чрескожная вертебропластика

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Ответить
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

чрескожная вертебропластика

Сообщение Dragonfly »

Меня очень интересует вопрос о методе лечения компрессионных переломов - чрескожная вертебропластика, нам предложили нейрохирурги этот способ для лечения малого компрессинного перелома Д10 и Д11, что бы дочка могла быстрей активизироваться, т.е. сидеть без корсета. Мы не знаем, решатся или нет? Может кто-нибудь даст совет, кто-то делал такую операцию, все за и против.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Делать или не делать...

Сообщение LMA »

Смысл операции Вам наверняка объяснили, он заключается в том, что через кожный прокол в тело позвонка вводится специальная игла, через которую внутрь сломанного тела позвонка специальным шприцем вводится костный цемент. То, что операция проводится без разреза, делает её малотравматичной. Однако введение цемента "вслепую" не всегда приводит к стабильности. По этим соображениям, всё-таки чаще вертебропластику выполняют у пожилых пациентов сразу после травмы позвоночника. Собственно, для этого она и разрабатывалась.

Когда начинает срастаться сломанный позвонок? Правильно, сразу после травмы. Через 2-3 недели между отломками формируются достаточно плотные рубцы, которые могут помешать цементу распространяться так, как задумал хирург. Вместе с тем, противопоказаний к вертебропластике очень мало, эти вмешательства выполняют всё чаще и чаще. Так что, по большей части, делать или не делать вертебропластику в Вашем случае - вопрос доверия.

Я склоняюсь к тому, что если полная стабильность позвоночника не может быть обеспечена хирургически, вполне возможно лечить перелом функционально, методами физкультуры. На первое время вполне уместно подстраховаться корсетом. Об этом мы и говорили с Вами перед выпиской, припоминаете?
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Похожая травма.

Сообщение Dragonfly »

Конечно, я все хорошо помню.Корсет мы уже вписали в ИПР, и уже иду покупать, НО полазив в интернете наткнулась на этот метод, и мне показалось это очень хорошим способом облегчить нашу ситуацию. На ютубе есть видео этой операции, нашла нейрохирургов, которые сделали много таких вертебропластик (с их слов)(Digi кстати у них оперировались), И ВОТ опять все пошло по кругу СОМНЕНИЙ: делать или нет??!!Как же тяжело делать этот выбор, всегда все приходится решать и брать ответственность на себя... Господи, где же найти себе в опекуны нейрохирурга?(шутка). Вам Марк Анатольевич, спасибо за ответ.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Делать или не делать...

Сообщение sнежная »

LMA писал(а):. Так что, по большей части, делать или не делать вертебропластику в Вашем случае - вопрос доверия.
Сомневаюсь.вертебропластика, она и есть пластика. В тяжелых случаях не применима. Если я ошибаюсь,поправьте меня. Не стоит Вам, Стрекоза над этим запариваться. Пластика, это не для нас.Тут необходима ортопедическая операция.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Лезу я тут вечно со своими советами.
Что бы не изуродовать позвоночник, не искривить.
Купите корсет шейный. А больше никакой не нужно.
Не правильно подобранный корсет-проблемы на всю жизнь.
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Здравствуйте.

Сообщение Dragonfly »

корсет купили полужесткий грудо-поясничный
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

PIO - есть ли рекомендации

Сообщение Digi »

По моему такую операцию делали моей сестре, у которой была обнаружена гемангиома тела поясничного позвонка. По описанию так и было - чрезкожно образовавшиеся вследствие разрастания сосудов внутри тела позвонка "пустоты" были заполнены "цементом". Но это наверно совсем другая ситуация, чем перелом...

Операцию действительно делали те же хирурги, что и оперировали мужа. Грамотные специалисты.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить