Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ

Модератор: LMA

Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

инфа

Сообщение VAZkiller »

Смотрели фильм "скафандр и бабочка"? судя по реакции на него и популярности - нельзя сказать что тема узкая. Просто у нас почему-то каждый сам за себя, и еще нескоро, пардон за пафос, ограниченные в возможностях,будут интегрированы в общество, как это уже есть в других странах.

Учить всех еще и учить.. в институтах, по ТВ - с помощью слезливых сериалов, в битвах с государством, в борьбе с собственной ленью..

может и правда - стоит публиковаться? вода камень точит.. может лет через 50 травма позвоночника будет вызывать не больше ужаса, чем зубная боль
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Аксессуары для ROHO.

Сообщение LMA »

sнежная писал(а):
Эдуард писал(а):Лежачего не бьют... ЕГО ДОБИВАЮТ!!!!!!
Кто добивает? Если всеобще, на такое способны только мерзавцы.
Касаемо поста VAZkiller - "...да не забросайте меня каменями..." Обидно, что как Julia появилась внезапно ... как -то было не досуг ей наверное...
Насчёт каменьев - действительно, обидно, когда кто-нибудь кидает камнями. Если это не ты сам, не так ли?

Прекрасно, что все мы правильно понимаем название этой темы. Нашли ещё один косяк за Julia. Помните, как в анекдоте: корова после искусственного осеменения хватает зубами за рукав ветеринара:
- Му...
- Пусти, дура!
- Му... а поговорить?
Действительно, чего это она ходит туда-сюда. А поговорить? Давайте попробуем догадаться - видимо, её основная работа отнимает достаточно времени и сил. Может быть, не хочет связываться с "теоретиками", которые прежде чем заняться собой, найдут сто причин этого не делать. Может быть, обескуражена такой реакцией. У нас есть права требовать от неё объяснений?
sнежная писал(а):
LMA писал(а):Материала у меня - пресс. Есть и теория, и практика. Некогда материал обрабатывать. Впрочем, и незачем: рынок сбыта крайне узкий, от подобных выпадов будет тошно.
Да Вы не переживайте ЛМА по этому поводу, будет чем на заслуженной пенсии заняться. Тошно не будет, а рынок сбыта всегда найдётся, было бы желание и творческий потенциал.
Спасибо, успокоили. Кстати, я уже на заслуженной пенсии. Возможно, Вы даже догадаетесь, почему я продолжаю работать. Повторяю предложение для VAZkiller - сляпаем вместе пару книжек, бабла нарубим немеряно, больше Дарьи Донцовой. Вся надежда на рынок сбыта, желание и творческий потенциал.
VAZkiller писал(а):Смотрели фильм "скафандр и бабочка"? судя по реакции на него и популярности - нельзя сказать что тема узкая. Просто у нас почему-то каждый сам за себя, и еще нескоро, пардон за пафос, ограниченные в возможностях,будут интегрированы в общество, как это уже есть в других странах. Учить всех еще и учить..
Нет, дорогая VAZkiller, никого учить не надо. И заставлять не надо. Надо элементарно начинать с себя. Помните, что надо делать, если гора не идёт к Магомету?
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Re: Аксессуары для ROHO.

Сообщение VAZkiller »

Я, кажется, знаю Юлию(или девушку, с ней очень близко связанную и тоже 20 лет сидящую в коляске). 3 года назад видела ее в Сестрорецке - она представляла параподиумы. Я в него встала и сообщила, что ходить в нем невозможно, только стоять...

Девушку в коляске от злости даже перекосило.. несмотря на огромное количество людей, присутствовавших на презентации, агрессию ей очень трудно было скрыть..

http://lfkspb.ru/content/view/43/2/

параподиумы в Сестрорецке теперь есть, на них шейники занимаются. А то, что девушка интересуется только баблом - теперь я уверена на 200%
Последний раз редактировалось VAZkiller Пн 09.05.2011 20:50, всего редактировалось 1 раз.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Re: ----

Сообщение VAZkiller »

LMA писал(а): Нет, дорогая VAZkiller, никого учить не надо. И заставлять не надо. Надо элементарно начинать с себя. Помните, что надо делать, если гора не идёт к Магомету?
Надо.. еще как надо.. чтобы выбить из сознания людей страх перед инвалидами и ассоциации: коляска=попрошайка.

И словом, и делом.. лежачий парализованный человек не может построить себе пандус, оплатить многолетнюю реабилитацию, не быть обузой родным....

Так что начинать с себя можно хоть до посинения, но пока нас никто не слышит, ничего не произойдет. Нигде и никогда. Начинать надо с головы - со здоровой. Общества и государства. Некоторые пытаются. Дай Бог..
LMA писал(а): Повторяю предложение для VAZkiller - сляпаем вместе пару книжек, бабла нарубим немеряно, больше Дарьи Донцовой.
Кстати, о Донцовой: пока я 2 месяца валялась по реанимациям, и уже устала считать плитки на стенах и количество умерших на соседней кровати пациентов, медсестра дала мне почитать то, что у них там было в шкафчике... это были как раз книжки Донцовой.Ни до ни после этого периода я Донцову в руки не брала, но тогда.. тогда именно благодаря вот этой легкой и пустой литературе я поняла, что жизнь не закончилась и там, за окнами и аппаратами ИВЛ она продолжается. И не сдалась...
Так что Донцова как минимум одну жизнь своим творчеством сохранила :) а попадись мне вот это занудство в тот момент, результат был бы противоположный
Последний раз редактировалось VAZkiller Пн 09.05.2011 20:48, всего редактировалось 1 раз.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: ----

Сообщение sнежная »

ЛМА, всё бы чего я Вам пожелала, прекратите поясничать, для начала.
У Вас на лицо профессиональное выгорание.
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
пройти по всей земле горящими ступнями, всё воспринять и снова воплотить.
Admin
Site Admin
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: Аксессуары для ROHO.

Сообщение Admin »

VAZkiller писал(а):А то, что девушка интересуется только баблом - теперь я уверена на 200%
sнежная писал(а):ЛМА, всё бы чего я Вам пожелала, прекратите поясничать, для начала.
У Вас на лицо профессиональное выгорание.
Обеим - бан на неделю за оскорбление пользователей форума.
Тема закрыта на пару дней.
Julia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 10.03.2006 20:45

Re: хэлп

Сообщение Julia »

Для VAZkiller и sнежная
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

А какого волка кормите Вы?
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

О наболевшем

Сообщение Ин-На »

Это из той же оперы:

… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.

- Три сита?

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

- Да нет, я просто слышал…

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нет, напротив…

- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет никакой необходимости…

- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

Зачем тогда говорить это?
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Admin
Site Admin
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Ин-На, изумительная притча! Скольких конфликтов и просто негативных эмоций можно было бы избежать, если бы форумчане просеивали свои высказывания через эти три сита!
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: :)

Сообщение sнежная »

Любая притча, как впрочем и всё в этой жизни, не есть истина и руководство в последней инстанции. И эту притчу прекрасную можно разумно оспорить. Люди вечно заблуждаются и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым.
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
пройти по всей земле горящими ступнями, всё воспринять и снова воплотить.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Сообщение gul726 »

Здравствуйте,уважаемые участники форума! Несмотря на замечание одного из участников форума о таком обращении,считаю это обращение самым верным,поскольку испытываю естественное уважение к людям,обсуждающим столь важную и нигде более не отражающуюся тему.При этом испытываю сильное волнение и тревогу,понимая и принимая чувства,потрясения.раздражение,обиду ,высказываемые здесь.Что ж,все как в жизни! Огромная благодарность Вам, доктор Качесов.Все,что я прочитала от начала и до конца есть совершенная правда,как будто я делилась всем тем кошмаром. случившимся в моей жизни! Я не знаю,чем бы это мне помогло тогда,когда произошла эта трагедия,но сейчас, по прошествии 17 месяцев после травмы для меня важно осознавать свои поступки и поведение тогда и правильно скорректировать их сегодня!Спасибо за классификацию и за то, что не стали все повествовать одним текстом, дав участникам высказаться, а мне тоже поразмышлять и подумать о своем.Пришла к выводу: в какой бы категории ты не находился, стремление к 8му надо развивать.И важно взаимодвижение и больного и ухаживающего друг к другу,быть вместе даже если один из них без сознания. Я это единство осознала, пока жила в реанимации 3,5 месяца. Все важно. Даже обнаружение того,что мой муж/он получил травму/относится к 8му типу с признаками/их вижу толькоя,а не он/мечтателя, для нас ВАЖНО! О сужении сознания сказано весьма точно- оно стало даже не туннельноузким,а ниточноузким. Страх сковывает не только тело, язык, а и сознание, В висках стучит: неужели это правда?Неужели это происходит со мной?Не может этого быть!? Приходит очень медленно понимание того,что жизнь теперь будет другой...А какой? Меняется многое, только адаптируешься к одному, приходится снова что-то менять.Совершенно верно.есть стремление к комфорту и это привычка из той жизни. Но в этой жизни все иначе.Делаешь, думаешь, снова делаешь, пробуешь, бывает плачешь, бывает злишься, а бывает и радуешься!Что ж - все как в жизни.Вчера,после совместногопрочтения дебатов на форуме, я поняла,что незаметно для себя стала заниматься гиперопекой, собственно от чего сама же и устаю.Предложила мужу попробовать пересесть в коляску без помощи третьего лица. Со страхом, но получилось! Он плакал,что смог и это было по мужски!Это был праздник!С пожеланиями маленьких больших побед Гуль.
Никогда не сдавайся!
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Сообщение gul726 »

" Природа МАТЬ, когда б таких людей ты иногда не посылала миру - заглохла б нива жизни...."
Эти слова классика я обращаю людям,много делающим реально на этом форуме для тех кто слышит или хочет услышать .Гуль
Никогда не сдавайся!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

ложная опора-тутор

Сообщение gor333 »

Хочу обратить внимание на весьма часто встречающийся факт. Это касается поведения родных пациента, который принимают участие в процессе ухода и реабилитации. Я заведомо не беру в расчёт самого пациента (об этом чуть позже).
Почему полезная информация относительно помощи в реабилитации пациента, очень часто игнорируется? Почему многие рекомендации (которые вполне по силам и возможностям в каждой семье пациента) не воспринимаются и не выполняются?
В одной из веток, на вопрос «Что делать, если сформировалась контрактура в позвоночнике и отсутствует разгибание, а попытки данного движения сопровождаются болевыми ощущениями», двумя консультантами был дан совет, относительно выкладок (коррекция положением). То что поможет снять препятствие в проблемном движении и поможет в последствии разработать контрактуру позвоночника, что в свою очередь даст возможность более физиологичным движениям тела и последующего восстановления. Судя по оставленным в ответ сообщениям, данный совет «не заинтересовал» помощника, оставив по данной проблеме сомнения…
Этот случай весьма характерный и распространённый. На определённых этапах (отсутствие физиологичных направлений и амплитуд движений в туловище), в свободное от процедур время, выкладки и специальные положения, должны занимать основной объём времени в режиме пациента (между едой, отдыхом после еды, гигиеническими процедурами и сна). Оговорюсь сразу, речь идёт о реабилитации, а не адаптации.

На практике имеем обратную картину. Все вышеуказанные рекомендации игнорируются. Зато забивают голову покупкой тренажёров (где взять деньги), которые на данном этапе не имеют актуальности. Либо покупка тренажёров приводит к их использованию не по назначению. Например вместо соблюдения режима коррекции положением, дыхания и грамотными движениями, пациент либо «лежит» часами в коляске в позе эмбриона, либо лежит в «гамаке» (в кровати на спине с бессчетным количеством подушек под головой) в той же позе, либо занимается «реабилитацией» в тренажёре (в том же положении) умудряясь совместить это с просмотром фильма!...
Всё вышеописанное, в результате приводит к осложнениям и последующим «характерным проблемам», а если имеет место помощь специалиста, то всё идёт «на смарку» (причина не соблюдение режима).
Говоря о пациенте, то здесь как раз всё понятно (причина не принятие полезной информации), всё что писалось на этой и соседних ветках является причиной. Напомню их.
1. Устойчивость сформированного стереотипа (процессов торможения и возбуждения ЦНС)
2. Механический фактор (последствие травмы и последующая гиподинамия) влияющий на ощущение дискомфорта при попытках правильных движений (как пассивных, так и активных).
3. Искажение в сознании восприятия пространства и самого себя в нём (искажённое представление физического воздействие внешней среды и контура тела).
4. Психосоматический компонент как вытекающее из всего выше. СТРАХ – изменить стереотип движений. СТРАХ – боли при правильных движениях. СТРАХ – новых (забытых) ощущений себя в пространстве и пространства вокруг себя.
В связи с этим, просматривается ответ на вопрос «почему игнорируется установка специалистов, относительно режима реабилитации»…
Во первых, это возникновение созависимости родственников, от желаний пациента (продиктованным страхами и искажение в сознании), об этом уже велась речь.
Во вторых, не понимание сути реабилитации. Здесь причина и в путанице определений и попытка «форсировать» законы природы (видеть как можно скорее пациента «на ногах») заключающиеся в подмене понятий.
Здесь виден замкнутый круг, не вырвавшись из которого, пациент и его родственники получат в результате «необратимость».
Пока существует созависимость, круг не разорвать. Он будет только сужаться, создавая «другие характерные проблемы» и ощущение безысходности.

Горькая правда в том, что как пациент, так и родственники стремятся к состоянию комфорта.
Зона комфорта для пациента, это попытки искать решение проблемы ограниченных движений, не допуская дестабилизации состояния (смена стереотипов и состояния стресса), оставаясь парализованным.
Зона комфорта для родственников, не вступать в «конфронтацию» с пациентом, чтобы не ощущать его сопротивление.

В данном случае любые рекомендации (очные и заочные) бесполезны…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Тут еще возникает одна проблема. Терминологическая путаница. Например, когда специалист рекомендует разгибание или сгибание, то пациент или его помощник могут понимать под этим максимальные амплитуды или разгибание и сгибание именно в поврежденных сегментах. Это различное трактование приводит к осложнениям, травмам или к полному игнорированию рекомендаций.
Также часто возникает неправильная трактовка получаемых результатов после рекомендаций. Появление тонуса в мышцах сгибателях и приводящих расценивается, как спастика и трактуется, как ухудшение состояния. И рекомендации расцениваются, как плохие , неправильные и игнорируются.
Появление болевых или других ощущений в зонах отсутствия чувствительности тоже трактуется часто, как отрицательный результат и рекомендации не выполняются. Пациент и помощники паникуют и опять убегают в зоны комфорта.
Также часто родственники или необученные специалисты сдуру начинают воспроизводить технологию "генерализованной разблокировки". Уж не знаю, что они делают и как делают, но вот осложнения, которые зарегистрированы нами по жалобам пациентов и подтвержденные методами исследования.
1. Переломы 1 и 2-х ребер,
2. Кровоизлияние в спинной мозг ниже уровня первоначального повреждения (У пациентки с травмой шейного отдела после проведения манипуляций "доморощеннным специалистом" произошла потеря чувствительности, резкое снижение тонуса и резкое ухудшение функции тазовых органов. На МРТ- кровоизлияние в СМ на уровне 11 грудного позвонка.
3. Переломы малоберцовой кости в верхней трети??? Тут моей фантазии не хватает, как это умудряются сделать.
4. Перелом дужки в шейном отделе позвоночника.
5. Переломы шейки бедра (при попытке ставить пациентов сразу без подготовки и без специальных поясов).Ну и другие, осложнения по мелочи.

Интересно, что на вопрос, а зачем вы это делали (генерализованную разблокировку без обучения и специальных навыков), было сказано, что "у Вас в книге об этом написано". Но в монографиях по хирургии подробно описываются способы операций. Однако никто же не делает дома операций.
Технология генерализованной разблокировки является ключевым моментом при реабилитации, но врач "набивает руку" в течение 3-х лет беспрерывной работы и только тогда он может чувствовать, что он делает..
Парадоксально, что простые упражнения, описанные в книге часто игнорируются или выполняются кое-как.
Поэтому Валентин Егорович прав, что какие бы идеальные рекомендации не давались, их будут или игнорировать или трактовать в пределах своего кругозора и даже с точностью до наоборот.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Упражнение.

Сообщение Камай »

I am very glad doctor Kachesov come back! Для этого форума - он то, что надо, так же как и LMA. Без них и других консультантов этот форум - не живой.
Были когда-то и мы рысаками
Ответить