проблемы с дыханием

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: без темы

Сообщение golik »

Надувать шарики, делать выдох в воду при купании в бассейне, это очень хорошие упражнения для развития легких.
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Re: Вопрос про чувствительность

Сообщение fap79 »

Ида писал(а):а мне врач говорил шарики надувать...
есть мнение об (относительной) не полезности НАдувания шариков, т.е. "рваного" выдоха, - гораздо более полезно - тренировать глубокий, полный ВДОХ. Выдох должен быть просто равномерным, без рывков. Долнительно уточните у специалистов вопроса.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Вопрос про Китай

Сообщение golik »

У кого-то есть чье-то мнение, а у кого-то есть собственная ПРАКТИКА. Именно так восстановил дыхание после 3-х месячного "сидения" на аппарате ИВЛ и свои легкие. Здоровому могу дать фору!
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Ида »

Это мне врачи со Склифа советовали,а врачи там замечательные!шарик так и надувается,глубоко вдохнул иии выдохнул в шарик там хоть сопротивление создается.а без шарика любой дурак выдохнет ...
перелом вывих С-5
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: письмо

Сообщение mishkin »

ну всё. с шариком разобрались))
у кого еще какие предложения..?)
травматическая деформация тел С3,С4,С5
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Поролоновые подушки + трамал

Сообщение golik »

шишкин
Вы собираете коллекцию методов или собираетесь реабилитироваться? Начните с того, что предлагают. Только не говорите, что у них травма легче.
У меня точно такая, как у Вас, С3, С4, С5. Так что не мудрите. Надувайте шарики, Налейте воду в таз. Глубоко вдохнули, голову в воду и медленно выдыхайте. Сколько раз? Пока голова не закружится от гипервентиляции. И так каждый день. Результат? Через год.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: а этого козла я видел сидящим за компом

Сообщение 2man »

шышкин, лежа в кровати всё это мало эффективно..
мне мануалка сильно помогла на первых стадиях,после первой процедур отхаркнул кусок мокроты черной..а потом сам подбирал дыхательные упражнения.
Сейчас кашель нормальный и чихаю громко,ну и в целом с дыханием норм.
Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

Re: а этого козла я видел сидящим за компом

Сообщение veter76 »

шышкин писал(а):ну всё. с шариком разобрались))
Надо бы добить...)
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=23337#23337
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

параподиум

Сообщение Ида »

а я все равно считаю ,что шарики это хорошо!проверено :P
перелом вывих С-5
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Здравствуйте

Сообщение fap79 »

veter76 писал(а):
шышкин писал(а):ну всё. с шариком разобрались))
Надо бы добить...)
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=23337#23337
2veter76.
Да.
Вот и я о том же. И мы имеем НЕ "У кого-то есть чье-то мнение, а.." мнение Специалиста. Консультанта Форума.
Которое вырабатывалось у него НЕ ОДИН ГОД в состоянии "...голову в воду и ..." а на основании полученных в профильном ВУЗе знаний и ежедневной, многолетней практики с больными.
gor333 писал(а):Всегда «умиляло», когда ..., предлагают в качестве средства дыхательной гимнастики у пациентов с ПТСМ, «надувание шариков»...
Надувание шариков, умилившее Специалиста, голова на год в тазике - это, конечно, всме хорошо (лучше чем ничего). Но есть, указанные Специалистом, медицинские нюансы, на которые направлено упоражнение (тренировка глубокого вдоха и равномерного плавного выдоха) и на которые нужно просто обратить внимание. Реабилитация идет быстрее, если делать ее по рекомендациям Специалистов.
Спасибо, veter76, за поиск по Форуму и цитату.
Интересантам - удачи!
Последний раз редактировалось fap79 Сб 17.09.2011 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: Поролоновые подушки + трамал

Сообщение Ида »

мне шары тоже не тракторист советовал...
перелом вывих С-5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Не тракторист... Просто "отфутболил"...

Сообщение gor333 »

Ригидность грудной клетки у пациентов с ПТСМ (ограничение дыхательного объёма), сниженный показатель ЖЁЛ, функциональные блоки ветебральной зоны (позвоночника и грудной отдел в частности), КОНТРАКТУРА межрёберных мышц (ограничение движений позвоночника и грудной клетки), всё это, создаёт ограничение движений, в общем (от проксимальных участков к дистанции). Говоря же о движениях туловища, то сама его структура становится ограниченой в физиологически нормальных движениях.
В данном случае, изменённый механический мышечный фактор (в частности мышцы грудной клетки), создаёт условия развития дальнейших осложнений и формирования вторичных патологий (То есть «других характерных проблем»).
Механический фактор мышц грудной клетки у пациентов с ТМС, относительно физиологической нормы, всегда «заставляет» пациента находится в состоянии относительного выдоха и ограниченного ВДОХА.
2man писал(а): мне мануалка сильно помогла на первых стадиях,после первой процедур отхаркнул кусок мокроты черной..
Снятие функциональных блоков в результате манипуляций (разблокировки), увеличили экскурсию грудной клетки, а следовательно вдыхаемого объёма…
Принудительный выдох (надувание шарика, задувание свечей на торте), происходит за счёт сокращение и уменьшения объёма грудной клетки, усиливая тонус мышц его реализующих. Укороченные и чрезмерно упругие мышцы «выдоха», создают сопротивление вдоху, ограничивая возможность увеличить его объём.
Что развивать «лучше» (вдох или выдох)? Выводы делать Вам…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: письмо

Сообщение mishkin »

всем спасибо за ответы. не подумайте что я тут фигнёй занимаюсь - ищу чё поудобнее. просто хотелось узнать побольше
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

консультация

Сообщение Ида »

если например мне надо откашляться я делаю глубокий вдох а потом пытаюсь кашлянуть и никак!получается тренировать надо и вдох и выдох.
перелом вывих С-5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

все радиусы изменяются

Сообщение gor333 »

Ещё раз обращаю внимание, говоря о проблемах с дыханием у пациентов с ПТСМ, речь идёт о контрактуре грудной клетки (укорочение мышц сгибателей и изменения их тканевого сопротивления).
Приведу образный пример. У человека, контрактура в локтевом суставе (верхняя конечность находится в максимально, или почти согнутом состоянии), к чему приведут попытки «развития» мышц сгибателей в данной ситуации? А ведь встречается и такое!...
Ида писал(а): если например мне надо откашляться я делаю глубокий вдох а потом пытаюсь кашлянуть и никак!
Ощущение полноты вдоха, всегда относительно, тем более в условиях искажённого осязания (телесного восприятия). Ощущение полноты вдоха, это начало сопротивления мышц выдоха, и величина зависит от экскурсии грудной клетки. Но при плегии мышц брюшной стенки, ЖЁЛ частично компенсируется диафрагмальным дыханием (то есть, животом). Говоря проще, пока не появится грудное дыхание (пусть и не полное), Не возможен как полноценный вдох, так и «сильный» выдох…
Поэтому, если и была приведена ссылка на пост об «умилении» от рекомендаций «усилять» выдох, по средствам сокращения и так «пережатых» мышц, то стоит обратить внимание на приводимые рекомендации с выкладками на развитие грудного дыхания, увеличивающего как ЖЁЛ, так и рабочий объём грудной клетки…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить