Шевелите ушами

Темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Шевелите ушами

Сообщение Мирослав »

На сайте http://redtop.info нашел интересную статью. Перевод мой.
Умеющие шевелить ушами помогут реабилитироваться инвалидам-спинальникам?

Наш корреспондент встретился с известным врачом-реабилитологом, доктором медицины В.Бозо (W.Bozo, m.d.) из университета Свинделл (Swindle university, St). «В отличие от большинства животных, люди не могут шевелить ушами, так как соответствующие мышцы человека находятся в рудиментарном состоянии, не лучше обстоит дело и с их иннервацией, - заявил профессор. – Однако все знают, что некоторым людям это удается, притом такое умение не является врожденным, а приобретается путем длительных и упорных тренировок. Как же происходят такие необычные тренировки? Много лет назад я заинтересовался этим вопросом и при каждом удобном случае старался побеседовать с подобными людьми, понаблюдать, а когда это было возможно – провести медицинское обследование, в частности, миографию уходвигательных мышц (с их согласия, разумеется). Таким образом постепенно начала вырисовываться интересная и достаточно необычная методика восстановления работоспособности недостаточно иннервированных мышц. В прошлом году нами был получен грант на проведение систематических исследований по этой теме, группа добровольцев прошла тренинг, получены неплохие результаты – 52% обучаемых получили заметные движения ушами, из них 5 чел. (7%) могут шевелить каждым ухом в отдельности. В ближайшем будущем мы предполагаем набрать добровольцев из числа инвалидов с повреждением спинного мозга для опробования данной методики.
- Обычно методику вначале «обкатывают» на животных, не опасно ли сразу начинать работать с людьми, - спросил наш корреспондент.
- Во-первых, это тот редкий случай, когда животные ничем не могут помочь, ведь они изначально умеют двигать ушами и учить их, таким образом, нечему, - улыбнулся собеседник, - а во-вторых, методика состоит в основном из пассивных движений, аутотренинга, физических упражнений, способных вызвать соответствующие синергии, а также упражнений по увеличению амплитуды движений непосредственно ушных раковин (на том этапе, когда это уже оказывается возможным). Ну и наше "Ноу-Хау", конечно. Как видите, ничего опасного.
- Когда же можно ожидать практического внедрения вашего открытия в реабилитационных центрах?
- Как обычно, это зависит от финансирования. Если грант будет продлен, практических результатов следует ожидать уже в ближайшие годы.
А ведь в этом определенно что-то есть! Постараюсь найти оригинальную статью, может будет больше ясности.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, в этой методике есть одно рациональное зерно. Если сильно захотеть чего-то достичь и тренироваться для достижения этой цели, то обязательно достигнешь.!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: подушка

Сообщение golik »

Мирослав!
Думаю, что эффект будет значительно больше, если чаще "шевелить мозгами".
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Туалет по большому

Сообщение Andrei_М »

Мирослав найдите, пожалуйста, если сможете, оригинальную статью, где она опубликована. Я пока не нашел. Сообщение очень интересное.
P.S. Перевод очень качественный, приятно читать.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Туалет по большому

Сообщение Мирослав »

Andrei_M, конечно, постараюсь найти, хотя не факт, что научная статья вообще существует. Журналисты народ ушлый и могли взять интервью еще до опубликования статьи в научном журнале. Хотя, с другой стороны, грант без статьи они вряд ли бы получили. Так что должна быть, по идее.
Спасибо за оценку перевода, польщен. Здесь на форуме есть еще 3-4 образца моих переводов.

Golik, чем больше шевелю мозгами, тем больше мне нравится эта идея. Подумайте сами - в обоих случаях вначале неработоспособные мышцы и слабая иннервация, в обоих случаях не всем удается достичь результата, хотя, если верить статье, они добились многого и за достаточно короткое время (я имею в виду время тренинга добровольцев, а не общее время с начала исследований). К тому же, если учесть последние (и не только) сообщения на нашем форуме о психологической составляющей процесса восстановления, о "вспоминании" движений (здесь "вспоминают" дочеловеческие возможности организма, если можно так выразиться), то все становится достаточно реальным и весьма заманчивым.

Доктор Качесов конечно прав, если долго мучиться, что-нибудь получится! Об этом, по сути, почти весь форум.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

1 Апреля

Сообщение Мирослав »

Поздравляю всех с Первым Апреля!

Я придумал этот розыгрыш еще год назад, увы, на день позже чем нужно, 2 апреля 2010 года ;(
Пришлось ждать целый год...
Надеюсь, никто не обиделся и все получили удовольствие, и те, кто откликнулся, и те, кто только читал эту тему.

Как и положено в таких случаях, в тексте были подсказки:

во-первых, само название темы "Шевелите ушами". Настоящая тема называлась бы более серьезно, например, так же как статья

во-вторых сайт: red-top - бульварная пресса, желтая пресса. Мне повезло, что сайт с таким названием не только существует, но еще к тому же закрыт для общего доступа

дальше - фамилия "профессора": Bozo - придурок, болван

и, наконец, название университета: swindle - мошенничество, надувательство, обман

Честно признаюсь, я не знал ни одного из этих слов, все они найдены в словаре. Предполагалось, что читатель так же может туда заглянуть, знание языка для этого не требуется.

И самая главная подсказка - сегодняшняя (увы, уже вчерашняя) дата, конечно!

Большая просьба к Админу и модераторам: пожалуйста, не удаляйте эту тему хотя бы два-три дня, чтобы все, кто видел первое сообщение, смогли увидеть и это. Возможно, кто-то захочет написать пару слов, поделиться впечатлениями. Спасибо.
Потом все это можно будет перенести в тему "давайте улыбнемся" или удалить - на ваше усмотрение.

Жду отзывы.

P.S. В каждой шутке, как известно... есть доля шутки! А вдруг в этой идее действительно что-то есть?Изображение
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ответ

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, мы с удовольствием поддержали Вашу шутку. Она по теме Форума и всем понравилась.
Некоторые даже захотели "прочитать оригинал статьи". Так что , шутка удалась..)))
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

Re: подушка

Сообщение Maloi »

А Вы знаете,я без шуток могу шевелить ушами,отдельно одним ухом не могу,а двумя запросто,ещё могу кончиком языка достать кончик носа.А ногами пока не получается,думаю проблема в голове.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Реабилитация

Сообщение golik »

Мирослав!
Шевеление ушами, это классическое упражнение для мимических мышц в любой театральной студии. Теперь мне понятно, почему восстановился. Ушами могу шевелить! А я-то думал....
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: подушка

Сообщение Andrei_М »

Мирослав,
Это точно зачот. Даже пять.
Спасибо за прикол. Приятно, когда у человека чувство юмора, причем доброе.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: подушка

Сообщение Мирослав »

Спасибо за отзывы. Рад, что понравилось!

Когда-то в детстве, лет 35 назад, в апрельском номере журнала "Наука и жизнь" я прочитал статью об измерении температуры и влажности посредством определения параметров стрекотания кузнечиков. До сих пор помню, какие там были графики, фотографии коробочек с кузнечиками и микрофонами, способы кормления, теоретическое обоснование и т.п. И еще помню, какой шок испытал, когда в майском номере вместо продолжения оказалось поздравление с 1 Апреля! С тех пор я очень люблю жанр псевдонаучной мистификации. Даже самые серьезные издания иногда себе это позволяют.

Шевелите ушами, и да поможет вам это начать шевелить ногами Изображение
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

работа

Сообщение golik »

Мирослав!
+5
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

siden`e

Сообщение LMA »

Как - розыгрыш?!!

А мы уже две диссертации запланировали...
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: ответ

Сообщение Мирослав »

Ничего страшного, пишите. Пока дойдет до защиты, все уже давно забудут, что это был розыгрыш. Так часто бывает.Изображение
Дика
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 10:28
Откуда: Астана Казахстан

Сообщение Дика »

Здравствуйте! Шутка шуткой, но мой муж может шевелить ушами. И двумя сразу и каждым ухом по отдельности. Дети в отца пошли , тоже умеют.
С уважением, Динара
У мужа травма Th3-Th4 2006г.
Ответить