Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

виктория карусе
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 20.09.2010 21:23
Откуда: таллинн

Re: Спасибо

Сообщение виктория карусе »

два дня назад брата перевели из реанимации в неирологическое отделение, новое место-новыи врач и как итог опять все то ,что мы слышали вначале + новыи термин - серебряное горло - что через нос и рот дышать не будет, а будет вот через стому , Сеичас он дышит сам но через стому + ему подают кислород , разве это не шаг к нормальному дыханию ? ивл отключили несколько днеи назад почему опять варианты что не сможет?

Что мы имеем через месяц после травмы- движение только плечами , чуствительность опускается на руках чуствует локти , чуствует как стучим по нижним ребрам , чуствует когда полныи желудок и говорит что дискомфорт при запоре,
В понедельник его увозят на месяц в реабитационныи центр, потом рекомендуют отдать в хоспес :x
Мы заберем его домои , планируем заниматься по вашеи книге , нужно ли нам брать в аренду кровать ? на первое время или сразу матрас и какои по вашему мнению лучше?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: подскажите пожалуйста

Сообщение Доктор Качесов »

1. Если он дышит сам через стому, то постепенно научится дышать без нее. Показаниями к удалению трахеостомической трубки являются а) наличие кашлевого рефлекса б) отсутствие поперхивания при глотании.
2. Если он чувствует дискомфорт и другие ощущения в животе, значит все идет хорошо и травма не такая уж тяжелая. Меньше слушайте докторов. Они же не занимаются реабилитацией. Они сейчас тушат пожар-лечат. А реабилитация - это реконструкция здания после потушеного пожара. Откуда пожарникам знать, как можно отреконструировать здание.
3. Мы не рекомендуем пользоваться функциональными кроватями. Постелите матрасы на полу, сверху положите немецкий противопролежневый матрас и все. В книге все описано
мамусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 15.11.2010 14:00

Re: ответ на вопрос о секс-проверке

Сообщение мамусова »

Здравствуйте!Подскажите как быть?Мой муж нырнул 4 августа этого года.Получил травму,было утопление и клиническая смерть. Диагноз:полный нестабильный передний скользящий сцепившийся переломовывих С4 позвонка.Перелом поперечных отростков С5.11 августа прооперирован,установленна фиксирующая конструкция.Был на аппарате ИВЛ до 14 окября,трохеостому сняли.С пневмонией справились. Четверо суток дышал самостоятельно,потом лёгкое сложилось,чуть не погиб.Сейчас опять заинтубирован.Иннервация нарушенна.Тетраплегия.Доктор сказал приобретать аппарат ИВЛ для домашнего применения,что меня обучат и выпишут домой.ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ?Забирать мужа домой,покупать ли ИВЛ.Кто знает про таких больных?Как потом реабилитироваться.Очень много вопрос на которые я не знаю ответа.Мужа очень люблю.хочу сделать для него всё что могу,но правильно что бы ему не навредить.На данный момент мы в реанимации,я за ним ухаживаю.ОЧЕНЬ ЖДУ СООБЩЕНИЙ!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: осложнённый переломовывих С4

Сообщение LMA »

мамусова писал(а):... Сейчас опять заинтубирован.Иннервация нарушенна.Тетраплегия.Доктор сказал приобретать аппарат ИВЛ для домашнего применения,что меня обучат и выпишут домой...ОЧЕНЬ ЖДУ СООБЩЕНИЙ!!!
Начните читать Форум, начните с Правил. Что касается конкретно этой ситуации - не соглашаться. Пусть раздыхивают, он же сам дышал. Аппарат ИВЛ купить?!! А томограф, не надо?
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: секс

Сообщение mishkin »

у меня была такая же ситуация, только на аппарате я был 3мес. тоже говорили в ряд-ли задышу. а я взял и задышал, потом еще были проблемы с дыханием-подключали опять, но ничего-потихоньку вывели на самостоятельное дыхание.
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Сообщение Танюша »

и у меня тоже такая же ситуация была больше 2 мес. на ИВЛ, и легкое сворачивалось, и конкретно говорили, что всю жизнь придется жить на аппарате, но понемногу раздышалась, не отчаивайтесь через это надо пройти.
27.10.2007-острое нарушение спинального кровообращения в бассейне передней спинальной артерии в шейном отделе, ишемический очаг на уровне С3-Т1 спастический парапарез
мамусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 15.11.2010 14:00

Re: ответ на вопрос о секс-проверке

Сообщение мамусова »

Пожалуйста, напишите, в результате чего Вы получили травму, какие были последствия, какие прогнозы ставили врачи? Мой муж на данный момент парализован ниже плеч, адекватен, делаем ему массаж (курс иглоукалывания -в прошлом, результата не дал), разрабатываем суставы. Сейчас он на аппарате ИВЛ (100 дней), отключали, но после 4 дней самостоятельного дыхания стало хуже, подключили снова. Могли ли Вы откашливаться? какую зарядку Вы делали, поделитесь опытом, как проходила Ваша реабилитация, может, дадите какие-то личные советы.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: шишкину

Сообщение Digi »

мамусова писал(а): ОЧЕНЬ ЖДУ СООБЩЕНИЙ!!!
Я, как и многие форумчане, понимаю Ваше состояние сейчас. Важно действовать, но максимально спокойно. То что вышли на этот форум - очень хорошо. Как отметил консультант LMA - начинайте читать. Постарайтесь делать это последовательно и продуктивно для себя, т.к. написано много.
Могу порекомендовать начать с ветки "Для новичков"
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=764

Вы пишите:
мамусова писал(а): ...какие прогнозы ставили врачи...
Почитайте ветку "О прогнозе при травме"
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=158
Для поддержания духа - Делись успехом!
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=92
мамусова писал(а):Пожалуйста, напишите, в результате чего Вы получили травму.... какие прогнозы ставили врачи?
Поверьте, это не столь важно...

Решайте проблемы по мере и степени их актуальности. Например, у нас было так - сначала важно было нормализовать дыхание (аналогично с Вашей ситуацией - ИВЛ, затем трахеостома, затем практически ежечасная ее санация в течение 3-х месяцев)....
В этот же период актуальным было лечение пролежней и восстановление функций мочевого пузыря. Именно в поиске решения этих проблем я попала на сайт.
Теперь более важные проблемами является восстановление двигательных функций.

Терпения, спокойствия Вам, мудрости, вместе Вы преодолеете столь нелегкую ситуацию.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Да, и еще, спрашиваете про разработку дыхания - многие советуют надувать шарики, но для нас это было невозможно-нереально, силы дыхания просто на это не хватало.
Поступали так - шарики надувала я, подвешивала над кроватью и муж старался дуть на них, чтобы он хоть чуть-чуть колебался от дыхания. Потом этот подвешенный шарик пригодился для разработки движений в руках - доставал до него, как ребенок до погремушки :), потом стал боксировать его уже с такой силой, что он перелетал через балканскую раму....
Все постепенно.
Еще раз огромного терпения Вам и супругу!
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Компенсация (или перераспределение)...

Сообщение gor333 »

Digi писал(а):Да, и еще, спрашиваете про разработку дыхания - многие советуют надувать шарики, но для нас это было невозможно-нереально, силы дыхания просто на это не хватало.
Всегда «умиляло», когда неврологи из поликлиник или терапевты, предлагают в качестве средства дыхательной гимнастики у пациентов с ПТСМ, «надувание шариков». Проблема с внешним дыханием заключается в затрудненном (в остром периоде самостоятельно не возможном) вдохе…

Мышцы грудной клетки после травмы, находятся в «постоянном выдохе», со временем приводящему к изменению длинны и силы упругости (увеличение сопротивления) поперечнополосатых мышц грудной клетки. Далее грудная клетка попросту превращается в «панцирь» ограничивающий её движение, а следовательно и ограничивающее дыхание (дыхание лишь диафрагмальное) ведущее к уменьшению ЖЁЛ и фиксации (с последующим развитием) патологической биомеханики всего организма. Развитие функциональных блоков по причине перераспределения нейропотенциала (у Доктора Качесова принцип Ле Шателье-Брауна), приводит к последующим проблемам препятствующим восстановлению (корешковый синдром и прочее).

В связи с этим, работая на функциональное восстановление, так же необходимо работать над восстановлением НОРМАЛЬНОГО типа внешнего дыхания. Следовательно, важен не выдох (с ним то как раз и нет проблем), а правильный и глубокий вдох, за счёт подвижности (увеличения обьёма) грудной клетки и позвоничника (в частности грудного отдела).

В качестве средства развития нормального типа дыхания, я рекомендовал выкладки (валик создающий экстензию в гр.отделе позвоночника, на отведении верхних конечностей) в данной ветке http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... c&start=30 ведущие в последующем, к уменьшению сопротивления мышц «уплотняющих» грудную клетку. Усилять необходимо вдох, а вот выдох необходимо контролировать (плавно дозировать по времени), тем самым контролируя сокращение мышц грудной клетки…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

мамусова, во-первых, обычное заблуждение, когда говорят о клинической смерти при утоплении с переломом шейного отдела. Это было состояние СИНКОПЕ-кратковременная остановка дыхания при травме в воде. Сейчас это роли не играет. Но Вы сильно напуганы словами:клиническая смерть. Ее не было. Это я Вам говорю, как реаниматолог.
Во-вторых- сечас речь идет об ателектазе в легком. Тоже довольно частая картина, наблюдающаяся у пациентов с травмами, которые длительно лежат. И здесь Вашего мужа подержат в реанимации, "раздышат" и переведут в нейрохирургию или другое отделение.
В-третьих, не идите на поводу у врачей, предлагающих купить аппарат ИВЛ на дом и самой вытаскивать мужа из тяжелого состояния. Не могут справиться сами, пусть вызывают консультантов из других больниц и городов. Они должны проводить бронхоскопию и санировать (очищать) бронхи. Будут настаивать на выписке мужа из реанимации домой-идите с письменной жалобой в горздрав и регистрируйте жалобу. Сразу начнут бегать и суетиться. За выписку больного из реанимации домой может быть уголовная ответственность.
В - четвертых делайте мужу жесткий массаж тела, сгибайте разгибайте ноги, меняйте ему положение, насколько это возможно (перевороты на бок, полусидячее положение на реанимационной кровати, если Вам разрешат)
Сражайтесь! Удачи!
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: думаю, для темы форума это оффтоп...

Сообщение beeinbag »

Усилять необходимо вдох, а вот выдох необходимо контролировать (плавно дозировать по времени), тем самым контролируя сокращение мышц грудной клетки…
а как усилять? я делаю вдох через губы, зубы, чтоб воздух с трудом проходил. так пойдёт?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Грудное дыханание...

Сообщение gor333 »

Нет. Не пойдёт. Я же пишу, что проблема со ВДОХОМ (сопротивление мышц уже существует), так зачем же при его реализации, создавать дополнительное сопротивление (через губы, зубы)?...

Задача, это качественное изменение мышц (упругости) и восстановление подвижности (гибкости) рудной клетки и позвоночника. Активный контроль движения грудной клетки, один из важных этапов функционального восстановления.
Увеличиваем объем грудной клетки, одновременно с глубоким дыханием (мощный, короткий и объёмный вдох) и дозированным выдохом (для начала можно использовать и доп.сопротивление), чтобы он не вылетал как «джин из бутылки», а был контролируем (контроль за сокращением подрёберных и межрёберных мышц). Важно чтобы при этом, И.П. было таким, чтобы максимально были вытянуты сгибатели туловища и верхних конечностей (приоритет отведения с разгибанием) тогда при глубоком дыхании будет достигаться со временем, увеличение объёма грудной клетки (восстановление грудного дыхания). Как пример одного из И.П, я привёл выкладку на валике. Но если функциональные возможности позволяют, то можно делать из И.П. сидя на кушетке, руки вытянуты в верх над головой, позвоночник максимально разогнут (голова смотрит в верх)…
Если же «дышать» сидя «скукожившись» в коляске, то смысла в такой гимнастики нет. В данном положении, дыхание останется ограниченным…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
мамусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 15.11.2010 14:00

Сообщение мамусова »

gor 333 подскажите пожалуйста,как научить дышать и кашлять лежачего заинтубированного больного?Какую делать гимнастику?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Мамусова.
1.У меня травма С3,С4,С5. и у меня тоже была такая же ситуация после 2,5 мес. на ИВЛ. В добавок еще страшная пневмония и легкое сворачивалось, и говорили, что с аппарата никогда не спрыгну, всю жизнь придется жить на аппарате. Понемногу раздышался. Слава Богу и врачам в реанимации. Целый месяц по ночам учили меня дышать. Днем дышу, а как засыпаю - перестаю. Отработали со мой не глубокое дыхание. Задышал "нормально".
2.Теперь про шарики, ролики. Как понял он лежачий, заинтубированный больной. Какую делать гимнастику? Да никакую. Как научить кашлять? Да никак. Во-первых, интубационная трубка торчит, Во-вторых мышц грудных уже нет. А кашлянет с трубкой! Мало ему не покажется. Сначала надо избавиться от трубки. И легкие пусть развернут.
Ответить