Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

Сообщение ABP »

Спасибо за совет, всё понял буду трудиться.
ДТП. Закрытый не стабильный компрессионно-
осколочный перелом тела Тh10 позвоночника (тип А 3 ) со с давлением
псиного мозга клинам Урбана на фоне его ушиба тяжелой степени. Перелом
поперечного отростка Тh7 слева, остистого и поперечного с лева Тh9.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Научиться ходить

Сообщение Lapushka »

Скажите, а что такое "ходьба на коротких ножках"? Это на коленках с вертикальным корпусом?
Дорогу осилит идущий
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: По катеторам.

Сообщение Валентин Д »

Вы все правильно поняли , Lapushka, действуйте!
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
=====
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 16.07.2010 20:27
Откуда: Казахстан

Re: привет

Сообщение ===== »

Руки сильные, могу аджиматься когда держат ногу. При помощи костылей и протеза могу сделать пару шагов, хотя колено сгибается. На четьвереньках хорошо получается. Сам могу с пола пересесть на коляску.
lex1905
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 11.10.2010 18:32

Сообщение lex1905 »

Посоветуйте, как быть. Я новичок и очень плохо разбираюсь в терминологии.
В конце августа получил травму (падение с большой высоты). Сочетанная травма. Закрытый, осложненный, оскольчатый перелом тела L III-IV поясничного позвонка. С компрессией конского хвоста, нижний парапарез, нарушение функции тазовых органов. Закрытый перелом переднего края большеберцовой кости, внутренней лодыжки левой голени. Закрытый внутрисуставочный оскольчатый переломтаранной кости левой стопы. Подвывих левой стопы кпереди и кнаружи.

В экстренном порядке выполнена операция Транспедикулярная фикция L II-V. ЧОС левой стопы. 24.08 выполнена операция Ляпороцентез, 26.08 центез удален, отделяемого нет.
После стабилизации - перемонтаж аппарата Илизарова (ЧОС левой стопы и стопы по Илизарову).
Вопрос собственно в следующем. После второй операции левой стопы в обеих ногах начались судороги. Рекомендовано было вставать на костыли и пробовать ходить, но при малейшей нагрузки на стопы (даже при круговом вращении стопой здоровой ноги) начинаются судороги в ногах. Что вообще с этим можно сделать? Как можно снять судороги? И о чем говорит вообще их появление?

P.S.: в правой ноге чувствительность есть, но управлять ей в вертикальном положении не получается (то ли по причине травмы, то ли по причине слабости мышц - не знаю), чувствительность в левой ноге есть примерно до половины голени, стопа очень плохо чувствуется, пальцами ног на этой стопе шевелить не могу. Есть небольшое онемение левой ягодицы.

Толкового ответа от врача по этому вопросу я не получил. Говорит, что судороги пройдут, но на вопрос когда и что сделать, чтобы они прошли, ответа не получил. Подскажите, как в нашем случае облегчить процесс "вставания" на ноги. Буду очень ждать ответа.
Аватара пользователя
KOS
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс 27.07.2008 11:51

Двигательная реабилитация

Сообщение KOS »

Привет все. У меня такой вопрос: Я немного хожу после шейной травмы и купила себе беговую дорожку с минимальной скоростью при старте 0,8. Я идти-то успеваю за ней, но не успеваю вывести стопу - мне нужно немного медленнее скорость - но с более медленной скоростью беговые дорожки стоят очень дорого. Вот и хочу спросить - не сформируется ли хлябанье ног? Или стопы со временем догонят? Я год назад когда начинала ходить на улице - вообще стопы не выводила, а просто волокла их по асфальту. Но постепенно стопа пошла , но слишком медленно. Есть ли смысл занятий на беговой дорожке с такой скоростью, или же по старинке - ходить по земле и тянуть стопу?
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

2KOS: 1) Отрепетировать все движения во всех отделах ног (устранить "дефициты" объема-силы движений ) в более удобных исходных положениях. Например, лежа. Или сидя . Проследить,чтобы и сгибание и разгибание, равно как и приведение с отведением, вращения осуществлялись в полном объеме. 2) В ходьбе уж лучше бинтуйте стопы и ходите медленно,но верно. Торопиться не надо. Ваша ходьба в занятии это не перемещение из пункта А в пункт Б, а постановка техники.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

Валентин Д писал(а):2) В ходьбе уж лучше бинтуйте стопы и ходите медленно,но верно.
А я хожу стопы ни чем не перевязываю. Носок стопы скользит по полу. Можно ли так ходить. Есть стоподержатели, но я редко их использую. С ними конечно легче шагать. Скажите, Валентин Д, икры атрофируются , если ходить постоянно со стоподержателями?
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: В гости с похожей травмой

Сообщение Валентин Д »

Юлия, если хотите впоследствии ходить красиво, то лучше к "некрасивым" патологическим стереотипам не привыкать. Подбинтовывать слегка с коррекционной (бинт), а не иммобилизационной (жесткий стоподержатель) целью можно. Но 1-й пункт в рекомендации для КОС он и есть 1-Й. Желательно "идти" от восстановления произвольных движений. А уж затем подгружать-наращивать мышцы. Атрофии мышцы не бойтесь ее не будет (атрофия-это ,если хотите знать совсем не то, что подразумевается пациентом обычно).
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

У меня, как и у всех тоже висели стопы. Не знаю поможет ли другим, но мне помогло.
1. Носил боксерки.
2. Делал простое упражнение сначала в коленоупоре, потом в брусьях. Медленно вставал на носочки и медленно опускался.
3. Делал наклоны туловищем вперед с упором на руках не отрывая ступни ног. Это дополнительно качает мышцы спины.
Сейчас нет проблем.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Re: В гости с похожей травмой

Сообщение Камай »

KOS писал(а): немного хожу после шейной травмы и купила себе беговую дорожку с минимальной скоростью при старте 0,8. Я идти-то успеваю за ней, но не успеваю вывести стопу - мне нужно немного медленнее скорость - но с более медленной скоростью беговые дорожки стоят очень дорого. Вот и хочу спросить - не сформируется ли хлябанье ног? Или стопы со временем догонят? Я год назад когда начинала ходить на улице - вообще стопы не выводила, а просто волокла их по асфальту. Но постепенно стопа пошла , но слишком медленно. Есть ли смысл занятий на беговой дорожке с такой скоростью, или же по старинке - ходить по земле и тянуть стопу?
Ходите по дорожке. Купите ещё степпер ( примерно 2000 руб). Этот тренажёр будет развивать Вам стопы, икроножные мышцы и мышцы бедра. Делайте в положении лёжа на спине упражнения по приведению стоп в направлении к носу, делайте ими вращательные движения. Чтобы не провисала стопа очень полезно ходить на пятках с прибоднятыми носками, либо стоя поднимать носки и стоять на пятках. Приподнимание на носочки с медленным опусканием не эффективно. Разрабатывает всего лишь голеностоп. Я по Вашему видео смотрел как Вы ходите. У меня так же было. Удачи Вам.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Re: Вопрос?

Сообщение Юлия Карасева »

Валентин Д писал(а):Юлия, если хотите впоследствии ходить красиво, то лучше к "некрасивым" патологическим стереотипам не привыкать. Подбинтовывать слегка с коррекционной (бинт), а не иммобилизационной (жесткий стоподержатель) целью можно. Но 1-й пункт в рекомендации для КОС он и есть 1-Й. Желательно "идти" от восстановления произвольных движений. А уж затем подгружать-наращивать мышцы. Атрофии мышцы не бойтесь ее не будет (атрофия-это ,если хотите знать совсем не то, что подразумевается пациентом обычно).
Спасибо, Валентин Д!
Тайфунчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 4:09

Сообщение Тайфунчик »

А подскажите пожалуйста!
Я вот когда стою на коленях,я не могу стоять без поддержки руками,это какие мышцы слабые?При том, что ходить на ногах хожу тоже при помощи костылей или вдоль стены,но походка ужас...я раскачиваюсь с ноги на ногу,наверное чтобы как то помочь себе,левая нога как будто загребает т.е. не как обычно прямо.Вообщем хожу как попало,а хочется ходить правильно.Какие ошибки при обучении ходить допускаются?Как я поняла, нужно с самого начала учиться правильно ходить,попытки перетаскивать тело всё "дольше и быстрее" не приведут к восстановлению.
Что нужно сначала научиться ходить на коленях,а потом на ногах или одновременно?Не очень понимаю механику ходьбы,без чего не будет правильной ходьбы,что надо сначала натренеровать?
Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 03.03.2010 9:26
Откуда: китай
Контактная информация:

Сообщение Liliya »

Межпозвонковая грыжа и киста в районе поясницы приведут к давлению на нервы ,это нужно делать операцию ,чтобы снять давление на нервы.После операции проводить двигательную реабилитацию.
Всем привет! я китаянка ,у меня травма HТ4 в 2006
http://vkontakte.ru/id145577830
Тайфунчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 4:09

А куда делось мое сообщение?

Сообщение Тайфунчик »

Я не хочу делать операцию,говорят,что сейчас очень много методик без операционных.У нас много случаев ,когда сделали операцию и человек вообще слег,не может двигаться,а так хоть как то но двигаюсь.Почему у меня и возник интерес к этому доктору,он видел моё МРТ и сказал что в моём случае можно решить без операционно.
Ответить