта

Сообщение krok »

mrs/devin.Здрасвуйте..У меня была идентичная ситуация(оперирован был через14ч) руки работали кроме пальцев(сжаты в кулак)чувствительность ниже груди 0..Опишу личные ощущения как было..Первые 10 дней плохо помню..Все соображал,был адекватен но все ощущения не отложились в памяти..Находился в реанимации,а когда перевели в палату уже помню..Каждый день занимался масажист (ноги,руки)..Шок еще присутствовал,но уже ощущения различал..Сначала это были как бы прострелы по телу(сверху вниз)спонтанные и разной глубины..Тоесть то от плечей до поясницы,то до колен или ступней..Движения в мышцах визуально не было,только как слабый электрический разряд..Это видно мозг посылает сигналы но они передаются как импульс,а мышечного ответа нет..Спастика, по определению ,уже появилась дома-точно не помню-где то через 1,5-2 месяца..Видимо тогда и прошел полностью спинальный шок.Это выражалось реакцией нервной системы и мышц на любое прикосновение ..Глубже вдохнул-может сократится непроизвольно любая мышца,может пройти волна мышечных сокращений от шеи к кончикам ног..Это неконтролируемый процес и есть спастика..Любое прикосновение или движение вызывает ответную реакцию(наверное нервной системы) и контролировать это вначале невозможно..У меня было так..Сейчас спастика есть(по утрам и слабая)..Короче мы с ней нашли общий язык..Левая половина тела более медленно востанавливается и именно в ней спастика более выражена..Например при вертикализации зажимает три пальца на левой руке.. Вот как то так было у меня..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Mrs_Devine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 27.04.2012 20:10
Откуда: Москва

Re: почта

Сообщение Mrs_Devine »

Спасибо за ответ и ссылки.
Честно скажу поняла не много, тяжеловато для меня.

Остались кое какие вопросы. Не могу понять все таки спастичность хорошо или плохо? а то вроде мышцам не дает дряхлеть, девушка писала что в момент спастики старалась продолжить движение и добилась я считаю больших результатов и в то же время: "Основным признаком центрального паралича, как и основным фактором, препятствующим восстановлению двигательных функций и значительно ограничивающим жизнедеятельность больного, является спастичность."

И еще не совсем понимаю: муж говорит что чувствует ноги в момент спастики, значит ли это что сигнал частично доходит до мозга? Спастика стала реже и слабее, да и вообще сильной и частой не была это хороший знак или плохой? (травма была 6 недель назад)
С5-С6 у мужа
Mrs_Devine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 27.04.2012 20:10
Откуда: Москва

Re: почта

Сообщение Mrs_Devine »

krok писал(а):Здрасвуйте..У меня была идентичная ситуация(оперирован был через14ч) руки работали кроме пальцев(сжаты в кулак)чувствительность ниже груди 0
Здравствуйте. Спасибо большое за описания. А какие изменения у вас произошли за эти полтора года? и в каком состоянии был ваш спинной мозг после травмы? Муж мне тоже рассказывает что чувствует покалывания в разных частях тела.
С5-С6 у мужа
Ответить