Зрение.

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

джек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 08.12.2009 6:37

Зрение.

Сообщение джек »

Мне 43 травме три года хотел бы знать. Давление 100 на 50 может влиять на зрение.Читаю на расстоянии вытянутой руки,ближе все плывет. Может кто зает как лечить. Мой окулист говорит что возраст катаракта.
Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

Re: письмо

Сообщение Светлана0511 »

Добрый вечер, Джек. Окулист прав: возрастные изменения в хрусталике и уплотнение связок хрусталика приводят к тому, что все люди с хорошим зрением вдаль(vis=1,0) при работе вблизи( 40-50 см) должны пользоваться очками. Есть даже приблизительная таблица расчетов: возраст 40 лет - очки до + 1,0; 45 лет - до +1,5; 50 лет - +2,0. Если Вам хочется отодвинуть текст книги на расстояние вытянутой руки - это признак того, что надо одеть очки. Все это никак не связано ни с травмой, ни с АД 100/50 мм рт ст, ни с катарактой. При катаракте падает зрение вдаль.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Связано с возрастом? Странно! Мне и жене по 64 года и никаких очков на +. У меня травма, у нее нет.
Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

Сообщение Светлана0511 »

Видимо у Вас либо близорукость слабой степени, либо острота зрения выше 1,0.
джек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 08.12.2009 6:37

Re: Добрый день!

Сообщение джек »

Спасибо Светлана за внимание.Давление крови и глазное давление я думал как то связаны.Глазам тоже буду делать гимнастику по утрам, так шутка.Будем ближе к окулисту.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Светлана0511
Точно. У меня -1.75. А у жены ни + ни -.
Светлана0511
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 06.03.2011 12:50
Откуда: Пенза

Re: Вопрос про чувствительность

Сообщение Светлана0511 »

Есть специальная гимнастика для глаз. Гимнастика по Аветисову. Пока делаешь, зрение становиться лучше, бросаешь заниматься - проблемы со зрением возвращаются.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

Светлана0511 писал(а):Есть специальная гимнастика для глаз. Гимнастика по Аветисову. Пока делаешь, зрение становиться лучше, бросаешь заниматься - проблемы со зрением возвращаются.
А еще есть книга Мирзакарима Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению. Как избавиться от очков". Говорят, что тоже помогает улучшить зрение.
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Re: Объявление

Сообщение kaser »

А у меня такая проблема как появился компьютер примерно года 1.5 назад глаза сильно устают. Вроде и сижу за ним не долго но с первых дней появилась какая то резь. глаза слезятся. а сейчас и зрение стало как то хуже буквы расплываются. И такие проблемы только когда смотрю на экран компьютера а в остальное время нормально. В первые месяцы пил Чернику форте. вроде помогало усталость и слезливость пропадала. Недавно всё началось снова только в добавок зрение ухудшилось. Начал опять пить Чернику форте но что то пользы в этот раз не вижу. Может кто то что то посоветует как не испортить зрение совсем?
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

..

Сообщение Admin »

Вопрос может быть в неправильной настройке монитора: чрезмерной яркости, слишком мелком шрифте. Если это ЭЛТ-монитор, частота обновления экрана должна быть не ниже 75 Гц.
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

имитрон

Сообщение fap79 »

kaser писал(а):А у меня такая проблема как появился компьютер примерно года 1.5 назад глаза сильно устают. Вроде и сижу за ним не долго но с первых дней появилась какая то резь. глаза слезятся... Может кто то что то посоветует как не испортить зрение совсем?
добрый совет:
1) ОБЯЗАТЕЛЬНО увеличить размеры шрифтов (рабочий стол, правая кнопка, свойства, "движок" разрешение экрана, его (произведение цифр) необходимо УМЕНЬШИТЬ (все эранные шрифты укрупнятся);
2) где то ТАМ ЖЕ (если найдете), есть вкладка адаптер, также повысьте частоту до указанной в предыдущем посте,
3) я на работе пью драже АЕ-вит, полными курсами, эффект есть,
4) делать перерывы 10-15 мин каждые 30-45 мин, гимнастику для глаз (требования старых СНИПов по использованию ЭВТ)
5) если позволют финансы, поменяйте монитор на бОльшую диагональ и ХОРОШИЙ (они есть "разные"), - также реально разгружает зрение.
Берегите зрение. Это бесценный дар.
Всем ЗДОРОВЬЯ, с уважением, Фед.А.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

настройка монитора

Сообщение Мирослав »

fap79 писал(а):"движок" разрешение экрана, его (произведение цифр) необходимо УМЕНЬШИТЬ (все эранные шрифты укрупнятся);
Никогда не следуйте этому совету. Если для ЭЛТ монитора были только рекомендованные разрешения, то у современного ЖК монитора существует одно-единственное разрешение, при котором получается четкая и качественная картинка. При его уменьшении экранные шрифты действительно укрупнятся, но станут мутными и корявыми, от этого болят не только глаза, но и голова.

Увеличить размер экранных шрифтов можно, но удобнее увеличивать масштаб отдельно в каждой программе, с которой Вы работаете (Ворд, браузер и т.д.). При этом меню и иконки останутся мелкими, но к этому быстро привыкаешь, ведь там всегда одно и то же, зато остается больше места для чего-то более полезного.

Увеличить частоту выше 60 Гц на ЖК мониторе не удастся, но этого достаточно, так как при такой частоте экран не мерцает. Для ЭЛТ действительно было чем больше тем лучше.

Стоит также найти настройку цветовой температуры (если есть) и установить более теплый (желтоватый) общий цвет экрана. Иногда вместо цифр встречается выбор "Европа", "Стандарт" и "США". Американский не выбирайте, он слишком голубой (хотя и красивый). Мне как-то встречалась статья, в которой говорилось, что основной вред зрению наносит именно избыток голубого цвета на экране, поэтому лучше перестраховаться.

Очень важно не смотреть на экран в полной темноте. Обязательно включите в комнате какой-нибудь свет, хотя бы ночник. Это касается не только монитора, но и телевизора. Не устанавливайте высокую яркость, не забывайте каждый вечер ее уменьшать, если перед этим Вы работали днем (днем-то, конечно, не забудете увеличить :)

Не надо ни слишком приближать, ни слишком удалять экран. Для 17" монитора лучшим расстоянием считается длина вытянутой руки, больший экран можно расположить чуть дальше, меньший (ноутбук, например) немного ближе.

Экраны действительно разные по качеству, однако настолько плохих, что не подходят для обычной работы теперь уже не осталось. На ранних ЖК дисплеях начала 2000-х изображение действительно бывало ужасным, несмотря на заоблачные цены.
Если есть большой жидкокристаллический HD телевизор, очень удобно использовать его вместо монитора.
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Re: настройка монитора

Сообщение fap79 »

Ìèðîñëàâ писал(а):...òî ó ñîâðåìåííîãî ÆÊ ìîíèòîðà ñóùåñòâóåò îäíî-åäèíñòâåííîå ðàçðåøåíèå..
...
Åñëè åñòü áîëüøîé æèäêîêðèñòàëëè÷åñêèé HD òåëåâèçîð, î÷åíü óäîáíî èñïîëüçîâàòü åãî âìåñòî ìîíèòîðà.
Ýòî íå òàê, (è ñóæäåíèå 1 <òåõíè÷åñêè> è ñóæäåíèå 2 <ïîòðåáèòåëüñêè> è åùå êîå ÷òî â "ïîëíîì" ïîñòó> â ïðîìåæóòêå ìåæäó íèìè).
 êà÷åñòâå "äî ñâèäàíèÿ":
fap79 писал(а):5) åñëè ïîçâîëÿþò ôèíàíñû, ïîìåíÿéòå ìîíèòîð íà áÎ'ëüøóþ äèàãîíàëü è ÕÎÐÎØÈÉ - îíè åñòü ðàçíûå (!), ...
Áåðåãèòå çðåíèå. Ýòî áåñöåííûé äàð.
ò.ê. ôîðóì èìååò ìåä. îðèåíòàöèþ, â òåõíî- ñïîð íå âñòóïàþ (â äîïîëíèò. ñåðâèñå ËÑ - òàêæå) è ïðîøó ìåíÿ <âåçäå> ÷èòàòü âíèìàòåëüíî.
Всем ЗДОРОВЬЯ, с уважением, Фед.А.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: настройка монитора

Сообщение sнежная »

Мирослав писал(а): Если есть большой жидкокристаллический HD телевизор, очень удобно использовать его вместо монитора.
Мирослав, странно. Вот мне приходилось несколько раз "сидеть" перед таким экраном, и не долго кстати, и начиналась слезоточивость в глазах, почесуха, и глаза разбегаются в разные стороны по тексту на таком большом экране. Смотреть передачи или кино с более дальнего расстояния конечно лучше, чем по маленькому экрану бука.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Зрение и от чего оно страдает...

Сообщение LMA »

На сам вопрос предельно четко и квалифицированно ответила Светлана0511, и тут нечего добавить. Все остальное касается гигиены труда, есть в Интернете. Хотел бы отметить только, что без вреда для здоровья (не только для глаз) отсидеться у монитора или телевизора восемь часов в день не получится. Остальное все очень индивидуально. Но есть ГОСТы, которые позволяют не делать грубых ошибок.
Ответить