Критерии достаточности

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: новокзнецк где лечиться

Сообщение Доктор Качесов »

Часто задают вопросы.
1. Сколько надо заниматься в течение дня?
2. Сколько делать тех или иных упражнений?
3. Сколько нужно заниматься вообще при реабилитации (месяцы? Годы?)
От этих вопросов зависит другой вопрос: Каков прогноз при травме? То есть, чего можно достичь?

Хотелось бы выслушать мнение всех участников форума, специалистов и пациентов, а также гостей форума.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Сообщение BILLARION »

Отвечу по пунктам :) (Говорю только за себя)
1) С утра зарядочку, контрастный душ (В идеале всего тела, но хотя бы ноги), после дела по дому, а дом частный дел много. Поскольку коляской я принципиально дома не пользуюсь это тоже можно считать за тренировку, после за час до обеда обязательно силовую нагрузку на все группы мышц до лёгкой усталости. Покушал, лёг отдыхать и мысленно пальчики на ногах вверх-вниз пока не усну (мысленно я ими шевелю при любой возможности, в привычку вошло)... Встал, размялся, опять дела -опять на четвереньках бег. Вечером массаж ног делаю сам, массаж тела супруга, после секс (Что то же ХОРОШАЯ ТРЕНИРОВКА!!!) и сон.. Итог - Весь день можно сказать я занимаюсь, без перерывов и выходных дней.
2) Ну как токовых упражнений я делаю не много, Растяжку обязательно, отжимания, поднятие прямых ног (с грузом), велосипед в воздухе, ну и гантельки, куда же без них :D
3) Месяцы или годы..... Жизнь! Движение -жизнь, перестал двигаться, перестал заниматься значит начинаешь слабнуть, значит уже не сможешь сделать того, что уже можешь, или смог бы..... Атрофация не дремлет, она так и ждёт, когда я дам слабину и тут же себя проявит во всей своей костлявой форме , НО ШАНСОВ Я ЕЙ НЕ ДАМ!!! :D
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Доктор Качесов
Может быть перед тем как отвечать на Ваши вопросы необходимо сообщить:
1. Какая СМтравма, т.е на каком уровне позвоночника;
2. Когда получена.
В этом случае информация будет более конкретна и понятна.
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

Покушал, лёг отдыхать и мысленно пальчики на ногах вверх-вниз пока не усну (мысленно я ими шевелю при любой возможности, в привычку вошло)..
Ничего себе, Вы спите и днем и ночью, можно только позавидовать...
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Тренажер

Сообщение BILLARION »

golik писал(а):Доктор Качесов
Может быть перед тем как отвечать на Ваши вопросы необходимо сообщить:
1. Какая СМтравма, т.е на каком уровне позвоночника;
2. Когда получена.
В этом случае информация будет более конкретна и понятна.
Полностью согласен с уважаемым golik. Поясница - не шея, и разрыв мозга с ушибом тоже. У меня перелом 1 поясничного с частичном разрывом спинного мозга.. Извините конкретно диагноз не помню, давно это было)) Травму получил 5 Августа 1998 года...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вот и пусть каждый выскажет свои взгляды, независимо от уровня и объема травмы.
А ответы очень хорошие.!
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Саша Краснодарский »

Всем привет! Как и BILLARION, отпишусть только за себя!
1. Диагноз: перелом С5 (с полной его заменой), пластина С4-С6, ушиб спинного мозга на данном участке и т.д. Типичный пример неудачного прыжка в воду!
2. Травму получил в апреле 2010 года (сегодня аккутат 10 месяцев).
3. Про занятия в течении дня. Постораюсь расписать типичный свой день:
- 6.00 подъем
- 6.00:6.30 утреняя зарядка, лежа (руки, ноги, т.к. сразу плохо ходится, необходимо прийти в себя, так сказать "В тонус").
- 6.30:7.20 Утненний туалет, кофе, проверить почту, одеться и т.д.
- 7.20:8.20 Поездка до работы (Пока со 2-го этажа до машины, прогреть машину, доехать до офиса, припарковаться, дойти до кабинкета).
- 8.20:14.00 Работа в офисе (сдесь коммерческая тайна :D , можно и в инет выйти, по офису пешком на костылях).
- 14.00: 14.40 Поездка домой (пешком до машины, за рулем, подъем на 2-ой этаж).
- 14.40:15.10 Обед
- 15.10:15.40 поездка за старшей дочкой в садик (ОПЯТЬ!!! пешком со 2-го до машины, за рулем до садика, домой на 2-й этаж. Сдесь уже помощь супруги, сам в садик не хожу, моя задача привезти и увезти! :D )
- 15.50:17.50 Занятия на тренажере (все группы мышц на силовой установке Торнео + гантели).
- 18.00:19.30 Массаж (Домой приходит массажист, руки, ноги, спина общий + точечный).
- 19.30:20.00 ужин.
- 20.00:21.00 занятия на мате (растяжка, занятия с мечом и палкой, пресс, отжимания, подънятие корпуса).
- 21.00 и далее Свободное время.
Вот примерный мой распорядок дня, сказать что каждый день соблюдаю 100% - нет, но стараюсь придерживаться максимально. Исключения выходные. Про туалет не писал, это в порядке вещей, на него уходит около 10 минут.
4. Про упражнения... Как и писал выше, тренажер на все группы мышц, мат и т.д. Единственное у меня нет беговой дорожки, т.к. и так хожу много в течении дня! У каждого свой комплекс, я брал из собственного опыта в РЦ и санатории.
5. Про месяцы и годы..... Сдесь полностью согласен и солидарен с BILLARION, ВСЮ ЖИЗНЬ!!!! В нашем положении остановиться, значит все.... КРАЙ....!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

В норме человек двигается в течение дня и ночи. Активность днем выше, ночью-ниже.
Если заниматься весь день только специальными упражнениями, то пациент и не заметит, как войдет в образ.
Упражнения специальные в течение дня не должны превышать 3-х часов. А далее в течение дня совершаются упражнения, а лучше сказать, движения, необходимые в быту и повседневной жизни. Они должны быть доведены до автоматизма. Например, при травме шейного отдела: взять ложку со стола, поднести ко рту или просто-намочить руку и провести ею по лицу и т.д.
При травме грудного или поясничного отдела- наклоняясь вперед или вбок достать бумажку с пола и положить в ведро. Или собрать мусор с пола в ведро, стоящее на стуле.

Мое твердое убеждение, (на основаниии собственной практики), движение в конечностях и в теле не исчезают после травмы СМ. Закрывается ассоциативная память о движении после перенесенного спинального шока.

Чтобы вспомнить и запомнить - нужно многократно повторить движение. Многократно-чем больше, тем лучше. Как ребенка учат практическим навыкам. Повторение движений каждый день вырабатывает условный рефлекс. Например, обучение письму, застегиванию пуговиц и т.д.
Критерием достаточности воспроизводимых движений является усталость мышц, а не психики.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Критерии достаточности

Сообщение zima »

Доктор Качесов писал(а): 1. Сколько надо заниматься в течение дня?
2. Сколько делать тех или иных упражнений?
3. Сколько нужно заниматься вообще при реабилитации (месяцы? Годы?)
От этих вопросов зависит другой вопрос: Каков прогноз при травме? То есть, чего можно достичь?
Как раз наоборот , от вопроса "Каков прогноз при травме? То есть, чего можно достичь?" зависят все остальные вопросы и ответы (ИМХО)
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: без темы

Сообщение Мирослав »

Доктор Качесов писал(а):При травме грудного или поясничного отдела- наклоняясь вперед или вбок достать бумажку с пола и положить в ведро. Или собрать мусор с пола в ведро, стоящее на стуле.
Уточните, пожалуйста, из какого положения - стоя с костылями невозможно, имеется ввиду из положения сидя на стуле (коляске), сидя на полу, стоя на коленях?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: санаторий Бурденко

Сообщение golik »

zima.
Не знаю, не знаю. От вопроса "Каков прогноз при травме? То есть, чего можно достичь?" зависят все остальные вопросы и ответы.
Мне давали четкий прогноз: сможешь сидеть в коляске по полчаса в день, радуйся. Все остальные вопросы отпадали сами собой. А сейчас у меня одна проблема, когда пойду с одной тросточкой? В конце этого года или на следующий. В перерывах во время работы хожу по беговой дорожке три раза в день, по 30 минут занимаюсь на силовых тренажерах, в кровати переворачиваюсь без каких-то усилий, автоматом. Шея 45 см, обхват бицепсов 40 см. При росте 183 см. вес 86 кг. Был не большой живот (критикнули на форуме) и его убрал. Почему так получилось? Сразу поставил себе вопросы:
1. Сколько и как надо заниматься в течение дня?
2. Какие необходимы тренажеры?
3. Сколько делать тех или иных упражнений?
4. Сколько нужно заниматься вообще при реабилитации (месяцы? Годы?).
Очень быстро понял, что без фанатизма в этом, как и в любом другом деле, ничего не достигнуть, так и останешься "овощем на грядке", придумывая кучу причин в свое оправдание. В начале думал, что на это потребуется года два, т.к. динамика была прекрасная. Через два года ходил с канадками, ездил на работу. Некоторые думают, что встал на канадки, прошелся и УРА!!. Нет, как раз после этого и все начинается. Через лет пять понял, что процесс этот у меня будет длиться лет 12-13. При этом каждый раз в год надо задумываться на этими 4 вопросами. Почему? Меняешься сам, меняются упражнения, тренажеры. Если раньше устраивала не совсем нормальная работа пальцев рук, то потом нет. На первое место встает мелкая моторика. Добиваешься легкости в ходьбе, в движении всего тела, полного автоматизма.
Или не правильно Вас понял?
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

стволовые клетки.

Сообщение zima »

golik писал(а):zima.
Мне давали четкий прогноз: сможешь сидеть в коляске по полчаса в день, радуйся. Все остальные вопросы отпадали сами собой. А сейчас у меня одна проблема, когда пойду с одной тросточкой?
Голик,четкий прогноз после СМТ дают только очень самоуверенные и,или не очень компетентные доктора. Мне такие не встречались. Вероятностный прогноз - да, такой можно дать в первые полгода, год. Так что подобные прогнозы вы,скорее всего слышали в первый месяц после травмы(судя по вашему анамнезу). Я же говорю о реальной клинической картине которая становится ясна где то после года, и, исходя из которой уже можно сказать словами д. Качесова "Каков прогноз при травме? То есть, чего можно достичь?" Ну и соответственно,определять уже
1. Сколько надо заниматься в течение дня?
2. Сколько делать тех или иных упражнений?
3. Сколько нужно заниматься вообще при реабилитации (месяцы? Годы?)
Конечно подобранный комплекс и время занятий периодически корректируется,но я думаю, не существенно и не революционно. Как тут говорили уже выше головы не прыгнешь. Хотя, по поводу головы очень интересные мысли здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... c&start=30 Так что вопрос открытый
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: без темы

Сообщение golik »

zima
Не сказал бы, что это очень самоуверенный и,или не очень компетентный доктор. Даже наоборот. Очень осторожный и компетентный. Вы с ним постоянно переписываетесь. Дали мне прогноз через 3.5 месяцев после травмы.
В том, что подобранный комплекс и время занятий периодически корректируется, но не существенно и не революционно, с Вами абсолютно не согласен. В начале: попытайтесь на подвеске отвести в сторону руку и ... через несколько лет: во время ходьбы поднимайте выше колени и следите за дыханием, поднимаем медленно руки вверх и одновременно встаем на носочки. Разница? В начале, это упражнение инвалида, а потом здорового человека. Или Вы считаете, что упражнения для одного и другого отличаются не существенно? Не принципиально? Термин "революционно" не люблю.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: клиника Илизарова

Сообщение gor333 »

golik писал(а): Разница? В начале, это упражнение инвалида, а потом здорового человека. Или Вы считаете, что упражнения для одного и другого отличаются не существенно? Не принципиально? Термин "революционно" не люблю.
Верно подмечено. Но в том то и проблема, что разницу может проанализировать человек, который ИЗМЕНИЛ движение (двигательный стереотип) в сторону нормы, по средствам реабилитации.
Восстанавливается объём движений в организме, восстанавливается осязательное восприятие, изменяется представление собственного тела в пространстве, изменяется ощущение пространства вокруг себя…

В этих условиях идёт постоянная трансформация сознания (от искажённого к норме), в котором начинает меняться представление движений собственного организма, а сравнивая самого себя в ограниченном состоянии с нынешним, пациент начинает осознавать всю разницу ограниченного контура в параличе и более нормальной модели себя.

Говоря же о физических средствах, то их эффект не в «замысловатости и количестве выбора», важен «рисунок» движения относительно работы организма без ограничений (постоянно работая над совершенствованием движений от патологии к норме), поэтому основные (базовые) упражнения, повторяются на протяжении всего процесса реабилитации, «но без повторений» (Бернштейн), то есть качественно меняются в реализации, а не в «богатстве рациона» (количественно)…

Каждое движение, которое пока не доступно, при первых его выполнениях сопряжено со стрессовой реакцией организма (страх движения, ощущения беспомощности и парализации). Страх отпустить имеющеюся модель самого себя (пусть даже патологическую, но единственно осознаваемую и принимаемую) и вытеснить её нормальным двигательным стереотипом (который забыт и пугает), можно только при целенаправленном и осознанном подходе, не сомневаясь в результате (а он неизбежен когда цель восстановиться действительно поставлена без самообмана). Когда цель не осознана (самообман), то есть человек «мечтает» восстановиться, а не восстанавливается, то всегда найдутся причины «необратимости» и прогноз здесь не причём.

Движение которое вчера было стрессом для организма, но всё же целенаправленно реализовано без замещений, завтра будет стабильной возможностью (более нормальной двигательной возможностью) которое ещё больше вытесняет паралич, и именно это один из критериев достаточности, которой нет предела пока человек живёт…
Доктор Качесов писал(а):
Критерием достаточности воспроизводимых движений является усталость мышц, а не психики.
Это неоспоримый факт…


С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: клиника Илизарова

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, пример упражнения из положения :"Сидя верхом на кушетке"
zima, путаница в причинно-следственной связи характерна для пациентов с ТПСМ.
Любой прогноз всегда из области теории вероятности. Тренер говорит новичку: " Стебя будет толк, ты сможешь стать призером, чемпионом и т.д". Тренер видит перспективы и основывается на своем опыте.
Но тренер не может учесть того, что парень ленив или не ставит задачи стать чемпионом. Поэтому прогноз тренера не сбывается.
Врач пациенту говорит о прогнозе, исходя из собственного опыта.

Обратите внимание на такой факт. Если врач скажет о плохом прогнозе в восстановлении. То пациент, конечно, будет удручен, но через годы, он скажет: Какой врач умный. Как он все правильно предвидел. И претензий к врачу предъявлять не будет
А если врач скажет о хорошем прогнозе, а через годы пациент не восстановится из-за своей лени, или неправильной реабилитации, или отсутствия материальных средств, отсутствия компетентных реабилитологов, то пациент скажет, что врач некомпетентный, не смог разобраться в его личной болячке.
Поэтому врачи чаще говорят о плохом прогнозе или дают уклончивые ответы. И все довольны.
Таким образом любой прогноз зависит от правильной реабилитации и других 5 составляющих, о которых я уже писал.
Ответить