Самообслуживание в быту

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Шейник

Самообслуживание в быту

Сообщение Шейник »

Привет всем!
Предлагаю в этой теме (конечно, наиболее актуальной для шейников) делиться своим опытом в самообслуживании: как садиться в постели, переворачиваться, пересаживаться в коляску, одеваться, мыться и т.д. Ведь у каждого со временем появляются свои наработки, приспособления, маленькие хитрости. Со своей стороны прелагаю ссылку (http://www.dobrota.ru/info/info009.htm) на Таблицы, помогающие инвалидам с неподвижными ногами и слабыми руками (шейникам, миопатам) двигаться в постели и садиться из книги Индолева Л.Н. Жить в коляске (не у каждого же есть эта книга).
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Ну поделюсь. У меня почему-то плохо получается пересаживание на коляску с боку, перепрыгивать через колесо вечная проблема, поэтому я это делаю только при посадке в автомобиль, а дома я сажусь и слажу с коляски установив ее перпендикулярно кровати. Сажусь на кровати спиной к коляске складываю ноги в позу лотоса, одну руку межды ног вторую на край сиденья коляски, наклоняюсь вперед и перебрасываю таз в коляску. Единственное плохо когда не держат тормоза, есть риск что коляска откатится. Но сейчас я уже достаточно хорошо конролирую ее второй рукой и пересаживаюсь даже при снятом тормозе. Сложней пересаживаться на уличную активную т.к. она выше уровня кровати сантимеров на 10 тут надо больше сил. Но это делаю реже. Пересаживаться с коляски на кровать легче, ноги с подножек скидываю под коляску, одна рука опять на коляске вторая на кровати одним движением делаю разворот таза на 180 градусов и опускаюсь на кровать.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Вот здорово бы было если кто-то раскажет как приспособить нож чтб что-то резать. Я готовлю каждый день обед, но вот что-то почистить порезать проблема. Пока пользуюсь комбайном, но он сильно ограничивает возможности и рецепты. Кстати никто не слышал о кортофелечистках домашних существует вообще такое?
Поделюсь: для шейника здоровская штука микроволновка. Мясо перед заморозкой режут кусочками сразу. Каши покупаем фирмы "Увелка" они в пакетике прямо варятся. Вот овощи нужно кому-то зарание чистить. А дальше дело техники и фантазии :)
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Тема очень интересна и актуальна. Ее надо вынести в отдельный раздел, а не ветку. Пусть модераторы сделают это. Опыт каждого больного бесценен.
1.Картофелечистки есть домашние. Раньше в России выпускали кастрюлю, внутри по бокам были терки (у меня лично такой комбайн 1957 г выпуска был). Кастрюля вращалась в виде вертикальной центрифуги Картошка терлась о стенки и чистилась и равнялась под один калибр. Потом один больной у меня ее молча попросил.
2. У буржуев есть вариант, где картошка вращается на штыре, а закрепленный нож счищает кожуру. В каталогах у меня есть такое приспособление (на выставке видел).
3. Для перемещения по горизонтальным поверхностям есть доска. Где-то здесь на форуме она даже сфотографирована.
4. Еще о ножах. Есть вращающиеся вручную диски - ножи с калибровкой толщины разреза (он называется нож для хлеба) но резать можно все.
5. Можно просто нож закрепить наглухо в стол и не им резать, а об него резать, держа предмет 2-мя руками.
6.На ручки ножей, вилок и ложек наденьте толстые шланги с ремешками для прикрепления к кисти-легче держать будет.
7. Еще один совет- в стульчик туалет научитесь вставлять мешок для мусора (после туалета снимете и выбросите его).
8. Учитесь месить тесто от жидкой консистенции до твердой. Очень хорошо развиваются руки и пальцы.
9. Когда сидите под стопы положите надувной матрасик или автомобильную маленькую камеру с водой. Вода будет от малейшего движения колебаться, а ноги будут тренироваться. (Российская автоматика)))....
п.а.

ванна

Сообщение п.а. »

"EZ-BATHE" (США) Ванна для мытья. Головная боль - мытьё! Полтора года пользуюсь этой ванной. Нормально. Слив. Чтобы не таскать туда-сюда, отсасывающий прибор, его лучше установить в ванной, а шланг наростить и откачивать воду и выливать её там. Но всё-равно, лучше бы использовать для слива какой-то портативный насос. Ищу!


а бывало... http://www.xcircus.ru/bath.htm
Шейник

Сообщение Шейник »

Очень рад, что тема нашла отклик! Спасибо всем за дельные советы.
У меня травма на уровне С5, трицепсы слабые, поэтому приподнять свое тело, отжимаясь на руках, удается пока лишь на пару миллиметров. Расскажу о способе, которым мы с мамой пересаживаемся на коляску. Конечно, до самообслуживания тут, как до Луны, но способ позволяет не очень сильному человеку, не надрываясь, посадить в коляску не очень худенького (такого, как я).
Кровать должна быть на уровне или чуть выше колес коляски. Коляска со снятыми боковушками (подлокотниками) ставится параллельно кровати, подножками в сторону ног, спинка – на уровне таза. Помощник берет тебя за голеностопы, поворачивает поперек кровати и сиденья коляски (ты помогаешь, отталкиваясь локтями от постели), немного подтаскивает так, чтобы в итоге зад оказался на сиденье, а голени свешивались через колесо. Потом помощник поднимает тебя за руки, ты садишься, захватываешь руками (локтевым сгибом или запястьем) дальнюю от кровати ручку коляски. Помощник поворачивает твои ноги, ставит стопы на подножки, затем сзади за подмышки (руки отцепляем) разворачивает твое туловище и подтягивает его к спинке коляски. Всё. Недостатки: немного съезжают на бок подушка и штаны. :)
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Шейнику. Для облегчения того, что Вы описали, предлагаю на постель заранее стелить клеенку с пеленкой. Двигая за концы пеленки, можно разворачивать больного в любое положение. Потренируйтесь-увидите, как все просто.
мама

Сообщение мама »

Хочу написать, как мы пересаживаемся в коляску (это при условии, если есть кому помогать). Можно, конечно, и переползти, но если есть кто-нибудь рядом, то почему бы не попробовать. Наша дочь садится на край кровати, спуская ноги на пол. Например я, или кто-то еще, упираюсь своими коленями в ее колени (как бы имитирую "коленоупор"), руками она обхватывает меня за шею, а я ее за талию, и она делает движение на вставание (как в тренажере Дикуля). По-началу, мы помогали подтянуться, а сейчас уже просто подстраховываем колени. Вот так, раз 10 за день встанет и сядет - чем не тренировка дополнительная?
Аватара пользователя
angel_smolensk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 21:01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: вопрос

Сообщение angel_smolensk »

Доска для пересадки в коляску
http://angel-smolensk.narod.ru/doska.html
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: операция в ЦИТО

Сообщение Миша »

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта. Я написал все это для того, чтобы поделиться собственным опытом с теми людьми, кто находится в подобной ситуации и не знает, что предпринимать. Как жить при такой травме? Как облегчить участь своих родных? Да и просто, по возможности сделать все, чтобы самому было легче за собой ухаживать.

О себе.
Меня зовут Миша. Мне 24 года, 4 года назад произошла травма, и результат: перелом 6 шейного (С6). Как и полагается при такой травме, из бедра вынули кость, вставили на место сломанного позвонка и закрепили титановой пластиной. Ниже груди чувствительности нет. Левая рука работает лучше, чем правая. На правой руке не работает трицепс и не шевелятся пальцы. А вот левая рука лучше: трицепс работает и немного двигаются пальцы. Пальцы очень слабые, в кулак не сгибаются, двигаются только на «разгиб». Пальцами брать можно только что-то очень легкое, например, листики бумаги и т.д.
Конечно, может быть, кому-то покажется, что об этом и писать не надо, и так все понятно, а может и наоборот, кому-то это и поможет.

Итак. Один день из моей жизни.

9.30
Я проснулся. Как можно быстрей надо одеть мочеприемник. Пользуюсь мочеприемниками "Уроцел". Мочеприемник должен быть подобран по размеру.
Специфика одевания такова. Самое важное - это то, что все надо сделать, пока утренняя эрекция. Если пропустить момент, то очень большая вероятность, что в течении дня он подведет и протечет. Как поднять или поддержать эрекцию? У меня получается если:
1. Тереть мышцы ног, а именно «ляжки».
2. Проснуться чуть раньше, почему-то тоже помогает.
3. Полежать, если пропустил момент, потом заснуть минут на 20-30 и повторить все с начала. В работе принимают участие зубы, кисти и нерабочие пальцы.
Мочеприемник одел.

Далее. Важно попить сразу воды, побольше, чтобы «пописать» и проконтролировать, как пройдет моча. Потому что в мочеприемнике образуется «воздушная пробка» и если не замечу, моча пойдет не в ту сторону.

Теперь можно полежать и на спине, поджав колени к груди. Эту позу я называю «бочонок» (Рис. 1 А.). Позу «бочонок» немного поясню. Я лежу на спине, руки держат ноги под коленями и прижимают их к груди. Эта поза очень важна. Только в этой позе я могу надевать штаны, носки, тапки, мочеприемник и с этой же позы надо начинать пересадку с кровати в кресло. Также в этой позе очень удобно массировать ноги. И, наконец, в этой позе легко и быстро переворачиваться с боку на бок и тем самым не залеживаться на одном месте. Но надо ноги время от времени и выпрямлять, чтобы мышцы не сузились.
Скажу про себя, что благодаря этой позе я научился самостоятельно переворачиваться ночью.

Одевание.
Тут все просто. Хотя вначале казалось невозможным и нереальным. Я лежу в позе «бочонок». Одной рукой поднимаю ногу (колено лежит на груди, а ступня поднята к потолку) и надеваю штанину до попы. Потом поднимаю другую ногу и делаю так же. Далее заваливаюсь набок и натягиваю штаны до конца, потом на другой бок … и я в штанах. Штаны должны быть широкие и сверху элостично-скользкие, чтобы при пересадках уменьшить трение. Трусы не надеваю, чтобы не было лишних складок и ничего не прело. С носками все просто, описывать не буду. Единственное - это то, что к носкам и одежде можно пришить петельки и колечки для пальцев. Будет чуть удобней одеваться.

Пересаживание. (Рис. 1 )
Вначале, конечно, все делал с подстраховкой, впереди кресла кто-то стоял. А теперь все делаю самостоятельно. Итак.
Обязательно надеваю на ноги обувь, лучше сандали, они не должны сваливаться. Их одеваю для того, чтобы ноги прижимались к полу и при пересадки не убегали.
Пересаживаюсь по досочке (Рис. 4. В). Корпус держится за счет рук.
Пересаживаюсь в автомобиль также с помощью дощечки на передние сидение.

Изображение

Днем гуляю, у открытого окна. Долго стараюсь не сидеть, боюсь пролежней.

Полезные Упражнения.
1. Научился делать наклоны вперед (Рис. 2). Очень важное упражнение. Качаются руки. Не затекает тело. При наклоне уменьшается нагрузка на попу.
2. Научился сидеть на своих кистях. Верх кисти лежит на подушке. Польза большая: происходит массаж попы. Для того чтобы засунуть руки под попу надо наклонится вперед или чуть-чуть приподняться. А любой спинальник знает, как важно приподниматься.
Пальцы скоро онемеют и поэтому надо приподняться и их вынуть. Поэтому приходится всегда двигаться. Признаюсь, что сидеть получается только правой рукой.
3. И последнее. Поднимаю ногу или ноги на подушку кресла и их массирую. (Рис. 3)
Все эти упражнения вначале у меня не получались, но со временем всему научился.

Изображение

Когда я лежу на спине, и ноги выпрямлены, то сесть легче всего так.
Засовываю руки в карманы, и с рывком головы вперед, пытаюсь подняться хоть на один локоть. Карманы здесь играют, большое значение. А как встал на локти, то далее все просто, писать не буду.

Кровать.
Кровать у меня широкая (атаманка 1.40 – 1.50) и высота на одном уровне с креслом. Не ниже. Иначе тяжело самостоятельно садиться и вставать.

Немного о спазмах.
Первые полгода, может больше, после травмы у меня были сильные спазмы.
Ноги, когда их выпрямляли, всегда сгибались, и чтобы их удержать прямыми, на них садился папа или мама. Но со временим, все прошло.
Мне кажется, что прошло из-за того, что по утрам родители каждый день растирали мне мышцы ног, а также сгибали и разгибали ноги. Сейчас, спустя 4 года, у меня получается все эти упражнения делать самому, и никаких спазмов нет.
Но если, проснувшись, не разомну ноги, а сразу сяду в кресло, то ноги начнут вытягиваться в струнку. То же самое будет, если просижу за компьютером, не двигаясь, в одном положении, хоть 15-20 минут. Тело моментально затекает.
Днем несколько раз ложусь, лежа выпрямляю ноги и сгибаю. И когда сижу, наклоняюсь вперед очень часто, почти 1 раз в одну минуту. Тру ноги, поднимаю ноги, в общем, стараюсь быть максимально в движении и про спазмы совершенно забыл.
Возможно, это подойдет не для всех. Я не знаю.

Осталось описать только туалет, душ и сон
Итак.
В туалет по-большому мы ходим через один день, в одно и то же время, лучше всего по вечерам перед сном. Без посторонней помощи пока не получается. Если кто знает способ лучше, напишите.
Обычный стул (Рис. 4. Д) с дыркой, обитый мягкой тканью, подставляется к кровати. Пересаживаюсь на стул, уже без дощечки, так легче. Папа или мама надевают перчатки, смазывают указательный палец вазелином и создают «позывные» небольшими вращательными движениями в прямой кишке на глубине 3–4 см., а моя задача - массаж живота кулаком по часовой стрелке и каждые минут пять делать по три наклона. Все это не очень сложно и не очень страшно. После всего опять заваливаюсь на кровать.
По времени все это занимает минут 30.
Конечно, все это можно делать и в туалете, если туалет просторный и стул на колесиках. Но нам проще делать в комнате. Легче и родителям и мне.

Как принимать душ.
На ванну мы сделали деревянный стул-кресло (Рис. 4. Г), на него положили поролон, для мягкости. С коляски по дощечке пересаживаюсь и моюсь самостоятельно. Все очень просто, но чтобы не поскользнуться и не упасть, лучше пересаживаться в ванну с подстраховкой. Из ванной также вылезаю по дощечке.

Ночной сон.
Снимаю мочеприемник. Помылся, используя тряпочку и мисочку.
Чтобы уберечься от пролежней, примерно каждые 2 часа стараюсь переворачиваться. В начале меня переворачивали родители по часам, потом, когда я научился переворачиваться сам, я также заводил будильник. Сейчас выработались внутренние часы, и просыпаюсь автоматически, правда, иногда и просыпаю.
Сплю я с «уткой». К сожалению, у нас в аптеках хороших уток не нашел. Все, (а видел я только одного вида) очень неудобные. Мне знакомые помогли достать хорошую утку из-за рубежа (Рис. 4. Б). Сплю я только на боку, на спине по ночам не сплю. Когда сплю на боку, ноги согнуты в коленках, между коленями лежит подушка. Подушка из синтипона, легкая, чтобы не грела и не создавала лишнего жара. Подушку кладу для того, чтобы колени не давили друг на друга. Еще надеваю на ступни специальные «пяточники», как детская меховая шапочка (Рис. 4. А), для той же цели, чтобы не давили уже пятки.

Ну вот. Написал.
Примерно так у меня проходит один день, по самообслуживанию. Может, для кого-то это покажется слишком мало, но я очень рад, что все это делаю. Бывают, конечно, иногда и болезненные дни. Болят бока (наверно, что-то по урологии), погода влияет на самочувствие, но это уже другая тема.
Александр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 02.11.2004 13:09
Откуда: msk
Контактная информация:

Мише

Сообщение Александр »

Миша, молодец!
Вот здесь видео, которое может чем-то поможет http://xcircus.ru/video/dobro1.wmv и продолжение http://xcircus.ru/video/dobro2.wmv. Нужно добавить ещё комплекс физ. упражнений на 1 час в день. А вообще, я бы посоветовал попасть в центр Дикуля, и поездить туда месячишко, освоить комплекс упражнений, методику, и потом делать всё это дома.
Я имею в виду центр в Останкино.
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Миша »

Александр Владимирович спасибо за видео- ссылку. А вы не знаете, какие расценки в клинике Дикуля, и есть ли у него «в Останкино» официальный сайт.
И еще, я зашел на ваш сайт и не нашел где прочитать о вашей нынешней жизни, после травмы?
«Постараюсь здесь рассказать и о своей нынешней жизни инвалида - шейника, и обо всех связанных с этим проблемах»
Александр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 02.11.2004 13:09
Откуда: msk
Контактная информация:

Потихоньку

Сообщение Александр »

Миша писал(а):И еще, я зашел на ваш сайт и не нашел где прочитать о вашей нынешней жизни, после травмы?
«Постараюсь здесь рассказать и о своей нынешней жизни инвалида - шейника, и обо всех связанных с этим проблемах»
Миша, а что рассказывать, ты и твои родители и так уже всё познали сполна. Как выживать на эту пенсию, и как ответить ещё на кучу вопросов...
Я посмотрел, вы живёте в Питере. Если бы в Москве, тогда можно было бы приезжать каждый день в центр в Останкино. А в центре на Каширке дорого (4000-5000$ в месяц), толку не много.
Вообще все эти цены и затраты не соизмеримы с результатом от реабилитации (если её можно так назвать). Лучше эти деньги потратить на устройство быта, изготовление домашних приспособлений тренажеров.
Первое. Тебе нужно сделать шведскую стенку или подобие. Коленоупор, выступающий от стенки прибл. на 40 см. Закрепить на швед. стенке две петли, чтобы их можно было достать сидя. Взяться запястьями за эти петли и подтягиваясь, пытаться поставить себя в вертикальное положение, уперевшись коленями в коленоупор.
Не хватает сил?
Надо подкачать руки. Перекинуть через стенку резиновый бинт, намотать свободные концы на кисти вытянутых рук, и растягивая резину, пытаться сгибать руки в локтях (ладони вверх/вниз). Делать сначала по три подхода до усталости.
Через месяц сможешь встать вертикально в коленоупоре...

А пока, с наступающим Новым годом! Ура! :D :D :D
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Миша »

Александр Владимирович, здравствуйте! Спасибо за советы, очень ценные, со временем постараемся оборудовать квартиру, и составить план по тренировке.
Посмотрел ваше видео. В какой-то момент, там говорится, что врачи вам посоветовали особое питание, для поддержания мышц и почек.
У меня часто болят бока, температуры нет, но мне кажется, что это что-то с почками, но точно я не знаю. Если сдавать анализ мочи, то, там всегда находят какое-нибудь воспаление. А пить часто антибиотики, очень не хочется. Я стараюсь пить травы, много воды и находится в тепле. Но может, вы дадите совет (что врачи вам посоветовали, для поддержания мышц и почек.) буду очень благодарен. Спасибо.
Александр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 02.11.2004 13:09
Откуда: msk
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Миша писал(а): У меня часто болят бока, температуры нет, но мне кажется, что это что-то с почками, но точно я не знаю. Если сдавать анализ мочи, то, там всегда находят какое-нибудь воспаление. А пить часто антибиотики, очень не хочется. Я стараюсь пить травы, много воды и находится в тепле. Но может, вы дадите совет (что врачи вам посоветовали, для поддержания мышц и почек.) буду очень благодарен. Спасибо.
Миша, если болят почки а не бока, то нужно сдать анализ, и если присутствует воспаление, его нужно серьёзно пролечить серьёными антибиотиками (хочется, не хочется...). Повторяю, серьёзными. Потому, что часто назначают слабые антибиотики, и процесс длится непрерывно, тлеет. НО ЭТО ВСЁ - ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ХОРОШИМ УРОЛОГОМ.
А травки - это профилактка.
Когда занимался у Дикуля, принимал аминокислоты - были серьёзные физ. нагрузки. Но никаких советов давать не буду. Об этом может сказать врач диетолог, профессинал, учитывая Ваше состояние, анализы.

А самое главное, Михаил, надо ЖИТЬ, а не БОЛЕТЬ...

И учиться, учиться, учиться. :lol:
Ответить