Реабилитация в Чехии

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
BEB
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 23.11.2011 7:58
Откуда: KZ

О проблеме

Сообщение BEB »

Марина Маринина писал(а):Здравствуйте.Авария 5.5 месяцев назад,3 операции,последняя 4 месяца назад.12 грудной,параплегия и все вытекающие оттуда прелести.Я сейчас нахожусь на реабилитации в Чешском центре Кладрубы 75 км от Праги.Условия,как в описанном выше Даркове.В день 10 процедур.До приезда сюда даже не сидела больше часа,только лежала.Сразу выдали коляску по росту,мотаюсь на ней везде.Из России я одна.Отвечу на все вопросы,очень хочется помочь.
привет.
ну и как там...
напиши подробнее... цены?
ДТП
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

тазобедренный сустав

Сообщение Марина Маринина »

Здравствуйте.Хочу сразу сказать,что это первое место моей реабилитации,сравнить не с чем.За месяц до поступления мы предоставили им выписки,рентген,МРТ и забронировали место.Нам указали,что с моим диагнозом возьмут до 26 недель после травмы,а не от последней операции.Для платных больных цены от 134 евро за одноместный номер с кухней и приспособленной санитарной комнатой до 208 евро за двухместный.Принесенной еды хватает с лихвой.Белье меняют по запросу,хоть 20 раз в день.Врач и медсестры с 7.00.
Процедуры с 8.00:
вертикализация (кто-то на кушетке до 90 град,кто-то с коленоупором)
адаптация (учат самостоятельно себя обслуживать,вот она-свобода)
завес (подвешивают ноги по очереди на веревках с пружинами и грузиками)
лазер (на рубцы)
ультразвук (на болевший от больничного ЛФК тазобедренный сустав)
пнеовен?(вся моя параплегия массируется типа в сапогах до таза воздухом)
джакузи для ног
инд.занятие 1 час с инструктором ЛФК и хождение со штукой на колесах, с упором на локти,сегодня между
брусьями пробовали!!!!Колени замыкают,а ортезы,что бы голеностоп не убегал,здесь изготовили)
мотомед
бассейн 3 раза в неделю (целый час инструктор в воде вытягивал и расслаблял позвоночник)
Я пока здесь 20 дней,по ходу лечения будут изменения и другие процедуры.Мотомеды на этаже стоят,по вечерам я уже на 10 км вышла.Есть ресторанчик с чешским пивом!!!!!Свои мастерские,магазин специальный.Контингент:инсультники,спинальники,спортсмены после травм,люди после ампутаций.
Борис
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 23.12.2011 15:37

Re: катетер

Сообщение Борис »

Тоже был в Кладруби три раза.Хорошая реабилитация.Передавайте привет от Бориса с Украины доктору Мозесу.физиотерапевту Якубовой.в кабинет самоздатности Андреа.на завесы Томашу.Сейчас нахожусь на реабилитации в Ялте,тоже достойная реабилитация
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: сергиевские мин воды

Сообщение Марина Маринина »

Конечно,передам!Правда, пан Примаж приболел(((Забыла написать в прошлом сообщении,что еще делают магнито и электростимуляцию на ноги.За 3 недели научилась прыгать с коляски на любую поверхность,ноги стали помогать.Окрепла спина,руки.В брусья уже не цепляюсь,как судорожная.Еще дома читала и занималась немного по Качесову (спасибо дал массажист в больнице обе книги,а то бы информационный голод).Дома начала с трудом ползать вперед,назад никак.Здесь не ползают!?Но я по палате ползаю)Спрашивала об увеличении нагрузки,говорят, не надо надрываться.Но я совмещаю хорошее с прекрасным!Желаю всем прогресса от занятий!!!
nataluhka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 08.05.2012 17:55
Откуда: Тюмень

Re: видео

Сообщение nataluhka »

[quote="Марина Маринина"],подскажите,детей на реабилитацию в Чехии бурут?,они с сопровождением? по квоте возможно туда попасть?
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: Привет!

Сообщение Марина Маринина »

подскажите,детей на реабилитацию в Чехии бурут?,они с сопровождением? по квоте возможно туда попасть?


Здравствуйте.В Кладрубах были подростки с 14 лет,только местные.Без сопровождения.Есть детский центр в Теплице, но конкретно про него не знаю.Про квоты не слышала, скорее, нет.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Марина..А как решались визовые вопросы ??
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

я

Сообщение Марина Маринина »

krok писал(а):Марина..А как решались визовые вопросы ??
Здравствуйте.Вначале договорились с глав.врачом спинального отделения на дату заезда, очередь примерно 1.5 месяца.Оплатили фактуру за лечение.Купили билет на самолет.С этими документами поехали в Ростов(само близко к нам) ,в визовый центр.Через неделю забрали документы.Визу дали на 90 дней,как туристическую,т.к при оформлении на лечение не хватало какого-то документа.Муж оформился по приглашению и сопровождал меня.С Ростова есть прямой самолет на Прагу,лететь 3 часа.Сайты про Кладрубы в инете есть.Все фотографии,размещенные там реальны-подтверждаю.Если наберете Reabilitacni Ustav Kladruby,то в графе контакты (служащие) есть телефон и майл глав.врача Карела Мозеса,он немного говорит по -русски и все может объяснить.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Спасибо Марина..Значит договор и оплата лечения являются основанием для выдачи визы и накладок по идее не должно произойти..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: травма горла

Сообщение Марина Маринина »

Улетаю на реабилитацию в Дарков, все дешевле, чем в России.Ищу попутчиков))))Будут вопросы, пишите в личку или на майл. Всем успехов в лечении.
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Марина Маринина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012 21:08
Откуда: Элиста

Re: катеторы

Сообщение Марина Маринина »

Здравствуйте все. Закончила реабилитацию в Чехии. Вначале была в Даркове( 400 км от Праги) 40 дней -120 тыс. рублей -36 процедур в неделю. Особенность-природный йодобром, инъекции СО2. Докупала себе только процедуры в СПА-салоне (но это больше приятное и не очень необходимое)))Больше санаторий, чем реабилитационный центр.Врач осматривает минут 10 и уже при выписке, медсестры круглосуточно, анализы не берут. Спинальников примерно 40 из 500.Россиян человек 10 всегда.Вера с их сайта постоянно в Даркове и разруливает все вопросы.Языкового барьера нет, весь персонал говорит по-русски, арабски и английски (не идеально, но понять можно ).4 кафешки, аптеки и торговые ряды с вещами. Из плюсов-купоны на 2 часа в бассейне, где есть сауна, джакузи. В бассейне (32 градуса) инструкторов нет, что хочешь, то и твори. Индивидуальное ЛФК каждый день по 30 мин и ходьба 30 мин.Лошади только летом и за отдельную плату.Находится прямо в городе Карвина, рядом парк.Полностью безбарьерная среда.Интернет проводной только с 10 этажа.Беспроводной инет ловит плохо.При очень ненавязчивом лечении появились улучшения.На Локостатион скорость в 3 раза увеличила.Смогла не только стоять на канадках, но и пройти раза три брусья.С 300 до 600 шагов довела ходьбу в ходунках.Но если бы была в остром периоде, сюда не поехала.Потом на Слапах (25 км от Праги)-это бывший военный госпиталь 24 дня-52 тыс. рублей-36 процедур в неделю.Осталась бы еще, цена и качество устраивает вполне , но виза закончилась.Это уже идет государственный реаб.центр без всяких прикрас. Из иностранцев я была одна. Русский язык почти никто не знает. Отношение к пациентам отличное.Врач при поступлении прощупал все мышцы, все проверил-почти 40 мин.При взгляде на мой рентген и МРТ пришел в восторг от моих успехов(что было психологически очччень приятно).Индивидуальное ЛФК 30 мин каждый день.Физиотерапевт занялась моей спиной(сгорбленная и изгиб в пояснице сильный был, от этого сказали боли в крестце были).В немыслимых позах ставила мышцы у лопаток на место и разворачивала плечи.Никогда такого не видела.Про ходьбу никто не вспоминал, на данном этапе , сказали -не важно.Укрепляли нижние мышцы спины и ягодицы.Работает там доктор Павел Томаш-суперэнтузиаст реабилитации.Если к нему попадаешь на процедуры вместо 30 мин гоняет час и более.Знаком с Дикулем и ездил по миру на повышение квалификации.Есть очень много техн.средств реабилитации.Бассейн без инструктора.В целом мне очень понравилось.Радикальных изменений нет, но общее самочувствие лучше.При ходьбе ноги перестали заплетаться, идут на ширине плеч.По лестнице легче поднимаюсь.Довела стояние на ногах до часа.Понимаю теперь, что ниже колена у меня ноги все же есть)))Конечно, чешское лечение не панацея.Видела чехов с такими же травмами и намного хуже.На следующий год поеду по квоте в Голубое и сравню.Если появились вопросы, спрашивайте, отвечу всем.Успехов в лечении.Всех поздравляю с наступающими праздниками!!!
12 грудной.ДТП 17.08.2011.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Re: Имитрон

Сообщение Григорий »

Привет, Всем! Тож решился на Чехию! Долго искал варианты, просматривал почти всё, консультировался с кучей коллег по травме. (на мой взгляд идеальное соотношение цена-качество) Поехал с сопровождающим для начала в Дарков! Так как давно не тренировался нигде. Всё ранее написанное подтвердилось..Номер большуший на 10 ом этаже, приспособлено всё под нас на 100%..Процедуры начались сегодня..пока начал 4-5..суббота 3.. Поглядим! Огромное человеческое СПАСИБО Марининой Марине и её родной сестре ! У Меня теперь на 2-е подруги больше!-)
Будьте здоровы!
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Re: урология

Сообщение Скорая помощь »

Григорий, как у Вас дела?
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Re: катетер

Сообщение Григорий »

Привет, на 4+..Место это по сути является реабилитационным санаторием, не центром где приоритет жестко на реабилитацию, а нечто средним между санаторием и раебилитац. центром. Т.е тут нет сильных врачей-реабилитологов..но ООчень сильный средний медперсонал! Инстуктора лфк на удивление хорошие! Локомат, мотомед, массаж все есть, бассейн без ограничения по времени! сейчас по 8 процедур, со второго месяца уберу фитнесс, лазер закончится , добавлю локо и др. физ. нагрузки..плюс различные ванны, прогрев хороший, кровообращение в ногах сразу улучшилось,(стопы уже заметно меньше опухают) мышцы приятно гудят, (лучше начинают реагировать..но тут я как бы догоняю свои старые достижения, так давно не тренировался) живот чутка уже спал, нам очень нравится тут, отношение на 5 ку..по русски некоторые говорят, по английски, да и чешский в принципе не сложный для нас язык, т.е проблем с коммуникациями тут нет. Плюс еще постоянно находится в центре на втором этаже наш куратор (всех русских пациентов) Марина уже писала, если что она тут всё разруливает))

Арабов много тут..им многим бесплатно, тут говорят есть такие, что тут уже по 3 года живут и успехи имеют...Раньше читал на форуме что они также в Германии жили в центрах..Думаю что качество лечения тут почти не уступает Германии, (но по ценам на порядок дешевле) так как заведение европейское, частное, плюс в этом районе безработица большая и люди очень дорожат своим местом!!!
Будьте здоровы!
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Re: Про реабилитацию

Сообщение Скорая помощь »

Отлично! Успехов Вам!
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Ответить