Отдых за границей для колясочника (туризм)

Темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
alekosenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 05.10.2009 10:36
Откуда: с Волги

Сообщение alekosenko »

Привет! Опыта нету. Но думаю лучше ехать летом, тогда меньше расходов на ночлег. Можно под открытым небом или в машине. Мечтаю посмотреть Европу.
Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши Иак.5:8
Vitaly
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 13:46
Откуда: МО, Мытищи

Re: упражнения

Сообщение Vitaly »

Здравствуйте.

В Livejournal.com выложил отчёты об отдыхе:
1. на Тенерифе, в июне этого года, по тегу: http://vitaly-sharonov.livejournal.com/ ... 1%84%D0%B5 (10 частей);

2. В Санкт-Петербурге вместе с libertytour.ru, по тегу: http://vitaly-sharonov.livejournal.com/ ... 1%80%D0%B3 (4 части)....хоть и не заграница, но Питер мне очень понравились и, по сравнению с Москвой, он более похож на европейский город, чем на российский...во всяком случае по доброжелательности и уровню культуры людей. С доступностью, к сожалению, как и везде у нас :(

3. По тегу: http://vitaly-sharonov.livejournal.com/tag/new%20york - выкладываю отчёт о поездке в Нью-Йорк в сентябре этого года. Пока готово только 4 части из 12-ти.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Коста-Брава время отдыха: октябрь 2011

Здравствуйте.
Решил написать отзыв про г.Росес Коста-Брава Испания, и про дорогу т.к. это самостоятельная поездка.
Надеюсь мой отзыв будет полезен.
Итак начну, я (на коляске) жена и дочка 2 года. Решили поехать в отпуск в Испанию, был выбран г.Росес за его спокойствие. Ездили в начале октября, погода порадовала до + 28, был на пару дней сильный ветер, но это не обломало. Взяли в прокат авто и съездили на осмотр в г.Фегерес (расстояние 15-20 км). Сам Росес - небольшой приятный городок с отличной пляжной полосой и отличном променадом, протяженностью 7-10 км. Имеются пару исторических объектов, порт, горы. Клубы и диско не интересовали. Нам очень понравилось, посетить Росес стоит.
Теперь непосредственно по теме.
Росес полностью доступен для коляски(ну совсем почти), везде все есть.

О дороге.
Летели "Аирбалтик" с пересадкой в Риге. (все без проблем).
По прибытию в аэропорт Барселоны, нас встретили двое помощников, которые по факту были не нужны - и так при выходе из "рукава" - сразу аэропорт. К слову, ребята готовы били помочь с передвижением по аэропорту, но т.к. надо было уладить дела с ребенком (2 года), то решили их не задерживать и справиться сами.

Наша задача №1 была с терминала 1 переехать на терминал 2 и оттуда на электричке Ренфе добраться до вокзала Сантс, и из него стартовать в Росес.
Аэропорт очень большой, но везде стойки информации, т.к. я не знаю Испанского и Английского, то я с ноутбуком (программа переводчик промт) подошел в стойке и попытался выяснить, в каком направлении и куда нам двигаться. Служащий определив (предварительно спросив у нас, кто мы) что мы русские, отправил нас к соседней стойке, где работала русская девушка, которая объяснила нам как добраться до автобуса шатла, который бесплатно возит от первого терминала до второго и обратно.
Автобус зеленого цвета, и сказав Грин Бас, Вас все поймут, что Вы хотите. На вопросы все отвечают без напряга и дружелюбно (все-таки я учил немного перед поездкой базовые слова по-испански, и даже по каталонски). Найдя остановку автобуса, увидели автобус, который уже был наполнен пассажирами, и не зная, когда подойдет следующий, было принято решение попасть в него. Увидев нас, автобус не уезжал, а водитель что-то говорил мне на испанском, движение по посадке в автобус не делал, но и не уезжал. Пока один из пассажиров не сказал заветную фразу некст бас (следующий автобус), тогда я ответил, что понял, и автобус уехал. Как только уехал автобус, через секунду к нам подошел служащий начальственного вида, что-то сказал и в это время подъехал еще один автобус (они ходят очень-очень часто, по-моему каждую минуту). Из понятого было слово рампа. Автобус остановился водитель вытащил рампу (автоматизированно, то есть не вручную), опустил автобус и все все улыбаются машут руками, счастливого пути, спасибо и т.д. Дорога до терминала 2, протяженность 5 км приехали быстро, также высадка из автобуса (пишу так подробно, чтобы было понятно, что проблем с автобусом-шатлом нет).

Задача №2 - купить билеты до вокзала. По длинному коридору терминала 2, вышли к остановке электричек Ренфе, там же стоит автомат по продаже билетов, париться не пришлось, т.к. около автомата специально обученная служащая играет на опережение, встречает, спрашивает куда, и помогает (а точнее сама покупает) купить билет. Далее на входе на турникете еще одна служащая, также играет на опережение, увидев нас сразу предлагает идти за ней, подводит к вагону с пандусом и вперед (в вагоне есть туалет и пеленальная комната).До вокзала Сантс примерно 3 (+ - одна - сейчас точно не помню) остановки. На вокзал поезд прибывает в туннель типа как метро, надо подниматься наверх (лестница и лифт), наверху выход по билетам, есть турникеты а также спец. сотрудник, кому неохота пользоваться турникетами - ему показывают билет и он пропускает.
Купить билет до г. Росес.
На все вопросы, где и в каком окне - с удовольствием отвечают служащие коих много. Женщина билетер была любезна, написала на билете номер выхода. Также выходим спускаемся вниз в туннель. Нам повезло и поезд ни минуты ждать не надо было, он уже был на месте. Т.к. в Росес поезд не останавливается, то остановка была в Фигересе (далее автобус либо такси), Фигерес - не конечная остановка. Через небольшой диалог с местными(уже в поезде) я стал обладателем расписания электричек. Электричка шла до Фигереса 2 часа.

Ну вот наконец-то мы остановились в Фигересе, и первым что я вижу при высадке - это пандус электрички не достает (очень прилично) до платформы, я немного тормознулся (типа как так), но зря я волновался -собрался небольшой консилиум из местного населения и меня просто вынесли на платформу, указав куда надо двигаться (где доступно). К слову сама ж/д станция очень отличается от города Фигерес (сам город-музей ухожен и красив), а станция так себе - обычная сельская, где-то вид на разрушенные стены и т.д. (жена посмотрела на меня с недоверием, планировал поездку я). Но сама станция прилична, обычный маленький культурный ж/д вокзал. Т.к. доча порядком устала, мы решили взять такси. У станции стояло много такси белого цвета. Мы задумались, как тут взять - подальше или поближе (как у нас - если подальше - дешевле, а поближе - дороже), но решили взять первую машину (такси в Испании по счетчику).

В отеле всё было без проблем (далее отдых и т.д. и т.п.).
При выезде обратно мы опаздывали на электричку, и подоспев на платформу секунда в секунду с поездом мы обнаружили, что пандуса в ней вообще нет (почему не знаю), опять же только на этот раз местные негры(именно негры) очень помогли, секунда - и я внутри (за что им большое спасибо), при высадке также помог негр (только уже другой, ему тоже большое спасибо). Приехали за день до отлета с целью прокатиться на туристическом автобусе по Барселоне, но не получилось, дочка себя плохо вела, решили не ехать (надеюсь еще будем в тех местах).
Вот как-то такой получился отзыв.
А по поводу того как в Росесе и в Фигересе, то я скажу отлично. В Росесе море, в Фигересе музей. Все красиво и хорошо.
Единственная тупка была по прибытию в Пулково, подошел помошник и с видом заговорщика спросил типа что с тобой ходить вообще никак? а у нас узкой коляски нет, нас никто не предупреждал, на что стюард с прибалтийским акцентом сказал мы предупредждали. Далее была тупка, увезли с багажом мою коляску, после моего возмущения коляска была спасена. И помошник с видом все уладил притащил ее ко мне в самолет, и обломался проход в самолете очень узкий нужна спец. коляска(это даже я знал), через наезд командира экипажа было ускорение и все решилось. Данный инцедент был для меня не новым, т.к. как-то летал в Москву по прибытию был тот-же цирк, но это нормально бывает(Россия все как обычно), все без хамства, рабочие моменты. Кто попадет в подобную ситуацию не истерите а настаиваете на своем все разрулиться. Это бывает не часто.
P.S. Тем, кто собирается посетить Каталонию, пригодится эта ссылка http://www.turismeperatothom.com/ca/ там все о размещении, экскурсиях, пляжах, транспорте (что доступно, а что нет).
Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 03.03.2010 9:26
Откуда: китай
Контактная информация:

Re: Гипертогус в ногах

Сообщение Liliya »

Отличный подробный отзыв!Мне очень нравится экскурсия,хотя сижу на коляске.
Всем привет! я китаянка ,у меня травма HТ4 в 2006
http://vkontakte.ru/id145577830
Vitaly
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 13:46
Откуда: МО, Мытищи

Re: Тенерифе, Санкт-Петербург, Нью-Йорк 2011

Сообщение Vitaly »

Vitaly писал(а):Здравствуйте.
......
3. По тегу: http://vitaly-sharonov.livejournal.com/tag/new%20york - выкладываю отчёт о поездке в Нью-Йорк в сентябре этого года. Пока готово только 4 части из 12-ти.
В преддверии лета выложил отчёт о поездке в Хорватию в 2010 в доступный отель Sol Aurora
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошла поездка, и я решил написать еще один отзыв.
Действующие лица те-же я, моя супруга и дочка (возраст 2г 10 мес.).
Время поездки четыре дня в середине марта.
Летели авикомпанией "Ренаир"( http://www.ryanair.com/en/notices/gops/ ... heck-in-GB).
Аэропорт Г. Лапееранта Финляндия.
Сам аэропорт маленкий напоминает автовокзал, Самолеты "Боинги". В аэропорту никаких проблем(помощь при заходе в самолет в ручную). Про аэропорт скажу все отлично без проблем. При услови что относишся к поездке на самолете как передвижение на транспорте, а не ритуал.
Прилетели в г. Шарлеруа(50 км от Брюсселя). При взвешивании всех за и против, было принято решение добираться на автобусе- шатле до Брюсселя.
На мое счастье(и вообще нам везло всю дорогу), водитель оказался бывший соотечественник по моему из Армении. Помог взять билеты в кассе без очереди.
Теперь подробнее про посадку. Автобус никак не приспособлен для коляски, в проход по ступенькам не получается т.к. слишком узко.(если Вы не можете вообще двигаться то лучьше, на такси до ж/д, и на ж/д до Брюсселя.) Так-же водитель скооперировал помощь из пассажиров, и потихому с помощью под руки я попал в салон где и присел на первое сидение(было свободно два. поэтому ехали рядом с женой и дочкой). Прибыв на "Южнный" вокзал, пересели на такси и доехали до Гран Плас. Подробнее про дорогу до отеля. Таксисты арабы с францускими именами. Наш таксист молодец, оказался на определенных жизненых понятиях, чего не ожидал от арабов. По дороге в отель я был немного шокирован обилием цветного населения(турки,негры,арабы,китайцы). Множество женщин в хиджабах(не путать с паранджой). Я не нацист, просто привык видеть в Финляндии финов, в Испании большинство испанцы(сугубо личное наблюдение, во всяком случае в районе Барселоны. После на следующий день привыклось и я не обращал внимания(все мы люди просто первое впечитление).
Прибыв к отелю Aris Grand Place Hotel. Отелем довольны, расстояние 50-100 метров от Гран плас, стоимость за 3 ночи 8500руб. Единственный минус, при входе в отель крутой пандус, если Вы путешествуете один, и не делаете профессиональные трюки на коляске, то наврядли заедете. Лично у меня коляска чуть не опрокинулась назад, жена подстраховала, это ей не достовляет большихз физических усилий, но все-же большой минус. Со спуском проблем нет. В отеле тоже все без проблем.
Понравилась Гранд Плас действительно красиво(правда я ожидал что площадь бгольще в размерах).
Немного при передвижении по старому городу в разных направлениях от площади. Брусчатка есть брюсчатка, но даже при всей "неудобности" передвжения, за все время помощь мне понадобилась лишь один раз, и то наверное справился-бы сам, просто мимо проходили, подтолкнули. На мой взгляд улицы Брюсселя приспособленны для передвижения на коляске, районе Европарламенте без проблем, и чуть отъехав от срарогшо города тоже норма, да и в самом старом городе лучше чем в моем родном городе.
Также была прогулка на Рю нюф(улица магазинов). В отеле немного ошиблись объясняя с поворотами вместо 3 сказали 4. Поэтому пришлось спрашивать дорогу дополнительно, повезло встретили югослава(чувствуется братская республика), который прошелся с нами прямо до улицы.
Доступность нормально без проблем, бордюры есть но не высокие легко можно перепрыгнуть.
На самой Рю нюф, удивило наличие порашаек, как женжины в жиджабах с детьми, так и евпропейской внешности(одного товарища видел в аэропорту Шарлеруа в день отлета, тоже куда-то летел).
Немного о пригородных или городских поездах или метро я так и не понял что это. Они не приспособленны для колясок, но есть специальная служба которая помогает, со съемными пандусами. На одной станции помогают, узнают куда едешъ и передают что-бы встречали. Один раз нас не встретили, но жители Брюсселя помогли.
При обраной дороге остонавливались в отеле Etap Hotel Charleroi Airport, понравилось(тишина, покой).
Аэропорт Шарлеруа конечно больше чем в Лапееранте. Все нормально без проблем.
В целом поездка удалась, все отлично, все понравилось.
Если сравнивать по доступности Финляндию, Испанию в районе Барселоны, то Брюссель отстает. Но по сравнению с моим родным городом день и ночь. Кто собирается ехать советую не париться, а ехать.
Спасибо за внимание.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Здравствуйте, продолжу отчеты о поездах с данной направленостью.
В начале июня я моя жена и наша дочь(3 года) посетили Копенгаген. Про Копенгаген могу сказать что этот город действительно обладает своим шармом, из того что я раньше видел он больше всех оставил положительные эмоции. Это спортивные люди, метро, вся атмосфера очень и даже очень. Погода порадовала нас сильными ветрами, быстрыми дождями и немного солнцем, и радует что мы попали именно в такую погоду, по моему это и есть настоящая погода Копенгагена что и передает эго атмосферу.
Немного технической части, летели через Хельсинки в аэропорту все без проблем, даже как-то вообще скучно(как говорит мой друг про Финляндию, Финляндия это как йегурт, вроде понимаеш что х-я(читать как фигня) какая-то, но вязкая, сладкая и затягивает). Прилетели в Копенгаген, посадка самолета была для меня не обычной, мы снизились над морем и на сушу сели почти по прямой(то есть взетная полоса была сразу у моря) как мне показалось. В самом аэропорту Копенгагена сразу пересели на метро(метро практически везде наземное) что под землей то есть спуски на лифтах с улицы все доступно для коляски, и самое главное оно без машиниста. Также имеются пригородные электрички, где-то они имеют пересадку в метро, где-то нет. Также имеют лифты на улицу(но на одной станции лифт не работал, если такое произойдет не отчаиваетесь езде на следующую обязательно там будет работать лифт). Сами электрички с высоким порогом, не с первого раза я понял технологию попадания в электричку. На самом деле надо в первом вагоне где сидит машинист(он на каждой остановке опускает окошко и показывается) надо сказать машинисту что Вы хотите попасть в вагон и назвать станцию на которой выходите. И в зависимости от человеческого фактора он либо опустить электрический пандус, либо выйдет и поможет преодолеть порог. В других вариантах когда стоит у вагона(обычно посередине состава) служащий ж/д надо обратиться к нему, технология таже. что касаемо городе то проблем по перемещению на коляске нигде нет, и это не удивительно с таким количеством велосипедистов. Кстати очень спортивные люди, делают пробежки всегда на великах подтянуты(не припомню что видел полных людей в Копенгагене). Все неплохо говорят по английски(в отличие от меня).
Что касаемо достопримечательностей они в самом Копенгагине обычные что-ли, больше пропитываешся самой энеогетикой города(она великолепна). Пожалуй понравился замок Фредериксборг и парк при нем( жителям городка рядом по моему Хиллорд, можно позавидовать они могут постоянно гулять в таком великолепии).
Также порадовало что в Копенгагине я видел датчан, и могу составить о них свое мнение что они за люди(например я был в Брюсселе и наврятли могу как-то охарактиризовать бельгийцев по причине сильной разбавлености их арабским и негритянским населением), конечно и датчане немного разбавлены, но немного и это радует. Мы попали на концерт турецкой культуры на Ратушной площади(выступали современные музыканты) я не скажу что попрал в Анкару, да ближе к концерту увеличелись не датские национальности но не очень, кстати сами датчане как я понял не прочь потусить на таких мероприятиях.
Прикололи улыбчивые гвардейцы(типа нашего почетного караула), на память пришла старая социальная реклама "Дима помаши маме ручкой, помаши маме!" Мне кажется ихний гвардеец помахал-бы и не парился.
Так-же удивило определенное количество туристов из Индии, как группы так и самостоятельные(в хотеле жила одна пара). Все таки как-то далеко, мне кажется.
Подведу итог, мы очень довольны что выбрали для посещения именно этот город. Это добрый, отзывчивый, спортивный и улыбчево - веселый город.И кстати на ум приходит такое выражение " демократичный город", как-то витает там дух демократии, датской демократии.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Пожалуй продолжу, рассказы.
Мы в том-же составе я, моя жена и дочька(возрасть 3 года).
Т.к. в Милан мы прилетели из расслабляющего Бургаса(мало народу, почти все говорят по русски, и похожие характеры), то попав на центральный вокзал Милана я немного потерялся, но пожалуй по порядку.
В Италию мы прилетели из Софии в городок Бергамо. откуда намеревались убыть в Милан. Прибежав на кассу мы приобрели билеты на электричку, кассир что много болтал на незнакомом нам итальянском, разводил руками но ехать надо было. Электричка отходила с платформы №3 как туда попасть мы не знали, спросили у местных граждан, как могли объяснили проблему, граждане не растерялись и позвали полицию разрюливать вопрос. Полицейским была объеснена проблема, они начали оказывать содействие но объяснив что помощь надо заказывать заранее. Появился сотрудник станции и показал нам где можно проехать через пути, и попасть на нужную нам платформу что мы и сделали. Но сама элекстричка была старого образца и никак не доступна для меня. Вскоре пришел сотрудник станции и начал объяснять что у них есть пандус но в самой электричке на входе два поручня которые дают очень узкий проход и на коляске туда не попасть, пройдя все вагоны мы так и не обнаружили доступного. Но ехать надо было, и я умолчу как но забрался в электричку в вагоне около типа начальника поезда. Сама по себе электричка на мой взгляд оказалась немного хуже нашей(российской), хоть и двухэтажная но шел дождь и второй этаж протекал, после вода вылилась и на первый этаж. Удивил меня один гражданин который раздавал маленькие листовки, в которых он просил денег(типа сами мы не местные помогите кто чем). Через 30-40 минут мы прибыли в Милан, я собирался выбраться из электрички таким-же способом как и забрался, но шеф поезда попросил подождать типа сейчас прийдет помощь. Помощь пришла с пандусом и с коляской которая шире чем эти поручни. Увидев меня в этой электричке парни немного затормозили и вызвали своего шефа, по их взълядам и дебатам я понял что я в их глазах Коперфильд и они не понимают как я попал во внутрь и как им доставать меня, и вообще я не должен быть в этой электричке. Подождав немного поняв что ничего не измениться я опять выбрался сам(не буду говорить как). Т.к. на завтра мы планировали поездку в аутлет Серавале, то я решил с их шефом договориться на завтра, на станции ближайшей до аутлета нет помощи и она не оборудована для меня. Т.к. мы были уставшие после перелета и ребенок решили утро вечера мудренее.
И пошли искать такси, повторусь что после тихого Бургаса я немного потерялся, в воздухе стоял реальный галдеж(причем этот галдеж у них похоже везде где большое скопление народа). Взяли такси доелали до отеля Идис(1км), отель понравился всем, и месторасположением в том чилсе. Т.к. от нас улица Буйнос-Айрес была недалеко, то мы конечно-же пошли немного погулять.
В Серавале решили ехать на автобусе, но в процесе узнали что он не приспособлен для меня(в смысле вход ступеньки). Решили опять ж/д(мы ведь бюджетные туристы), взяли в автомате билет(с автоматом нам помого местный хелпер за 1 еврик мелочью). Рассудив что если на станции где мы будем выходить помощи нет, то справимся сами, а при посадке в Милане нам поможет уже исвестная нам контора, и пошли к ним. Разговор состоялся с помощью специально вызваной сотрудницы которая знает много языков но не знает русского, а так-же с помощью переводчика ПРОМТ. Были интересные дебаты, в результате они нам предложили сделать наше путешествие более комфортным на более позднее время и до другой станции(нас не устраивало время), нам предложили на следующий день утром, но на следующий день нам надо было возвращаться в Бергамо и далее самолет домой. И т.к. данные электрички которые нас устраивали не оборудованы спец. местами то они нам не имеют права помочь, и предупредили что интерисующая нас станция не оборудована должным образом. Но понадеевшись на авось прокатит я забираюсь в неприспособленую электричку. Надо отдать должное по прибытию на станцию машинист помого выбраться с эликтрички специально пришел за этим, видно ему сообщили. Ну вот мы и на станции, да они были правы большие ступеньки и подземный переход никак не оборудованы. Но двигаться надо, я заметил людей в спец. одеждах которые работали немного в далеке, подьехав к ним я обнаружил плавный спуск с платформы и заезд к ним надо лиь преодалеть несколько шпал. Но об этом не может идти и речи(люди боятся потерять работу, оно и понятно), но парень говорить момент и бежит куда-то, походит служащий немного пообщались(что-что а поболтать они любят, мне кажеться могут болтать сутками), поняв что надо что-то делать, попросили помочь спустить местных парней с родом из Африки(случайно появились), кое ка кспустились и тут силы оставили парня, ему надо было на поезд, но на подъеме оказался электрический подъемник(очень пыльный), с группой поддержки и зевак(их было не много, молодая пара и пожилой сеньор), мы все разобрались что он не работает, мимо проходила служащая начала куда-то звонить. Было принято решение забираться самому(умолчу как). Попав наверх, наверху я обнаружил местную "скорую помощь", я не понимал сначала кто они думал служащие и спросил их где здесь такси? они тоже не поняли зачем вызывать "скорую помощь что-бы спросить у них где такси. Но быстро разобралисьчто к чему. При выходе из станции парковка такси была пуста, ребята со скорой помощи были любезны и позвонили по указаному на парковке номеру, оказалось что это номер Миланского такси и оно будет ехать с Милана, и они не знают где на этой станции нам поймать такси, но всем нам на радость мимо проезжал их знакомый которого они тормазнули и попросили отвести нас в аутлет, что он и сделал(Большое всем спасибо). Водитель оказался знаток русского футбола знал такие слова как Аршавин, Абрамович и Газпром.
В аутлете погуляв и прикупившись мы взяли такси до оборудованой станции, и оттуда на не приспособленной электричке добрались до Милана. От Милана пешком до отеля. На следующий день прогулялись до Думио. Сам Милан идеален вплане передвижения на коляске. Красивый современный город. Площадь Думио я думал будет больших размеров, но тоже хорошо. Итальянцы хорошие люди, но я с ними не сошелся менталитетом, не все но многие как начнут говорить что не то, и их не остановишь, а повысиш голос вид становиться обиженный, короче чувствуется империя. К примеру в центре окло аэропорта покупали сумочку предложили продавцу расплатиться картой, но почему-то она поняла что мы спрашиваем про такс-фри, и начала объяснять что это сумма не для такс-фри, на культурные ноу-ноу такс-фри мы хотим расплатиться картой никак не реагировала вела сама с собой диалог, даже достала какую-то книгу в которой были указаны цены с которых начинается такс-фри, пока ей на нее не гаркнули, только так удалось ее остановить и купить сумку, это лишь один из немногих примеров.
Ну да ладно, прибыв на центральный вокзал Милана мы собираемся ехать в Бергамо, и о чудо мы попадаем на современную электричку оснащенную по последниму слову техники и для меня без проблем, интерисуемся у сеньоры это элекстричка ходит раз в день? нет отвечает она , электричка ходит довольно часто. И тут возник большой вопрос почему сотрудники в Бергамо(когда мы были там первый раз) не додумались сказать нам что надо немного подождать и прийдет другая электричка, так-же мы хотели получить помощь в Милане и пришли за день, пытались взять помощь на вечернее время началась опять мозгокрутка. Я допускаю что на вечер не было таких электричек, но ведь можно было сообщить что они есть раньше. Короче я понял что я с ними гляжу по разному на вещи. Приехали в Бергамо со станции до отеля решили прогулятся через почти весь город, заключение пешие прогулки по Бергамо возможны.
Ну вот как-то так, в принципе Италия понравилась, тепло, красиво, кстати Милан действительно модная столица, единственный город где я в походной одежде чувствовал себя как-то не так, вроде даже выделялся из модной толпы. Как говориться не спешите и учите языки! Позитивная получилась поездка, причем из Болгарии попав в Милан разница ох как чувствуется.
paraprix
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 11.03.2011 16:46
Откуда: Черновцы

комната в отеле для колясочника

Сообщение paraprix »

Отдыхать можно за границей можно. и нужно ...потому что для нас точно сервис лучше. есть нюансы как найти удобный тур...а здесь главные советы как забронировать и найти комнату в отеле для туриста-инвалида. http://flyingwheels.ru/12-sovetov-kak-z ... at-adapti/
paraprix
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 11.03.2011 16:46
Откуда: Черновцы

Re: ре

Сообщение paraprix »

А вот новый ресурс о туризме для людей с инвалидностью. Советы бывалых. полезности. обмен опытом. http://flyingwheels.ru/
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: ре

Сообщение Мирослав »

Полезный сайт. Только зачем было сообщать о нем аж три раза? Потом, если не будет активного обсуждения, прицеплю эту тему к одной из похожих, пока пусть будет отдельная тема.

В разделе "мотивирующее видео" меня удивила девушка на коляске под водой. Спинальник под водой - это хорошо, но зачем ей коляска?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
paraprix
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 11.03.2011 16:46
Откуда: Черновцы

была ли атака на сайт

Сообщение paraprix »

три раза чтобы было заметно...извиняйте, Мирослав. :?
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: добрый день

Сообщение 2man »

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Re: добрый день

Сообщение Fedos77 »

Это где так?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: добрый день

Сообщение 2man »

Это Греция,Sirens Resort.
Ответить