лечебная электростимуляция спинного мозга

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Читайте внимательнее. МРТ нельзя будет сделать, пока он (электрод) стоит в теле.
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Re: невосполнимый ресурс

Сообщение wowast »

из чего сделан электрод? конструкция у меня тоже в теле
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: В гости с похожей травмой!

Сообщение ref »

Ýòî ê Golik'ó. Îí ñïåöèàëèñò ïî õèìèè :D
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=83&start=120
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Сообщение ocka »

Узнали про эту методику : http://www.omeg-service.ru/Russian/Prod14.htm , пока читаем информацию. Возник вопрос: Метод помогает восстановлению или пока "вкл." - есть проводимость, а "выкл." - и спать? :(
Объясните, кто знает, доступно принцип действия. Спасибо.
Всем здоровья и счастья!
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Это все тот же нейростимулятор. О нём уже писалось здесь, в этой ветке. У нас, в России имплантируются американские, о них тоже писали здесь, несколькими страницами ранее.
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#16977
Віталій
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 2:23

Re: подушка

Сообщение Віталій »

у меня стоит 2 года, , результатов ноль, возможно на ьолее раних стадиях он ефективен(я ставил через год после травми)
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Сообщение wowast »

А мне вот электростимуляция очень помогает. Мне в конце февраля имплантировали 3 электрода в Санкт-Петербургском НИИ Фтизиопульмонологии на отделении хирургии позвоночника.

За 1,5 месяца стимуляции произошли изменения:
1. Появилась мышечная чувствительность всей правой ноги.(раньше не чувствовал вообще ничего, нога была как посторонний предмет) Сейчас чувствую даже пальцы.
2. Появились коленные рефлексы правой и левой ноги (молоточком стучали, есть явный отзыв)
3. Стал свободно управлять мышцами пресса. Самостоятельно могу напрячь верхние бедерные мышцы обоих ног.
4.Стал ощущать наполнение мочегого пузыря (раньше определял по спастике в левой ноге)
5. В положении лежа на боку могу подтягивать и выпрямлять колени обоих ног. В поцессе стимуляции тоже самое могу делать лежа на спине (без стимуляции, мешает спастика-замкнуты колени)
6. Подросли бедерные мышцы и мышцы пресса.
7. Наладился "поход в туалет по большому". Раньше без позывов со свечками 2-3 часа, Сейчас с явными позывами со свечками 10-20мин.
8. Улучшилось общее состояние и настроение.
9. Несколько увиличелась спастика, но она снимается стимуляцией.
Сам прибор-стимулятор работает от сети 220В, домой пеобрел на батарейках. Стимулируюсь 2раза в день по 1часу.
Из неудобств пожалуй только то, что пока самостоятельно не могу себя подключить, 3 коротких проводка-электрода торчащие из спины требуют грамотно наложенной повязки, и некоторую осторожность в движениях.
Сама операция проводилась бесплатно, я оплатил только стоимость электродов, домашнего прибора, и стоимость проживания в платной палате, что в 10раз дешевле американских технологий в Москве.
Все выше изложенное не является рекламмой, я описал все как есть по правде.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: подушка

Сообщение sнежная »

wowast, радостно за Вас, по всем пунктам Ваших улучшений. Воспрянуть духом (восьмой пункт), тоже очень немаловажно.
А электростимулятор, он пожизненно? А может без него, тоже были бы такие подвижки?
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Re: Ответ

Сообщение wowast »

2 sнежная
нет, электроды можно удалить в любой момент, но как правило они сами выпадают из-за активных движений. Сам организм избавляется от посторонних предметов.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: информация

Сообщение sнежная »

wowast, а как они "выпадают", они что -ли не во внутрь спины вставлены?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: МРТ

Сообщение LMA »

sнежная писал(а):wowast, а как они "выпадают", они что -ли не во внутрь спины вставлены?
Наиболее недорогой (или дешёвый) способ стимулировать спинной мозг - ввести электроды через кожный прокол и разместить около спинного мозга один конец электрода, другой конец вывести на поверхность кожи и подсоединить к прибору. Более дорогой и более "правильный" вариант - имплантировать электроды и электростимулятор, управлять которым можно по радиосвязи. Электростимулятор может не содержать батарей питания, в этом случае питание на имплантированный внутрь тела электростимулятор можно подавать за счёт индукции от прибора, который лежит на поверхности кожи. Вокруг этих принципов всё и крутится.

Фирма Medtronic, например, использует внешний электростимулятор и электроды, введённые через кожный прокол, для временных процедур и для уточнения показаний к иплантации. Имплантируемый прибор (в этом случае электроды не торчат из кожи, а также находятся внутри и сразу идут к спинному мозгу) используется в том случае, если при временной стимуляции получен хороший эффект. Можно ли всем сразу имплантировать постоянный прибор? Можно. Но стоит он от 600 тысяч рублей.

В РФ наибольший опыт имплантации устройств Medtronic, по всей видимости, у Эдуарда Исагуляна (ин. Бурденко, г. Москва). Питерцы, как всегда идут своим путём. Хирурги из института фтизиатрии (Тома, Нинель, Смолькин и др.) сами разрабатывают и используют электростимуляторы бюджетного типа. Очень симпатичные люди и они многого достигли. Но в современных условиях они будут вытеснены, конечно же, по самым разным причинам.

Я не занимаюсь электростимуляцией спинного мозга, но не по той причине, что это слишком сложно. Впрочем, об этом я уже писал.
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Re: Саки

Сообщение wowast »

2 sнежная
В ближайшее время попробую выложить фото
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Аватара пользователя
wowast
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб 13.11.2010 15:45
Откуда: Питер

Re: информация

Сообщение wowast »

Изображение

электроды Neuromed U.K.
11.04.2010 - Тн8-Тн9 с осколками,вертикальный перелом L2. и т.д
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

По разъяснениям ЛМА и по вашему фото wowast, понятно теперь, как они "выпадают". Эти временные электроды значит ни к чему внутри не крепятся, по принципу венозного катетера, и легко удаляются.
Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 20.07.2010 15:02
Откуда: Белорусь
Контактная информация:

Сообщение Василий »

[quote="wowast"]А мне вот электростимуляция очень помогает. Мне в конце февраля имплантировали 3 электрода в Санкт-Петербургском НИИ Фтизиопульмонологии на отделении хирургии позвоночника.

Хочу спросить. Сколько стояла тебе данная процедура?
Ответить