Инфаркт спинного мозга

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Квота

Сообщение Доктор Качесов »

kati, прочитал у Вас внизу про инфаркт спинного мозга. Хочу сказать, что в воспаленных головах наших докторов и не такое бывает. Про инфаркт они загнули... Не знали, что отчебучить и отчебучили
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Re: ортос

Сообщение kati »

Доктор Качесов писал(а):kati, прочитал у Вас внизу про инфаркт спинного мозга. Хочу сказать, что в воспаленных головах наших докторов и не такое бывает. Про инфаркт они загнули... Не знали, что отчебучить и отчебучили
Уважаемый Доктор Качесов, благодарю за мнение, и сама так думаю, мне помимо этого диагноза еще грыжу удалили малюсенькую, как потом выяснилось бестолку))) Так что мало верю в то что говорит их "великое воображение". Мне пол года никто диагноз поставить не мог, в конце концов придумали этот, использую его здесь именно для того что бы все понимали что верить нужно не красивым фразам а только в себя. На самом же деле я просто шла на работу, почувствовала боль между лопатками и отказала одна нога, на след. день вторая и до груди... Читала ваши высказывания и совершенно согласна с тем, что какая бы травма ни была, нужно верить в себя и заниматься!!!! На следующий же день после выписки (через 1,5 месяца) поехала в санаторий (СМВ), психологически было очень полезно, там же начала заниматься ЛФК, хотя врачи в то время говорили что ни в коем случае так рано ехать нельзя. По приезду домой в руки попала ваша книга, потом занятия на тренажерах, самодельный коленоупор, уже шевелится одна нога (вы говорили что это спинальный автоматизм)., чувствительность спустилась до талии. Нога реагирует на ледяной душ., отдергивается. Вот собственно все мои результаты, как вы считаете это нормальное восстановление или нужно что то еще?
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Фалотекс

Сообщение kati »

Andrei_М писал(а):Термин "инфаркт" по отношению к спинному мозгу понятен и врачам и пациентам. Спинной мозг - часть ЦНС, центральной нервной системы. См. например:
Ишеми́ческий инсу́льт (инфа́ркт мо́зга) — острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфаркт_мозга
Хотя обычно используется термин спинальный инсульт и м.б. в истории болезни kati так и написано.
Andrei_М, вы правы. Мне говорили о возможной миелоишемии, но запись в истории "острое нарушение спинального кровообращения", поэтому и сделали вывод что это инфаркт спинного мозга, а вот причины до сих пор никак и никто выявить не смогли!
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: ортос

Сообщение Andrei_М »

kati,

Если Вам "еще грыжу удалили малюсенькую...", то наверное исключили и наличие артерио-венозной мальфармации, АВМ? Она могла и "рвануть". Надо иметь в виду, что на фоне функционирующей АВМ реабилитация после спинального инсульта имеет меньшие перспективы. Смотрим: методом ангиографии, качественным МРТ...
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Как у Вас идет процесс строительства центра?

Сообщение kati »

Andrei_М,

Грыжу мне удалили, так как думали что она и есть причина моей парализации, особо никто не обследовал, сделали МРТ, увидели грыжу, решили отрезать, не помогло (в другой клинике говорили что грыжа была сбоку и не пережимала каналы, а нарушена и чувствительность и двигательная активность - одно другое взаимоисключает) после этого делала МРТ еще дважды и с контрастом и с сосудистой программой, объясняли что сосуды в норме, артерии не повреждены. Есть воспаление сп. мозга, может в этом загвоздка? Сейчас направили на очередное МРТ, посмотреть динамику, жду очереди.
Последний раз редактировалось kati Вс 20.02.2011 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

kati,
Можно попробовать еще обратиться за помощью к коллективному разуму нейрохирургов и неврологов на форуме Русского Медицинского Сервера. Я уже давал прямую ссылку в тема: "Гемоторакс при травме позвоночника - нужен совет специалиста" М.б. там еще что-нибудь дельное подскажут. Ибо то, что пишет Доктор Качесов
Доктор Качесов писал(а): kati, прочитал у Вас внизу про инфаркт спинного мозга. Хочу сказать, что в воспаленных головах наших докторов и не такое бывает. Про инфаркт они загнули... Не знали, что отчебучить и отчебучили
наверное, недостаточно убедительно
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Сообщение kati »

Andrei_М, благодарю за совет, попробую. А Доктор Качесов убедителен в главном: физическая реабилитация дает огромные результаты и ей нужно уделять большее время нежели поискам ответов "почему"!
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

Äà, kati! Òîëüêî òàê è íàäî. Áóäåì æå îá ýòîì ïîìíèòü è, ïî-âîçìîæíîñòè, ôèçè÷åñêè ðåàáèëèòèðîâàòüñÿ, ñòðåìÿñü ê óñïåõó. Æåëàÿ âñåì è ñåáå çäîðîâüÿ. Á'îëüøåãî è áîëüøîãî çäîðîâüÿ!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

И еще, kati.
В случае когда причиной спинальной патологии является не травма позвоночника, то все таки очень важно, чтобы доктора, наконец, поставили однозначный диагноз. Задаваясь вопросом, не "почему?", а "что?". Это "что" м.б. и последствие нейроинфекции, сифилиса... Или не дай Бог другое. Тогда, где уж там до реабилитации, когда надо акцент делать на лечении. Судя по тому, что вам уже сделали несколько качественных (не всем доступных) МРТ и по динамике вашего восстановления за 9 месяцев, у Вас все будет хорошо...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Andrei_М и kati, Вы оба правы с точки зрения общепринятой медицины, представителем которой является и доктор Качесов. Только, если сказали А, то нужно говорить и В. Если инфаркт, то значит и некроз. А если некроз, то значит -менингоэнцефалит, то есть борьба за жизнь в отделении реанимации, сепсис и т.д. А у kati этого нет и не было.
Практика доктора Качесова показывает, что при таких непонятных параличах есть другая причина. И kati о ней знает. Только это тема не для этого форума.
А если обследоваться, то можно у себя столько найти, что жить станет страшно.
Через год искать какую-то скрытую инфекцию (даже нейросифилис) для восстановления не играет роли. Нейроинфекция протекает со всеми признаками, характерными для инфекции (температура, интоксикации и т.д)
У kati этого нет.
И еще одно, доктор Качесов-консультант и высказывает свою точку зрения и не призывает верить только ему.
Просто высказал свою точку зрения по этому вопросу.
А хотите жить с инфарктом или хронической беременностью, так это же личное дело каждого. Удачи!
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

лечение пролежня

Сообщение ref »

Andrei_М писал(а):ну, это уже слишком.
Доктор Качесов писал(а): Если инфаркт, то значит и некроз. А если некроз, то значит -менингоэнцефалит
Странно, я думал, что это, по большей части, болезнь головного мозга, вызванная инфекциями извне.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

ref,
Вы правильно думаете, так оно и есть. Странно и оч. странно: "некроз значит - менингоэнцефалит". Так думает доктор Качесов. Просто ужос.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Специфично? плохо... Популярно? опять не угодил...

Сообщение gor333 »

Ужос в чём?...
Инфаркт (тканевые изменения) – следствие некроза (как процесса), причиной некроза может является менингоэнцефалит (травматическое поражение ведь исключается)…
В контексте сообщений kati, Доктор Качесов исключает клиническую картину некроза (о чём свидетельствует сама kati), что и попытался объяснить…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Andrei_М и ref, извините, совсем забыл перед вами лично отчитаться и сказать, что до ваших разъяснений у меня было опасное заблуждение, что под менингитом подразумевают воспаление оболочек, а под энцефалитом воспаление собственно тканей мозга, независимо какой части головного или спинного. Если есть некроз в патоморфологическом понимании - распад клеточных структур, то это приведет к воспалению или оболочек или вещества или того и другого вместе. Но так как в ваших новейших справочниках существует четкое разграничение между головным и спинным мозгом, то мои рассуждения неверны. У меня всегда было опасное заблуждение, что оболочки одинаково окружают ткани головного и спинного мозга. И что в головном и спинном мозге есть нейроны. Теперь буду знать, что менингит и энцефалит это из другой оперы и никакой ногой не относятся к строению спинного мозга. Так как вы утверждаете, что спинной мозг не состоит из нейронов и не имеет оболочек, то я срочно побежал на рынок покупать тот же справочник, которым пользуетесь вы. А сертификат невролога-подложу под ножку стола, чтоб не качался.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: лечение пролежня в Москве

Сообщение Andrei_М »

Кстати, ни я ни ref нигде не "утверждали, что спинной мозг не состоит из нейронов и не имеет оболочек ..." И это не следует даже из "контекста сообщений" (gor333). Более того, ref написал:"по большей части..." как раз и имея в виду и спинной мозг тоже. Так что мы и не только мы не только новейшие справочники читаем. Читаем и на английском и даже совсем старую литературу по неврологии родственника, работающего с самим Павловым.
Так что, читайте и пишите правильно, грамотно и ясно. gor333 прочитал, написанное мною и ref и, как мог пытался исправить ситуацию. Но, что написано пером не вырубишь и топором:
Доктор Качесов писал(а):Если инфаркт, то значит и некроз. А если некроз, то значит -менингоэнцефалит
Такое прочитаешь и, действительно, можно почувствовать, что "забеременел" (слово опять не мое, а доктора Качесова).
Ответить