Мокрота в легких

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ответить
Paulko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 05.04.2009 15:51

Мокрота в легких

Сообщение Paulko »

Здравствуйте я шейник уже 6 лет, когда получил травму переболел пневмонией, и после этого так и мучаюсь с мокротой. она меня убивает, раньше справлялся но сейчас все чаще и чаще случаются приступы застоя. Силы отхоркнуть хватает но бывает не как. Это бывает с утра после ночи, просыпаюсь а в легких застой, не могу глубоко вдохнуть что бы выдохнуть. Все хрипит , бурлит но не выходит, от этих фарсированых вдохов выдохов начинает болеть голова и всего меня трясет, как озноб, одеваю кучу одежды, прячусь под три одеяла а меня все ровно трясет. отхожу к 4 часам вечера, день убит. Подскажите что делать, раньше бывало редко, сейчас все чаще. Сразу скажу я подвижный, на месте не сижу, целыми днями занимаюсь, туда сюда. Легкие развиты хорошо, надуваю шарики, аппарат Фралова, так что сил плюнуть хватает, если только не такие случаи. Ну и отхаркивающие средства, не помогаю, а может даже хуже делают, потому что и так мокрота как вода, а тут еще ее разжижать, мне еще хуже. Кто нибуть подскажите, что делать? Все хуже и хуже, все чаще и чаще. Спасибо.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

двигательная реабилитация

Сообщение Admin »

Трудно судить заочно, но налицо признаки хронического бронхита. Конечно же, необходим осмотр терапевта, а лучше - пульмонолога, дополнительное обследование:
1. Рентгенография легких.
2. Общий анализ мокроты.
3. Бактериоскопия мокроты и ее посев на чувствительность к антибиотикам.
4. Общий анализ крови.

Да, надеюсь, Вы не курите?
Paulko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 05.04.2009 15:51

Re: Консультанту доктора Качесова

Сообщение Paulko »

нет я не курю, почитал про бронхит все симптомы на лицо, только вот одно не подходит, анализы мокроты, посев, рентген, делаю каждые пол года и не чего не подтверждается.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

А что должно подтверждаться? Вы разбираетесь в анализах, рентгенограммах? Эти обследования необходимы для уточнения диагноза и определения тактики лечения, но интерпретировать их должен врач. Не понимаю, раз Вы каждые полгода проходите все эти обследования, значит их кто-то назначает? Врачи Вас наблюдают?
луиза
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010 2:06

Сообщение луиза »

нужно сдать анализы на посев, такое может быть при наличии синегнойки.
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

надо победить мокроту

Сообщение надя »

Так как я астматик с 25 летним стажем-я думаю,что у Вас хронический бронхит.Но дальше к моим советам стоит прислушаться если Вы просто на грани отчаяния.Купите ,ингалятор беродуал,он самый хороший из всех существующих для снятия спазма в лёгких .Утром ,как только проснулись,сделайте 1 или 2 вдоха -100 % не умрёте.У Вас снимется спазм лёгких,мокрота уйдёт через кашель-и Вы огурчик уже через15-20 минут .Когда ставят диагноз-хронический бронхит-надо настоять,что-бы поставили диагноз астма и будете получать ингалятор бесплатно.Вам очень похоже над кроме беродуала ещё дополнительный ингалятор-не буду писать какой.Я не врач.Итак написала криминал.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Криминала нет, есть риск "подсесть" на беродуал и плавно перевести обструктивный бронхит в полноценную астму. Бронхолитики, даже не такие мощные, как беродуал, будут, безусловно, полезны в комплексном лечении, облегчат отхождение мокроты и общее состояние, но на причину воспаления в бронхах не повлияют. Нужно постараться высеять микроорганизм (далеко не всегда это будет синегнойная палочка, как пишет луиза), определить, к какому антибиотику он чувствителен, и провести адекватную антибактериальную терапию.
Впрочем, всё это должно быть известно любому пульмонологу на месте. Поэтому меня и интересует, обращался ли к нему Paulko, каковы были диагноз и проведенное лечение.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Мокрота в легких

Сообщение LMA »

Paulko писал(а):Çäðàâñòâóéòå ÿ øåéíèê óæå 6 ëåò ... Âñå õóæå è õóæå, âñå ÷àùå è ÷àùå. Ñïàñèáî.
Ñîëèäàðåí ñ Admin'îì. Åñëè Âàñ íå óñòðàèâàåò ó÷àñòêîâûé âðà÷, íàéäèòå äðóãîãî, êîòîðîìó äîâåðÿåòå. Ðàöèîíàëüíî âîñïîëüçîâàòüñÿ ïîìîùüþ ïóëüìîíîëîãà èç "áåñïëàòíîãî" ñòàöèîíàðà è îïëàòèòü êîíñóëüòàöèþ, íåæåëè îáðàùàòüñÿ â ÷àñòíûå ñòðóêòóðû. Áåðîäóàë - ëåêàðñòâî èíòåðåñíîå, îáðàòèòå âíèìàíèå íà "ïàðàäîêñàëüíûé áðîíõîñïàçì" â îïèñàíèè ïîáî÷íûõ äåéñòâèé. Ýòî íåõîðîøàÿ âåùü. Åù¸ â áûòíîñòü ìåäáðàòîì ïðèõîäèëîñü âèäåòü: ëåæèò àñòìàòèê íà ïîëó, íå äûøèò ñîâñåì, à â ðóêå èíãàëÿòîð ñæèìàåò. Òàê ÷òî ïîñëåäíÿÿ ñòðîêà â îïèñàíèè íå ñëó÷àéíà:
Îïèñàíèå ïðåïàðàòà Áåðîäóàë íå ïðåäíàçíà÷åíî äëÿ íàçíà÷åíèÿ ëå÷åíèÿ áåç ó÷àñòèÿ âðà÷à
Ïðèãëàñèòå ïóëüìîíîëîãà, îí ñýêîíîìèò Âàì ìíîãî ñèë è ñðåäñòâ.

×òî êàñàåòñÿ òîãî, ÷òî Âû ìîæåòå ñäåëàòü áåç âðà÷à, ïîìèìî äûõàòåëüíûõ ãèìíàñòèê:
1) ñïàòü íà æèâîòå (ðåêîìåíäàöèÿ äîêòîðà Êà÷åñîâà), ïîçâîëÿåò óâåëè÷èòü ýêñêóðñèþ ãðóäíîé êëåòêè;
2) ÷àùå çàíèìàòü äðåíàæíîå ïîëîæåíèå, äëÿ êàæäîãî ë¸ãêîãî îòäåëüíî - íà êàæäîì áîêó òðè âàðèàíòà: ãîðèçîíòàëüíî, ãîëîâîé âíèç, ãîëîâîé ââåðõ; ìèíóò ïî 10-15 â êàæäîì ïîëîæåíèè, ÷òîáû ìîêðîòà ñàìà âûòåêàëà ïî áðîíõàì ïîä ñèëîé òÿæåñòè;
3) ñî÷åòàòü äðåíàæíîå ïîëîæåíèå ñ ôîðñèðîâàííûì âûäîõîì (ïîìîùíèê íàäàâëèâàåò íà âûäîõå íà íèæíèå ð¸áðà) è ïåðêóòîðíûì ìàññàæ¸ì: ëàäîøêà êîâøèêîì è õëîïàåì ïî ãðóäíîé êëåòêå;
4) ìàññàæ ìåæðåáåðèé: ïðè øåéíîé òðàâìå ìåæð¸áåðíûå ìûøöû óêîðà÷èâàþòñÿ, ð¸áðà ñáëèæàþòñÿ, ýêñêóðñèÿ ãðóäíîé êëåòêè ñíèæàåòñÿ; ïðîñòî áåð¸ì è âíà÷àëå ðàñòèðàåì âñþ ãðóäíóþ êëåòêó, çàòåì ñ óñèëèåì ðàñòèðàåì ìåæäó ð¸áðàìè;
5) ãðóäíîé ñáîð ¹2, çàâàðèâàåì è ïü¸ì, ïîñòîÿííî.

Åñòü åù¸ ìàññàæ ãðóäíîé êëåòêè ïî Êóçíåöîâó, íî çäåñü íóæåí õîðîøèé ñïåöèàëèñò ïî ìàññàæó, ýòî íå ðóòèííàÿ ïðîöåäóðà. Íî âíà÷àëå - ïóëüìîíîëîã.
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Сообщение mishkin »

может еще у кого-то была такая проблема?? расскажите как решали пжалст
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Ответить