Разрыв спинного мозга

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Татьяна Л: - Как там в анекдоте: "Мама, не отвлекайтесь

Сообщение LMA »

По поводу спастичности и по восстановлению кистей рук уже были темы на Форуме. Милости просим в соответствующие разделы.
Что касается Сергиевских минеральных вод, то это достаточно давно работающая организация. Возможно, что сейчас там не так хорошо, как хотелось бы, свежей информации нет. Одно несомненно: при желании, Вы найдёте там грамотных специалистов по реабилитации.

Полностью согласен с доктором Качесовым: по Вашему описанию, разрыва спинного мозга на уровне травмы нет. "Посоветуйте что-либо". Что же, что-либо посоветую. Понятно, что ключ ко всему - кисти рук. Если в вышележащих отделах движения есть, необходимо "достучаться" до кистей (см. тему про кисти на Форуме). Слишком упираться в накачку плечевого пояса не следует, так как работа на сильные мышцы обкрадывает слабые (см. тему про тренировки).

Короче, вначале рекомендую Татьяне Л. с братом стать читателями, а затем писателями. С удовольствием отвечу на более конкретные вопросы.
Татьяна Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 21.07.2005 22:06

Сообщение Татьяна Л. »

Доктор LMA, СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
Сейчас мы сделали повторное МРТ, зав. нейрохирургии в областной саратовской больницы, говорит что операцию нужно было делать и сохраняется необходимость в данный момент. Но конечно время упущено и шансы очень малы.
Меня мучает вопрос:
если начать реабилитацию в таком состоянии, можно-ли ожидать от неё эффекта или всё-же логичней сделать операцию? А вдруг после операции состояние станет ещё хуже?
Чтобы принять объективное решениe. думаю надо услышать мнение других специалистов. Я бы хотела отправить снимки по эл. почте врачам этого форума, если это конечно возможно.
Доктор LMA, Вы согласитесь посмотреть и прокоментировать снимки?
если- да, сообщите мне ваш эл. адрес.
мой почтовый ящик tanlim@mail.ru
Заранее благодарна.
Татьяна Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 21.07.2005 22:06

МАМЕ и Anne :вопрос о 6-ой больнице

Сообщение Татьяна Л. »

Прочитала на форуме в общении МАМЫ и Anna о московской 6-ой больнице, что: " там действительно что-то делают"
Подскажите пожалуйста координаты этой больницы и к кому там лучше обращаться по вопросу: есть-ли действительно необходимость в операции на данный момент (давность почти 1 год).
Т.к. мы сейчас обращаемся к разным нейрохирургам и мнения абсолютно координально разделились:
т.е. одни удивляются почему не сделали операцию и готовы оперировать сейчас, а другие не видели в этом нужды ни сразу после травмы и тем более на данный момент!
Подскажите куда ещё в Москве можно обратиться за грамотной квалифицированной помощью в этом волпросе?

С уважением, Татьяна
мама

Сообщение мама »

Татьяне Л
Адрес, пожайлуста: Москва, ул. Н.Басманная, д.26. Тел.(095) 261-2296.
Может быть, это старый телефон. Мы сами там не лежали, но наш папа был там, все видел, разговаривал и с врачами, и с пациентами.
Еще мы слышали много откликов и от врачей, и от пациентов, с которыми сталкивались в других местах. Поэтому к кому лично обращатся, я не знаю.
Вообще, мне кажется, что Вам, Татьяна, нужно съездить самой в любой центр, показать снимки тамошним врачам, показать все выписки и спросить врачей, берутся ли лично они за реабилитацию вашего брата. Если они посчитают возможным взять его и предполагать хоть какой-нибудь результат, значит надо ехать и забыть про операцию. Если же скажут, что возьмут после операции, значит - сначала операция. Если мнения врачей-хирургов разделились, значит пора обращаться к реабилитологам. Я уже писала, что самое главное - это найти врача, которому пациент был бы небезразличен, и, поэтому, если Вам где угодно скажут: "Привозите, можно попробовать", значит, "пулей" туда (и так уже много времени упущено). Мне кажется, что именно об этом и говорил уважаемый LMA.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Татьяне Л

Уважаемая Татьяна, как я понимаю, Вы находитесь в Саратовской области. Не проще ли Вам обратиться по поводу консультации насчёт операции в СарНИИТО, Саратовский НИИ Травматологии и Ортопедии, находится на улице Чернышевского в Саратове. Там очень сильные нейрохирурги, зав.отделением Кереселидзе Шергил Георгиевич. Нам делали операцию (шейный отдел) именно там. Все специалисты, которые смотрели снимки после операции (даже израильские нейрохирурги), дали очень положительную оценку операции. Отзывы о работе этого отделения среди пациентов в Саратове самые положительные. Есть ещё в Саратове такой нейрохирург, Бубашвили Арсен Игоревич, тоже по отзывам очень грамотный специалист,принимал участие в нашей операции, из СарНИИТО уволился, работает на кафедре в каком-то мединституте Саратова, при желании его координаты наверняка можно взять в СарНИИТО.
Удачи!
Гость

спасибо за ответ

Сообщение Гость »

Спасибо МАМЕ и Дмитрию за ответы-советы.
Я уже отправила снимки и выписки в Москву, там -мои друзья побывали на консультации в НИИ Бурденко, госпитале Бурденко
и 19-ой больнице, сегодня должны быть 6-ой.
Галина

Травма спинного мозга

Сообщение Галина »

Здравствуйте, Владимир Александрович!
Здравствуйте, доктор LMA!.
Привет всем участникам Форума.
Сын наших друзей (20 лет) 3 месяца назад неудачно нырнул. Перелом 4,5 и 6 шейных позвонков. В Махачкалинской больнице,через несколько дней после травмы, врачи предложили забрать Магомеда домой. Сказали, что дня через два он все равно умрет, лучше если это произойдет дома. Целый месяц он разрабатывал легкие с помощью надувных шаров. После восстановления нормального дыхания взялся за плечи. Но, к сожалению, в Дагестане такими больными никто не занимается. И, если нет доступа к Интернету, то люди с подобной травмой, остаются в полной изоляции. Родители боялись его пошевелить, повернуть на бок. Месяц назад, его перевезли в Москву. С тех пор, как Мага с родителями приехали к нам , мы все вместе постоянно читаем материалы сайта и просматриваем Ваш форум. Вы даже представить себе не можете какую роль в новой жизни Магиной семьи играет Ваш сайт.
Во-первых, скачали книгу «Основы инт. реабилитации», внимательно читаем все вопросы и ответы. У нас вопросов было очень много, но пока хватает информации, полученной из книги и сайта. Неделю назад его положили в 19 б-цу и сделали операцию. Заменили 5 позвонок и поставили титановый каркас от 3 до 7-го позвонка.
У меня две просьбы. 1.Сейчас Мага лежит в больнице. Не унывает. Но ему нужна поддержка от людей, которые могут его понять, как никто другой, т.е. от людей, переживших подобное. Я постоянно распечатываю и приношу ему все новые сообщения из Форума. Если кто-то может откликнуться и послать ему какие-то сообщения, пожелания, советы, пишите по адресу gal@go.ru или на Форум. 2. В больнице он пролежит дней 20. Сейчас с ним много занимаются. Лечащий врач сказал, что в больнице он пролежит дней 20 и мы думаем, что делать дальше. Уважаемый, Владимир Александрович! Есть ли какая-то возможность попасть к Вам на консультацию?
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

Здравствуйте Галина.
Передавайте привет ему и скажите что бы не вешал нос.
Пусть ставит перед собой реальные цели,
не то что пойти через полгода или год,
а сначала научится делать то потом другое и так далее по тихоньку.
Со временем эти цели сами вырастут.
И не откладывать ничего.
Удачи.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Галина, позвоните мне по тел 999-05-11 (автоответчик Вам скажет другой номер, звоните по нему) Договоримся о консультации. Тут есть записи Романа Аранина на Форуме (Делись успехом и все о нем) почитайте.
Евгения
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 21.02.2006 21:01

Сообщение Евгения »

Здравствуйте доктор Качесов. У меня почти 4 года назад разбилась на машине подруга. У нее ушиб спиного мозга, компрессионный перелом С5 позвонка, была киста на уровне D3, верхний умеренный и нижний глубокий парапарез. Она лежит, ниже груди плохая чувствительность и не двигается, также не двигаются кисти. Но все выделительные функции, в том числе и женские, организм выполняет. Она чувствует, когда хочет в туалет, но сдерживать не может. Она занимается с сиделкой физ-культурой, у неё нет пролежней и мышцы в достаточно хорошем состоянии. Ей 19 лет. Она живет в Казахстане в городе Усть-Каменогорске, а я живу в Новосибирске. У нее нет компьютера, поэтому я буду писать за нее. Это конечно уже банальный вопрос, но мы даже не знаем с чего начать. Врачи ничего вразумительного не говорят, а время то идет. Вы не могли бы подсказать, где бы нам пройти обследование, вообще каких результатов можно ожидать и возможно ли выздоровление, ну или хотя бы улучшение? Помогите пожалуйста.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Советую собрать денег и ехать в Новокузнецкий центр реабилитации к LMA. Найти книгу мою и начать заниматься по ней. В Казахстане я был, с реабилитацией там плохо, нет толковых кадров. Поэтому начните с Новокузнецка. С уважением, доктор Качесов.
Денис Бутаков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 04.08.2011 13:47

Сообщение Денис Бутаков »

у моего брата вывих 4 и 5 шейного позвонка и вместе с тем полный разрыв спинного мозга на данный момент он сам дышать не может врачи нидают никакой гарантий что он сможет дышать и они говорят что у него точно навсегда полный паралич конечностей. Брату 19 лет, хочу услышать ответы от людей у которых такая же травма встали ли вы на ноги или вообще шивелите какими-либо частями тела? и скажите пожалуйста где вы проходили курс реабилитации?
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Денис Бутаков писал(а):у моего брата вывих 4 и 5 шейного позвонка и вместе с тем полный разрыв спинного мозга
4-5 это очень серьезно!Скорее всего даже руками если сможет шевелить -то с трудом. Наберитесь терпения и надейтесь на лучшее... Удачи вам!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Вывих 4 и 5 шейного позвонка и вместе с тем полный разрыв спинного мозга? Уточните у врачей на основании чего сделан такой вывод. Снимков или им так кажется. При шейной чаще "им так кажется". Полный разрыв? Маловероятно. Потом можно о чем-то говорить.
А не дышит сам, так и без разрыва с С4, С5 сам дышать не будет. Только на ИВТ.
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Сообщение mishkin »

у меня такая же ситуация -дышать научился только через 3 мес, но двигательные функции почти не вернулись.
но у всех по-разному: со мной в больнице мужик лежал, его на кардан комбайна наматало, пол года кроме ушей ничего не чувствовал, а потом начал по-тихоньку восстанавливаться. сутками лежал, пытался шевелить хоть чем-то, и дело пошло. сейчас, не то что руками шевелить может, он бегает! ток спастика малость осталась. врачи говорят -чудо
еще раз: у всех по-разному . главное не отчаиваться
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Ответить