Боли внизу живота

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
Аватара пользователя
Marina Shaxova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 20.10.2007 4:47
Откуда: Germany , Munchen

Re: Знакомство

Сообщение Marina Shaxova »

В настоящий момент у меня проблема, которая сильно меня беспокоит .
У меня компрессионный перелом ТН-11, ТН-12, травме уже 20 лет. Спастический парапарез , движений в ногах нет, нарушение чувствительности с уровня L-1. ОСобой спастики у меня никогда не было, не считая кратковременного напряжения мышц - вытягивания, когда ложусь, и изредка прыгают стопы на подножке коляски, потом быстро успокаиваются.
Около года у меня непонятные тянущие боли , начинающиеся внизу живота ( особенно слева ) и идущие в область передней верхней поверхности бедра. Боль увеличивается при напряжении мышц брюшного пресса, при наклонах или поворотах туловища. Ощущаю сильное напряжение , как-будто натянутый канат, бывают даже приступы сильной боли с ознобом, когда я не могу пошевелиться , как-будто что-то вот-вот порвется внизу живота, это бывает всегда вечером.
МНогочисленные обследования - (Компьютерная томмография, Колоскопия, по Урологии и Гинекологии ) ничего не показали.
Невропатолог после визуального осмотра предположил , что у меня Myalgia paraesthetica ( Bernhardt-Roth-Syndrom ) или Нейропатические боли. ПО поводу этого у меня большие сомнения т.к. характерных симптомов таких как - стреляющие боли, чувство жжения, покалывание, ползание мурашек и т.д. у меня нет, что касается онемения, то от сгиба бедра оно у меня и так присутствует из-за травмы. КАк я уже говорила боли носят скорее тянущий спазмообразный характер, причем наискосок живота как-бы вдоль сгиба ноги и на сантиметров 10 выше и ниже него. НА днях я записалась к опытному невропатологу, хочу попросить полное неврологическое обследование и возможно МРТ.
А может это спастика, или спазм мышечный ? Я заметила, что когда пью на ночь Реланиум, на следующий день полегче, а так боли почти каждый день, сижу на обезболивающих . Боли снимаю то анальгетиками, то Дюспоталином ( непонятно почему, но он помогает , может снимает спазмы в кишечнике или у него широкий спектр действия ?). КОгда ложусь с согнутыми коленями - мне сразу становится легче. Вообщем меня так измучило это состояние, не могу выйти на улицу - страх , что начнутся боли, все это сильно бьет по нервам, все время думаю только об этом.
МОи вопросы :
1. Бывает-ли такая спастика, вызывающая боль в животе / кишечнике, отдающая в ноги?
2.Если это миалгия, бывает-ли она хроническая , то обострение, то ремиссия ? У меня то лучше, то хуже .
3. КАк можно полечить это состояние, кроме обезболивания ?
4. Может есть смысл попробовать попринимать миорелаксанты ?
5. Какой из них ( Мидокалм, Сирдалуд, Баклофен ) наиболее щадящий , с наименьшими побочками ? ДУмаю сильный мне не нужен .
6. Ситуация с Дюспоталином непонятна , если это неврологического характера, почему он снимает боль ?
Заранее благодарна.
Если кто-то сталкивался с таким состоянием, пожалуйста поделитесь опытом .
disa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 28.02.2011 4:19

Re: Общение

Сообщение disa »

Как я вас понимаю! У меня ощущения подобного характера, только сзади, начиная от низа поясницы, распространяющееся где-то до середины ягодиц. Вот уже 7 месяцев. Ощущения адские просто, причем постоянно видоизменяются. То чувство какого-то инородного предмета внутри, то чувство, что внутри опухоль громадная, и она пытается изнутри разорвать, то, как вы описали, натянутые канаты, перетерающие мясо изнутри, которые готовы лопнуть при движении. Дни, когда эти ощущения не такие сильные - это просто дни радости! Обезболивающие не пью никакие. Реабелитируюсь через эти ощущения. Со сколькими врачами я только не общался! И несколько неврологов в городе, где я живу, один из них - профессор неврологии, и в НИИТО Новосибирска, и в ЦКБВЛ Голубое. Однозначного ответа не получил. Травме год и два месяца, 7-8 грудные.
Аватара пользователя
Marina Shaxova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 20.10.2007 4:47
Откуда: Germany , Munchen

Re: Чехия

Сообщение Marina Shaxova »

Для disa : У вас травма свежая, может так происходит восстановление, хотя понимаю как это мучительно . То, что Вам столько специалистов ничего конкретного так и не сказали неутешительно. Буду надеяться, что мне все-таки удастся найти причину, я записалась на прием к опытному невропатологу, посмотрим что скажет. У меня все еще осложняется тем, что это ощущение в области живота, где много органов. Что только не предполагали и кишечник и урология и гинекология , там ведь все рядом. Но так ничего и не нашли .
disa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 28.02.2011 4:19

Re: Чехия

Сообщение disa »

напишите здесь пож-та, как посетите невролога.
Аватара пользователя
Marina Shaxova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 20.10.2007 4:47
Откуда: Germany , Munchen

Re: Знакомство

Сообщение Marina Shaxova »

Xorosho, napishu .
Аватара пользователя
Marina Shaxova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 20.10.2007 4:47
Откуда: Germany , Munchen

Re: ))))

Сообщение Marina Shaxova »

Dlja disa

Вообщем была я у невропатолога, предположения разные : нейропатическая боль / парестетическая мералгия, или паховый нерв . НАзначили МРТ буду завтра на обследовании, отпишусь . МНе кажется у Вас та-же ерунда, я уже много на эту тему почитала очень похоже, но возможно если у Вас по задней поверхности бедра - это седалищный нерв так дает о себе знать. И потом нейропатические боли бывают при травме спинного мозга.
Ответить