Центр реабилитации "Три сестры", г. Москва

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: словарик

Сообщение LMA »

Как и обещал, сделал отдельную ветку. Благо, есть информационный повод.

Подготовлена лицензия на медицинскую деятельность. В настоящее время работаем в офисе в Москве (метро "Октябрьское поле", далее маршрутное такси №253, ул. Маршала Тухачевского, 51). Уже есть первые пациенты. Окончание реконструкции самого реабилитационного центра планируется в декабре 2011, сейчас консультируем в офисе и проводим реабилитацию на дому, в рамках подготовки к лечению в Центре реабилитации "Три сестры".

Ниже суммирую ответы на вопросы по стационарному лечению. В процессе подготовительной работы я "перелопатил" все существующие ветки с отзывами о том, что важно для успешной реабилитации, и, конечно же, постараюсь это воплотить в жизнь. Жду от Форумчан советов на эту тему.
ан88 писал(а):А можно поподробней о центре
Страничка центра в разработке. Если более подробно по нашим планам, следует остановиться на следующем:

1. Комфорт. Основная идеология - внешние условия, условия пребывания должны лечить наравне с процедурами и прочими факторами. Предполагается одноместное размещение, достойное питание.

2. Уникальность: использовать для восстановления движений резервные возможности человека, для чего необходим квалифицированный ручной труд. Человека должен восстанавливать человек - для полноценного восстановления необходим физический контакт пациента с инструктором, врачом - именно так мы понимаем гуманизм (humanus человечный) применительно к реабилитации. Особое внимание тем вопросам, которые важны для пациента и его родственников: элементарный уход, обучение самообслуживанию.

3. Принцип "необходимо и достаточно". Применение наиболее эффективных методов лечения, избегать сомнительных "ритуальных" процедур. Малоэффективные методы - это не только финансовые затраты, но и уничтожение невосполнимого ресурса - времени. Для восстановления движения необходимо движение, основные лечебные методы будут направлены на восстановление движений – кинезитерапия, кинестетика, лечебная физкультура по лучшим европейским и отечественным методикам; электростимуляция по авторским методам.

Трёхэтажное здание центра располагается в сосновом лесу, рассчитано на одномоментное пребывание и лечение 30-35 человек. Отдельно стоящий корпус небольшого ресторана обеспечивает полноценное питание, соединён с основным зданием крытым переходом.
Саша Краснодарский писал(а):Добрый день, Марк Анатольевич! Да, действительно тема заинтересовала, если можно сделайте отдельную ветку. Т.к. реабилитируюсь за свой счет, интересны ценовые рамки, коллектив центра, реабилитационная база (бассейн, тренажеры, оборудование) и т.д.
Ценовые рамки в регионе Москвы и Подмосковья известны. Мы с Вами не можем их варьировать произвольно, о чём мы уже рассуждали в ветке Финансово-экономические аспекты реабилитации. Коллектив будет сильный, мы уже располагаем опытными и доброжелательными врачами и инструкторами ЛФК. Уверен, что в процессе дальнейшей работы коллектив станет совершенно уникальным по своим рабочим и чисто человеческим качествам. Оборудование – все необходимые для качественного лечения компоненты есть. Бассейн, электростимуляция, вертикализаторы и пр. и др. Главное оборудование – это руки и голова врача, инструктора. Моё отношение к дорогим игрушкам типа «Локомат» я не скрывал. Медицина там, где человек. Где робот – там робототехника.
иг писал(а):… Уважаемый Марк Анатольевич, желаю Вам успехов,я уверен всё получится… хотелось бы чтобы Ваш центр не стал "дорогим,элитным", ещё желательно было возможно посещение без сопровождающего … Если цена посещения будет до 100.000 руб. в месяц-я записываюсь.
Дорогой иг, спасибо за добрые слова. Я тоже верю, что получится высококлассное лечебное учреждение, в котором будут комфорт и качественное лечение. Реализовать это в бюджетном секторе невозможно. Определение «дорогой» или «элитный» весьма относительное, смотря с чем сравнивать. Университетские клиники Германии предлагают свою помощь всем желающим за 840 евро в сутки. Но это не элитное лечение, а вполне обычный набор процедур, который гражданин Германии с надлежащей страховкой получит бесплатно.
Да, мы ставим задачу обеспечить всем пациентам полноценный уход. Пребывание ухаживающего совершенно не обязательно. Реализовать качественное лечение, комфортное пребывание и полноценный уход при затратах 100 тысяч в месяц невозможно.
Макс 999 писал(а):Жаль, конечно жаль, что учреждение потеряло такого человека. НО учитывая уровень профессионализма, Марк Анатольевич при наличии условий, сможет намного продуктивно работать с пациентами. Скажем откровенно Новокузнецкий Спинальный Центр держится на одном энтузиазме персонала. ...
Спасибо. Учреждение – потеряло, пациенты – нашли. Согласен с Вами, основная цель – более качественно работать, иначе все эти изменения не нужны. Работа в частной структуре не отменяет энтузиазм, честность и профессионализм. Желание инвесторов – сделать качественное медицинское учреждение. Думаю, что всё в наших руках.
sнежная писал(а):… и не будет коммерческий центр реабилитировать спинальников, за счёт материально благополучной армии интеллигентов и нуворишей инсультников и сердечников.
Если человек не располагает возможностью заплатить за лечение в частном центре самостоятельно, привлекаются средства предприятия, где работал пострадавший; средства субъектов Федерации. Привлекаются средства частных спонсоров. Многие пациенты ещё до открытия «высокотехнологичной медицинской помощи» получали необходимое лечение по направлениям департамента здравоохранения в субъекте федерации, часть пациентов лечилась благодаря «Российскому фонду помощи» (РФП) в самых различных учреждениях страны. Тратились миллионы рублей каждый месяц, что можно было посмотреть на их сайте.
gul726 писал(а):Здравствуйте, Марк Анатольевич! … Все меры по реабилитации проходили дома, без выездов... как будет с приемом иностранных реабилитируемых , принимаете ли Вы с трахеостомическим дефектом (дышит самостоятельно), эпицистостомой, возможно ли участие помощника, какой продолжительности курс реабилитации, предусмотрен ли трансфер с аэропорта и обратно, входит ли это в стоимость курса, и, наконец, сколько это может стоить, т.к реабилитация скорее всего за свой счет, если не сможем добиться оплаты за счет МЗ… Каков порядок приема пациентов и где обо всем этом можно узнать? … Поздравляю Вас и желаю реализации Ваших замыслов и отличной команды единомышленников ! С уважением Гуль
Спасибо, Гуль, за тёплые пожелания. Будем стараться всё реализовать и собрать необходимую команду профессионалов, чтобы делать то, к чему всегда и стремились – качественно работать, лечить.
Иностранные и отечественные пациенты в наших условиях будут равны. Иностранные пациенты, в соответствии с Законом, в бюджетных учреждениях России получают лечение только платно. В этом случае вполне естественно обращаться за помощью именно в частный центр. Общие затраты будут приблизительно те же, что и в бюджетных учреждениях России для Вас. Если всё равно будет необходимо платить, то лучше знать точнее, за что платишь, не так ли?
Порядок приёма именно сейчас и формируется. Напоминаю, что мы начинаем принимать стационарных пациентов в декабре, сейчас мы готовы оказывать амбулаторную помощь на дому тем, кто проживает в Москве. Для ориентировочного подсчёта возможных затрат пришлите медицинскую документацию на адрес fspc@narod.ru
иг писал(а): ... Я был в Германии в центре за 1100 евро в день ... был Гуте, сейчас там цена 150 000 руб.в месяц...
Следовательно, у Вас кругозор в этом плане достаточно широкий, есть что и с чем сравнивать. Если цены в Германии таковы, то они такие и есть. Там работают практически точно такие же врачи, точно так же выполняют свой долг, как и везде. Почему же их расценки такие высокие?

В Новокузнецке есть бесплатное для пациента лечение, но ничего не бывает ниоткуда. Реальные затраты бюджета на каждого пациента - несколько тысяч рублей в сутки, без учёта амортизации зданий и оборудования. Если учесть эти расходы - цены будут, как в Гуте или выше. А "непредвиденные расходы"?!! В Новокузнецке многое ценное оборудование, начиная от каталок с изменяемой высотой и цистоскопа, электрокоагуляции, тренажёра "Тера-Витал" и многого другого, приобрели спонсоры - люди, которые хорошо относятся ко мне и к тому, что я делаю. Латание дыр происходило и из других источников. Новая мебель для палат и ординаторской, компьютеры, телевизоры - покупались из платных услуг. Искренне рад за коллег из ГУТЫ, которые могут удерживать цены в указанных пределах, при хорошем качестве лечения. Мы постараемся работать не хуже.
gosha1963 писал(а):Реабилитационный центр "ГУТА" ... расположен на базе государственной резиденции "СИНЕГОРА".(Ивано-Франковская обл; 60км от областного центра).Реабилитационный центр расчитан на прием не более трех пациентов одновременно,благодаря чему осуществляется индивидуальный подход к каждому пациенту и создание максимально возможного комфортного пребывания. Проживание,питание (централизованное), занятия проводятся в одном помещении жилого комплекса "СИНЕГОРА".
У всех различные цели, различные стартовые возможности. В регионе Москвы и Подмосковья можно выйти на этот уровень при четырёхместном размещении, например. Но не стояла цель сделать ещё один частный центр с бюджетными условиями проживания и лечения.
иг писал(а):... Конечно к Вам в новый центр попасть хотелось бы,но с такими расценками на которые Вы намекаете,я лучше поехал бы в Гуту, лучше центра я ещё не посещал...
Очень рад, что у наших коллег всё получилось. Возможно, когда-нибудь такие же тёплые слова Вы или кто-либо другой напишет и в наш адрес. Мы предлагаем стандартный курс реабилитации от 3-х до 6-ти недель. Стоимость одних суток пребывания и лечения составляет 12 тысяч рублей, включает все необходимые процедуры для пациента, обучение родственников уходу и основам дальнейшей реабилитации на дому.
При заключении договора в октябре-ноябре стоимость месячного курса будет идти со скидкой 16%, в пределах 300 тысяч рублей. Мы готовы обеспечить соответствующий уровень как сервиса, так и лечения.
иг писал(а):... А Вы будете в основном работать только с Москвичами (и за что мы их так любим?)
Сейчас мы заключаем договор с пациентом из Центрального федерального округа. Будем работать со всеми, дай Бог всем нам сил и здоровья.
Последний раз редактировалось LMA Чт 27.10.2011 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

консультация

Сообщение LMA »

мама писал(а):Что-то я, видно, пропустила... открывается суперцентр... Можно подойти, чтобы посмотреть?
Спасибо за высокую оценку. Конечно, посмотреть можно. На объекте сейчас отделочные работы, туда строители не особо пускают. Что будет и что можем сейчас - всегда готовы рассказать, показать в офисе.
иг писал(а):по поводу москвичей я имел в виду то,что скорее всего Вы добьётесь финансирования за счёт бюджета ... такой же центр в другом регионе,то цены были на 30% ниже.
Мы рассматриваем все варианты. Может быть, со временем нас "полюбит" бюджет. Однако сейчас мы не вписываемся в существующие программы.
Официальный сайт Минздравсоцразвития РФ, приложение №3 писал(а):7. НЕВРОЛОГИЯ
7.2. Восстановительное лечение с использованием роботизированной механотерапии и прикладной кинезотерапии больных с очаговым поражением спинного и головного мозга постинсультного, травматического (в т.ч. послеоперационного) генеза, с врождёнными и нейродегенеративными заболеваниями.
Нормативы финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи 111,1 тыс. руб.*
Как в Москве, так и в регионах наиболее высокие нормативы финансовых затрат по коду ВМП. "Высокотехнологичная" медицинская помощь в неврологии возможна только при использовании ЛОКОМАТ! С точки зрения государства, наши сотрудники, мой 20-летний опыт не высокотехнологичны и не могут стоить столько. Разве мы можем с этим согласиться?

И дело не в том, что в отличие от Локомата, мы ещё и разговариваем. Мы ценим жизнь и знаем, как она хрупка. Мы любим свою работу и своих пациентов. А количество "вшитых" в нас программ намного превосходит то, что смогли бы запихать в обозримом будущем в это устройство.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: консультация

Сообщение мама »

LMA!
Извините, но я, видимо, многое пропустила. Я, правда, хотела бы подойти, чтобы посмотреть, поговорить, познакомиться с Вами (это, если очень повезет). Хоть в офис, хоть куда. А офис - это где? Умоляю, хоть какой-нибудь контакт дайте, а?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Наши контакты

Сообщение LMA »

Офис в Москве по адресу ул. Маршала Тухачевского, 51. (метро "Октябрьское поле", далее маршрутное такси №253). Телефон +7 (499) 755 777 5. Заранее договориться о встрече также можно по электронной почте fspc@narod.ru либо m.leontiev@three-sisters.ru

Наш сайт работает. Материал будет дополняться, функциональность улучшаться. Однако основная информация теперь на сайте есть.
Последний раз редактировалось LMA Сб 15.10.2011 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Спасибо! Все "очепятки" исправим!

Сообщение LMA »

ref писал(а): ... Нельзя ли перевернуть "вниз ногами" прикрепленный файл по адресу http://three-sisters.ru/?page=reviews ... никак не прочесть в таком виде ...
Спасибо за бета-тестирование!
Действительно, прочесть трудно. Возможно, в этом креативность нашего веб-дизайнера?
Аватара пользователя
152-RUS
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт 26.05.2011 17:13
Откуда: БОР

Сообщение 152-RUS »

Что то никто по поводу цены не высказывается? Я наверно с другой планеты?
Аууууу людиии у нас тут пенсия??? на сутки реабилитации в чудо центре не хватит!
Мое личное мнение.
С-6
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Re: От доктора Качесова. Москва.

Сообщение Макс 999 »

Цены и правда не особо то и "вкусные" ). НО давайте посмотрим со стороны инвестора. вложить колоссальную сумму. привлечь квалифицированных специалистов и тд... Если посчитать сколько обходится койко-место . то сумма получится не маленькая... Инвесторы и управляющие не дурачки же . они считают рентабельность.
Можно найти альтернативу и по дешевле. в регионах (вопрос качества) ... тут дело хозяйское. учитывая социальный уровень больного. убежден в одном . что за эти деньги. в данном центре получить услугу можно на высшем уровне .
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

вопрос

Сообщение Саша Краснодарский »

Согласен... цены кусаются! Сравниваю с ЦКБВЛ, цены почти в три раза больше! 10 октября еду в Голубое, там я за сутки плачу 4300, а в сестрах 12000! Правильно говорят, хочешь болеть имей много денег!

Марк Анатольевич! Понимаю, что цены определяете не Вы! Но как же так!!! Мы даже не знакомы, но почитав о Вас отзывы, становиться грустно, понимая что специалист такого уровня еще дальше отдалился от народа и реабилитация у Вас для "простого" смертного становиться несбыточной мечтой! Жаль... одни словом....Россия!
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Саша Краснодарский писал(а):...... понимая что специалист такого уровня еще дальше отдалился от народа и реабилитация у Вас для "простого" смертного становиться несбыточной мечтой! Жаль... одни словом....Россия!
до 2011 года Марк Анатольевич БЕСПЛАТНО уделял внимание простым смертным в обшарпанных коридорах государственного стационара. Каждый человек хочет работать в достойных условиях и зарабатывать достойные деньги ...
Теперь пускай порадуются и "не простые" смертные ))) теперь на их улице праздник )
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Саша Краснодарский »

Макс 999 писал(а): до 2011 года Марк Анатольевич БЕСПЛАТНО уделял внимание простым смертным в обшарпанных коридорах государственного стационара. Каждый человек хочет работать в достойных условиях и зарабатывать достойные деньги ...
Теперь пускай порадуются и "не простые" смертные ))) теперь на их улице праздник )
Я не в коем разе не осуждаю М.А.! Я лишь высказал свое сожаление! В том, что у нас в стране не созданы условия для врачей и пациентов М.А. не виноват, вина лежит на государстве!

Марк Анатольевич! Удачи Вам в начинаниях!
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

Центр реабилитации " Три сестры" г. Москва

Сообщение Мира »

Здравствуйте, Марк Анатольевич ! Хотелось бы узнать, будут ли у вас в новом центре нейроуролог, узкие специалисты ? Какое можно будет пройти обследование и лечение помимо двигательной реабилитации ? Ведь не секрет, что у большинства из нас помимо двигательных , проблемы с тазовыми органами, внутренними органами? С уважением Мира.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Работаем, помогаем!

Сообщение LMA »

152-RUS писал(а):Что то никто по поводу цены не высказывается? Я наверно с другой планеты? Аууууу людиии у нас тут пенсия??? на сутки реабилитации в чудо центре не хватит!
Был на Вашей планете. Вчера проезжал нижегородскую область, позавчера – Татарстан, Удмуртию. Многие люди живут небогато, если не иметь в виду Татарстан. В среду смотрел санаторий «Омский», в четверг «Тараскуль» в Тюмени. Могу сказать, что сейчас неплохо знаю ситуацию с жизнью и реабилитацией в стране.

Моя пенсия 7 600 рублей. И мне пенсии не хватит, чтобы полечиться «у себя». По секрету – и заработной платы не хватит. Вместе с тем, цену не считаю чрезмерной. Это средняя цена в регионе.
Макс 999 писал(а):… НО давайте посмотрим со стороны инвестора…
Да, всё стоит столько, сколько стоит. «Сверхдоходы» не предусмотрены. Для извлечения прибыли легче и выгоднее открыть очередную лавку. Более-менее быструю окупаемость в медицине дают совсем другие отрасли. Есть отдельная ветка Финансово-экономические аспекты реабилитации, если есть желание, ценообразование можем обсуждать там.
Макс 999 писал(а):… Можно найти альтернативу и по дешевле. в регионах (вопрос качества) ... тут дело хозяйское.
Есть альтернативы, где на первый взгляд лечение дешевле, однако в базовый перечень входит не так много процедур. Считаю, что у нас подход более правильный. Пациент оплачивает один раз, а мы лечим и отдаём всё, что можем. А отдать есть что. Есть и другие учреждения, где реабилитация существенно дороже, чем у нас. Точно знаю, что лечение в этих учреждениях нередко берут на себя региональные органы здравоохранения, оплачивая своим подопечным до 750 тысяч рублей за неполный месяц.
Макс 999 писал(а):… убежден в одном . что за эти деньги. в данном центре получить услугу можно на высшем уровне .
Да, это действительно так. У меня была напряжённая, но интересная неделя. Посмотрел «Омский», «Тараскуль». Я под большим впечатлением от этих учреждений. Очень ухоженные, колоссальные центры. Один почти на 500 стационарных коек, другой – на 900. Нескромное, богатое оснащение и финансирование. Ещё мне очень понравились люди, которые там работают – отзывчивые и открытые, очень любят своё дело. Мы не сможем тягаться с такими колоссальными центрами. Да и не собирались. Мы предлагаем уникальный продукт. Индивидуальная работа – это то, что предлагается как опция даже по более высоким ценам. У нас индивидуальная работа врача, инструктора – основа всего.
Саша Краснодарский писал(а):… Но как же так!!! Мы даже не знакомы, но почитав о Вас отзывы, становиться грустно, понимая что специалист такого уровня еще дальше отдалился от народа и реабилитация у Вас для "простого" смертного становиться несбыточной мечтой! Жаль... одни словом....Россия!
Саша, реабилитация у меня была невозможна, когда я трудился в бюджете. Мои бесплатные занятия с ребятами-шейниками, инструкторами и врачами руководство расценивало как блажь. Не поверите, если расскажу, чем в основном был занят мой рабочий день. Так что, «народу» я стал скорее ближе. Работать дополнительно и бесплатно не прекращал. Кстати, не так давно предлагал добровольцам из пациентов принять участие в фото/видеосъёмке - желающих вот только не нашлось. Желание помогать стало больше – но к «особенностям» работы в бюджетном учреждении я не вернусь.
Макс 999 писал(а):… Каждый человек хочет работать в достойных условиях и зарабатывать достойные деньги ...
Подавляющее большинство специалистов, которых мы пригласили в этот проект, даже не спрашивали про размер заработной платы. Узнавали об этом позже, при получении оффера. Основная мотивация – качественная работа в условиях внешнего и внутреннего (душевного) комфорта.
Мира писал(а):… будут ли у вас в новом центре нейроуролог, узкие специалисты ? Какое можно будет пройти обследование и лечение помимо двигательной реабилитации ?
Мира, основная цель, которую мы ставим перед собой – качественная реабилитация при индивидуальном подходе. Для этого будем решать следующие задачи:
1) общее оздоровление;
2) коррекция тазовых функций;
3) двигательная реабилитация.
Все необходимые для этого специалисты будут в наличии. Терапия, кардиология, эндокринология, диетология, неврология, восстановительная медицина, реабилитация, лечебная физкультура, физиотерапия, функциональная электростимуляция, урология, травматология, нейрохирургия – неполный перечень специальностей, которыми владеют наши специалисты. Вместе с тем, наш Центр – достаточно компактная структура. Мы не ставим перед собой задачу стать универсальным многопрофильным учреждением.
Саша Краснодарский писал(а):Марк Анатольевич! Удачи Вам в начинаниях!
Спасибо! Всё получится!!
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Спасибо! Все "очепятки" исправим!

Сообщение ref »

LMA писал(а):
ref писал(а): ... Нельзя ли перевернуть "вниз ногами" прикрепленный файл по адресу http://three-sisters.ru/?page=reviews ... никак не прочесть в таком виде ...
Спасибо за бета-тестирование!
Действительно, прочесть трудно. Возможно, в этом креативность нашего веб-дизайнера?
Любопытство одолело. Пришлось перевернуть самому. Прочитанное вызвало недоумение. Смотрите сами
Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

проблема со стулом

Сообщение LMA »

ref писал(а):... Любопытство одолело. Пришлось перевернуть самому. Прочитанное вызвало недоумение. Смотрите сами ...
Дорогой ref, а что именно вызвало недоумение? Что характеристика на украинском или что-то ещё?

Сайт в разработке. Какие-то страницы готовы, какие-то нет. Центр на этапе становления. Ещё не может быть пролеченных больных. Веб-дизайнер разместил как заготовку что-то своё. Видимо, Вам бы больше понравилось, если бы там был положительный отзыв от больных, как хорошо лечиться в "Трёх сестрах"? Но у нас всё ещё нет таких отзывов. Мы их и не размещаем - всё по честному. Или именно это и плохо?

Завтра начинаем лечение молодого человека по амбулаторной программе. Видимо, через месяц-другой он сам, его близкие смогут оценить качество нашей работы. Если будет у них желание что-либо писать - появится первый положительный отзыв.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Странноватенько как-то...

Сообщение LMA »

ref писал(а):... А сам школьник давал согласие на опубликование своей характеристики или как это обычно принято на ...
Именно из соображений конфиденциальности характеристика и была размещена вверх ногами. Так что, теперь все претензии к хакерам, развернувшим и опубликовавшим текст.
Ответить