Профилактика травм позвоночника и СМ.

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Рамиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 18.02.2011 21:54
Откуда: Баку-Нижнекамск-Казань

Профилактика травм позвоночника и СМ.

Сообщение Рамиль »

Приветствую всех! Очень сильно огорчаюсь, видя, как с каждым днем растет количество посетителей форума, понимая, что это лишь небольшая часть людей, имеющих травму позвоночника и спинного мозга. Изучая форум, пришел к выводу, что травма "ныряльщика" занимает далеко не последнее место в структкре травм. Поэтому и хотел бы поговорить о профилактике именно этой т равмы, более или менее поддающейся ей. Конечно с травмами при ДТП все гораздо сложнее, как бы государство не пробовало бороться (увеличение штрафов за нарушение ПДД, полное отсутствие алкоголя в крови и др.), приходится грустно констатировать ДТП были, есть и будут и соответственно травмы при них.
Не за горами лето и близится пляжный период, который и несет большую часть травм "ныряльщика". Признаюсь честно, ниразу не видел программы на телевидении, не читал статьи в СМИ, которые бы показали и рассказали как опасна и чем грозна эта травма. Хочется, чтобы люди увидели и услышали ,через что потом приходиться проходить людям с этой травмой. Быть может тогда хоть что-то отложится в их головах.
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Сообщение Борода »

В 2008 году в начале июня я проходил лечение в местной областной больнице , в отделении сосудистой хирургии , двумя этажами выше находилось отделение Нейрохирургии. Ко мне в палату приходил врач ЛФК заниматься , я его тоже пытался спрашивать почему такие жизненные моменты не афишируют чтобы все брали на ум , и однажды попросил меня съездить на коляске в нейрохирургию вдохновить свежих ныряльщиков , которые не смотря только на начало лета уже успели поломать свою жизнь.
Я подумал и отказался . т.к. вспомнил себя в реанимационный период , когда я даже не думал и не капельки не сомневался что максимум через месяца 2 я выйду на работу.И если бы ко мне подъехал шейник со стажем вдохновить меня со сроком 2 года , имея какие то движения в ногах и руках(а сейчас мы это понимаем что это хорошие ещё показатели!) , я бы наверное ушёл в глубокий дипресняк.
Врачи это объясняют что это нельзя афишировать(рекламировать) т.к. может сильно погубить психику особенно детскую , но разумный человек назовёт это бредом !
Абсолютно с Вами согласен это всё должно предупреждаться любыми способами , это не обезопасит на 100%, но значительно сократит желающих понырять.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

помоги

Сообщение LMA »

Да, Рамиль, распространённость травмы позвоночника и спинного мозга очень высокая. В структуре причин стали преобладать ДТП, но число "ныряльщиков" не уменьшилось. По дорожным происшествиям особой стабилизации процесса нет, гаишники охотятся за штрафами и никогда не занимаются профилактикой ДТП. Может быть, сейчас, когда их переименуют в полицейских инспекторов дорожного регулирования (ПИДР), ситуация начнёт налаживаться - с такой аббревиатурой, может быть, станет стыдно не работать?

Каждый год "сезонное обострение" по ныряльщикам. В структуре их немного, но почти все они - дети, дети на пороге жизни, 15-17 лет. Они очень перспективны в плане реабилитации, детский организм очень пластичен. Конечно же, этот контингент заслуживает отдельной федеральной программы. Когда приезжают ко мне - делаю, что могу. Но это капля в море.

По телевизору некому об этом говорить, они бабки рубят. В школе есть предмет ОБЖ, может быть, там надо это более активно педалировать? По крайней мере, когда ко мне раз в год приходят лицеисты из биологического класса, я им всегда рассказываю про шейную травму (гублю детскую психику). Вроде, слушают... Хотя - с ребятишками никогда уверенности в этом нет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Рамиль, тема очень интересная, особенно, про ныряльщиков. Мне понравилось (первый раз) сообщение Бороды. Очень хорошо он описал состояние психики таких пациентов. Молодец.
Мы также пишем, что изначальное измененное состояние психики травмированных пациентов влияет в дальнейшем на результаты реабилитации и прогноз.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Тенерифе

Сообщение Доктор Качесов »

В "Комсомольской правде" летом и весной часто печатают информацию об опасности ныряния в водоемах. Это никого не останавливает.
Анализ травм показывает, что чаще всего травму получают подростки в период интенсивного роста. Когда тело вытянулось на 5-10 см и возросла масса, а сознание еще не успело перестроится. Не сумев оценить параметры тела, подросток ныряет в знакомый водоем и упирается головой в дно. Вторая многочисленная группа пациентов - это мужчины в алкогольном опьянении, ныряющие в незнакомом месте. Алкоголь изменяет сознание, из-за этого движения нарушены и неадекватны.
Очень редко травмы шейного (ныряльщики) отдела бывают у трезвых пациентов в возрасте старше 25 лет.
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: Тенерифе

Сообщение PR »

Тоже иногда задумывался, почему ни разу не видел социальной рекламы или фильмов на тему травматичности. Именно с целью профилактики, а не жалобный сюжет, где колясочник медленно катится по коридору под печальную музыку. Ведь государству выгоднее снижать травматичность, чем потом вкладываться в инвалида. Пару месяцев назад пришла идея перед летом прокатиться в свою бывшую школу, чтобы выступить перед старшеклассниками с лекцией на тему ныряния. Посмотрю по ситуации, если ничего не будет мешать - прокачусь, попугаю молодежь. Авось "наверху" зачтется)))
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Борода писал(а):Врачи это объясняют что это нельзя афишировать(рекламировать) т.к. может сильно погубить психику особенно детскую , но разумный человек назовёт это бредом !
Ничего с детской психикой не случится. Лучше думать о том, что происходит с психикой после травмы.
Мне кажется, что статьи не помогут. PR прав,это должна быть социальная реклама и фильмы. А не тот художественный бред, который у нас показывает в кино. Толкнул с горки коляску с инвалидом, а он с перепугу встал и побежал.
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Сообщение Скорая помощь »

Я посещаю фитнес клуб, так вот в таком, казалось бы приличном месте, с имеющимися в штате тренером, в обязанности которого входит в том числе и отслеживание нарушений техники безопасности, каждый второй посетитель ПРЫГАЕТ с бортика (что строжайше запрещено) и считают это нормальным. Когда вижу, что это делают дети- обязательно говорю родителям, предупреждаю о последствиях. Как вы думаете, много недовольных моими потугами? Процентов 90. С тех пор, как сын попав в аварию, и мы окунулись в мир реабилитации, считаю, что государству выгодно иметь инвалидов. Это моё личное мнение, прошу не кидать в меня камнями. А если я права и это действительно так, о какой социальной рекламе разговор?
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Тенерифе

Сообщение LMA »

Скорая помощь писал(а):... обязательно говорю родителям, предупреждаю о последствиях. Как вы думаете, много недовольных моими потугами? Процентов 90...
Да, это удивительно. Видимо, чаще всего реакция "наших бьют" важнее их же безопасности. Наверное, это чисто биологическая реакция, сразу вставать на защиту ребёнка, что бы он не вытворял.
Скорая помощь писал(а):... считаю, что государству выгодно иметь инвалидов... о какой социальной рекламе разговор?
Нет, конечно, не выгодно. Государству просто наср...ть. Выгодны те, кто умер. А реклама - это деньги. Социальная реклама - тоже деньги, их может освоить свой подшефный рекламный колхоз. Инструмент для обучения детей безопасному поведению есть, это ОБЖ - Основы безопасности жизнедеятельности. Видимо, если чуть меньше времени уделить контрацепции (9 класс ОБЖ), можно было бы чуть больше рассказать о профилактике травм.
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Re: Тенерифе

Сообщение Скорая помощь »

Конечно же понимаю, согласна, не зря же есть поговорка "мать-кривая душа", думаю к отцам это тоже ого как применимо. Тем не менее продолжаю это делать. Считаю, что даже если получаю в ответ негатив, в голове у родителей информация останется и донесут они её до своих отпрысков. Какая в принципе разница, кто как реагирует, если цель достигнута. Ну неприятно мне, но ведь я готова к этому и сама на это иду. Так что, все по плану :)
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Рамиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 18.02.2011 21:54
Откуда: Баку-Нижнекамск-Казань

вариант подъемника

Сообщение Рамиль »

PR писал(а):...Пару месяцев назад пришла идея перед летом прокатиться в свою бывшую школу, чтобы выступить перед старшеклассниками с лекцией на тему ныряния.
Скорая помощь писал(а):...обязательно говорю родителям, предупреждаю о последствиях...Считаю, что даже если получаю в ответ негатив, в голове у родителей информация останется и донесут они её до своих отпрысков. Какая в принципе разница, кто как реагирует, если цель достигнута. Ну неприятно мне, но ведь я готова к этому и сама на это иду. Так что, все по плану :)
Очень похвально с вашей стороны, побольше бы таких людей, которым небезразлично и здоровье окружающих.
LMA писал(а):...Инструмент для обучения детей безопасному поведению есть, это ОБЖ - Основы безопасности жизнедеятельности. ... можно было бы чуть больше рассказать о профилактике травм.
Уважаемый LMA полностью с вами согласен, эта работа должна начинаться со школьной парты.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если все беседы будут заключатся в советах, чего нельзя делать, то это все закончится увеличением количества ныряльщиков. Запретный плод сладок. Это должна быть методичная работа по всем правилам искусства преподавания от первого класса до 10-го класса.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: оссификаты

Сообщение Мирослав »

Моему племяннику было примерно 3,5 года, когда он очень заинтересовался ножом (как и все дети). Если бы ему просто запрещали что либо резать... было бы как у всех - глаз да глаз, но запретный плод действительно сладок.
Дома оказался тупой нож-пилочка с мелкими зубчиками. Не знаю как объяснить, на первый взгляд пилка еще опаснее, но тот нож действительно довольно безопасный. Ему выдали этот нож и объяснили - это твой ножик, тебе можно им резать, а остальные тебе не нужны, у тебя же свой есть. Тебе можно им пользоваться, только попроси маму, и она сразу даст тебе твой ножик. Слово "нельзя" не прозвучало, в результате четырехлетний ребенок спокойно, с умением, сноровкой и с удовольствием делал себе бутерброды, при этом в сторону острых ножей даже не смотрел. Теперь ему 12, хочет стать поваром.

К чему я все это написал? К тому, что если твердить "нельзя нырять!", травм действительно станет еще больше.
А если говорить "нырять можно, но только очень глупый человек не проверит глубину", эффекта запретного плода не будет, да и никто не захочет, чтобы его считали дураком.

Не панацея, конечно.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Советы

Сообщение Мирослав »

При том, что "ныряльщики" делятся на 2 большие категории - подростки и пьяные и еще одну маленькую - все остальные. О пьяных сейчас не говорим, остаются подростки.

При том, что есть страшное слово "слабО!", которое напрочь отбивает мозги и отметает все предупреждения.

При том, что "все взрослые перестраховщики, ничего со мной не будет".

При том, что назло делается очень многое, а думать - это потом, если еще останется чем.

И, наконец, при том, что в кайф не шею сломать, в кайф запрет (любой!) нарушить, в кайф получить дозу адреналина, в кайф увидеть восхищенные взгляды товарищей.
А если запрета как такового нет, только пожелание сначала измерить глубину, то даже "слабо" не всегда сработает.

При том, что народная мудрость не на пустом месте выросла.

При том, что многое из сказанного касается и взрослых тоже. Вспомните "гонки" на дорогах хотя бы. "Я хорошо вожу, разбиваются другие". Вы ни разу скорость не превышали?
Последний раз редактировалось Мирослав Чт 17.03.2011 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

Нырять даже своих племянников отучить не могу, даже в мутную воду.... За ноги уже прям ловил... Сам на море, при видимости дна метра 4 глубины и то нырнул разок,плюнул к чертовой матери и просто плавал. В Аксаковщину в свое время привозили троих,кто в одном и том же населенном пункте с одного и того же места навернулся. Я ребятам предложил поехать и на соседней березе ортезы повесить свои и цветочками какими-нибудь украсить-может проймет кого?
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Ответить