Как увеличить объем мочевого пузыря?

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Ответить
Я4899
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 13.05.2011 11:53

Re: :-)

Сообщение Я4899 »

Как увеличить объем мочевого пузыря, перевели на самокатеризацию, а объем мочевого 120 мл, спрашивал у врача, говорит "сам растянется", так ли это?
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Re: Re3: Вопрос про Coloplast Care

Сообщение Иван Иваныч »

11 лет с цистостомой, объем пузыря 120мл, как Вы так себя запустили? как и кто собирался удалять Вам цистостому, при объеме мочевого пузыря в 120мл?
Вы вообще пережималипережимаете катетер? произвольное мочеиспускание есть?
Я4899
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 13.05.2011 11:53

Сообщение Я4899 »

Иван Иваныч писал(а):11 лет с цистостомой, объем пузыря 120мл, как Вы так себя запустили? как и кто собирался удалять Вам цистостому, при объеме мочевого пузыря в 120мл?
Вы вообще пережималипережимаете катетер? произвольное мочеиспускание есть?
приезжайте в Череповец полечится и все поймете.
удалять порекомендовали в ФГУ НИИ урологии
пережимал и не просто пережимал а с пережатым жил лет 6, только мочится сам не мог, накопится сливал через трубу.
потом запретили (послушал на свою голову) пережимать.
сейчас помочится могу, тоже не без проблем но уже лучше значительно
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

подъемник

Сообщение LMA »

Иван Иваныч, не кошмарил бы человека. Для мочевого пузыря после эпицистостомии 120 мл - очень много, обычно бывает меньше. Так что, я бы сказал, что резервуарная функция мочевого пузыря сохранена. Хотя объём и меньше нормы раза в 2,5-3. Но это поправимо.

Самое главное, что надо соблюдать - не допустить риска для почек. В любой цивилизованной стране Вам бы отказали в обучении мочеиспусканию и рекомендовали бы периодическую катетеризацию. Вы должны чётко понимать, что идти на увеличение объёма мочевого пузыря - это риск. Риск развития гидронефроза почек, мочеточников, обострения инфекции в мочевыделительной системе и пр. и др.

Специальные методы увеличения объёма (дилатации) мочевого пузыря можно понять только в условиях урологического отделения. В домашних условиях можно рекомендовать очень постепенное увеличение времени между катетеризациями. Если сохранено мочеиспускание - стараться удержать мочу, чуть больше терпеть позыв. Но без фанатизма - современным западным стандартам нейроурологии это противоречит.
Я4899
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 13.05.2011 11:53

Re: подъемник

Сообщение Я4899 »

все верно меня и перевели на периодическую катетеризацию, но с таким объемом этим нужно заниматься каждый час, и катетеров требуется немеренно, а ФСС их выдает 120 штук в месяц хотя мне прописали 180, вот и возник вопрос как объем увеличить.
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Re: подъемник

Сообщение Иван Иваныч »

Марк Анатольевич, я имел ввиду,что при последней фазе, прежде чем избавиться от стомы, объем в 120мл очень мал. И непонятно, что там с произвольным мочеиспусканием, остаточной мочой и камнем в почках с кулак.
Что с человеком делали в НИИ урологии тоже непонятно, все это вызывает недоумение.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: .

Сообщение LMA »

Я писал(а):все верно ...
С какой стороны посмотреть... Заочно трудно разбираться в Вашей ситуации. Постоянный катетер необходим хотя бы для того, чтобы заживить эпицистостомический свищ. Затем этот же постоянный катетер начинаем пережимать на всё большее и большее время. Меняем постоянный катетер раз в 5-7 дней, давая отдохнуть уретре столько, сколько позволит ёмкость мочевого пузыря.

Посоветовать что-либо ещё сможет нейроуролог, но необходим очный осмотр. Понятное дело, что сколько врачей - столько и мнений. У меня в этой ситуации вообще "голос совещательный" - нейроурологом я не являюсь. Однако с трудом представляю себе периодическую катетеризацию при ёмкости 120 мл.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: выдвижное кресло

Сообщение нейроуролог »

В настоящем отсутствует основной диагноз, следствием чего стал объём мочевого пузыря 120 мл. О необходимости достаточной ёмкости мочевого пузыря до удаления стомы/перевода на самокатетеризацию уже не раз говорили на страницах форума. Вам необходимо вновь обратиться в то лечебное учреждение, поскольку у них имеется достаточная диагностическая база. В ряде случаев (медикаментозно) удаётся увеличить объём мочевого пузыря. "Сам растягивается" только здоровый (без неврологической причины) мочевой пузырь.
Ответить