Система Монро

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
mariuka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 31.07.2008 13:26
Откуда: Волгоград

Сообщение mariuka »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действует система Монро, на какое время она ставится? Мой папа попал в ДТП 20 июня 2008 года, компрессионный перелом TH XI-XII. 9 июля была сделана операция спиной мозг пульсирует, вследствие травмы нарушение работы тазовых органов и ноги ниже колена ничего не чувствуют и нет движений, уже неделю как выписали домой. Отец сам подтягивается, переворачивается, с посторонней помошью садится в кресло. Стоит катетер Фолея и система Монро, Катетер меняем каждые 7 дней, он постоянно открыт - капельно вводится раствор фурацилина круглосуточно. Как быть дальше нужно ли его закрывать и как тренировать мочевой пузырь? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Для mariuka
Я мужу (у него с5-с6 в апреле 2008 года) систему Монро тоже применяла (в течение дня все время медленно капали фурацилин).
В начале система Монро была подключена к постоянному катетеру, а потом - к цистостоме.
Потом стала перекрывать систему (обыкновенным зажимом), а открывала только несколько раз в день для промывания фурацилином, а мочеиспускание стало уже естественным путем. Через неделю такого наблюдения (контроль анализов, УЗИ на предмет остаточной мочи) сами настояли на удалении цистостомы и сейчас мочеиспускание естественным путем, хотя еще не очень большими порциями (в среднем 100 мл), но продолжаем работать над проблемой тренировки мочевого пузыря и увеличения его объема.
Удачи Вам :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Alekz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:13
Откуда: Тамбов

Система Монро

Сообщение Alekz »

Друг попал в ДТП у него перелом шейнего отдела позвоночника и вследствии этого возникла проблема с мочеспусканием. Люди подсказали что в таких случаях помогает система Монро но вот как она выглядит не кто сказать не может. Если есть информация по этой теме пожалуйста вышлете на мыло ignatov83@mail.ru
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Очень подробное описание системы Монро дано здесь:
http://sci-rus.com/rehabilitation/belova.htm
Я сама ее собирала, используя две системы для в/в введений и тройник. Один конец системы подключали к флакону с физ.раствором, далее (через тройник) к катетеру или цистостоме, от которой (снова через тройник) - к мочеприемнику. Высоту отводящей трубки регулировала (для наполнения мочевого пузыря).
Не знаю, может не очень понятно. Если сильно надо, нарисую, сделаю фото и сюда выложу.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Прозьба

Сообщение LMA »

Татьяна, мы схему Монро всегда рисуем для курсантов, но сразу предупреждаем, что собрать её - полбеды, дальше надо найти того, кто будет её эксплуатировать. Как минимум, должна быть подготовленная медицинская сестра.

Для Алекса будет немаловажным знать, что у Вас есть высшее медицинское образование, и что Вы не только сами собираете эту систему, но и наблюдаете за её правильной работой. Как Вы думаете, будет Алекс наблюдать за работой системы, если ответы просит скидывать на мыло? Если наблюдать за системой некому, система может нанести вред. Наверное, в этом случае лучше остановиться на периодической катетеризации.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: о самореабилитации

Сообщение Digi »

Да, наверно, Вы правы. Это я конечно погорячилась :), не учла все факторы. Спасибо за коррекцию.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Alekz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:13
Откуда: Тамбов

Сообщение Alekz »

Дело в том что за моим другом есть кому следить так он в данный момент находиться в больнице и ваши опасения в том что неправильное использование системы ему может навредить думаю мало вероятны.
К.И.А.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 17.11.2011 16:44

Сообщение К.И.А. »

Позволю себе отметить, что система Монро назначается по показаниям, после комплексного урологического обследования и имеет противопоказания, а не потому, что вам сказали люди, что она помогает в таких случаях. И несмотря на на наличие квалифицированного ухода, урологический уход это отдельная тема, в частности работа с системой Монро и наблюдение за ней. С уважением врач-уролог.
Аватара пользователя
karamel`ka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 29.12.2011 2:16
Откуда: Россия

Re: Работа

Сообщение karamel`ka »

Монро-это мука! Но и польза при правильнои установке и эксплуатации велика.Мы денно-ношно следили за ней, меняли бутыли, смотрли чтобы все отходило, да и систему сами собирать научились.Благодаря ей я быстро отошла от катетеризации и проблем с инфекциями не было. Но это только по показаниям и неусыпным контролем мед. персонала
Ответить