о реабилитационном центре в ОМСКЕ

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Об этом уже спрашивали:

Вопрос: Почему говорят что шейник может встать быстрей?

Ответ LMA: Казалось бы, понятная логика: чем выше уровень травмы, тем больше мышц парализовано. Чем больше мышц парализовано, тем хуже прогноз. На практике же всё не так просто. Кроме уровня и тяжести повреждения спинного мозга, есть много других влияющих факторов.

Любой пациент со спинальной травмой способен на многое. Однако при шейном уровне травмы неиспользованный реабилитационный потенциал, как правило, огромен. Поэтому в ряде случаев пациент с шейной травмой, который на данный момент совершенно беспомощен, может опередить в темпах восстановления более "перспективного" пациента с травмой на уровне поясницы.

Дополнение доктора Качесова: При тетраплегии больной, пытаясь восстановить верхние конечности, так или иначе задействует всю мускулатуру тела, что в дальнейшем способствует более полному восстановлению. ПРи нижней параплегии больные чаще задействуют верхние конечности, постепенно забывая про нижние.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: письмо

Сообщение Digi »

А это наша дружная компания в "Омском" (июль-август 2009)
Мы с Олегом в центре - я в желтой футболке и Олег передо мной :).

Изображение
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Спрашивают тяжесть травмы у Голицына. Отвечаю - С4. Двигались только глаза. Врачи думали умру, поэтому позвонок закрепили проволокой. Но к великому удивлению врачей стал поправляться. Через полтора месяца перед отправкой в Новокузнецк выяснилось, произошло смещение на 1.5 см. За это время не было сделано ни одного снимка, лечащий врач, нейрохирург, не подошел ни разу (лежал в реанимации). Повторная операция. Сдолбили часть 4 позвонка, часть 3 и 5. Поставили инплантант из пористого титана. Еще полтора месяца в реанимации. Потом 6 месяцев в Новокузнецке. Там первое впечатление врача после осмотра: сможете сесть в коляску, считайте повезло. Через неделю сказали: буду сидеть в коляске, через месяц, есть надежда, через 6 месяцев встал в ходунки и сделал первый маленький самостоятельный шажок. Начинал с регулярной потери сознания в коленном упоре. На прощанье лечащий врач сказал, будешь так заниматься как здесь, через пять лет пойдешь на поправку. Бегать не будешь, а ходить с тросточкой будешь. Прошло 9 лет и 6 месяцев. Что сейчас? Вес 84 кг. при росте 185 см., живота нет, на руках, ногах, теле видны мышцы. На тренажере занимаюсь с грузами от 10 до 30 кг. Могу отжаться от пола держа спину 8-10 раз. Делаю мостик на плечах с грузом 40 кг. Жму кистью левой 30 кг, правой 25 кг. Хожу дома за коляской или на ходунках по 100 м. ежедневно. В санатории на беговой дорожке в 2008 году ходил по 300 метров. В ванну захожу. Моюсь в ванне под душем стоя. Страховка поручни на стенках. Но проблем еще куча, но считаю их преодолимыми со временем.
Социальная реабилитация. Работаю, консультирую. Написал монографию по своей новой технологии и оборудованию, вышла в 2007 году. За последние 6 лет оформил и получил 28 патентов на изобретения. На все эти патенты предприятиями куплены лицензии и в России по ним организовано 11 новых производств. В 2009 году стал "Заслуженным изобретателем Российской Федерации". С 2005 года являюсь научным руководителем развития новых производств в ОАО "Сухонский речной концерн", с февраля 2009 года научным руководителем проекта программы ГК "Роснанотехнологии".
Пишу это не для того, чтобы показать какой я "белый и пушистый". Нет. Не надо искать причину почему я это не могу сделать, надо искать способ, чтобы это сделать. Достичь можно всего. Только надо ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ И ТРУДИТЬСЯ. На фото, дружная компания в Омске, я сижу на коляске без подставок для ног с поднятой правой рукой.
Да, кто такой лечащий врач, который меня многому научил в моем положении? Научил радоваться маленькому успеху, поверить в себя? Это Марк Анатольевич Леонтьев.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

консультация.

Сообщение Digi »

Дорогой Владимир Петрович!!!! Приветствую Вас на форуме. ОЧЕНЬ рада!
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Спасибо, Таня, за приветствие на форуме.
Поздравляю всех с Рождеством!
Хочу дать не большой совет тому, кто собирается в реабилитационный центр ФСС "Омский". Все, что пишет Татьяна про этот санаторий полностью соответствует истине. Сам там был 6 раз по 42-45 дней. Санаторий очень хороший. Но с 2009 года они ввели новшество. Для инвалида с сопровождающем надо бронировать в бюро заказов центра номер и не просто, а конкретно, например №332. Почему? У них для колясочников-спинальников всего 6 нормальных оборудованных номеров: четыре на 3 этаже и 2 на 6 этаже. Принимают они иногда больше и чаще всего 12. Куда остальных? В двухкомнатные полулюксы. Там пороги, маленькие туалеты и оборудования на унитазе, ванне для колясочников 0! Если не забронируете, и не повезет, попадете в полулюкс.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: вопрос по зрачкам

Сообщение LMA »

В этот раз был также и в Омске. Санаторий ФСС мне показала Галина Николаевна, начмед. Центр в Омске также произвёл очень большое впечатление. Тараскуль и Омск - они, конечно же, разные. Но Омский центр я бы не ставил ниже или выше. Он другой. Возможно, он действительно меньше приспособлен для колясочников, чем Тараскуль. Видимо, финансирование разное - а может быть, цели и задачи. В Омске нет ЛОКОМАТА, но я бы не расценивал это, как недостаток. С другой стороны, в Омске строят бассейн под открытым небом - наверное, будет ещё лучше.

Идеальный порядок. Похоже, главный врач знает дело. Приятно, насколько сильно люди гордятся тем, что работают в этом учреждении. Однако дисциплина, наверное, даже пожёстче, чем в Тараскуле. Отличная бальнеология - огромное количество ванн, разных процедур с минеральной водой, грязями и пр. Очень красиво.

Наверное, почти всё, что написал про Тараскуль, можно отнести и к Омску. Единственное, нет "роботизированных методов", но я бы и не делал из них "фишку". Кстати, и проблемы, похоже, те же: крайне мало инструкторов. Вкладывать в людей как в Тараскуле, так и в Омске - невозможно. Это противоречит государственным установкам. Жаль, конечно.

Судя по сообщениям на Форуме, Омск не стремится развивать "спинальную тему". Однако для инсультов, остеохондрозов, последствий скелетных травм - как мне кажется, рай. Сейчас мне вообще трудно понять, если ругают условия в Омске. Наверное, люди у нас в Новокузнецке не были.
Ответить