Правовой вопрос - можно ли официально работать инвалиду?

Получение образования. Переобучение. Обсуждение способов заработка. Поиск и предложение работы.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Образование и трудоустройство

Сообщение Lapushka »

Да не за что, сама уже всю голову сломала.
Вот ссылки:
ФЗ-173 от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях" http://www.consultant.ru/popular/pensia/
ФЗ-212 от 24.07.09г. "О страховых взносах...." http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=94175
ФЗ-213 от 24.07.09г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты..." http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=95434
Постановление Правительства РФ № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=95840
Дорогу осилит идущий
Михалыч
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 29.11.2009 21:36

Re: Привет!

Сообщение Михалыч »

После получения инвалидности (1 группа 3 степень) предложили остаться на прежнем месте работы. В пенсионном фонде сказали-работайте, они претензий не имеют. Кадровик сначала не решалась восстановить на работе, потом проконсультировалась в юридической фирме. Там сказали, что запрета на работу нет и вообще это противоречит конституции. Так что работаю официально уже 9 месяцев.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: 1

Сообщение мама »

Lapushka

Спасибо огромное-преогромное!!!

Надеюсь (тьфу, тьфу, тьфу), что все получится. Работа уж больно интересная, по специальности и, что самое главное, совсем не "надомная". О результатах сообщу дополнительно.


Удачи всем нам!!!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ура!
Можете нас поздравить - состоялось, все-таки, наше официальное трудоустройство. Все, как надо - по трудовой книжке, с достойной зарплатой и практически не надомная. Наш Джон, все таки, талантливый менеджер. Это ведь у нас в России слово "менеджер" имеет пренебрежительную окраску. У нас ведь есть даже "менеджер по клинингу" - уборщица по простому. А умный и талантливый менеджмент - великая вещь. Пример. Недавно Алена сходила на представление в цирк Дю Солей. Впечатлений море. И, в первую очередь не от самого действа (оно, по определению, было на высоте), а от организации этого действа. Для людей на колясках продумано все - от 50% скидки на билеты (включая сопровождающего), определенных (лучших) мест в зале, лучшей парковки, сопровождения сотрудника цирка, раздевалок и туалетов, до даже предоставления персонального переводчика. Причем, канадцам оказалось проще возвести свой цирк на пустыре Лужников. Вот это и называется - менеджмент. У нее есть с чем сравнивать - побывала практически во всех московских театрах и концертных площадках.
Ну, так вот, про работу. Наш Джон установил Алене 3-х месячный испытательный срок. Причем, зарплату платил в полном, оговоренном, объеме. Хотел посмотреть, сможет ли она работать в его команде, по его правилам. Итог - смогла. Ура!!!
Кстати, наш Джон собирается "запустить" новый проект - готовит новый семинар для топ-менеджеров по теме "Трудоустройство инвалидов". У него, кстати, работает и мальчик - неслышаший.

P.S. Ну почему в сутках всего 24 часа?

Удачи всем нам!!!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Я опять за помощью! Скорее всего, нужна помощь юриста или кадровика-юриста!

В общем, ситуация на сегодняшний день такова, что наша Алена уже больше года работает официально по трудовой книжке в фирме у нашего Джона. Сейчас предложили еще работу - уже совсем по специальности, уже совсем ВЭД, даже очень близко к теме диссертации. Эта новая фирма готова тоже к официальному трудоустройству, но может взять и совместителем. Вопрос вот в чем, должность в новой фирме и называется красивее, и по статусу выше, и по специальности ближе. Но терять работу у Джона Алена не хочет, а хочет совмещать, но в трудовую книжку хочет поиметь запись о новой должности. Как это сделать? Путано объяснила, наверное. В общем, хочется "всего и сразу" - и особо не напрягаться с перекладываем трудовой книжки, и, чтобы запись все же была. Как лучше поступить?
И еще, уж до кучи, чтобы лишний раз не писать. Фирма, взявшая на работу инвалида, имеет какие то налоговые льготы?

P.S. Советы и реплики, типа "совсем эти москвичи зажрались" к рассмотрению не принимаются.
P.P.S. Заранее спасибо огромное за дельные советы.
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Очень срочно, вопрос модератору!

Сообщение Князь »

Я правильно понимаю, что Вашей дочери хочется перейти на лучшую работу, получить новую запись а трудовой книжке, но при этом не потерять прежнюю работу "у Джона? Если да, то ей следует официально уволиться с прежней работы (примечание: об уволнении делается запись в трудовой книжке). Официально устроиться на новую работу, получить желаемую запись в трудовой книжке. И по совместительству, на условиях трудового договора, устроиться к прежнему работодателю. Таким образом, если прежний работодатель согласится уволить-снова принять Вашу дочь на работу по совместительству и ее не смутит запись об уволнении в трудовой книжке, это можно сделать.
P. S. Трудовой кодекс РФ. Глава 44. Статья 282. Общие положения о работе по совместительству. И далее.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Дополнительная информация!

Сообщение мама »

Наверное, я все таки путано объяснила.
Моя дочь планирует совмещать две работы (обоих работодателей это устраивает). Но трудовая книжка лежит у Джона, а на новом месте будет, скорее всего, трудовой договор, хотя и они готовы взять ее в штат. Вот я и спрашивала, как совместительство отражается в трудовой книжке? Или только через увольнение?
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Дима, привет! У нас срочный вопрос от Фратти!!

Сообщение Князь »

Совместительство никак на трудовой книжке не отражается. Т. к. работа по совместительству осуществляется через трудовой договор. Можно и не увольняться. Но Ваша дочь, как я понял, хочет, чтоб запись в трудовой книжке была от 2-го работадателя?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Очень срочно, вопрос модератору!

Сообщение мама »

Да, именно так, от 2 работодателя? Значит, все таки увольнение. Спасибо огромное!!!
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Привет! Попросил уточнения...

Сообщение Князь »

Да не за что. У обоих работодателей Ваша дочь будет работать совершенно официально. Только у одного по трудовой книжке, у второго по трудовому договору.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Совместительство может отражаться в трудовой книжки по просьбе работника.
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

мама писал(а): Фирма, взявшая на работу инвалида, имеет какие то налоговые льготы?
Нет, не имеет. Но, при официальном трудоустройстве, кажется, можно получить разовую дотацию на обустройства рабочего места для инвалида.
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Re: Очень срочно, вопрос модератору!

Сообщение Скорая помощь »

Ваша дочь имеет право работать у стольких работодателей, у скольких считает нужным. Ограничения по количеству работодателей действующим трудовым законодательством не предусмотрены. Ограничения имеются по режиму работы. Работник имеет право работать по-совместительству не более 4 часов в день, соответственно, не более 20 часов в неделю. НЕ БОЛЕЕ. Запись в трудовой книжке работника о совместительстве вносится работодателем по основному месту работы, на основании справки, выданной работодателем, у которого работник работает по совместительству. Если на пальцах, то Алена берет справку о том, что работает в "ККК" по совместительству с 00.00.2012 г в должности .....,основание- приказ о приеме на работу от 00.00.2012г, с графиком работы.. На основании этой справки, Джон (или лицо ответственное за ведение трудовых книжек) делает Алене в трудовой запись, следующую за записью о приеме в его фирму. То есть, выглядеть это должно так:
"Полное название фирмы Джона"
(№ записи)-1. (сведения о работе)-Принята на должность .... в отдел .... (основание)- Приказ от 00.00.2011г. №.. (предположим 50-к).
"Полное название компании, в которой Алена устроилась по совместительству"
(№ записи)-2. (сведения о работе)-Принята на должность .... в отдел .... (основание)- Приказ от 00.00.2011г. №.. (предположим 1/лс).
В контору по совместительству Алена обязана предоставит справку от Джона о времени запланированного ежегодно предаставляемого отпуска (в соответствии с графиком отпусков), так как отпуск она имеет право брать одновременно, и на работе по-совместительству об этом должны знать.
Если будут вопросы, Елена, пишите, звоните.
С уважением,
Татьяна.
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо огромнейшее всем ответившим!
Правда, я очень ценю эту помощь!

Удачи всем нам!!!!
Скорая помощь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт 11.02.2011 10:23

Сообщение Скорая помощь »

князь, а для Вас информация следующая:
Любое оформление трудовых отношений (это значит работник подчиняется Правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным нормативным актам работодателя, получает з/п 2 раза в месяц, ходит в отпуска, предоставляет листки нетрудоспособности в случае болезни и т.д.)оформляется трудовым договором. Это договор между работником и работодателем об условиях работы, в том числе является данная работа основной или по-совместительству. На основании заключенного трудового договора оформляется приказ о приеме и производится запись в трудовую книжку. О внесении записи по-совместительству я написала выше.
Есть еще договор гражданско-правового характера, или как его еще называют гражданско-правовой договор (ГПД) или договор возмездного оказания услуг. При оформлении такого договора гражданин (мы сейчас говорим о физ.лице, но такие договоры заключают и с организациями), производит какую-либо работу или услугу для конкретного работодателя (это может быть как юр. лицо, так и физическое лицо) и получает за это конкретные деньги. Гражданин при этом не подчиняется Правилам внутреннего трудового распорядка и т.д. Характерные примеры: написание статей для конкретного издания или проведение тренинга для конкретной организации.
Некоторые " особо мудрые" руководители пытаются завуалировать трудовые отношения под договоры ГПД. Таким образом они пытаются съэкономить на налогах. Работник в этом случае недополучает "всего-навсего стаж".
Поэтому, дорогие форумчане, будьте бдительны. Если доведется работать на постоянной основе, требуйте оформления трудового договора в письменной форме.
А насчет льгот, я вам вот что скажу: каждая организация, численность которой более 100 человек ОБЯЗАНА держать на работе (извините, создать рабочие места), для 4% инвалидов и подростков до 18 лет (не менее 2 к 2), то есть при условии, что работает молодежь - 2 инвалида на каждые 100 работников. Это закон.
Некоторые работодатели могут его игнорировать (это проблемы работодателя и его ответственность, но вы должны знать свои права.
С уважением,
Татьяна.
Сын. Травма C5 в 2004 году
Изображение
Ответить