Параподиум

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

И в четвертых ИПР составляет ВРАЧ! А дядька просто "выдает" (завхоз) то что пишет ВРАЧ. Он имел право придраться к технической части (не правильно оформлено. запятая не там... А вот нужно - не нужно - решает ВРАЧ и вы сами
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Сообщение Dragonfly »

Эдуард, может вам покажется смешным, но ИПР составляла-Я, читая этот форум, потом уже настоятельно попросила врача включить все, что казалось на тот момент важным.И про дядьку: хотела купить параподиум(занять денег) за свои мани, но пообщавшись- боюсь, что деньги не вернут! Так что, кто не за нас, тот против нас.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Предприняла попытку вычленить из 21-й страницы этой ветки здравые (на мой взгляд) и без излишних эмоций мысли о параподиуме.
Вот некоторые резюмирующие мнения специалистов-консультантов о параподиуме:
LMA писал(а):Параподиум - вертикализатор, и скажем ему за это отдельное спасибо. Что дальше? Можно использовать параподиум в терапевтическом режиме - для человека полезно несколько раз в день принимать вертикальное положение. Есть альтернатива - простейший коленоупор. Когда задача вертикализации решена, зачем нужен коленоупор или параподиум? ... Некоторым пациентам с грудным уровнем травмы параподиум будет удобен для того, чтобы периодически вставать и нагружать ноги, но панацеей он не является. Если же речь идёт о восстановлении ходьбы, то к ходьбе перемещение в параподиуме имеет очень отдалённое отношение Рассчитывать, что перемещение в параподиуме приближает к освоению ходьбы - вредный самообман.
Доктор Качесов писал(а): Применение параподиума создают иллюзию передвижения в вертикальном состоянии....
ОДНАКО. Временное использование и туторов и параподиума с Целью облегчения вертикализации в начальном периоде занятий, может и оправдано, особенно, когда нет помощников.
Как профессионал хочу только предупредить о последствиях. Постоянное использование параподиума и туторов ухудшит ваше состояние.
А вот некоторые мнения-рассуждения пользователей параподиума и ответы консультантов на вопросы форумчан.
Валентин Д(Консультант) писал(а): А Чем Вы себя передвигаете в параподиуме? Какими мышцами? Вряд ли ногами. Не так ли?
ИгорА писал(а):На параподиуме ноги двигаешь руками, но я пытаюсь ходить без рук, просто придерживаюсь. Раскачиваешься и он как то сам начинает шагать, ну конечно стараешься включать ноги.
Скорей всего за счет спины это всё.
Валентин Д (Консультант) писал(а): Поэтому и слабо развивает ноги подобный аппарат, а по сути годится лишь для вертикализации, по большому счету. Для того, чтобы развивать ноги нужно подбирать упражнения для ног. Логично,не правда ли?
наташа ив писал(а): подскажите .пожалуйста.нужен ли параподиум.если я нормально и около шведской стенки стою и попа держиться?стоит ли его покупать для дальнейших улучшений или не стоит оно того?
LMA писал(а):На мой взгляд, ни к чему. Вся ценность параподиума именно в начальной вертикализации, т.к. та походка, которую может предложить параподиум, очень далека от нормальной.
DEWASTATOR555 писал(а):ну что сказать параподиум пробовал и скажу не АЙС РАЗРАБОТКА.все что в нем на пользу можно сделать -можно сделать и в обычном коленоупоре.присидать,нагибаться там,ризинки привязать и стоя тягать крутится,ноги отрывать от пола,но передвигаться в нем это такая х....если честно,вообще губит напрочь все понятия о правильной ходьбе и об обучении.я лично посоветую на эти деньги сделать коленоупор,брусья,манеж,и приобрести аппараты...в них хоть можно начинать действительно ходить и вспоминать как это делается,куча упражнений...
Геннадий писал(а):Пользуюсь параподиумом и вполне доволен. Конечно похоже на колено упор но это другое. Да громозккий он но в нем нужно не тупо топтаться в зажатом состоянии а постепенно ослаблять в ширину и опускать ниже а не тупо в нем качатся. Я шейник с кистями проблемы хожу в нем 100-150м через день.
Вот еще мама девочки 9-ти лет с ДЦП продавала параподиум. Ее пояснения почему продает:
Иринка писал(а):Просто я сама не знала сможет мой ребенок в нем ходить или нет. Дело в том, что у дочери ДЦП, не ходит-ей 9 лет, но и грубая задержка умственного развития. Она не понимает что от нее требуется. Если вы смотрели на сайте видео и фото, то там ясно понятно, что человек должен соображать хотя бы как то... Надеелась, что у нас получится объяснить. Я конечно поторопилась, скинулись всем миром - купила, собрала его, попробовали, но нет, дочь не может, правда стоять в нем ей очень понравилось. Вообще вещь очень хорошая, не лохо придумали.Как вертикализатор его использовать, ну не за такие деньги, конечно.
Вот один из положительных опытов использования параподиума:
Julia писал(а):Мне 36 лет. В 1990 году, на тренировке, получила травму спинного мозга, на уровне 5-6 шейных позвонков.
Приобрела параподиум весной 2007 года. Приступая к занятиям, опасалась, что буду долго привыкать к вертикальному положению. Однако, конструкция тренажера хорошо фиксирует живот, облегчая дыхание. Благодаря этому, я уже на первом занятии простояла 10 минут.
К сожалению, в силу привычки, захотелось все и сразу, поэтому, за неделю, время занятий довела до 1 часа. Следствием форсирования нагрузки стало нарушение работы сердца. Занятия пришлось на время прекратить.
Люди! Не торопитесь! Не повторяйте моих ошибок, начинайте заниматься постепенно. Помните – постепенность и последовательность - основа реабилитации.
Но, даже за эту неделю у меня произошли положительные изменения.
1. Стало легче дышать (у меня, после травмы развилась бронхиальная астма).
2. Начали болеть мышцы туловища и бедер. Для скорейшего восстановления мышц туловища, я специально взяла вместо ПД 180 (мой рост 167) ПД 150 (в нем, мое туловище фиксировано минимально).
3. К концу недели в стопах появилось чувство давления, и я смогла передвигаться по комнате.
Запястья фиксирую ремнями, ручки фиксирую кнаружи, так со слабыми кистями легче передвигаться.
Сейчас, после перерыва опять начала заниматься, но очень-очень аккуратно. Интересно то, что даже после длительного перерыва сохранились все ощущения и способность передвигаться. От занятий получаю настоящее удовольствие. Так здорово, что опять могу смотреть всем глаза в глаза, а не снизу вверх.
Желаю всем, каждый день испытывать радость от своих новых возможностей, которые дают занятия с использованием параподиума.
И еще ремарка:
Alexsandr писал(а):Параподиум не был никогда тренажёром. Это мы привыкли его так называть. Если Вы придёте оформлять ИПР в МСЭК и попросите Вам вписать в ИПР тренажёр Параподиум, то получите отказ.
Параподиум правильно называть в ИПР так:
Опоры нижних конечностей и туловища, для обеспечения вертикализации и передвижения инвалидов - аппарат ортопедический «Динамический параподиум» или на худой конец Ортезы нижних конечностей-ортопедический аппарат Динамический параподиум.
Это очень важное замечание.
Таким образом - несколько таинственное название "параподиум" - это, главным образом, некая опора-вертикализатор, т.е. приспособление, помогающее тренировать функцию вставания, стояния, но не хождения-движения. Еще кто-то писал (не нашла это на какой странице) - параподиум хорошо использовать как вспомогательное средство для хозяйственных нужд по дому - например что-то достать с полки, лампочку вкрутить. Скажете мелочь? Вовсе нет - чувствовать себя самостоятельным, независимым ох как приятно, особенно мужчине в доме.
И еще один момент - существует несколько видов параподиума - динамический, статический, мобильный, авертикальный.
Об этих вариантах можно посмотреть на сайте: http://www.parapodium.ru/models.html. В том числе есть и видео.

Резюмируя приведенные выше ссылки хочу высказать и свое мнение (оно во многом совпадает с мнением специалистов). Считаю, что параподиум для восстановления может нести пользу только на определенном этапе - когда необходима вертикализация и тренировка "вставания". При дальнейшем "зацикливании на параподиуме" он уже будет тормозить прогресс вперед. В нашем случае (2,5 года травмы с5-с6, начальное состояние - тетраплегия) параподиум можно было бы использовать как хорошо оборудованный коленоупор, с предусмотренными приспособлениями для фиксации таза и колен. А также использовать как вертикализатор.

Теперь специально для Dragonfly. Поскольку я видела состояние Вашей дочери, то скажу следующее - на Вашем этапе восстановления параподиум может сыграть положительную роль (коленоупора, вертикализатора). Однако вещь дорогая, а поскольку травма бытовая, то сохраняется риск неоплаты! Вывод - я бы на Вашем месте не спешила с покупкой, лучше давайте вместе продумаем для Вас как сделать коленоупор. У Вас же есть опыт изготовления - вон какой Вы дочери стол прикроватный сварили из металлопроката, что я даже фото его у Вас делала :)
Всем успехов в восстановлении :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Сообщение Dragonfly »

DIGI, спасибо за поддержку. На счет коленоупора, то уже в процессе, муж делает шведскую стенку-там планируется коленоупор.Как соорудим , приезжайте оценить.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

диурез

Сообщение Серёжка »

Digi писал(а):Предприняла попытку вычленить из 21-й страницы этой ветки здравые (на мой взгляд) и без излишних эмоций мысли о параподиуме.
Всем успехов в восстановлении :)
Спасибо Вам за проделанный труд! Может стоило добавить ещё вот это:
Доктор Качесов писал(а):НО. Если Вы решили приобрести параподиум, то приобретайте УКРАИНСКИЙ ПАРАПОДИУМ. ЭТО не реклама. Как специалист говорю. Эти ребята усовершенствовали конструкцию. Появился мягкий и легкий ход. Конструктивное решение креплений и регулировок ЛУЧШЕ, чем у поляков. Он в 2 РАЗА дешевле.! В самой конструкции платформ есть пружинистые колеса. Он легче польского. А в остальном мое мнение о параподиуме не изменилось.
стр. 14
Доктор Качесов писал(а):Нет-это похожие, но разные устройства. Украинский лучше.
стр. 15 Добавлено: Вс 11.04.2010 6:53
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Спасибо, что оценили, значит мое время и усилия потрачены не зря :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Ответ

Сообщение Макс 999 »

Digi вы молодец. все рассказала. показала. осталось только проглатить (это мне напомнило. когда я учился в школе. лень было читать рассказ полностью. продавались тоненькие брошюрки - краткое изложение.. )...

Digi - Однако вещь дорогая, а поскольку травма бытовая, то сохраняется риск неоплаты! Вывод - я бы на Вашем месте не спешила с покупкой...
Единственное. что хотелось бы добавить - откуда такой пессимистичный настрой. по поводу оплаты параподиума. Всей России возмещают. а у вас в Чите прям какие то бермуды... странно

P.S Вот вашими же действиями вы порождаете в чиновнике все вольность. безнаказанность. даете ему право трактовать законодательство так как ему хочется и тд.......
Пока 30 % борются за свои права. тратят нервы. силы .... остальные 70 % довольствуются пеленками.. и тем самым осложняете"коллегам" по несчастью борьбу. которую они ведут в кабинетах. в судах ....
Последний раз редактировалось Макс 999 Ср 24.11.2010 7:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Говорю так, поскольку не сильна в знании механизма оплаты при бытовой травме (у мужа - производственная).
Ну и главный фактор в решении делемы "тратить свое время и силы на пробивание оплаты за параподиум или нет" - это взвесить его реальную необходимость.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Сообщение Dragonfly »

Какой-то кошмар или уже отупела совсем! Позвонили в министерство нашей соц. защиты специалисту по тех. средствам, типа собираемся купить параподиум и гарантируют ли они возврат денег и все такое... Мне ответили, что они делали запрос, и им пришел ответ, что исключить параподиумы из средств реабилитации, т.к. они не входят в перечень тех. средств реабилитации. Я спрашиваю: а зачем вписали нам в ИПР, если не входит, чего мол издеваетесь? Ну и все в таком духе пи пи пи... Потом у меня деньги кончились на телефоне. Может для особо "одаренных" кто-нибудь мне объяснит еще раз.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Dragonfly писал(а):Какой-то кошмар или уже отупела совсем! Позвонили в министерство нашей соц. защиты специалисту по тех. средствам, типа собираемся купить параподиум и гарантируют ли они возврат денег и все такое... Мне ответили, что они делали запрос, и им пришел ответ, что исключить параподиумы из средств реабилитации, т.к. они не входят в перечень тех. средств реабилитации. Я спрашиваю: а зачем вписали нам в ИПР, если не входит, чего мол издеваетесь? Ну и все в таком духе пи пи пи... Потом у меня деньги кончились на телефоне. Может для особо "одаренных" кто-нибудь мне объяснит еще раз.
Успокойтесь. с ними надо разговаривать спокойно. специалист который вам отвечал такой же специалист как я летчик. По телефону они все смелые и все супер специалисты. а на деле 0 ...
Пишите письмо. в нем указывайте и требуйте. а не просите ...
Вот письмо которое писал Я .. -

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,.............. являюсь инвалидом 1 группы вследствие травмы спинного мозга. Согласно моей индивидуальной программы реабилитации № 1110 от 22.06.2010, ФСС РФ должен обеспечить меня аппаратом ортопедическим «динамическим параподиумом нижних конечностей и туловища для обеспечения вертикализации и передвижения инвалидов».
«09» июля 2010 (ваш исх. 01-21/07/1438) Вашим Учреждением в мой адрес направлено «Уведомление о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями» № 8306 от 08.07.2010, в котором меня уведомили о постановке на учет в ФСС РФ для получения аппарата ортопедического «динамического параподиума» (регистрационный № 7604 от 08.07.2010).
В связи с вышеизложенным, прошу предоставить мне следующую информацию:
- в течении какого срока мне будет предоставлен аппарат ортопедический «динамический параподиум нижних конечностей и туловища для обеспечения вертикализации и передвижения инвалидов»?
Если же ФСС РФ имеет затруднения в приобретении данного технического средства, то я готов приобрести его за собственные средства, с дальнейшей компенсацией моих финансовых затрат Фондом социального страхования РФ. Необходимые финансовые документы для этого мною будут предоставлены.

Приложение:
1) Распоряжение Правительства РФ № 2347 от 30.12.2005 - 1 экз.
2) Приказ Минздравсоцразвития РФ № 321 от 07.05.2007 - 1 экз.
3) Постановление Правительства РФ № 240 от 07.04.2008 - 1 экз.
4) Регистрационное удостоверение на «Динамический параподиум» № ФСЗ 2009/04194 – 1 экз.
5) Сертификат соответствия на «Динамический параподиум» - 1 экз.
6) Результаты клинических испытаний Динамического параподиума - 1экз.
7) Письмо Минздравсоцразвития РФ № 03-9592/09 от 15.05.2009 – 1 экз.
8) Письмо Минздравсоцразвития РФ № 01-12783/09 от 30.06.2009 – 1 экз.
9) Письмо Минздравсоцразвития РФ № 18-4/3171 от 23.09.2009 – 1 экз.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Привет

Сообщение golik »

Макс 999
ВО!!! +1000. Прекрасный пример, как это делается. Может наконец-то поймут, что надо не словесить по телефону, а писать. И, вот так, очень грамотно.
Dragonfly!
Это практически готовое для Вас письмо. Скопировали, подработали и отправили, обязательно заказным письмом с описью вложения. А дальше уже дело техники.
На Ваш звонок клерк заявил, что они делали запрос, и им пришел ответ, что исключить параподиумы из средств реабилитации, т.к. они не входят в перечень тех. средств реабилитации. Это сказка про белого бычка для таких как Вы. Он должен был сослаться НА ПРИКАЗ МИНЗРАВСОЦРАЗВИТИЯ, а его-то нет. Не гласно известно, что им на местах рекомендовано отказывать, тем более по телефону. Вы же на него нигде сослаться не можете.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Макс 999
Мне так понравилось твое заявление, что я его скопировал для потомков, как образец мудрости.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Голик. ваша оценка весьма приятна. Тем более ваша личность в какой то мере является для меня примером подражания и ваша жизненная позиция и опыт должен служить неким шаблоном т.к считаю вас успешным и волевым человеком ...

P.S а я еще...... и на гитаре играть умею... ))))))
Dragonfly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт 21.09.2010 14:51
Откуда: Чита

Сообщение Dragonfly »

Макс999, кстати мы земляки, я родилась в Сов.Гавани... Не умею пользоваться цитатами, короче нам не приходило ни какое уведомление о постановке на учет по обеспечению ТС. Прочитала перечень, там правда не указан параподиум?
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Re: параподиум

Сообщение Dmitriy »

Dragonfly, у меня в ИПР было записано "...опоры(ходунки) нижних конечностей и туловища для вертикализации и передвижения "динамический параподиум"...". Месяц назад супругу вызвали в ФСС и христом богом просили расписаться в получении нового ИПР, где было написано просто "динамический параподиум", обосновывая это включением параподиума в действующий перечень ТСР. При этом обещали отдать нам первым поступившие в следующем году ТСР. Ждёмс.
Железо стоит С5-С7, L1-T11.
И поясничник, и грудник, и шейник.
Ответить