Велотренажеры

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение мама »

Уважаемые господа консультанты и все, кто с этим сталкивался! Для нас сейчас стал актуальным вопрос о велотренажере. Склоняемся к инерционному велотренажеру (это тот, у которого маховик крутит педали независимо от прилагаемых усилий, вырабатывается стереотип движений и регулируется нагрузка). Вы в своей работе сталкивались с такими? Если - да, то, что можете сказать о результатах? Они (тренажеры) специфичны, достаточно дороги по цене, не пользуются широким спросом и когда мы стали искать их по Москве, то нашли только в одном магазине. За все время, что он там продается, его спрашивали 2 раза: один раз - профессиональный велогонщик, а второй раз - мы, для парализованного человека. Действительно ли он дает эффект при реабилитации? Когда я его попробовала, то мне понравилось. Может - уж если покупать, то его? Еще хорошие отзывы о специальном тренажере для пилатэса (это такой станок, похожий на планшетку Дикуля, но не закрепленная и, чтобы лежа делать упражнение, надо постоянно контролировать равновесие, т.е. работают практически все группы мышц, которые есть в наличии). Никто не сталкивался? Спасибо!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

P.S. Хочу уточнить, что я имела в виду под словом "Инерционный". Это не тренажер с колодочной системой нагрузки, а тренажер (сайкл, спин-байк), у которого при раскрученном маховике педали продолжают крутиться с заданной нагрузкой, поэтому при парализованных ногах, когда обычный велотренажер бессмысленен, инерционный как раз в самый раз. Вырабатыется стереотип движения, появляется навык (даже при малейшем усилии). Мнения специалистов именно о таком тренажере я и хотела услышать. Минимальная стоимость такого тренажера - порядка 800 долларов. Поэтому, к маркетинговым исследованиям я отнеслась со всей ответственностью. Отсюда и вопросы. Спасибо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Инерционники-хорошая штука. Мы использовали "инерционник" фирмы (не помню название). Он стоит около 3,5 тыс рублей. Но наше мнение: при тетраплегии лучше использовать тренажеры для рук и ног одновременно. Это физиологически более правильный подход..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение LMA »

Мама, сильно не заморачивайтесь. Для начала можно купить велотренажёр самый дешёвый. Даже без инерционных дисков. Дело в том, что сами по себе ноги пациента могут служить тем самым инерционным субстратом, который помогает крутиться педалям. С другой стороны, есть такие велотренажёры, в которых на специальном станке закрепляется самый обычный велосипед - тут уже возможностей для инерционной работы больше (появляется колесо). Что касается вынужденных движений в целом: Вы же начали ходить, используя АКТИВНЫЕ движения. И снова к ПАССИВНЫМ движениям? Признавайтесь, кто Вас опять взбаламутил?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Даже представить себе не могла, что соскучаюсь по Вашим хлестким ответам. Надо же, действительно соскучалась.
Теперь по делу. Во-первых, о ХОДЬБЕ с использованием активных движений пока речь не идет. Да, движения в ногах появились. Ура, но... Пока - на начальном этапе, слабенькие-слабенькие. От туторов для ходьбы мы еще не отказались. Без туторов только пробуем тренироваться. По-маленьку, по-легоньку. Очень, очень дозированно. Получается. Как дальше - боюсь даже думать. Об обыкновенном тренажере на данном этапе речь не идет. Он пока бесполезен. Это понимаю даже я. Ну сядет она на него и что? Крутить то все равно не получится. Опять те же пассивные движения (педали ли то будем крутить мы). Он (обычный) может потребоваться потом, если продолжится динамика. Инерционный же можно использовать уже сейчас. По большому счету, от ее силы там не зависит ничего, какую бы ни прикладывала, он же все равно крутится. Поэтому, если и говорить о велотренажере, то только инерционном (пока). Для стереотипа, для накачки силы в мышцах, там ведь не только ноги задействованы, для разнообразия движений, в конце концов. Не согласны? Вот я и спрашивала Ваше мнение о такой работе. Тоже самое и про тренажер для пилатеса. Все как то веселее. Я понимаю, что только постоянной и монотонной работой можно чего-то достичь. Но... Устаю я от монотонности. Что поделать?
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

мне кажется ЛМА прав.

Сообщение вячеслав »

Ничего не имею против инерционика, но если руки работают, то тоже самое достигается с помощью рук, это я по себе сужу. У меня самый простой, допотопный, даром отдали пользоваться. Руками держу повыше колена и помогаю, ноги не так бултыхаются, монотонность и темп тоже поддерживаю с помощью рук, инерционность работы ног создаётся сама собой и можно даже одной рукой поддерживать и направлять колено. Вернее это я так делал до последнего времени, сейчас нашёл своё положение и получается без рук, руками держусь за руль, помогаю туловищем и бёдрами. Кстати найти удобное положение важно для преодоления мёртвой точки(выше или ниже, ближе или дальше от педалей), немного не так уселся и прокрутка хуже получается или вообще не получается. Вот когда появится возможность и сила произвести движение ногами, тогда полезнее инерционник, чтобы задавать нагрузку. Успехов Вашей дочери.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Инерционный тренажёр за 800 баксов... для веселья?

Сообщение LMA »

Дорогая Мама, в принципе по этим вопросам я уже высказывался в беседах с Вами. Действительно, этот самый велотренажёр вещь неплохая, но не является, на мой взгляд, для Вас необходимой. Вызывает большие сомнения, что один и тот же тренажёр может подойти профессиональному велогонщику и девочке с параличём - это же не мобильный телефон? Как использовать безынерционный тренажёр - см. сообщение Вячеслава.

У нас стоят достаточно простенькие велотренажёры, явно недорогие (см. сообщение доктора Качесова). Однако при наличии спастики эти тренажёры могут дать негативный эффект: чаще всего больше начинает работать икроножная мышца, формируется отвисание стоп.

Я считаю неправильным работать над силой, пока нет координации. ПАССИВНЫЕ ВЫНУЖДЕННЫЕ движения в восстановлении играют весьма посредственную роль. "Для стереотипа"? А Вы какой стереотип имеете в виду? Велогонщика? Действительно, циклические движения ногами будут в какой-то мере стимулировать шаговый центр. Однако того же эффекта можно добиться и на резиновых подвесках. Впрочем, обо всём этом мы с Вами уже говорили. Но если Вы считаете, что с велотренажёром будет как-то веселее...
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Всем спасибо за предложения, советы и высказывания. Все поняла. Я же писала, что провожу маркетинг (мы диплом пишем, вот и нахваталась словечек).
P.S. Да ладно Вам, LMA, "800 басков для веселья"! Я же сама попробовала (не обратили внимание на фразу?).
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

ottobock

Сообщение sidnet »

настя писал(а):Скажите пожалуйста, какя фирма выпускает данный велотренажер и примерную его стоимость.
Называется тренажер МИНИ-БАЙК ВС-900, стоимость в интернет-магазинах 60$, но в наличи нет (у нас в Украине).
настя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 25.06.2005 23:01
Откуда: Москва

Re: Приветики

Сообщение настя »

Здравствуйте!!!
Нашла похожий мини байк, стоит в 2 раза меньше, заказала мужу на новый год!!! :lol: :lol: :lol:

Компактный велотренажёр для дома и офиса дает возможность тренировки ног и рук. При расположении на полу - для тренировки ног. При желании тренажер можно установить на стол или иную поверхность и покр... подробнее

Размеры (Д/Ш/В): 51 x 50 x 36 см
Вес: 7,5 кг
http://www.sportweb.ru
Последний раз редактировалось настя Пт 27.11.2009 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Хочу поделиться и своим опытом в использовании тренажёра. Мой от фирмы Reck MOTOmed. На нём можно активно и пассивно работать ногами. У меня травма на уровне Тн 4. Ноги абсолютно недвижимы, маленькая спастика. В случае, при тренировке, когда возникает спастика, аппарат отключается на мгновение, затем опять продолжает прокручивать. Польза от него: немного разминаются ноги в суставах, спастика становиться мягче, сразу после тренировки можно сходить по-большому :wink: Честно, хорошо помогает. Не мной замечено :-))

Изображение

Фотография сделана в санатории. У меня такой же, только без верхней части, с которой можно тренировать и руки.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: ...

Сообщение Дмитрий »

Lenochk@ писал(а):И всё-таки велотренажёр - классная штука, и нужная.
Вчера первый раз опробовала свой: Thera Vital (для активно-пассивной реабилитации,с электро-мотором, анти-спастической функцией,разными уровнями нагрузки). Отличное качество тренажёра, впечатления только положительные, и ощущуния в ногах как только начинаю занятие на тренажёре.
Конечно удовольствие не дешёвое. Стоимость 139 600 руб.
Леночка, а где можно приобрести это чудо техники? Подскажите пожалуйста координаты.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

...

Сообщение Lenochk@ »

Адрес, где я приобрела данный (Thera vital) тренажёр:
ЗАО «СП БЕКА(Хоспитек»
123308, г. Москва,
пр(т Маршала Жукова, д.2, к.2
Тел/факс: +7 495 742(4430
(многоканальный)
E(mail: info@beka.ru
Internet: www.beka.ru

Единственное, что доставка производится долго...
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

http://www.beka.ru/php/content.php?id=283 я так понимаю вот это. Леночка, а у Вас колени не заваливаются внутрь/наружу? У нас на обычном велоэргометре именно эта проблема с коленями.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

санаторий омский

Сообщение Lenochk@ »

Дмитрий, если заказать этот тренажёр с доп.креплениями для стоп и икр, то колени двигаются как надо (у меня так:). Вполне камфортно.
Ответить