Переделка ванной комнаты, душевой кабины и туалета

Оборудование жилья, самообслуживание в быту, инвалидный инвентарь (в т. ч. объявления о его купле, продаже, обмене).
Аватара пользователя
Yugin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005 16:36
Откуда: Долгопрудный - город чудный
Контактная информация:

Re: Фазотрон

Сообщение Yugin »

Встал вопрос о переделе ванной комнаты и туалета, решений схематических в интернете много, поделитесь пожалуйста фотографиями уже готовых решений, и реализованных на своих метрах.

Задача сан. узел удобный/доступный для колясочника.


Спасибо.
Аватара пользователя
Yugin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005 16:36
Откуда: Долгопрудный - город чудный
Контактная информация:

Re: переодическая катеризация

Сообщение Yugin »

Ну так как, не у кого такой задачи передела не стояло? )
Народ не стесняйтесь поделиться фотографиями!
Vitaly
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 13:46
Откуда: МО, Мытищи

Re: Фазотрон

Сообщение Vitaly »

Yugin писал(а):Встал вопрос о переделе ванной комнаты и туалета, решений схематических в интернете много, поделитесь пожалуйста фотографиями уже готовых решений, и реализованных на своих метрах.
Вот фотографии ванной комнаты:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Собственно обычная ванная, размеры 160 х 240 см, просто у ванной и унитаза приделаны поручни, а высота раковины сделана с учётом того, чтобы можно было подъехать под неё на коляске.

Советы:
1. Самый главный - дал сосед, он дома строит и проектирует, возьмите на миллиметровке и, в соответствующих пропорциях разметьте общую площадь ванной комнаты, вырежьте из той же миллиметровки раковину, ваннную, унитаз, коляску и можно приступать к планировке и прямо "кататься" на коляске по ванной. Совет оказался очень полезным, т.к. площадь ванной достаточно маленькая и не было уверенности, не будет ли мне что-нибудь постоянно мешаться. В общем всё получилось очень удачно.
2. Поручни можно купить в Леруа Мерлен, как оказалось они там в полтора раза дешевле, чем в магазине медтехники "Доброта".
3. Вместо ванной можно сделать откидной стульчак у стены - таким образом в ваной даже будет больше площади для манёвров на коляске, к примеру, как тут:
Изображение
Михалыч
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 29.11.2009 21:36

Сообщение Михалыч »

Дверь в ванную сделана двойной, общей шириной - 80см. Раковина подвесная, под которую устанавливается стиральная машина. Вместо ванной - душ.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Beelong
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 11.01.2010 16:14
Откуда: Башкортостан,г.Стерлитамак

Душевая кабина

Сообщение Beelong »

Здраствуйте форумчане! Сделали ремонт в ванной комнате, убрали ванну(т.к. все домашние принимают душ) и поставили душ.кабинку типа http://www.vanna-mir.ru/goods/dushevaya ... 9_szs.html Теперь возник вопрос: как же в неё забираться? Смешно конечно, но у нас как всегда: сначала делаем, а потом думаем))) Кто сталкивался с подобной проблемой отпишитесь пожалуйста!
Переломо-вывих Th12-L1,ушиб спинного мозга тяжелой степени.Нижняя параплегия.Фиксация позв-ка системой TSRH(medtronic)Th12-L2L3.Операция 12.11.08
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Тоже присматриваю себе кабинку. Чувак ты бы сначала подумал надо же просторную чтобы на каляске туда забратся наверное или ты прям так там будеш принимать душ? Чтобы порожик был низкий опять же для заезда каляски,ищу но пока просторных с низким порожиком не видел. Ну твоя кабиинка ничего, для здорового просто класс!
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

....

Сообщение PR »

У меня не кабинка, а душ со ступенькой сантиметров 20. Обхожусь без коляски. В душевую забираюсь сидя спиной вперед, на пол кинул небольшой мягкий коврик, чтоб пятой точкой по кафелю не шуршать. Подползаю вплотную к ступеньке, упираюсь в нее руками сзади и поднимаюсь на них. На полу в душе небольшая поролоновая подушка. Душ принимаю сидя на этой подушке, что дает больше возможностей при помывке, чем сидя на стуле или в коляске. Обратно выбираюсь ногами вперед))) Сел на край, поставил ноги на стопы, уперся руками и спустился на пол. Минус то, что приходится одеваться на мокром поролоне и выбираешься в мокрых трусах. Но это мелочи по сравнению с тем, что есть возможность принимать душ никого не привлекая к этому процессу дополнительно
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Мы делаем "душ в строительном исполнении". Что это такое можно почитать в интернете, набрав в поиске эту фразу.
Если кратко это душ со сливом в пол, может быть несколько вариантов - когда нет совсем бордюров-возвышений и второй - с минимальными бортиками. Плюсом также является возможность сдедатьего любыми размерами - для коляски, стула и т.д.
В Вашем, Beelong, случае нужно видимо ставить стул-табурет внутри и забираться на него....
Не зная Ваши возможности передвижения трудно посоветовать.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Beelong
Честно. Это уже не смешно. В такой душ залазить хуже чем в ванну. Прикидывал. Не знаю. Без приспособления не помоешься. Может установить поворотное кресло, но для него надо делать опору. НЕ надежно. Создал себе трудности, теперь преодолевать надо с героическими усилиями. Как комсомольцы 30-х годов. До сих пор не могу понять зачем у Н. Острвского они под дождем клали шпалы в грязь.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Мне часто задают вопрос, как я моюсь и где? Отвечаю. В ванне под душем стоя или сидя на поворотном кресле. Захожу в ванну держась за поручни.
Теперь про туалет. Где и куда? Вопрос, конечно, для меня парадоксальный. Ответ здесь один. Для этого есть унитаз. И не надо говорить, что не могу, нет сил. Все это сказки про белого бычка. Поставьте у унитаза поручни и пересаживайтесь на него с коляски. Не получается, научитесь, если хотите.
Изображение
Аватара пользователя
Beelong
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 11.01.2010 16:14
Откуда: Башкортостан,г.Стерлитамак

пролежень

Сообщение Beelong »

golik писал(а): Теперь про туалет. Где и куда? Вопрос, конечно, для меня парадоксальный. Ответ здесь один. Для этого есть унитаз. И не надо говорить, что не могу, нет сил. Все это сказки про белого бычка. Поставьте у унитаза поручни и пересаживайтесь на него с коляски. Не получается, научитесь, если хотите.
Это всё правильно, но а что если туалет всего лишь такой?
Изображение
Поручни то можно приделать, но заехать никак(т.к ширина двери 60см).
А в душевую я уже примастырился прыгать))) Только нужно какой то стульчик вовнутрь придумать.
Переломо-вывих Th12-L1,ушиб спинного мозга тяжелой степени.Нижняя параплегия.Фиксация позв-ка системой TSRH(medtronic)Th12-L2L3.Операция 12.11.08
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

анапа

Сообщение zima »

Это всё правильно, но а что если туалет всего лишь такой?
Обычный стандартный туалет, и у меня похожий. Если вы без коляски не можете подойти к унитазу, попробуйте поставить между ним и входом стул или табурет. Ну а дальше так - с коляски на стул, со стула на унитаз, далее в обратном порядке.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: анапа

Сообщение zima »

Beelong писал(а): А в душевую я уже примастырился прыгать))) Только нужно какой то стульчик вовнутрь придумать.
А придумывать не надо, можно просто выбрать, например вот здесь http://www.med-magazin.ru/products/64/
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Re: анапа

Сообщение ocka »

А где приспособления для ванной можно купить в Украине, если кто знает, дайте ссылки, пожалуйста! Спасибо.
Всем здоровья и счастья!
Аватара пользователя
KOS
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс 27.07.2008 11:51

Встал вопрос о переделе ванной комнаты и туалета

Сообщение KOS »

привет. А мне из Германии прислали классный гидроподъёмник в ванну. Так просто всё работает. Поворот рычажка и опустится и поднимется. И не громоздкий. Может, конечно, не в ту ветку написала. Называется ,БАДЕ ВАННЕ ЛИФТ (как по немецки пишется я не помню - этикетку выбросили. Только на слух запомнила.
http://narod.ru/disk/2729385001/%D0%9B% ... 2.wmv.html
Ответить